А ведь можно продавать не только программы, но и алгоритмы?
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 21.08.11 15:00
Оценка: :))) :)))
Я вот чо подумал.
У меня есть множество различных идей в области программирования.
И у меня есть алгоритмы для программ, реализующих эти идеи.
Но как кодер я слабоват.
Поэтому чтобы в одиночку реализовать эти идеи в программах мне потребуются годы.
Вот у меня возникли вопросы:
1) А можно вообще в России продавать алгоритмы? Есть такие прецеденты?
2) И как вообще можно впарить кому-нибудь алгоритм не показав его? Ведь вряд ли найдутся желающие "купить кота в мешке"(R). Но если алгоритм показать потенциальному покупателю, то он, изучив его, вряд ли захочет платить бапки. Ибо зачем платить за то, что он и так уже получил бесплатно.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re: А ведь можно продавать не только программы, но и алгорит
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 21.08.11 15:09
Оценка:
Или даже не алгоритмы, а идеи.
Можно продать в Россию идею программы?
Ведь не секрет, что программистам часто не хватает идей.
Поэтому в инете ходят тысяч программ, делающих в принципе одно и тоже.
Например, файловые менеджеры. Только самых популярынх больше десятка насчитывается.
Я их все попробовал и разочаровался.
Во-первых, в них нет никакой "изюминки", чтобы поработав полчаса в программе прям воскликнуть восторженно "во крута! "
Во-вторых, они практически клоны. Делают одно и тоже и одинаково

У меня есть куча идей как можно усовершенствовать этот файлменеджер.
Какие функции добавить, чтобы юзер прям влюбился в файлменеджер.

Как думаете? Кто-нибудь согласится купить у меня эти идеи.


Кстати. Мои идеи не исчерпываются файлменеджерами.У меня идей очень много на все виды программ хватит
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[2]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: placement_new  
Дата: 21.08.11 15:10
Оценка:
ДТ>Кстати. Мои идеи не исчерпываются файлменеджерами.У меня идей очень много на все виды программ хватит

Покажи хоть одну для затравки, что бы оценить уровень твоих мыслей?
Re: А ведь можно продавать не только программы, но и алгорит
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.08.11 15:22
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ> У меня есть множество различных идей в области программирования.

идеи ничего не стоят. ну... практически совсем ничего. кому нужен новорожденный ребенок? прежде чем он станет солдатом/инженером/летчиком испытателем в него нужно вложить много времени, денег и любви.

ДТ> И у меня есть алгоритмы для программ, реализующих эти идеи.

если это алгоритм разложения на множетели, то его с удовольстием купят. даже если это алгоритм вставки записи в базу данных константной сложности при миллионах операций в секунду.

ДТ> 1) А можно вообще в России продавать алгоритмы? Есть такие прецеденты?

в россии программирование это либо аутсорс, либо автоматизация работы предприятия или банка или что-то другое, написанное под себя. ни тем, ни другим это не нужно.

ДТ>2) И как вообще можно впарить кому-нибудь алгоритм не показав его?

никак нельзя. и помимо алгоритма нужно что-то материально, что можно пощупать и попробовать на зуб.

> Но если алгоритм показать потенциальному покупателю, то он, изучив его,

> вряд ли захочет платить бапки. Ибо зачем платить за то, что он и так уже получил бесплатно.
обычно алгоритмы покупаются вместе с авторами. продвать алгоритм в чистом виде теоритически возможно (ну вот я продавал, хотя и не в россии), но обычно это не тот алгоритм который есть у вас, а тот который нужен заказчику.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: Working Class Hero  
Дата: 21.08.11 15:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

ДТ>>Кстати. Мои идеи не исчерпываются файлменеджерами.У меня идей очень много на все виды программ хватит


_>Покажи хоть одну для затравки, что бы оценить уровень твоих мыслей?


Сейчас будет наглядная иллюстрация анекдота про Неуловимого Джо
Re: А ведь можно продавать не только программы, но и алгорит
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 21.08.11 15:31
Оценка:
Алгоритмы публикуют и работают при этом в университетах или комерческих исследовательских лабораториях.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[2]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.08.11 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ> Или даже не алгоритмы, а идеи.

ДТ> Можно продать в Россию идею программы?
"не взлетит" (с)

ДТ>Ведь не секрет, что программистам часто не хватает идей.

да шо вы говорите.

ДТ>Поэтому в инете ходят тысяч программ, делающих в принципе одно и тоже.

это не потому, что нет идей.

ДТ>Например, файловые менеджеры. Только самых популярынх больше десятка насчитывается.

вот блин. я на всех платформах только три могу назвать (и только с двумя имею опыт работы)

ДТ>Я их все попробовал и разочаровался.

ДТ>Во-первых, в них нет никакой "изюминки",
а она нужна? что есть изюминка? в фаре, например, есть возможность записи макросов. это не изюминка?

> чтобы поработав полчаса в программе прям воскликнуть восторженно "во крута! "

любовь с первого взгляда? ну-ну... мне вот в свое время сразу же понравился дос навигатор, поскольку это было, действительно, круто по сравнению с нортоном.

ДТ>У меня есть куча идей как можно усовершенствовать этот файлменеджер.

ДТ>Какие функции добавить, чтобы юзер прям влюбился в файлменеджер.
откуда вы занате мои вкусы как юзера? а если они никак не пересекаются с вашими? уже сто раз говорилось, что средний юзер юзает от силы 3% ~ 10% возможностей коммерческих пакетов, но у разных юзеров в эти 3% входят разные фичи и потому попытки создать упрощенный клон обычно заканчиваются провалом.

ДТ>Как думаете? Кто-нибудь согласится купить у меня эти идеи.

очень трудно найти того, кто вообще согласиться их реализовать. разве что за ваши деньги

ДТ> Кстати. Мои идеи не исчерпываются файлменеджерами.

ДТ> У меня идей очень много на все виды программ хватит
примеры идей в студию.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 21.08.11 15:55
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>> У меня есть множество различных идей в области программирования.

М>идеи ничего не стоят. ну... практически совсем ничего. кому нужен новорожденный ребенок? прежде чем он станет солдатом/инженером/летчиком испытателем в него нужно вложить много времени, денег и любви.

А кому нужна программа, похожая на десятки подобных, не содержащая никакой "изюминки"?
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.08.11 16:02
Оценка: 7 (2) +1
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>> У меня есть множество различных идей в области программирования.

М>>идеи ничего не стоят. ну... практически совсем ничего. кому нужен новорожденный ребенок? прежде чем он станет солдатом/инженером/летчиком испытателем в него нужно вложить много времени, денег и любви.

ДТ>А кому нужна программа, похожая на десятки подобных, не содержащая никакой "изюминки"?

среди тыяч сортов хлеба лишь немногие имеют изюм. кому нужна буханка похожая на сотни подобных, не содержащая никакой изюминки?

существуют так же сотни разновидностей молотков от киянки до кувалды. в них вообще никакого изюма нет и молотки не съедобны, однако, их покупают.

если сделать молоток, не похожий на остальные, то его вообще никто не купит.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 21.08.11 16:48
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


ДТ>> И у меня есть алгоритмы для программ, реализующих эти идеи.

М>если это алгоритм разложения на множетели, то его с удовольстием купят. даже если это алгоритм вставки записи в базу данных константной сложности при миллионах операций в секунду.
Кто конкретно купит? Вы слышали что в России были такие прецеденты? ну т.е. покупка/продажа чиста алгоритмов?

ДТ>> 1) А можно вообще в России продавать алгоритмы? Есть такие прецеденты?

М>в россии программирование это либо аутсорс, либо автоматизация работы предприятия или банка или что-то другое, написанное под себя. ни тем, ни другим это не нужно.
Блин А я ещё ищу работу в качестве разработчика новых парадигм. Когда тут даже алгоритмы новые никому наф не нужны

ДТ>>2) И как вообще можно впарить кому-нибудь алгоритм не показав его?

М>никак нельзя. и помимо алгоритма нужно что-то материально, что можно пощупать и попробовать на зуб.


>> Но если алгоритм показать потенциальному покупателю, то он, изучив его,

>> вряд ли захочет платить бапки. Ибо зачем платить за то, что он и так уже получил бесплатно.
М>обычно алгоритмы покупаются вместе с авторами. продвать алгоритм в чистом виде теоритически возможно (ну вот я продавал, хотя и не в россии), но обычно это не тот алгоритм который есть у вас, а тот который нужен заказчику.
А идеи? Идеи новых программ или идеи по усовершенствованию старых? Их-то можно кому-нибудь впарить
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[2]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 21.08.11 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Алгоритмы публикуют

И не боятся что их кто-нибудь спи... украдёт?
Или их не спи... украдут, (как в известном анекдоте про неуловимого Джо)потому что они наф никому не нужны?

DR>... и работают при этом в университетах или комерческих исследовательских лабораториях.

Т.е. если я разработаю алгоритм решения некоторой программисткой задачи дома в свободное от соновной работы время, т.к. "на хлеб" зарабатываю убираясь в туалете и "таская чугуний", то мой алгоритм никто не купит?
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[4]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 21.08.11 17:12
Оценка: -1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:М>существуют так же сотни разновидностей молотков от киянки до кувалды. в них вообще никакого изюма нет и молотки не съедобны, однако, их покупают.


М>если сделать молоток, не похожий на остальные, то его вообще никто не купит.

В софтиндустрии всё обстоит по другому.
Если Ваш "молоток" для забивания гвоздей (файлменеджер) не имеет никакой изюминки, никакой интересной "фишки", то какой смысл юзверю использовать Ваш молоток вместо такого же другой фирмы, к которому он уже привык?
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.08.11 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>если это алгоритм разложения на множетели, то его с удовольстием купят. даже если это алгоритм вставки записи в базу данных константной сложности при миллионах операций в секунду.

ДТ> Кто конкретно купит?
да хоть я (с целью спекуляции).


ДТ> Блин А я ещё ищу работу в качестве разработчика новых парадигм.

ни хрена вы не ищите. а если ищите, то не работу, а как получать много денег, глумясь над быдлокодерами и жирными начальствующими боровами.

> Когда тут даже алгоритмы новые никому наф не нужны

а все равно у вас их нет.

ДТ> А идеи? Идеи новых программ или идеи по усовершенствованию старых? Их-то можно кому-нибудь впарить

"впарить" можно, но не нужно. от идеи до модели длинный путь, в ходе которого многие концепции приходится разворачивать на 180 градусов и потому обычно идея покупается вместе с автором. можно "варить" пару идей и прикинуться мудрым филином, занимающимся только стратегией, но после этого репутация будет такая, что ничего и никому впарить не удасться.

а вообще -- зачем нужны идеи? меня вот одна идея неплохо кормит
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.08.11 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:



М>>если сделать молоток, не похожий на остальные, то его вообще никто не купит.

ДТ>В софтиндустрии всё обстоит по другому.
все так же и в софт-индустрии.

ДТ>Если Ваш "молоток" для забивания гвоздей (файлменеджер) не имеет никакой изюминки,

ДТ>никакой интересной "фишки", то какой смысл юзверю использовать Ваш молоток вместо
ДТ>такого же другой фирмы, к которому он уже привык?
а какой ему смысл использовать мотолок другой фирмы? если ваш молоток не сильно хуже, то его будут покупать. кстати, "к которому он уже привык" -- это ключевые слова. если ваш молоток не похож на остальные и требует специального обучения, то его не будут покупать даже если после обучения он обеспечит большую производительность труда. и выход на рынок займет очень много времени...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.08.11 17:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Или даже не алгоритмы, а идеи.


заходит как то николай васильевич к александру сергеевичу, а тот ему и говорит: "есть у меня идея, про то, как мертвые души продавать". ну там дальше история со сгоревшим продолжением.
так вот среди авторов никакого пушкина нет. только гоголь.

честно... я не понимаю, почему такой полет фантазии ограничивается только срубанием бабла на программировании? может Вы обдумаете идею взимания денег за просмотр красной площади, или продажу вод енисея узбекам? во
Re: А ведь можно продавать не только программы, но и алгорит
От: uuu84  
Дата: 21.08.11 18:02
Оценка: :)
ДТ>1) А можно вообще в России продавать алгоритмы?

Можно. Я даже могу за умеренную плату описать алгоритм продажи. Если интересно, пишите в личку.
Re[4]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 21.08.11 18:46
Оценка: :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


>> Когда тут даже алгоритмы новые никому наф не нужны

М>а все равно у вас их нет.
Я на "слабо" не ведусь.
Так что зря стараетесь, думая что я прям щас брошусь выкладывать свои ноу-хау, за которые планирую поиметь нехилые бапки, чтобы доказать Вам как я крут.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[5]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 21.08.11 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Так что зря стараетесь, думая что я прям щас брошусь выкладывать свои ноу-хау, за которые планирую поиметь нехилые бапки, чтобы доказать Вам как я крут.


Ну так и помрете со своими ноу-хау.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[3]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: batu Украина  
Дата: 21.08.11 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Блин А я ещё ищу работу в качестве разработчика новых парадигм. Когда тут даже алгоритмы новые никому наф не нужны .

Ну, а парадигмы кому нужны? Если есть что-то принципиально новое не ради нового, а практически ценного, то напиши о чем речь..Тут сколько раз просили не бла-бла-бла, а пример.. Как ты понял красть чего-то просто в лом.. У работающих своих идей и предложений выше крыши.
Re[5]: А ведь можно продавать не только программы, но и алго
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.08.11 19:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


>>> Когда тут даже алгоритмы новые никому наф не нужны

М>>а все равно у вас их нет.
ДТ>Я на "слабо" не ведусь.
а вас на "слабо" никто и не берет. легко отличить человека, собирающегося что-то продать от того, кто просто слоняется по рынку и спрашивает -- а сколько это могло бы стоить?

ДТ> Так что зря стараетесь, думая что я прям щас брошусь выкладывать свои ноу-хау,

даже если вы их выложите, то выясниться, что народ работает на других направлениях, которые перпендикулярны вашим. это все равно, что в мясную лавку притащить череж портаивного отбойного молотка. и даже если кто-то работает в фирме по выпуску отбойных молотков, то у них роадмап на сто лет вперед расписан.

> за которые планирую поиметь нехилые бапки, чтобы доказать Вам как я крут.

вам действительно нужно доказать, что доктор крут и только после этого у вас есть крошечный шанс, что с вами сядут за стол переговоров правильные люди и чтобы встретиться с этими людьми за одним столом многие пол-жизни кладут.

вроде бы известный факт, что сначала вы работаете на имя, а потом имя работает на вас. и первая "доза" всегда бесплатно, будь то трава, винда или новая концепция программирования. любимый вами труп страуса свой "си с классами" изначально писал для себя, обнаружив, что для решения его задач существующие инструменты недостаточно хороши. так что курите историю, может быть, она чему-то вас и научит.

ЗЫ. продавать идеи можно, но для этого нужно очень долго и нудно работать. а ваши идеи вы уже высказывали на форуме. скажаем, программа для ассоциативного поиска. все это уже давно есть и этим пользуются миллионы, вы просто не в курсе.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.