Программистские конторы в Минске
От: Dr_Sh0ck Беларусь  
Дата: 11.04.02 02:47
Оценка:
Всем привет! Хочется мне узнать, есть ли в Беларуси (а лучше в Минске) конторы (желательно связаныые со связью , хотя и не обязательно), которым нужны (или могут понадобиться в ближайшем будущем) программисты под Win на С++. Если такие конторы есть, но им кадры не нужны, то скажите хотя бы как они называются. А то я точтно знаю про их существование, но хочется узнать и их название.
Do not fake yourself ;)
ICQ#: 198114726
Re: Программистские конторы в Минске
От: Archie Беларусь  
Дата: 11.04.02 06:03
Оценка:
Здравствуйте Dr_Sh0ck, Вы писали:

DS>Всем привет! Хочется мне узнать, есть ли в Беларуси (а лучше в Минске) конторы (желательно связаныые со связью , хотя и не обязательно), которым нужны (или могут понадобиться в ближайшем будущем) программисты под Win на С++. Если такие конторы есть, но им кадры не нужны, то скажите хотя бы как они называются. А то я точтно знаю про их существование, но хочется узнать и их название.


а что тебе дадут названия контор без их координат ?
Re[2]: Программистские конторы в Минске
От: Dr_Sh0ck Беларусь  
Дата: 12.04.02 02:32
Оценка:
Здравствуйте Archie, Вы писали:

A>а что тебе дадут названия контор без их координат ?


Конечно и это неплохо было бы. Хотя по названию можно узнать и координаты (если контора солидная)
Do not fake yourself ;)
ICQ#: 198114726
Re: Программистские конторы в Минске
От: SergeyAksuchenko Беларусь  
Дата: 12.04.02 12:40
Оценка: 24 (2)
Здравствуйте Dr_Sh0ck,


elisoft@tut.by (VC++) ~200$ to begin with and + bonus after 3 month
Advertisements@visutechsystem.com (VC++/MFC/ATL/COM) ~250-300$ to begin with
job@semitech.by (C++ for Win95/NT/2000) Они и на VC++ и на Borlande и на всем. 270$ after 3 month
job@belhard.com (programmer on java sdk, ejb), Ratinonal, OOAD. ~300 to begin with
info@itosweb.com (primary skills: Servlets, JSP, JDBC) (XML EJB, ORACLE are required too). I do not know theyr pays.
personal@xxiconsult.com С/С++ (в/о, опыт прогр. на С/С++ от 2 лет, опыт участия в проектах с применением Unix и С/С++, жел. знания Unix, OOP/OOD, UML, RUP, design patterns, HTML, XML, Internet protocols, SQL, POSIX, multithreading, жел. опыт рук-ва группой разраб.). Факс (+375 17)2287456 (57, 58, 59).
job@epam.com — без понятия чем конкретно занимаются.
resume@iba.by — В основном Java.

и т.д.
Re: Программистские конторы в Минске
От: htfv Беларусь  
Дата: 21.04.02 07:17
Оценка:
Программист на C++ под Win звучит очень абстрактно. Любой человек прочитавший "MFC за 48 часов" сможет нарисовать форму.

Если ты действительно Программист (именно с большой буквы), приходи к нам, поговорим.

ОДО "ВирусБлокАда"
ул. Кальварийская 17а, к. 611,
предварительно звонить: тел. 226-85-55, спросить Алексея.
Re[2]: Программистские конторы в Минске
От: ACom Беларусь  
Дата: 21.04.02 10:47
Оценка:
SA>job@epam.com — без понятия чем конкретно занимаются.
SA>resume@iba.by — В основном Java.

В Epam пишут практически на всём ( разные проекты )
Я знаком с людьми из IBA которые пишут на Delphi, а другие на MFC.
Другой вопрос, что чтобы туда СЕЙЧАС устроиться нужно быть ОЧЕНЬ опытным/квалифицированным или гением или... по знакомству


www.grevtsov.by см. раздел "вакансии", — там иногда нужны программеры на С++.

Есть туча контор, которые вроде как и не существуют, но деньги там люди получают неплохие (вот про них ничего не могу сказать,- не в курсе)

Заходи на job.kosht.com или rabota.by,- там периодически проскакивают неплохие предложения.
Re[2]: Программистские конторы в Минске
От: Dr_Sh0ck Беларусь  
Дата: 21.04.02 14:32
Оценка:
Здравствуйте htfv, Вы писали:

H>Программист на C++ под Win звучит очень абстрактно. Любой человек прочитавший "MFC H>за 48 часов" сможет нарисовать форму.


Мне больше интересна naked windows, чистый API. Хотя и MFC не игнорирую. Лепить формы и UI ненавижу Для этого придумали мощнейший UI-редактор — дельфи . Куда приятней разбираться с системыми штучками. Жало спроса на енто дело маловато (может я не прав?)


H>Если ты действительно Программист (именно с большой буквы), приходи к нам, поговорим.

А сколько-то в мире этих программистов С БОЛЬШОЙ БУКВЫ...

H>ОДО "ВирусБлокАда"
H>ул. Кальварийская 17а, к. 611,
H>предварительно звонить: тел. 226-85-55, спросить Алексея.
Сейчас учусь на 4 курсе. Это я на будущее. Но обязательно запомню
Кстати, а какие у вас требования. А то ж вы вряд ли хотите взять человека, которого потом всему учить придется. А так у меня еще целый год впереди
Do not fake yourself ;)
ICQ#: 198114726
Re[3]: Программистские конторы в Минске
От: htfv Беларусь  
Дата: 21.04.02 16:27
Оценка: -1
Насчет Delphi ты зря. Программы написанные на Delphi непозволительно велики. Да к тому же как только выходишь за пределы возможностей стандартных компонентов, приходится писать на том же API. А если так, нафиг он такой не нужен. Нет, Delphi мы не признаем. Равно как и MFC.

И насчет интерфейсов ты тоже зря. Нарисовать форму действительно может каждый. А вот сделать его таким, чтобы и пользователю было удоюно и приятно работать, и нам стыковать с другими компонентами было просто, и рясширять чтобы можно было легко. Большая часть времени все равно уходит на проектирование.

Системные "штучки", как ты их называешь, вещь не простая. Лично мое мнение заключается в том, что системное программирование это либо программирование драйверов (редкие люди в Минске могут такое потянуть), либо это не относится к какой либо операционной системе вообще. Лично я занимаюсь драйверами и интерфейсами и таким образом покрываю все уровни Windows, от самых низкоуровневых API до высшего — взаимодействия с пользователем. И не смотря на то, что интерфейсы звучит очень просто, приходится заниматься и базами данных, и системными сервисами, и межпроцессовым взаимодействием, и даже сетевым программированием немного. Не говорю уже о том, что чтобы разработать расширяемую систему, нужно хорошо ориентираваться в COM и других подобных технологиях.

Образование это ерунда. Оно практически ничего не дает. Я сам студент 4го курса БНТУ, а работаю уже больше полутора лет. Со мной работает еще двое одногодок. Дело в человеке и его способностях. А насчет программиста с большой буквы... Тут с нужной стороны смотреть надо. Один человек имеет кучу знаний, может проконсультировать по любому вопросу (в плане программирования), но ничего на данном поприще не добился. Реальный пример таких людей — преподаватели вузов, знание у многих есть, а зарабатывают мизер. Другие просто любят свое дело (программирование, конечно). Может они не все умеют, но их интерес к своему делу проводит их через все трудности. Ну, и кто из них Программист? Знание ничто без Умения.

Наши требования просты: желание и умение работать. Так что, чувствуешь в себе силы для хорошей работы, звони...
Re[4]: Программистские конторы в Минске
От: ACom Беларусь  
Дата: 22.04.02 16:33
Оценка:
Здравствуйте htfv, Вы писали:

H>Образование это ерунда.


Хорошая "ерунда"
Да без этого ХОРОШЕЙ работы не получишь.
Пусть оно не много может дать в конкретном узком направлении, но все-же это не ерунда.
Только пожалуйста не спорьте по этому поводу,- это не по теме.
А высказался я просто потому, что считаю высказанное Вами утверждение ошибочным или некорректным.

H>Оно практически ничего не дает.

А это, извините, зависит от того как подходить к этому вопросу.

H>Дело в человеке и его способностях.

Вообще немаловажный момент. Хотя немало примеров когда люди имели хорошие способности но не развивали их, а почивали на лавах. И со временем они здавали позиции.


H>Наши требования просты: желание и умение работать.

Вот это правильно,а сколько денег народу даете?


2Dr_Sh0ck:

Еще пару контор вспомнил:
www.belsoft.by ( прошлым летом открыли отделение программинга)
SamSolutions ( бывший Белцаф ) и их дочерняя контора на Чапаева-5(www.virtualphotonics.com вроде)
Re[4]: Программистские конторы в Минске
От: Андрей Тарасевич Беларусь  
Дата: 22.04.02 17:43
Оценка: 126 (13) +2 -3
Здравствуйте htfv, Вы писали:

H>Образование это ерунда. Оно практически ничего не дает. Я сам студент 4го курса БНТУ, а работаю уже больше полутора лет. Со мной работает еще двое одногодок. Дело в человеке и его способностях. А насчет программиста с большой буквы... Тут с нужной стороны смотреть надо. Один человек имеет кучу знаний, может проконсультировать по любому вопросу (в плане программирования), но ничего на данном поприще не добился. Реальный пример таких людей — преподаватели вузов, знание у многих есть, а зарабатывают мизер. Другие просто любят свое дело (программирование, конечно). Может они не все умеют, но их интерес к своему делу проводит их через все трудности. Ну, и кто из них Программист? Знание ничто без Умения.


Образование — это самое главное. Без образования совершенно невозможно даже приблизиться к тому, что называется программированием. Максимум, на что мождет рассчитывать человек без образования, — это стать кодером. Талантливый человек без образования — станет хорошим кодером. Но программистом без образования он не станет никогда. Все эти знания начинок операционных систем, умения писать драйверы и юзер-интерфейсы — это ценные кодерские скиллы, которые тем не меннее соверешенно не характеризуют программиста. Работодателя, который ищет именно программиста, такие скиллы интересуют в последнюю очередь. В первую очередь программист должен владеть теоретическими знаниями и опытом из той предметной области, в которой он собиратся работать. Если программист собирается работать в области ECAD (САПР СБИС), то это — прикладная теория графов, физика, вычислительная геометрия и компьютерная графика, масса универсальных алгоритмов. А всякие там COM, WIN API и т.п. — это дешевое знание, которое приобретается по ходу, если оно действительно нужно (а в большинстве случаев — не нужно). Если в некотором проекте понадобится реализовать GUI — этим займется незкооплачиваемый кодер. Расходовать на такую ерунду время программиста — слишком дорогое удовольствие.

А насчет того, что некоторый человек "имеет кучу знаний, может проконсультировать по любому вопросу (в плане программирования), но ничего на данном поприще не добился" — это ты просто меряешь достижения людей со своей (довольно примитивной) колокольни. У разных людей — разные системы ценностей и разные цели в жизни. "Зарабатывают мизер" — это очень примитивный способ оценки того, добился человек чего-то в жизни или нет. Многие преподаватели действительно любят свое дело. С чего это ты вдруг стал противопоставлять "зарабатывают мизер" и "любят свое дело"? Я не вижу тут ничего взаимоисключающего.
Best regards,
Андрей Тарасевич
Re[4]: Программистские конторы в Минске
От: Dr_Sh0ck Беларусь  
Дата: 23.04.02 01:46
Оценка:
Здравствуйте htfv, Вы писали:

H>Насчет Delphi ты зря. Программы написанные на Delphi непозволительно велики. Да к тому же как только выходишь за пределы возможностей стандартных компонентов, приходится писать на том же API. А если так, нафиг он такой не нужен. Нет, Delphi мы не признаем. Равно как и MFC.


Тогда что значит "зря" — я ведь о том же

H>И насчет интерфейсов ты тоже зря. Нарисовать форму действительно может каждый. А вот сделать его таким, чтобы и пользователю было удоюно и приятно работать, и нам стыковать с другими компонентами было просто, и рясширять чтобы можно было легко. Большая часть времени все равно уходит на проектирование.


Я сказал, что просто не люблю этим заниматься

H>Системные "штучки", как ты их называешь, вещь не простая. Лично мое мнение заключается в том, что системное программирование это либо программирование драйверов (редкие люди в Минске могут такое потянуть), либо это не относится к какой либо операционной системе вообще. Лично я занимаюсь драйверами и интерфейсами и таким образом покрываю все уровни Windows, от самых низкоуровневых API до высшего — взаимодействия с пользователем. И не смотря на то, что интерфейсы звучит очень просто, приходится заниматься и базами данных, и системными сервисами, и межпроцессовым взаимодействием, и даже сетевым программированием немного. Не говорю уже о том, что чтобы разработать расширяемую систему, нужно хорошо ориентираваться в COM и других подобных технологиях.


Не спорю

H>Образование это ерунда. Оно практически ничего не дает. Я сам студент 4го курса БНТУ, а работаю уже больше полутора лет. Со мной работает еще двое одногодок. Дело в человеке и его способностях. А насчет программиста с большой буквы... Тут с нужной стороны смотреть надо. Один человек имеет кучу знаний, может проконсультировать по любому вопросу (в плане программирования), но ничего на данном поприще не добился. Реальный пример таких людей — преподаватели вузов, знание у многих есть, а зарабатывают мизер. Другие просто любят свое дело (программирование, конечно). Может они не все умеют, но их интерес к своему делу проводит их через все трудности. Ну, и кто из них Программист? Знание ничто без Умения.


И тут согласен

H>Наши требования просты: желание и умение работать. Так что, чувствуешь в себе силы для хорошей работы, звони...


Do not fake yourself ;)
ICQ#: 198114726
Re[5]: Программистские конторы в Минске
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 23.04.02 03:15
Оценка:
Здравствуйте Андрей Тарасевич, Вы писали:

АТ>Здравствуйте htfv, Вы писали:


H>>Образование это ерунда. Оно практически ничего не дает. Я сам студент 4го курса БНТУ, а работаю уже больше полутора лет. Со мной работает еще двое одногодок. Дело в человеке и его способностях.


Это Вы, молодой человек, загнули.
Со мной как-то тоже работало двое одногодок с незаконченной вышкой. Один ломал программы на ура, второй на Паскале в DOS'е графику умел рисовать просто зашибись. Но программистами они так и не стали, хватило их только на 2-3 года, а не хватило как раз базовых широких знаний.

АТ>Образование — это самое главное. Без образования совершенно невозможно даже приблизиться к тому, что называется программированием. Максимум, на что мождет рассчитывать человек без образования, — это стать кодером. Талантливый человек без образования — станет хорошим кодером. Но программистом без образования он не станет никогда.


Ну это Вы, молодой человек, перегнули

АТ>Все эти знания начинок операционных систем, умения писать драйверы и юзер-интерфейсы — это ценные кодерские скиллы, которые тем не меннее соверешенно не характеризуют программиста. Работодателя, который ищет именно программиста, такие скиллы интересуют в последнюю очередь. В первую очередь программист должен владеть теоретическими знаниями и опытом из той предметной области, в которой он собиратся работать.


Про предметную область согласен, но ей с таким же успехом может быть и написание драйверов. Хотя предполагаю, что ты назовёшь это кодерством

АТ>Если программист собирается работать в области ECAD (САПР СБИС), то это — прикладная теория графов, физика, вычислительная геометрия и компьютерная графика, масса универсальных алгоритмов.


Понятно.

АТ>А всякие там COM, WIN API и т.п. — это дешевое знание, которое приобретается по ходу, если оно действительно нужно (а в большинстве случаев — не нужно).


Честно говоря, не ожидал от тебя столь категоричного и безапелляционного заявления.

АТ>Если в некотором проекте понадобится реализовать GUI — этим займется незкооплачиваемый кодер. Расходовать на такую ерунду время программиста — слишком дорогое удовольствие.


Интересно, существует ли точное определение "кодер", "программист", работают ли в MS программисты или талантливые кодеры и становятся ли программистами автоматически после окончания ВУЗа? Просто интересно.

АТ>...С чего это ты вдруг стал противопоставлять "зарабатывают мизер" и "любят свое дело"? Я не вижу тут ничего взаимоисключающего...


Тут ты прав, однозначно.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Программистские конторы в Минске
От: Snax Россия  
Дата: 23.04.02 07:33
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте Андрей Тарасевич, Вы писали:

АТ>Образование — это самое главное. Без образования совершенно невозможно даже приблизиться к тому, что называется программированием. Максимум, на что мождет рассчитывать человек без образования, — это стать кодером. Талантливый человек без образования — станет хорошим кодером. Но программистом без образования он не станет никогда. Все эти знания начинок операционных систем, умения писать драйверы и юзер-интерфейсы — это ценные кодерские скиллы, которые тем не меннее соверешенно не характеризуют программиста. Работодателя, который ищет именно программиста, такие скиллы интересуют в последнюю очередь. В первую очередь программист должен владеть теоретическими знаниями и опытом из той предметной области, в которой он собиратся работать.


Знаете, Андрей, я открою Вам страшную тайну: программисты бывают двух типов: Системные программисты и Прикладные программисты.
Прикладные-то и решают конкретные задачи. Строят математические модели и придумывают гениальные формулы.
К сожалению, они не способны создать Продукт. Написание Продукта, который можно продать за деньги --
это беспощадная борьба с разработчиками операционных систем и компиляторов. Процентов на 90.
Вот Вы думаете, чем я занимался последний месяц? Пишу гениальные программы? Хотелось бы.
Я пишу код, позволяющий максимально просто выяснить, что же случается время от времени с Продуктом,
установленным у конечных пользователей. Конкретно, в каком из модулей и какой из ниток произошло
что-то, прикладным программистом не предусмотренное. Он это не сделает никогда. Я давным-давно понял,
что прикладные программисты думают иначе, чем системные. И правда жизни в том, что хорошего прикладника
найти легче, чем хорошего системщика. Но это я увлекся. Вернемся к нашему продукту. Современный продукт
должен состоять на 50% из свистулек и блестяшек. Даже если это САПР. Так что хорошие кодеры без работы
не останутся.

Павел.
P.S.
Написать Продукт, набрав только системщиков и забыв про прикладников можно,
но это будет что-то вроде Win95 или 1C. Продукт без системщиков это Pro-E.
Re[3]: Программистские конторы в Минске
От: Snax Россия  
Дата: 23.04.02 07:48
Оценка:
Здравствуйте Dr_Sh0ck, Вы писали:

DS>Мне больше интересна naked windows, чистый API. Хотя и MFC не игнорирую. Лепить формы и UI ненавижу


Наиииииивный Верь мне, писать всякий хитроумный интерфейс гораздо приятнее, чем драйвера для железа.
Если, конечно, избегать MFC
Драйвера не требуют от тебя никакой фантазии. Нужно просто прочитать два-три килограмма книг, ознакомиться
с примерами и сеть писать драйвера, по довольно жестким правилам. Это типа как копать траншею.
Ознакомился с Правилами Копания, посмотрел на существующие -- и лопату в руки.
Вот интерфес — другое дело. Это то, по чему твою программу встретят. Килограммы книг придется прочитать все
равно, но дальше у тебя довольно большой простор для фантазии.
Некоторые фирмы (не буду тыкать) вкладывают в UI больше, чем во все остальное вместе взятое.
Если бы ты видел исходники МСОфиса, ты бы проникся к себе бооольшим уважением.
Ворд падает столь часто, что уже перестаешь материться. Но выглядит красяво! За это его и любят.

Павел.
Re[4]: Программистские конторы в Минске
От: Alex Fedotov США  
Дата: 23.04.02 15:50
Оценка:
Здравствуйте Snax, Вы писали:

S>Ворд падает столь часто, что уже перестаешь материться. Но выглядит красяво!


Можно я буду цитировать это время от времени?
-- Alex Fedotov
Re[5]: Программистские конторы в Минске
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.04.02 22:08
Оценка:
Здравствуйте Андрей Тарасевич, Вы писали:

АТ>Образование — это самое главное...


Ты серьезно считаешь, что без обучения в институте (по сециальности) всего этого достич нельзя? Я вот на программиста не учился, но многим программистов закончившим по два института фору дам... причем как в проектировании, так и в реализации (кодировании). Или ты имеешь в виду под образованием знания?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Программистские конторы в Минске
От: Dr_Sh0ck Беларусь  
Дата: 24.04.02 01:34
Оценка:
Здравствуйте Snax, Вы писали:

S>Наиииииивный Верь мне, писать всякий хитроумный интерфейс гораздо приятнее, чем драйвера для железа.

S>Если, конечно, избегать MFC

Я просто свое мнение высказал — что мне нравиться...

S>Драйвера не требуют от тебя никакой фантазии. Нужно просто прочитать два-три килограмма книг, ознакомиться

S>с примерами и сеть писать драйвера, по довольно жестким правилам. Это типа как копать траншею.
S>Ознакомился с Правилами Копания, посмотрел на существующие -- и лопату в руки.ъ

Кто сказал, что речь идет только про драйвера. Разве системное программирование на 100% подразумевает написание исключительно драйверов

S>Вот интерфес — другое дело. Это то, по чему твою программу встретят. Килограммы книг придется прочитать все

S>равно, но дальше у тебя довольно большой простор для фантазии.
S>Некоторые фирмы (не буду тыкать) вкладывают в UI больше, чем во все остальное вместе взятое.
S>Если бы ты видел исходники МСОфиса, ты бы проникся к себе бооольшим уважением.
S>Ворд падает столь часто, что уже перестаешь материться. Но выглядит красяво! За это его и любят.

S>Павел.
Do not fake yourself ;)
ICQ#: 198114726
Re[4]: Программистские конторы в Минске
От: Dr_Sh0ck Беларусь  
Дата: 24.04.02 01:42
Оценка:
Здравствуйте Snax, Вы писали:

S>Наиииииивный Верь мне, писать всякий хитроумный интерфейс гораздо приятнее, чем драйвера для железа.

S>Если, конечно, избегать MFC

Я просто свое мнение высказал — что мне нравиться...

S>Драйвера не требуют от тебя никакой фантазии. Нужно просто прочитать два-три килограмма книг, ознакомиться

S>с примерами и сеть писать драйвера, по довольно жестким правилам. Это типа как копать траншею.
S>Ознакомился с Правилами Копания, посмотрел на существующие -- и лопату в руки.ъ

Кто сказал, что речь идет только про драйвера. Разве системное программирование на 100% подразумевает написание исключительно драйверов

S>Вот интерфес — другое дело. Это то, по чему твою программу встретят. Килограммы книг придется прочитать все

S>равно, но дальше у тебя довольно большой простор для фантазии.
S>Некоторые фирмы (не буду тыкать) вкладывают в UI больше, чем во все остальное вместе взятое.

Чисто маркетинговый ход. потом у них такое и получается (зачастую)

Опять-таки: я же не сказал, что хороший UI ненужен. Но лично я стронник встроенных командных языков. по-моему, куда легче какую-нить командочку или пару командочек ввести, чем долазить до нужных мне вещей через окошки в километровом Z-порядке

Хотя, конечно, надо отдать должное интерфесу, например VC IDE.

S>Если бы ты видел исходники МСОфиса, ты бы проникся к себе бооольшим уважением.

S>Ворд падает столь часто, что уже перестаешь материться. Но выглядит красяво! За это его и любят.
Do not fake yourself ;)
ICQ#: 198114726
Re[5]: Программистские конторы в Минске
От: ppp  
Дата: 25.04.02 06:56
Оценка:
Здравствуйте Андрей Тарасевич, Вы писали:

АТ>Здравствуйте htfv, Вы писали:


H>>Образование это ерунда. Оно практически ничего не дает. Я сам студент 4го курса БНТУ, а работаю уже больше полутора лет. Со мной работает еще двое одногодок. Дело в человеке и его способностях. А насчет программиста с большой буквы... Тут с нужной стороны смотреть надо. Один человек имеет кучу знаний, может проконсультировать по любому вопросу (в плане программирования), но ничего на данном поприще не добился. Реальный пример таких людей — преподаватели вузов, знание у многих есть, а зарабатывают мизер. Другие просто любят свое дело (программирование, конечно). Может они не все умеют, но их интерес к своему делу проводит их через все трудности. Ну, и кто из них Программист? Знание ничто без Умения.


АТ>Образование — это самое главное. Без образования совершенно невозможно даже приблизиться к тому, что называется программированием. Максимум, на что мождет рассчитывать человек без образования, — это стать кодером. Талантливый человек без образования — станет хорошим кодером. Но программистом без образования он не станет никогда. Все эти знания начинок операционных систем, умения писать драйверы и юзер-интерфейсы — это ценные кодерские скиллы, которые тем не меннее соверешенно не характеризуют программиста. Работодателя, который ищет именно программиста, такие скиллы интересуют в последнюю очередь. В первую очередь программист должен владеть теоретическими знаниями и опытом из той предметной области, в которой он собиратся работать. Если программист собирается работать в области ECAD (САПР СБИС), то это — прикладная теория графов, физика, вычислительная геометрия и компьютерная графика, масса универсальных алгоритмов. А всякие там COM, WIN API и т.п. — это дешевое знание, которое приобретается по ходу, если оно действительно нужно (а в большинстве случаев — не нужно). Если в некотором проекте понадобится реализовать GUI — этим займется незкооплачиваемый кодер. Расходовать на такую ерунду время программиста — слишком дорогое удовольствие.


АТ>А насчет того, что некоторый человек "имеет кучу знаний, может проконсультировать по любому вопросу (в плане программирования), но ничего на данном поприще не добился" — это ты просто меряешь достижения людей со своей (довольно примитивной) колокольни. У разных людей — разные системы ценностей и разные цели в жизни. "Зарабатывают мизер" — это очень примитивный способ оценки того, добился человек чего-то в жизни или нет. Многие преподаватели действительно любят свое дело. С чего это ты вдруг стал противопоставлять "зарабатывают мизер" и "любят свое дело"? Я не вижу тут ничего взаимоисключающего.


My humble opinion — в России программистов не готовят. Т.е. вовсе. Т.е. я не знаю ни одного вуза, где бы из выпускника школы целенаправленно делали программиста. Да, есть такой предмет — программирование, мы его изучали 4 года. Но программировать на C/C++ под ДОС (а тогда был именно дос) это не то же самое, что программировать под WIN или UNIX. И сейчас когда я захожу в МФТИ (я его окончил), я не вижу какого-либо серьезного прогресса в этом плане. Нет молодых толковых преподавателей, которые знают современные технологии и готовы самозабвенно рассказывать о них студентам. Программирование я все-таки изучал самостоятельно.
Тем не менее, я считаю, что высшее образование тем более престижного вуза очень помогает в жизни. В плане развития мозгов, развития эрудиции, огромных базовых знаний.
Если ты такой умный, почему ты такой бедный?
Re[6]: Программистские конторы в Минске
От: htfv Беларусь  
Дата: 25.04.02 11:39
Оценка:
Здравствуйте ppp, Вы писали:

ppp>My humble opinion — в России программистов не готовят. Т.е. вовсе. Т.е. я не знаю ни одного вуза, где бы из выпускника школы целенаправленно делали программиста. Да, есть такой предмет — программирование, мы его изучали 4 года. Но программировать на C/C++ под ДОС (а тогда был именно дос) это не то же самое, что программировать под WIN или UNIX. И сейчас когда я захожу в МФТИ (я его окончил), я не вижу какого-либо серьезного прогресса в этом плане. Нет молодых толковых преподавателей, которые знают современные технологии и готовы самозабвенно рассказывать о них студентам. Программирование я все-таки изучал самостоятельно.

ppp>Тем не менее, я считаю, что высшее образование тем более престижного вуза очень помогает в жизни. В плане развития мозгов, развития эрудиции, огромных базовых знаний.

Вот, и я о том же. У нас в Беларуси программистов тоже не готовят. Но образование приносит свои результаты в виде некоторого жизненного опыта. Потому я сказал "практически ничего не дает".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.