корпоративные дрязги - 2
От: Klatu  
Дата: 16.12.11 05:12
Оценка: -1
Признаю, что ошибался
Не так уж и плохо иметь коллег-идиотов, на самом деле. На их фоне намного проще выгодно выглядеть, не прикладывая особых усилий. Надо только позаботиться, чтобы они не смогли повесить своих собак на тебя.
Re: корпоративные дрязги - 2
От: UA Украина  
Дата: 16.12.11 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Признаю, что ошибался

K>Не так уж и плохо иметь коллег-идиотов, на самом деле. На их фоне намного проще выгодно выглядеть, не прикладывая особых усилий. Надо только позаботиться, чтобы они не смогли повесить своих собак на тебя.

Или самому стать таким же идиотом как и твои коллеги-идиоты.
Re: корпоративные дрязги - 2
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 16.12.11 08:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Признаю, что ошибался

K>Не так уж и плохо иметь коллег-идиотов, на самом деле. На их фоне намного проще выгодно выглядеть, не прикладывая особых усилий. Надо только позаботиться, чтобы они не смогли повесить своих собак на тебя.
Рассказывай историю.
Sic luceat lux!
Re[2]: корпоративные дрязги - 2
От: Klatu  
Дата: 16.12.11 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Рассказывай историю.


http://rsdn.ru/forum/job/4360706.1.aspx
Автор: Klatu
Дата: 29.07.11
Re[3]: корпоративные дрязги - 2
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 16.12.11 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Рассказывай историю.


K>http://rsdn.ru/forum/job/4360706.1.aspx
Автор: Klatu
Дата: 29.07.11

Это я видел. Ты расскажи как ты смог отгородится от перевода собак на себя, какие профиты получил от того, что не идиот ну и т.д.
Sic luceat lux!
Re[2]: корпоративные дрязги - 2
От: зиг Украина  
Дата: 16.12.11 11:39
Оценка: 3 (3) +3 -4
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>Признаю, что ошибался

K>>Не так уж и плохо иметь коллег-идиотов, на самом деле. На их фоне намного проще выгодно выглядеть, не прикладывая особых усилий. Надо только позаботиться, чтобы они не смогли повесить своих собак на тебя.
K>Рассказывай историю.
у меня недавно случился небольшой триумф

предыстория: меня на работе окружают идиоты.
проблемы они решать не умеют — не видят сути. часто решают маскировкой проблемы, либо тупо в лоб.. и вот недавно, я услышала как они в очередной раз что-то обсуждают, какую-то гигантскую проблему, которая им все рушит. в детали не вникаю, т.к. меня не приглашают к обсуждениям, считая недалекой(?), ну или не разбирающейся в этой части приложения. у них там есть "эксперты", которым они доверяют. тем не менее спустя неделю их эксперт приходит к глупейшему и жуткому решению — писать огромный скл запрос, который делает очень сложные вещи — копирует множество записей куда-то по разным таблицам. и все это накануне релиза. трудно поддерживать, потенциально содержит много багов и т.д.
так получилось что я занималась параллельно другим хитрым багом, и быстро выяснила что чтобы его пофиксить достаточно в цмске проставить правильно одну вещь. пока я копалась с багом — до меня дошло что эта проблема родственна той что они так трудно и мужественно долго решают, и что скорее всего (на 99% была уверена) вот это самое "в цмске проставить правильно одну вещь" пофиксит не только мой баг но и их проблему. в это время у них был очередной митинг с привлечением кучи боссов посвященный этой гигантской проблеме. они вышли и я их позвала к своему столу, сказав, что смотрите — это можно решить просто подредактировав цмску. на глазах 5 скептически настроенных боссов отредактировала в цмс, обновила страницу приложения — и оно заработало. Было оочень эффектно! "эксперт" сказал "ухты" и стал на ходу мучительно выдумывать юзкейсы когда мое решение может не подойти. естественно все это было туфта. и боссы мне сказали well done, потому что это избавляло их от головной боли с тем самым жутким запросом, ну и вообще мое решение было гораздо более идеологически правильным
Re[3]: корпоративные дрязги - 2
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 16.12.11 12:25
Оценка: 3 (3) -1 :)))
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>>Признаю, что ошибался

K>>>Не так уж и плохо иметь коллег-идиотов, на самом деле. На их фоне намного проще выгодно выглядеть, не прикладывая особых усилий. Надо только позаботиться, чтобы они не смогли повесить своих собак на тебя.
K>>Рассказывай историю.
зиг>у меня недавно случился небольшой триумф
Это конечно же очаровательная маленькая история но с каких пор ты стала Клату?

зиг>предыстория: меня на работе окружают идиоты.

Если тебя окружают идиоты, то, возможно, ты — центральный.
Sic luceat lux!
Re[4]: корпоративные дрязги - 2
От: зиг Украина  
Дата: 16.12.11 13:06
Оценка: -3
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>>>Признаю, что ошибался

K>>>>Не так уж и плохо иметь коллег-идиотов, на самом деле. На их фоне намного проще выгодно выглядеть, не прикладывая особых усилий. Надо только позаботиться, чтобы они не смогли повесить своих собак на тебя.
K>>>Рассказывай историю.
зиг>>у меня недавно случился небольшой триумф
K>Это конечно же очаровательная маленькая история но с каких пор ты стала Клату?
с таких, что тоже страдаю из-за того что же и он. у меня ситуация очень похожая на работе

зиг>>предыстория: меня на работе окружают идиоты.

K>Если тебя окружают идиоты, то, возможно, ты — центральный.
нет, иначе бы они меня всегда окружали. но такого не происходит. значит делаю вывод — они действительно идиоты, а я нет
Re[4]: корпоративные дрязги - 2
От: azzx Россия  
Дата: 16.12.11 13:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Это я видел. Ты расскажи как ты смог отгородится от перевода собак на себя,


На самом деле, эта обкусанная часть — самая интересная — ибо оные идиоты обычно мастера по переводу стрелок.
Re[5]: корпоративные дрязги - 2
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 16.12.11 14:21
Оценка: -3
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>>>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>>>>Признаю, что ошибался

K>>>>>Не так уж и плохо иметь коллег-идиотов, на самом деле. На их фоне намного проще выгодно выглядеть, не прикладывая особых усилий. Надо только позаботиться, чтобы они не смогли повесить своих собак на тебя.
K>>>>Рассказывай историю.
зиг>>>у меня недавно случился небольшой триумф
K>>Это конечно же очаровательная маленькая история но с каких пор ты стала Клату?
зиг>с таких, что тоже страдаю из-за того что же и он. у меня ситуация очень похожая на работе
Заведи страничку в ЖЖ и поделись о своих проблемах с незнакомцами там или открой/подними топик о своих проблемах на работе.

зиг>>>предыстория: меня на работе окружают идиоты.

K>>Если тебя окружают идиоты, то, возможно, ты — центральный.
зиг>нет, иначе бы они меня всегда окружали. но такого не происходит. значит делаю вывод — они действительно идиоты, а я нет
Ага. А ещё у тебя есть белое платье и красные туфельки.
Sic luceat lux!
Re[6]: корпоративные дрязги - 2
От: зиг Украина  
Дата: 16.12.11 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>>>>>Рассказывай историю.

зиг>>>>у меня недавно случился небольшой триумф
K>>>Это конечно же очаровательная маленькая история но с каких пор ты стала Клату?
зиг>>с таких, что тоже страдаю из-за того что же и он. у меня ситуация очень похожая на работе
K>Заведи страничку в ЖЖ и поделись о своих проблемах с незнакомцами там или открой/подними топик о своих проблемах на работе.
зачем мне заводить отдельный топик если мои проблемы такие же как у клату? не преумножаем сущности без необходимости.

зиг>>>>предыстория: меня на работе окружают идиоты.

K>>>Если тебя окружают идиоты, то, возможно, ты — центральный.
зиг>>нет, иначе бы они меня всегда окружали. но такого не происходит. значит делаю вывод — они действительно идиоты, а я нет
K>Ага. А ещё у тебя есть белое платье и красные туфельки.
нету
Re[3]: корпоративные дрязги - 2
От: minorlogic Украина  
Дата: 16.12.11 19:28
Оценка:
Бот , ты столь шикарен , что даже кратко боишься описать проблему технически Сиберякс крут.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[4]: корпоративные дрязги - 2
От: зиг Украина  
Дата: 16.12.11 20:00
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Бот , ты столь шикарен , что даже кратко боишься описать проблему технически Сиберякс крут.

которую проблему? которую я описала сообщением выше? описывать подробнее — это значит привлекать предметную область, у меня такого желания нет — посвящать вас в детали моей работы. а вдруг это конфиденциально?

пс: мне вы ставите минусы, считая ботом. интересно, а кибераксу то хоть плюсы ставите, за такого шикарного бота??
пс2: ты что пруфпик пропустил что ли? где черным по белому было что я не бот??? ну задолбали уже с этим ботом!
Re[4]: корпоративные дрязги - 2
От: Banned by IT  
Дата: 16.12.11 23:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

зиг>>у меня недавно случился небольшой триумф

K>Это конечно же очаровательная маленькая история но с каких пор ты стала Клату?
Это публичный форум, не?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: корпоративные дрязги - 2
От: igor-booch Россия  
Дата: 17.12.11 15:37
Оценка: 7 (2) -1 :)
Долго думал о проблеме быдлокодеров, вот что надумал:

Чем быдлокодер отличается от нормального программиста?

Знания. Можно конечно сказать, что быдлокодер знает мало, а нормальный программист много. Но количество знаний измерить трудно, поэтому это не серьёзный критерий различия. И отсутвие каких-то знаний может не влиять на конечный результат.

Стиль кодирования. Стиль кодирования тоже измерить нельзя. Каждый программист работая в одиночку выработает для себя свою систему правил, выбирая все лучшее из чужих правил и собственного опыта, которые у каждого уникален. К любому правилу стиля кодирования можно придраться, типа оно не совсем понятное, оно не будет работать вот в этой ситуации и т. д. Поэтому это тоже не серьёзный критерий различия.

Ошибки. Вот здесь ситуация получше. Ошибки совершают все и нормальные программисты и быдлокодеры. Быдлокодер видит коренную причину ошибки в недостатках ЯП или технологии. Исправить корень ошибки он не может, поэтому продолжает совершать эту ошибку снова и снова, маскировать её, ставить заплатки, переводить стрелки и т. д. Нормальные программист видит корневую причину ошибки в своем недостаточном понимании правильной работы с ЯП или технологией. Ему достаточно 1 раз совершить ошибку, понять где у него пробелы в знаниях ЯП или технологии и минимизировать дальнейшее появление этой ошибки.
Это выливается в следующее главное отличие быдлокодера от нормального программиста:
Отношение времени написания кода (ВНК) ко времени его отладки (ВОК) у быдлокодера маленькое (<<1), а у нормального программиста большое (>1). Иными словами быдлокодер больше времени тратит на отладку кода, чем на его написание, а нормальные программист наоборот, тратит основное время на написание и чуть-чуть на отладку.

Метрики кода. Я мало использовал метрики кода, но уверен на 99% у быдлокодера и нормального программиста они будут отличаться.

Итог. Если в компании используется bug tracker, task management system, version control system, то соотношение ВНК \ ВОК, легко измерить для каждого программиста. Можно мерить метрики кода, до и после коммита каждого программиста, вычислять дельту, считать статистику. Можно группировать ошибки по разным критериям (например важность, серьёзность) и смотреть сколько кто какие ошибки делает. У быдлокодера и нормально программиста спектр ошибок будет отличаться. При использовании unit test и Continuous Integration можно следить чьи комиты, чаще приводят к невыполнению unit test'ов. Много чего еще можно придумать, чтобы вывести быдлокодера на чистую воду.



Почему нормальные программисты не хотят терпеть быдлокодеров?


Самореализация. Любой человек хочет самореализации, адекватной его способностям. Если нормальные программист тратит значительное время на обезвреживание продуктов продуктов жизнедеятельности быдлокодера, то это не самореализация, адекватная его способностям. Это время он может сделать что-то более полезное для себя и для общества.

Страх. Халтура быдлокодера может остаться незамеченной во время разработки и проявиться только у заказника или на финальной стадии разработки при развертывании или интеграции. А если система прямо или косвенно связана с жизнью людей? См. Therac-25.

Лень. Кто хочет работать по выходным, устраняя халтуры быдлокодера, которые вылезли на финальной стадии разработки при развертывании или интеграции?

Меркантильные интересы. Если эффективность быдлокодера отрицательная, то зачем ему платят зарплату, лучше его уволить и повысить зарплату нормальным программистам. Продукт компании будет качественней, рейтинг компании выше, зарплаты тоже выше.

Итог. Все хотят работать в преуспевающей компании, которая приносят пользу обществу, при этом не перерабатывать сверхурочно.



Что делать если в команде быдлокодер?


1) Предложите ввести code metrics, bug tracker, task management system, version control system, unit test, Continuous Integration (если их нет) и вычисление статистики. Спросят зачем статистика, можно не стесняясь прямо сказать, чтобы выявить слабых программистов и им помочь, отправить на курсы, скорректировать даваемые им задачи и т. д. Сильным же программистам можно премии давать.

2) если 1 пункт по каким-то причинам не прошел, сказать, что вы с этим человеком работать не хотите. Пускай вас направят на разные задачи. Если Вы у быдлокодера руководитель, скажите что в данные момент на проекте нет задач соответствующих квалификации быдлокодера. Если Вас попросят просто контролировать качество работы быдлокодера (и в какой-то мере нести ответственность на него), скажите что быдлокодер игнорирует Ваши поручения и рекомендации (типа кодит в своем стиле дурацком и меня не слушает). Если спросят Вашу мотивацию, можно прямо сказать о пунктах раздела Почему нормальные программисты не хотят терпеть быдлокодеров?

3) Если 2 пункт не прошел, поставить вопрос о своем увольнении, еще раз более конкретно рассказав о пунктах Почему нормальные программисты не хотят терпеть быдлокодеров?
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[2]: корпоративные дрязги - 2
От: UA Украина  
Дата: 17.12.11 16:01
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

Правило:

отношение времени написания кода (ВНК) ко времени его отладки (ВОК) у быдлокодера маленькое (<<1), а у нормального программиста большое (>1).

работает только на быдлозадачах которые решаются 100 раз по кругу.
Re[3]: корпоративные дрязги - 2
От: igor-booch Россия  
Дата: 17.12.11 16:16
Оценка:
UA>работает только на быдлозадачах которые решаются 100 раз по кругу.

Не понял,
я бы сказал даже наоборот, если задача поставлена плохо то даже нормальный программист потратит большое время на её отладку, в следствии её постепенного уточнения. Если исходная задача меняется то, для соотношения ВНК \ ВОК это должно рассматриваться как новая задача. И количество изменений задачи после её начала реализации программистом это уже показатель качества работы того кто ставит задачу.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[4]: корпоративные дрязги - 2
От: UA Украина  
Дата: 17.12.11 16:48
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

UA>>работает только на быдлозадачах которые решаются 100 раз по кругу.


Это значит что уникальность и сложность задач для хорошего программиста величина константная.

IB>Не понял,

IB>я бы сказал даже наоборот, если задача поставлена плохо то даже нормальный программист потратит большое время на её отладку, в следствии её постепенного уточнения. Если исходная задача меняется то, для соотношения ВНК \ ВОК это должно рассматриваться как новая задача. И количество изменений задачи после её начала реализации программистом это уже показатель качества работы того кто ставит задачу.

Что значит задача плохо поставлена? Хорошему программисту достаточно сказать пару предложений и он все поймет и сделает как нужно, а быдлокодеру хоть нарисуй диаграмму классов со всеми функциями и он все равно будет говорить что задача ему видители плохо поставлена.
Re[4]: корпоративные дрязги - 2
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 17.12.11 16:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

UA>>работает только на быдлозадачах которые решаются 100 раз по кругу.


IB>я бы сказал даже наоборот, если задача поставлена плохо то даже нормальный программист потратит большое время на её отладку, в следствии её постепенного уточнения. Если исходная задача меняется то, для соотношения ВНК \ ВОК это должно рассматриваться как новая задача. И количество изменений задачи после её начала реализации программистом это уже показатель качества работы того кто ставит задачу.


Ага, т. е. по-вашему много отлаживать приходится если программист ненормальный или задача ненормальная или ставят ее ненормальные постановщики. Т. е. подразумевается полный контроль за средой, а если что-то идет не так — значит кто-то косячит; это вообще говоря и есть как сказал UA — "задачи которые решаются 100 раз по кругу." Не знаю, если педалить сайты на джумле, наверное, так оно и есть, однако в реальной жизни часто бывают задачи в духе "Нам надо заинтегрироваться с этой хренью (которая много метров и без документации и писалась индусами не один год). За две недели. Выполнять! — Есть выполнять!". Не, конечно, при этом можно собрать митинг, назначить людей на задачу, написать документацию, провести анализ системы, сделать прототип — ну шо там обычно в умных книжках пишут, ах-да — еще юнит-тесты написать, однако сроки будуь про***ы еще на этапе "собрать митинг", не говоря уже про бюджет. Или другой пример: "Надо заимплементить такую вот фичу (а с такими фичами, да может быть и с этой платформой никто в фирме не работал и близко). Через две недели. Справишься? — А куда я денусь." Конечно, можно опять собрать митинг и открыть вакансию разработчика таких вот фич, но результат..
Re[5]: корпоративные дрязги - 2
От: igor-booch Россия  
Дата: 17.12.11 17:15
Оценка:
MP>бывают задачи в духе "Нам надо заинтегрироваться с этой хренью (которая много метров и без документации и писалась индусами не один год)".

Согласен такие задачи, могут долго отлаживаться даже хорошим программистом, даже если поставлены хорошим аналитиком. Это проблема.
Для таких задач то, что я написал не подходит, и если в компании такие задачи преобладают, то все-равно кто работает, быдлокодеры или хорошие программисты, потому-что
тут быдлокодер может оказаться даже в выигрыше: индус индуса лучше поймет.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.