Re[4]: Программистские конторы в Минске
От: htfv Беларусь  
Дата: 25.04.02 12:10
Оценка:
Здравствуйте Snax, Вы писали:

S>Здравствуйте Dr_Sh0ck, Вы писали:


DS>>Мне больше интересна naked windows, чистый API. Хотя и MFC не игнорирую. Лепить формы и UI ненавижу


S>Наиииииивный Верь мне, писать всякий хитроумный интерфейс гораздо приятнее, чем драйвера для железа.

S>Если, конечно, избегать MFC
S>Драйвера не требуют от тебя никакой фантазии. Нужно просто прочитать два-три килограмма книг, ознакомиться
S>с примерами и сеть писать драйвера, по довольно жестким правилам. Это типа как копать траншею.
S>Ознакомился с Правилами Копания, посмотрел на существующие -- и лопату в руки.
S>Вот интерфес — другое дело. Это то, по чему твою программу встретят. Килограммы книг придется прочитать все
S>равно, но дальше у тебя довольно большой простор для фантазии.
S>Некоторые фирмы (не буду тыкать) вкладывают в UI больше, чем во все остальное вместе взятое.
S>Если бы ты видел исходники МСОфиса, ты бы проникся к себе бооольшим уважением.
S>Ворд падает столь часто, что уже перестаешь материться. Но выглядит красяво! За это его и любят.

S>Павел.


Да ты, Павел, крут как я посмотрю. А ты знаешь, что есть только 2 толковых книги по написанию драйверов файловых систем? А знаешь ли ты, что эти книги не переводились на другие языки и не продаются в магазинах за пределами США. А может ты не еще и не знаешь, что Microsoft IFS Kit необходимый для их написания стоит $999. А тебе когда нибудь приходилось писать для многопроцессорных систем? А думать, как сохранить стабильность работы, если в твоем стеке будет кривой драйвер?

Я вот что скажу. Все знают компанию (не буду упоминать ее имени ) выпускающую Norton Antivirus. Так в этой компании не смогли написать хороший драйвер. Чуть поверх него появляется другой драйвер (или под ним, неважно), глюков не оберешься. Я молчу про Касперского и Др.Веба. Последний до сих пор толком не работает на Windows 2000 Server.

Вот так!
Re[5]: Программистские конторы в Минске
От: The Lex Украина  
Дата: 25.04.02 15:15
Оценка:
Здравствуйте Dr_Sh0ck, Вы писали:

DS>Опять-таки: я же не сказал, что хороший UI ненужен. Но лично я стронник встроенных командных языков. по-моему, куда легче какую-нить командочку или пару командочек ввести, чем долазить до нужных мне вещей через окошки в километровом Z-порядке


Э-эх! Была у меня как-то серия лабораторных работ. Писана под MS DOS на Borland C++ 3.1 (потому что на i386SX20 писалось), в графике, САПР, могучая функциональность. Сверху красоты разныя: формулы, графики, диаграммы, таблички. А снизу — командная строка с которой все это добро управляется, параметры вводятся и все такое. Расширить функциональность? Как нечего делать! Добавить новых параметров в команду? Раз плюнуть!

Правда для того чтобы самому ориентироваться в командах уже после первой (кажется) лабораторной работы я написал довольно таки обширную справочную систему. Кроме меня эту программку сдавать больше никто не мог.

"А так отбивают шаровиков!" (c) В.И. Чапаев

P.S. Жаль, все безвозвратно погибло при крахе двух томов NetWare
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Программистские конторы в Минске
От: ACom Беларусь  
Дата: 25.04.02 17:01
Оценка:
Здравствуйте htfv, Вы писали:

H>Вот, и я о том же. У нас в Беларуси программистов тоже не готовят.


Уважаемый, а как-же специальность "Программное обеспечение информационных технологий" Вашего родного БНТУ (БГПА), где у людей в дипломе будет записано "...присвоена квалификация Ирженер-программист"
А как-же одноименная специальнось в БГУИРе и специальность "Информатика"(Математик-программист).
А как на счет Факультета прикладной математики БГУ, — что тоже не в счет???

Я уже не говорю о том что подобные специальности есть в таких ВУЗах как Гомельский Государственный Университет им. Ф.Скорины, и Полоцкий Государственный Университет.

Будьте добры, не вводите коллег в заблуждение,- у нас программистов тоже готовят.

Другой вопрос что эти самые будущие программисты (особенно 1-2 курс) зачастую считают, что раз уж специальность программисткая, то и нечего особо изучать "всякие там математики, физики... и т.п.", забывая о том что они получают ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Re[5]: (Не в тему) Программистские конторы в Минске
От: Snax Россия  
Дата: 25.04.02 23:30
Оценка:
Здравствуйте htfv, Вы писали:

H>Да ты, Павел, крут как я посмотрю.

Спасибо.

H>А ты знаешь, что есть только 2 толковых книги по написанию драйверов файловых систем?

Про файловые системы не знаю. Не краевед.

H>А тебе когда нибудь приходилось писать для многопроцессорных систем?

Да.
H>А думать, как сохранить стабильность работы, если в твоем стеке будет кривой драйвер?
Да.

H>Я вот что скажу. Все знают компанию (не буду упоминать ее имени ) выпускающую Norton Antivirus. Так в этой компании не смогли написать хороший драйвер. Чуть поверх него появляется другой драйвер (или под ним, неважно), глюков не оберешься. Я молчу про Касперского и Др.Веба. Последний до сих пор толком не работает на Windows 2000 Server.


Закончи свою мысль, пожалуйста. Я не понял, причем тут Нортон и Касперский.
Павел.
Re[8]: Программистские конторы в Минске
От: Dr_Sh0ck Беларусь  
Дата: 26.04.02 01:51
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте ACom, Вы писали:

AC>Уважаемый, а как-же специальность "Программное обеспечение информационных технологий" Вашего родного БНТУ (БГПА), где у людей в дипломе будет записано "...присвоена квалификация Ирженер-программист"

AC>А как-же одноименная специальнось в БГУИРе и специальность "Информатика"(Математик-программист).
AC>А как на счет Факультета прикладной математики БГУ, — что тоже не в счет??? :wow:

Ты не совсем прав. Я вот тоже "учусь на программиста" (в каком ВУЗЕ — промолчу, хотя и государственном). Такому красивому названию специальности можно позавидовать: Программное Обеспечение Сетей Электросвязи. Так вот, про БГПА и БГУиР (РТИ) БГУ не знаю (хотя догадываюсь :) ), но более отстойной конторы, чем наша (имею ввиду свой институт) по всему миру (:)) ) врядли сыскать. Если б ты видел (а заодно и слышал) кто нам читает С++ (и что он при этом несет)... :maniac: Так вот я это к чему. Есть у нас кадры в группе, у которых будет эта самая запись в дипломе — "инженер-программист". А толку. У кого из них язык повернется сказать, что это правда? Все, кто хоть что-то знает, пришли к этим знаниям собственным трудом.

AC>Я уже не говорю о том что подобные специальности есть в таких ВУЗах как Гомельский Государственный Университет им. Ф.Скорины, и Полоцкий Государственный Университет.

:)

AC>Будьте добры, не вводите коллег в заблуждение,- у нас программистов тоже готовят. :))

Так скажем — они есть. А вот насчет "готовят"...

AC>Другой вопрос что эти самые будущие программисты (особенно 1-2 курс) зачастую считают, что раз уж специальность программисткая, то и нечего особо изучать "всякие там математики, физики... и т.п.", забывая о том что они получают ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.


Есть и такой момент, не спорю. Но как быть с этим.
Цикл гуманитарных наук на моей (программистской :) специальности):
Этика, психология, педагогика, социология, психология, философия, история Беларуси, политология, культорология, право, конституция, экономическая теория. и еще парочку забыл.

Почему я возмущаюсь? У всех есть. Да, наверное. Только я не написал объем в часах. И еще один момент. В ВУЗ я поступил сразу на 3-ий курс (в мой ВУЗ только так поступить и можно), после колледжа, где все (или почти все) это барахло уже нам давали.

А теперь программисткий курс:
Машинно-ориентированное программирование, Конструирование программ и языки программирования, ООП, БД. ВСЕ!!! И это за 2 года!

Кроме того, математики ввалили — будь здоров. Был бы хоть толк от бесконечных решений двойных интегралов (из учебников).

Так что кого готовит наш ВУЗн непонятно. Я думаю, что и студентам других ВУЗОВ есть что сказать по этому поводу.

И если кто-то считает, что может называть себя программистом, то на 90% он обязан этим только себе.
Do not fake yourself ;)
ICQ#: 198114726
Re[6]: (Не в тему) Программистские конторы в Минске
От: htfv Беларусь  
Дата: 26.04.02 06:15
Оценка:
Здравствуйте Snax, Вы писали:

S>Здравствуйте htfv, Вы писали:


H>>Да ты, Павел, крут как я посмотрю.

S>Спасибо.

H>>А ты знаешь, что есть только 2 толковых книги по написанию драйверов файловых систем?

S>Про файловые системы не знаю. Не краевед.

H>>А тебе когда нибудь приходилось писать для многопроцессорных систем?

S>Да.
H>>А думать, как сохранить стабильность работы, если в твоем стеке будет кривой драйвер?
S>Да.

H>>Я вот что скажу. Все знают компанию (не буду упоминать ее имени ;)) выпускающую Norton Antivirus. Так в этой компании не смогли написать хороший драйвер. Чуть поверх него появляется другой драйвер (или под ним, неважно), глюков не оберешься. Я молчу про Касперского и Др.Веба. Последний до сих пор толком не работает на Windows 2000 Server.


S>Закончи свою мысль, пожалуйста. Я не понял, причем тут Нортон и Касперский.

S>Павел.

А Нортон при том, что, во первых, в Штатах программистов пишущих драйверы много (семинары у них там всякие есть, классы), во вторых такая большая компания может себе позволить нанять хороших программеров. Но тем не менее...

А про многопроцессорные системы я вот, что скажу. Писать для MP в юзер моде и кернел моде разные вещи. В юзер моде большую часть синхронизации выполняет ядро. А в кернел моде все ложится на твои собственные плечи. Не простая это вещь.

И, кстати, про то, что драйвер написать — это просто пару книг прочитать, ты тоже не прав. Представь, что тебе нужно написать кэш в кернел моде. Да ты просто задолбаешься Кнута перечитывать. Библиотек для драйверов либо нет вообще, либо стоят они таких денег, что лучше самому написать. А производительность тут намного важнее, чем в любой программе. Драйвер то стоит поверх всех. Тормозит драйвер, тормозит система. Фантазии тут надо не мало, я тебе скажу. Не приходилось никогда передавать сообщения из KM в UM? А когда вся ситема ждет твоего ответа? А ведь это простейший вид ошибки синхронизации.
Re[9]: Программистские конторы в Минске
От: ACom Беларусь  
Дата: 28.04.02 08:25
Оценка:
Здравствуйте Dr_Sh0ck, Вы писали:

AC>>...А как на счет Факультета прикладной математики БГУ, — что тоже не в счет??? :wow:


DS>... Я вот тоже "учусь на программиста" ... Такому красивому DS>названию специальности можно позавидовать: Программное Обеспечение DS>Сетей Электросвязи.


Хорошее название специальности. ;)

DS>Так вот, про БГПА и БГУиР (РТИ) БГУ не знаю (хотя догадываюсь :) ), DS>но более отстойной конторы, чем наша (имею ввиду свой институт) по DS>всему миру (:)) ) врядли сыскать.Если б ты видел (а заодно и DS>слышал) кто нам читает С++ (и что он при этом несет)... :maniac:


Ну и пусть себе несет. Ты-же бери и сам изучай, читай, применяй знания на практике, опять что-то изучай, снова применяй... если хорошо потрудишься, то слепишь из себя классного спеца с названием специльности в тему (а это только "плюс" IMHO).


DS>Есть у нас кадры в группе, у которых будет эта самая запись в

DS>дипломе — "инженер-программист". А толку.

Знаком я с такими "кадрами", так они и сами программистами/девелоперами работать и не собираются, — один машины перепродает, другой канцтоварами торгует, третий...
Не переживай, — кто как "получал спецпальность" тот так ей и зарабатывает. ;)

DS>Все, кто хоть что-то знает, пришли к этим знаниям собственным DS>трудом.


Совершенно верно!
Я занаю немало народа, закончивих некоторые из перечисоенных мной специальностей, — отличные специалисты и хорошие профессионалы (прогарммисты). Аналоничто знаком с парой человек, которые закончили специальноссти не имеющие никакого отношения к информационным технолонгиям, но они работали над собой и в итоге получились хорошими спецами.

AC>>Будьте добры, не вводите коллег в заблуждение,- у нас программистов тоже готовят. :))

DS>Так скажем — они есть. А вот насчет "готовят"...

А что ты думал, — что всё должны "на блюдичке с голубой коемочкой " принести. Так сказать разжевать и в рот положить :))
Самостоятельная робота нужна везде, — где-то больше(на НЕ-программистких специалтностях) , где-то меньше(на программистких).

DS>Есть и такой момент, не спорю. Но как быть с этим.

DS>Цикл гуманитарных наук на моей (программистской :) специальности):
DS>Этика, психология, педагогика, социология, психология, философия, DS>история Беларуси, политология, культорология, право, конституция, DS>экономическая теория. и еще парочку забыл.

DS>Почему я возмущаюсь? У всех есть. Да, наверное.


Не наверное а почти так и есть, — это же Университет, а не курсы.

DS>А теперь программисткий курс:

DS>Машинно-ориентированное программирование, Конструирование программ DS>и языки программирования, ООП, БД. ВСЕ!!! И это за 2 года!

Ну, такая видать у вас программа специалтности ... В некоторых из названных мной ВУЗов (минских) ситуация ГОРАЗДО лучше.

DS>Кроме того, математики ввалили — будь здоров. Был бы хоть толк от DS>бесконечных решений двойных интегралов (из учебников).


А это ты зря. Как минимум вы развивали мышление, а в добавок к тому тебе это может быть понадобится в будущем (САПР, моделирование,...) никто же не может заранее предугадать что в жизни понадобится.

DS>Так что кого готовит наш ВУЗн непонятно. Я думаю, что и студентам DS>других ВУЗОВ есть что сказать по этому поводу.


Думаю что есть, но мнение будет зависеть от конкретного студента :)

DS>И если кто-то считает, что может называть себя программистом, то на 90% он обязан этим только себе.


Почти согласен, хотя и с некоторыми оговорками.
Re[10]: Программистские конторы в Минске
От: Dr_Sh0ck Беларусь  
Дата: 28.04.02 11:19
Оценка:
Здравствуйте ACom, Вы писали:

AC>Ну и пусть себе несет. Ты-же бери и сам изучай, читай, применяй знания на практике, опять что-то изучай, снова применяй... если хорошо потрудишься, то слепишь из себя классного спеца с названием специльности в тему (а это только "плюс" IMHO).


Давно так и делаю

AC>А что ты думал, — что всё должны "на блюдичке с голубой коемочкой " принести. Так сказать разжевать и в рот положить

AC>Самостоятельная робота нужна везде, — где-то больше(на НЕ-программистких специалтностях) , где-то меньше(на программистких).

Я просто не совсем согласен с термином "готовят" (в данном контексте)

DS>>Есть и такой момент, не спорю. Но как быть с этим.

DS>>Цикл гуманитарных наук на моей (программистской специальности):
DS>>Этика, психология, педагогика, социология, психология, философия, DS>история Беларуси, политология, культорология, право, конституция, DS>экономическая теория. и еще парочку забыл.

DS>>Почему я возмущаюсь? У всех есть. Да, наверное.


AC>Не наверное а почти так и есть, — это же Университет, а не курсы.


Слышал я тему, что в РТИ на КСиСе внутренним решением кафедры эту туфту прибили...

DS>>А теперь программисткий курс:

DS>>Машинно-ориентированное программирование, Конструирование программ DS>и языки программирования, ООП, БД. ВСЕ!!! И это за 2 года!

AC>Ну, такая видать у вас программа специалтности ... В некоторых из названных мной ВУЗов (минских) ситуация ГОРАЗДО лучше.


В том то и дело, что и у нас она могла ба быть неплохой. Дело втом, что я учусь в группе, которая и будет первым выпуском этой специальности. А программы то и нет никакой. На что преподы есть, то и читают. Нет преподов — не читают.

DS>>Кроме того, математики ввалили — будь здоров. Был бы хоть толк от DS>бесконечных решений двойных интегралов (из учебников).


AC>А это ты зря. Как минимум вы развивали мышление, а в добавок к тому тебе это может быть понадобится в будущем (САПР, моделирование,...) никто же не может заранее предугадать что в жизни понадобится.


См. выше. Я же не говорю, что совсем этого не надо. А так 4 семестра + техникум...

AC>Почти согласен, хотя и с некоторыми оговорками.


Поэтому и на 90%
Do not fake yourself ;)
ICQ#: 198114726
Re[11]: Программистские конторы в Минске
От: ACom Беларусь  
Дата: 28.04.02 14:34
Оценка:
Здравствуйте Dr_Sh0ck, Вы писали:

DS>Слышал я тему, что в РТИ на КСиСе внутренним решением кафедры эту туфту прибили...


Что ты имеешь ввиду?
Re[12]: Программистские конторы в Минске
От: Dr_Sh0ck Беларусь  
Дата: 28.04.02 15:09
Оценка:
Здравствуйте ACom, Вы писали:

AC>Здравствуйте Dr_Sh0ck, Вы писали:


DS>>Слышал я тему, что в РТИ на КСиСе внутренним решением кафедры эту туфту прибили...


AC> Что ты имеешь ввиду?



Слышал от одного знакомого, что там сильно уменьшили кол-во гуманитарных предметов. Что, враньё?
Do not fake yourself ;)
ICQ#: 198114726
Re[13]: Программистские конторы в Минске
От: ACom Беларусь  
Дата: 28.04.02 15:58
Оценка:
Здравствуйте Dr_Sh0ck, Вы писали:

DS>Здравствуйте ACom, Вы писали:


AC>>Здравствуйте Dr_Sh0ck, Вы писали:


DS>>>Слышал я тему, что в РТИ на КСиСе внутренним решением кафедры эту туфту прибили...


AC>> Что ты имеешь ввиду?



DS>Слышал от одного знакомого, что там сильно уменьшили кол-во гуманитарных предметов. Что, враньё?


Пока не знаю, — нужно будет у знакомых спросить. Что-то странновато для правды.
Но вообще такие вопросы на уровне кафедры не решаются, а как минимум на уровне деканата(Если я все правильно понимаю).
Re[5]: Категорически не согласен
От: Аноним  
Дата: 18.02.03 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Тарасевич, Вы писали:

АТ>Здравствуйте htfv, Вы писали:



АТ>Образование — это самое главное. Без образования совершенно невозможно даже приблизиться к тому, что называется программированием.


Дешевый снобизм.

АТ>Максимум, на что мождет рассчитывать человек без образования, — это стать кодером. Талантливый человек без образования — станет хорошим кодером. Но программистом без образования он не станет никогда.


Единственно что может помешать хорошему кодеру стать системным архитектором отсутсвие амбиций, своего царя в голове.


АТ>Если программист собирается работать в области ECAD (САПР СБИС), то это — прикладная теория графов, физика, вычислительная геометрия и компьютерная графика, масса универсальных алгоритмов.


Ну допустим, но дело в том что в ВУЗах, даже самых хороших, они изучаются поверхностно и муторно одновременно — знаний мало а лабуды и гемора в обучении много, очень напоминает семинарии до эпохи просвещения. Разве что физику нормально. Так что если действительно хочеться знать надо изучать и набираться опыта самому, а лекции, семинары, лабы, курсовики в этом будут только мешать.

АТ>А всякие там COM, WIN API и т.п. — это дешевое знание, которое приобретается по ходу, если оно действительно нужно (а в большинстве случаев — не нужно).


Единственно чем эти знания дешевле, тем что их применение устареет через некоторое время, но в сложности изучения/понимания они ничуть не легче, чем то что выше.

AT> Если в некотором проекте понадобится реализовать GUI — этим займется незкооплачиваемый кодер. Расходовать на такую ерунду время программиста — слишком дорогое удовольствие.


А вот этого не надо , в широком смысле все программы это UI к апаратным возможностям, и оконечный UI — GUI имеет первоочередное значение, и именно его качество в первую очередь определяет качество программы, людям, исключая маньяков и фетишистов, не нужны просто черные ящики, вещи в себе. Это я как теоретик теоретику.
Re[2]: Программистские конторы в Минске
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.02.03 16:44
Оценка: :)
Здравствуйте, htfv, Вы писали:

H>ОДО "ВирусБлокАда"


Вас правда так зовут? Меломаны что ли Да и вкусы какие то странные — от Вируса до Блок Ада
... << RSDN@Home 1.0 beta 6 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re[4]: Программистские конторы в Минске
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.02.03 16:44
Оценка:
Здравствуйте, htfv, Вы писали:

H>Насчет Delphi ты зря. Программы написанные на Delphi непозволительно велики.


Непозволительно для кого и чего?

H>Да к тому же как только выходишь за пределы возможностей стандартных компонентов, приходится писать на том же API. А если так, нафиг он такой не нужен. Нет, Delphi мы не признаем. Равно как и MFC.


То есть пишете все на голом апи? Забавно.

H>Образование это ерунда. Оно практически ничего не дает.


2Dr_Sh0ck: я бы рекомендовал поосторожнее относиться к подобным советам.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re[6]: Категорически не согласен
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.02.03 16:56
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

АТ>>Максимум, на что мождет рассчитывать человек без образования, — это стать кодером. Талантливый человек без образования — станет хорошим кодером. Но программистом без образования он не станет никогда.


А>Единственно что может помешать хорошему кодеру стать системным архитектором отсутсвие амбиций, своего царя в голове.


Главное что ему помешает — отсутствие системного подхода и культуры проектирования. Хороший системный архитектор это скорее философ, нежели технический специалист. Хорошее знание философии это обязательное умение. Да, еще один интересный момент — наиболее близкая к проектированию область знаний это, как не странно, лингвистика.
Так какая у тебя оценка по философии?
Ну а что касается скиллзов — несомненно, они должны быть и у архитектора, чтобы он от реалий не отрывался, но это далеко не самая главная деталь его образования.

А>Ну допустим, но дело в том что в ВУЗах, даже самых хороших, они изучаются поверхностно и муторно одновременно — знаний мало а лабуды и гемора в обучении много, очень напоминает семинарии до эпохи просвещения. Разве что физику нормально. Так что если действительно хочеться знать надо изучать и набираться опыта самому, а лекции, семинары, лабы, курсовики в этом будут только мешать.


Мне вот интересно — откуда последнее время в форумах такое огромное количество считающих что учеба в ВУЗах бесполезна? В мое время такого в столь массовых масштабах не было.

А>Единственно чем эти знания дешевле, тем что их применение устареет через некоторое время, но в сложности изучения/понимания они ничуть не легче, чем то что выше.


Все это в плане сложности изучения в общем то семечки. А вся заумная конкретика от них шелуха.

А>А вот этого не надо , в широком смысле все программы это UI к апаратным возможностям, и оконечный UI — GUI имеет первоочередное значение,


Да уж. Хинт: как правило самые сложные системы имеют далено не сверхсложный гуй. В частности одна из самых хитрых для программирования задачек — сервера приложений, либо совсем гуя не имеют, либо их гуй ограничивается средствами конфигурирования и мониторинга.

А>людям, исключая маньяков и фетишистов, не нужны просто черные ящики, вещи в себе.


5 баллов
... << RSDN@Home 1.0 beta 6 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re[7]: Категорически не согласен
От: v_su Мухосранск  
Дата: 18.02.03 17:26
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Мне вот интересно — откуда последнее время в форумах такое огромное количество считающих что учеба в ВУЗах бесполезна? В мое время такого в столь массовых масштабах не было.


Видимо в то время в ВУЗах было больше толковых преподов Когда я учился (95-00) я наблюдал картину повального ухода из ВУЗов талантливых людей, которые могли дать знания, а не вспоминать как в молодости к ЕС ЭВМ перфокарты подвозили. Как счас помню курс выч. методов был сорван из-за того, что препод в Канаду работать поехал, а другого не было пол семестра. Остались единицы => упал уровень и не заметить этого трудно. Хотя не смотря на все я ВУЗ вспоминаю добрым словом...
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a |12:26 >>
Re[7]: Категорически не согласен
От: Аноним  
Дата: 18.02.03 17:30
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Да уж. Хинт: как правило самые сложные системы имеют далено не сверхсложный гуй. В частности одна из самых хитрых для программирования задачек — сервера приложений, либо совсем гуя не имеют, либо их гуй ограничивается средствами конфигурирования и мониторинга.


Действительно грамотный интерфейс конфигурирования/мониторинга должен быть по возможностям во много мощнее современного экселя, и графики произвольные легко строить, и данные отображать/анализировать и статистику собирать, и позволять настраивать изменять все что только можно, еще он должен иметь интелектуальную справочную систему, с синтаксическим анализом вопросов пользователя и обучаемой системой поддержки принятия решений, он должен понимать и воспроизводить речь, он должен поддерживать удаленную работу по http, sms, просто по телефону и т.д. и т.д. =) и вот тогда клиенты смогут экономить бешенные деньги на администраторах и будут покупать именно системы с таким интерфейсом. Понятно что сложность задачи написания _такого_ интерфейса на порядки больше таких — одна из самых хитрых для программирования задачек — сервера приложений.
Re[7]: несколько офф, конечно
От: Хитрик Денис Россия RSDN
Дата: 18.02.03 17:34
Оценка: 17 (3)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Мне вот интересно — откуда последнее время в форумах такое огромное количество считающих что учеба в ВУЗах бесполезна? В мое время такого в столь массовых масштабах не было.


Боюсь, что они из этих самых ВУЗов сюда идут. Так сказать, с поля боя.
С готовностью соглашусь с тем, что в твоё время такого не было, но вот у меня в институте, сейчас, подготовка специалистов просто пугает Ни кафедры, ни верхушка института никак не способствует пробуждению стремления к знаниям и научным достижениям! Я бы даже сказал, наоборот. УИР превратился либо в чистую формальность, либо в, простите, задницу посреди зачетной недели. И преподаватели сами не хотят ничего предпринимать. Ну а студенты, видя такое дело, тоже забивают. Это ж катастрофа, извините за банальные слова!

На классических профильных кафедрах (у нас это физические кафедры (ядерной физики и иже с ним) и химия ещё как-то) ещё сохранились какие-то традиции, люди старой закалки остались. А на программистских специальностях ещё печальнее

Вообще, какие-то тенденции нездоровые появляются уже на уровне государственных учебных планов. Изучению иностранного языка теперь уделяется теперь не 3 года, а 2. А физвоспитание наоборот, 4 года против 3 лет. Количество профильных предметов сокращается, а гуманитарные часы растут.

Наконец, просто исчезают школы, направления научных исследований. И молодёжь просто не видит перед собой целей! Некому ей подсказать направление. Философов тех самых нет.
Правила нашего с вами форума.
Как правильно задавать вопросы. © 2001 by Eric S. Raymond; перевод: © 2002 Валерий Кравчук.
Re[8]: Категорически не согласен
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.02.03 18:16
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Действительно грамотный интерфейс конфигурирования/мониторинга должен быть по возможностям во много мощнее современного экселя, и графики произвольные легко строить, и данные отображать/анализировать и статистику собирать, и позволять настраивать изменять все что только можно, еще он должен иметь интелектуальную справочную систему, с синтаксическим анализом вопросов пользователя и обучаемой системой поддержки принятия решений, он должен понимать и воспроизводить речь, он должен поддерживать удаленную работу по http, sms, просто по телефону и т.д. и т.д. =) и вот тогда клиенты смогут экономить бешенные деньги на администраторах и будут покупать именно системы с таким интерфейсом. Понятно что сложность задачи написания _такого_ интерфейса на порядки больше таких — одна из самых хитрых для программирования задачек — сервера приложений.


Вопрос — если это так важно то почему такого никто не делает? Хотя деньги в эти самые сервера вкладываются просто огромные.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re[9]: Категорически не согласен
От: Аноним  
Дата: 18.02.03 18:58
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>Вопрос — если это так важно то почему такого никто не делает? Хотя деньги в эти самые сервера вкладываются просто огромные.


Потому что слишком дорого. =)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.