новый подход к проверке профпригодности программистов?
От: D.O.  
Дата: 18.11.03 14:56
Оценка:
Кто-нибудь сталкивался с таким нетипичным подходом, — никаких технических тестов на собеседовании, испытательный срок 2-3 недели?
Что хорошего и что плохого можно ожидать от работы в такой конторе?
Re: новый подход к проверке профпригодности программистов?
От: aik Австралия  
Дата: 18.11.03 14:59
Оценка:
Здравствуйте, D.O., Вы писали:

DO>Кто-нибудь сталкивался с таким нетипичным подходом, — никаких технических тестов на собеседовании, испытательный срок 2-3 недели?

DO>Что хорошего и что плохого можно ожидать от работы в такой конторе?

что ты можешь выполнить некоторый объем малоквалицицированной работы тестера, вряд ли что то еще
смотреть надо пристальнее чем обычно, но ,может, это нормальная контора, которой так набирать народ элементарно проще.
Re: новый подход к проверке профпригодности программистов?
От: s.ts  
Дата: 18.11.03 15:08
Оценка:
Здравствуйте, D.O., Вы писали:

DO>Кто-нибудь сталкивался с таким нетипичным подходом, — никаких технических тестов на собеседовании, испытательный срок 2-3 недели?

DO>Что хорошего и что плохого можно ожидать от работы в такой конторе?

ситуация мало предсказуема => лучше не менять работу
Re[2]: новый подход к проверке профпригодности программистов
От: D.O.  
Дата: 18.11.03 15:28
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>что ты можешь выполнить некоторый объем малоквалицицированной работы тестера, вряд ли что то еще


Я не на тестера собеседовался, а на программиста.
Re[2]: новый подход к проверке профпригодности программистов
От: Dummy  
Дата: 18.11.03 15:29
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, D.O., Вы писали:


DO>>Кто-нибудь сталкивался с таким нетипичным подходом, — никаких технических тестов на собеседовании, испытательный срок 2-3 недели?

DO>>Что хорошего и что плохого можно ожидать от работы в такой конторе?

aik>что ты можешь выполнить некоторый объем малоквалицицированной работы тестера, вряд ли что то еще

какого тестера? бета?
aik>смотреть надо пристальнее чем обычно, но ,может, это нормальная контора, которой так набирать народ элементарно проще.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re: новый подход к проверке профпригодности программистов?
От: Аноним  
Дата: 18.11.03 15:48
Оценка:
Здравствуйте, D.O., Вы писали:

DO>Кто-нибудь сталкивался с таким нетипичным подходом, — никаких технических тестов на собеседовании, испытательный срок 2-3 недели?

DO>Что хорошего и что плохого можно ожидать от работы в такой конторе?

Говорит либо о неквалифицированности персонала, к-рый Вас так хочет проверить, либо указывает на отсутсвие кадровой политки.
Re[3]: новый подход к проверке профпригодности программистов
От: aik Австралия  
Дата: 18.11.03 16:07
Оценка:
Здравствуйте, D.O., Вы писали:

aik>>что ты можешь выполнить некоторый объем малоквалицицированной работы тестера, вряд ли что то еще

DO>Я не на тестера собеседовался, а на программиста.

я просто предположил, как тебя можно некрасиво использовать 2-3 недели и выкинуть. спросил про подвох — я тебе сказал где смотреть.
Re[4]: новый подход к проверке профпригодности программистов
От: Ведмедь Россия  
Дата: 18.11.03 16:09
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, D.O., Вы писали:


aik>>>что ты можешь выполнить некоторый объем малоквалицицированной работы тестера, вряд ли что то еще

DO>>Я не на тестера собеседовался, а на программиста.

aik>я просто предположил, как тебя можно некрасиво использовать 2-3 недели и выкинуть. спросил про подвох — я тебе сказал где смотреть.


Все равно, за 2-3 недели ЗП должны заплтатить. И выигрыша в деньгах не будет, скорее наоборот....
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re: новый подход к проверке профпригодности программистов?
От: denis-b  
Дата: 18.11.03 16:09
Оценка: +1
DO>Кто-нибудь сталкивался с таким нетипичным подходом, — никаких технических тестов на собеседовании, испытательный срок 2-3 недели?
DO>Что хорошего и что плохого можно ожидать от работы в такой конторе?

Мне такой подход не кажется чем-то криминальным. Да, такое вряд ли встречается часто, но логическое обоснование этому есть. Не всегда можно на коротком тесте оценить квалификацию. Ошибки причем могут идти как в одну, так и в другую сторону. На мой взгляд надо смотреть не на методику подбора персонала, а на саму фирму (коллектив, задачи, отношение к сотрудникам)
Re: новый подход к проверке профпригодности программистов?
От: Amon-RA  
Дата: 18.11.03 16:10
Оценка:
Здравствуйте, D.O., Вы писали:

DO>Кто-нибудь сталкивался с таким нетипичным подходом, — никаких технических тестов на собеседовании, испытательный срок 2-3 недели?

DO>Что хорошего и что плохого можно ожидать от работы в такой конторе?

У них там наверное народу как в "Требуется сисадмин"
Re: новый подход к проверке профпригодности программистов?
От: Mike_Goblin  
Дата: 19.11.03 07:39
Оценка:
Сталкивался с таким подходом, коротко поделюсь впечатлениями
Итак исходные данные в свое время искал работу, соответственно ходил по собеседованиям
У меня сложилось следующее впечатление
1 Тип работодателей
Пытаются проверить ВСЕ что ты знаешь и не знаешь, задают мудреные технические вопросы, штук по 50, радостно потирая руки в случае если ты чего-то не знаешь итд. Самое смешное, что 70% того о чем спрашивают сами не используют, а читали в литературе что это круто. Еще смешнее, что при необходимости прочтя документацию можно восполнить пробелы за неделю, там где это действительно нужно. В результате предлагают довольно среднюю (или даже ниже средней зарплату).
2 Тип работодателей (чаще всего не софтверные фирмы)
У людей есть конкретные задачи по созданию ПО для поддержки бизнес-процессов организации. Смотрят твой опыт решения задач такого же уровня сложности, куски исходников итд.
Если у тебя ранее были реальные законченые проекты, то предлагаютвзяться за решение нужной им задачи. За полный цикл разработки и внедрения готовы платить достойную зарплату, при этом четко оговаривая твою отвественность. Дают две недели-месяц испытательного срока, чтобы ты мог доказать что реализация задачи идет нужными темпами и в нужном русле.

Все выше написанное мое IMHO.
Re: новый подход к проверке профпригодности программистов?
От: Roman Polyak Россия Фабрика игр Alawar
Дата: 19.11.03 07:48
Оценка:
Здравствуйте, D.O., Вы писали:

DO>Кто-нибудь сталкивался с таким нетипичным подходом, — никаких технических тестов на собеседовании, испытательный срок 2-3 недели?

DO>Что хорошего и что плохого можно ожидать от работы в такой конторе?

Совершенно нормальный подход, особенно, если у вас в резюме указан список предыдущих мест работы (или преподавателей, проектов и т.п.), т.к. большая часть работадателей друг-друга знают и всегда могут заранее поинтерисоваться. Мы, например, иногда не даем тестов на собеседовании, особенно, если человек сразу интуитивно нравится, а сразу предлагаем выйти на испытательный срок.
Re[2]: новый подход к проверке профпригодности программистов
От: Аноним  
Дата: 19.11.03 08:31
Оценка:
aik>что ты можешь выполнить некоторый объем малоквалицицированной работы тестера, вряд ли что то еще
aik>смотреть надо пристальнее чем обычно, но ,может, это нормальная контора, которой так набирать народ элементарно проще.

согласен, еще есть такой вариант:
мочкануть простой совт за деньги но очень маленькие, по рабоет с каким либо устроиством.
потом оказывается что совт твой не вперся никому ндо было протестировать новую прошивку устроиства, например.
Re[5]: новый подход к проверке профпригодности программистов
От: D.O.  
Дата: 19.11.03 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>Все равно, за 2-3 недели ЗП должны заплтатить. И выигрыша в деньгах не будет, скорее наоборот....


Деньги предложили довольно неплохие, а за испытательный срок в случае его непрохождения будет заплачено в 2 раза ниже. То есть, з/п N в месяц, испытательный срок 2 недели, примерно N/4 выплачивается провалившему испытательный срок.

Когда я заметил, что за 2 недели не очень много сделаешь, мне сказали, что за 2 недели будет, что человек сделает за месяц. Вроде логично.
Re: новый подход к проверке профпригодности программистов?
От: Vitaton Россия  
Дата: 19.11.03 08:36
Оценка:
Здравствуйте, D.O., Вы писали:

DO>Кто-нибудь сталкивался с таким нетипичным подходом, — никаких технических тестов на собеседовании, испытательный срок 2-3 недели?

DO>Что хорошего и что плохого можно ожидать от работы в такой конторе?
Я также устраивался на предыдущее место работы в очень известную компанию. Я смог взять на две недели отпуск. Если есть возможность рекомендую. А вообще наведи справки о потенциальном работодателе, в скольки процентах случаев через две недели они в итоге отвечают отказом. В моем случае в этой конторе в 99.999% людей в итоге брали. Просто подстраховывались ну типа, а вдруг ты просто псих какой-нибудь, совсем неадекватный. А занимался я эти две недели обучением текущим технологим используемым в компании и текущему программному продукту.
Таже никаких тестов на собеседовании не было просто был разговор о предыдущих моих проектах и используемых технологиях. Че делал и как, че не делал. Короче в принципе 20 минут разговора с любым кандидатом и можно сделать вывод о его квалификации. Так что это нормально.
Useless lamer
Re: новый подход к проверке профпригодности программистов?
От: grs Россия  
Дата: 19.11.03 08:54
Оценка:
Здравствуйте, D.O., Вы писали:

DO>Кто-нибудь сталкивался с таким нетипичным подходом, — никаких технических тестов на собеседовании, испытательный срок 2-3 недели?

DO>Что хорошего и что плохого можно ожидать от работы в такой конторе?

Я столкнулся. Человек наотрез отказался давать мне тест. Мотивировал это тем, что он итак все видит, но если мне очень хочется, то он этот тест даст, хотя времени жалко. Мне как-то не хотелось. Правда потом все-таки прислали по почте вопросы с условием, чтобы я через час на них ответил.
Более того, мой нынешний (пока еще) напарник по работе раньше работал начальником одно из отделов разработки одной очень известной IT-компании. Так он мне говорит, что когда он брал людей на работу, он в принципе не проводил никаких тестов. Ограничивался очень подробной беседой по предыдущим проектам. Он говорит, что по этому разговору в приципе уже все понятно, вранье вылезает, а в случае теста в стрессовой ситуации человек может не написать то, что он хорошо знает, и есть шанс, что грамотный сотрудник будет отсеян, а какое-нибудь фуфло пройдет.
Re[2]: новый подход к проверке профпригодности программистов
От: s.ts  
Дата: 19.11.03 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Roman Polyak, Вы писали:

RP>Здравствуйте, D.O., Вы писали:


DO>>Кто-нибудь сталкивался с таким нетипичным подходом, — никаких технических тестов на собеседовании, испытательный срок 2-3 недели?

DO>>Что хорошего и что плохого можно ожидать от работы в такой конторе?

RP>Совершенно нормальный подход, особенно, если у вас в резюме указан список предыдущих мест работы (или преподавателей, проектов и т.п.), т.к. большая часть работадателей друг-друга знают и всегда могут заранее поинтерисоваться. Мы, например, иногда не даем тестов на собеседовании, особенно, если человек сразу интуитивно нравится, а сразу предлагаем выйти на испытательный срок.


... а потом облом... — потенциальная звезда лишь в кордебалет годится. всем плохо. Работодателю — сам взял. Сотруднику — сорвали с предыдущего места, а тут не дали многого...
Re[3]: новый подход к проверке профпригодности программистов
От: Alf США  
Дата: 19.11.03 14:23
Оценка:
Здравствуйте, D.O., Вы писали:

DO>Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>>что ты можешь выполнить некоторый объем малоквалицицированной работы тестера, вряд ли что то еще


DO>Я не на тестера собеседовался, а на программиста.


за 3 недели как раз успеваешь въехать на начальном уровне в смысл проекта и что-то делать.
одобряю
Re[2]: новый подход к проверке профпригодности программистов
От: Аноним  
Дата: 19.11.03 16:23
Оценка:
Здравствуйте, grs, Вы писали:

grs>Более того, мой нынешний (пока еще) напарник по работе раньше работал начальником одно из отделов разработки одной очень известной IT-компании. Так он мне говорит, что когда он брал людей на работу, он в принципе не проводил никаких тестов. Ограничивался очень подробной беседой по предыдущим проектам. Он говорит, что по этому разговору в приципе уже все понятно, вранье вылезает, а в случае теста в стрессовой ситуации человек может не написать то, что он хорошо знает, и есть шанс, что грамотный сотрудник будет отсеян, а какое-нибудь фуфло пройдет.


Согласен. Но обычно нужно сделать простейший тест на язык программирования. ну там попросить рекурсивную процедуру написать или посортировать массив. Чтобы просто отсеять народ который вообще лыка не вяжет. А так все равно никаким тестом все не протестировать.
Re[2]: новый подход к проверке профпригодности программистов
От: AlekseyFromUral  
Дата: 20.11.03 05:45
Оценка:
Полностью согласен. У меня точно такой же опыт, подтверждаю!
Все время правда я работаю в фирмах 2го типа.
Может и к лучшему — не поподать в соковыжималки 1го?
Народ там не радостный что-то...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.