Вот подумалось про фриланс.
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 05.08.11 15:48
Оценка: +1
Я иногда заказываю всякие мелочи на фрилансовских сайтах. Мелочи, такие как, например, какой-то логотип, или потестировать какой-то мой проект и т.п. Конечно, плачу за это пару сотен, ну оно и понятно. Зато иногда просматриваю, чего народ заказывает, так там такие смешные вещи есть, типа "клон Facebook-a", или синтезатор речи, и заказчики в основном готовы платить от 100 долларов до, может, тысячь 10. И вот у меня вопрос — реально ли кто-то сделает мне клон Faceook-а или ВКонтакте за 10K? Или на что народ вообще расчитывает? Скажем, 10 тысячь мне хватит на месяц-два жизни, ну не осилю я синтезатор речи за два месяца. Даже если бы я что-то наклепать успел, а ведь его еще тестировать, сопровождать, да грубо говоря годок под это дело и хоть какую-то команду (assuming, что готовые решения использовать ни-ни). Не говоря уже о том, что на сами разговоры с заказчиком уходят часы и часы. Нормальных проектов я реально не видел, за исключением тех, которые на пару часов и до $500. Вопрос — это я на каком-то левом сайте просто остановился, или как?
Re: Вот подумалось про фриланс.
От: Alex Dav Россия  
Дата: 05.08.11 15:54
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U>... Вопрос — это я на каком-то левом сайте просто остановился, или как?


Ничего левого — нормальное состояние фриланса, адекватные проекты с адекватными ценами — редкое явление. Вся работа идет за счет новичков, которые ради рейтинга готовы делай facebook за 100 долларов и неделю и за счет больших групп программистов из Китая, у которых столько народу и столько наработо уже, что этот facebook они делают за день и еще 50 таких же проектов.
Re[2]: Вот подумалось про фриланс.
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 05.08.11 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>... нормальное состояние фриланса, адекватные проекты с адекватными ценами — редкое явление. Вся работа идет за счет новичков, которые ради рейтинга готовы делай facebook за 100 долларов и неделю и за счет больших групп программистов из Китая, у которых столько народу и столько наработо уже, что этот facebook они делают за день и еще 50 таких же проектов.


И чем тогда живут фрилансеры? Я просто видел на форуме людей, которым это очень нравится. А как по мне — скукота и дешевизна. Намного краше или над своим проектом работать и пытаться что-то заработать, либо слить свои усилия с компанией, и вместе пытаться — так даже стабильнее и интереснее, ведь двое не один — маху не дадим. Так чем живут фрилансеры? Из плюсов я бы назвал возможность работы из дома, или не работать, когда не хочется? Но я уверен, что многие спецы и в компаниях могут себе это позволить. А если не спецы, то и во фрилансе ничего особо не получится (или нет?). В общем, просто интересно — что за на?
Re[3]: Вот подумалось про фриланс.
От: Alex Dav Россия  
Дата: 05.08.11 16:18
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U>И чем тогда живут фрилансеры?


Так же все просто — большая часть новички, которые наслушались как здорово — "ничего не делать" дома и получать кучу денег, а потом тебя еще и в Америку заберут (шутка)
Но реальность такая же — большинство новички, еще не поняли подставы, кому то реально не повезло и нужны хоть 3 доллара на еду, кому то реально повезло и он попал на хорошего клиента, который платит деньги и может даже перетащить в свой штат в Америку — но последних единицы, к сожалению.

Есть еще часть людей, которые просто свои силы проверяют — типа а смогу ли?
Re: Вот подумалось про фриланс.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 05.08.11 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U>...реально ли кто-то сделает мне клон Faceook-а или ВКонтакте за 10K?


реально. технически — очень простые решения.
машина для соц-сети делается за вечер. потом — навороты, которые можно поставить быстро (2-4 дня), потом — навороты, которые надо сложно настраивать (2-3 недели), потом — навороты, которые надо писать с нуля (до года).
это я одного посчитал. $10к вполне вменяемая сумма. во
Re: Вот подумалось про фриланс.
От: Miroff Россия  
Дата: 05.08.11 16:46
Оценка: 11 (6)
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U>Вопрос — это я на каком-то левом сайте просто остановился, или как?


Прикинь, таких желающих клон фейсбука за месяц пару десятков набирается. Прототип фейсбучного клона это работы на пару недель. Дизайн можно взять готовый, видимый функционал там простой как валенок, API не нужно, производительность не нужна, масштабируемость не нужна, все равно не взлетит. Один раз делаешь, потом допиливаешь по мелочи и толкаешь заказчикам. С синтезатором речи та же фигня: берешь готовый, допиливаешь и сдаешь.

Когда ты нанимаешь фрилансера, ты на самом деле покупаешь решение проблемы а не работу. У фрилансеров рука набита на определенные задачи. Например, интернет-магазины. У тех кто ими занимается уже есть отработанные решения на базе какого-нибудь опенсорсного движка. Поэтому они могут себе позволить выставить цену в $300 и за несколько часов скидать нужный функционал из кусочков, в то время как разработка с нуля займет несколько месяцев и будет стоить многие десятки тысяч.
Re[4]: Вот подумалось про фриланс.
От: tofox2 Россия  
Дата: 05.08.11 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:


U>>И чем тогда живут фрилансеры?


AD>Так же все просто — большая часть новички, которые наслушались как здорово — "ничего не делать" дома и получать кучу денег, а потом тебя еще и в Америку заберут (шутка)


это на самом деле здорово. но конечно это непросто.
Re: Вот подумалось про фриланс.
От: Hobot Bobot США  
Дата: 05.08.11 19:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U>Или на что народ вообще расчитывает?


Вариант номер раз: наработать готовых решений и потом продавать их с минимальным допиливанием.

Вариант номер два: найти с помошью фриланса постоянную удалённую работу с зарплатой очень маленькой по штатовским меркам, но более чем приличной для какой-нибудь российской/украинской/индийской глубинки. Расширенный вариант номер 2 — переехать со временем к заказчику.

Вариант номер три: перебиваться кое-как с помошью фриланса, работая параллельно над чем-нибудь своим.

Вариант номер четыре (хорошо совмещается с 1): со временем превратиться в небольшую (обычно аутсорсинговую) программистскую контору.

Вариант номер пять: просто какое-то время отдохнуть от работы в офисе.

В моём случае сработал вариант #2, собственно фрилансером я успел побыть чуть меньше года.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Вот подумалось про фриланс.
От: Libsdebs  
Дата: 05.08.11 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Вариант номер раз: наработать готовых решений и потом продавать их с минимальным допиливанием.

HB>Вариант номер два: найти с помошью фриланса постоянную удалённую работу с зарплатой очень маленькой по штатовским меркам, но более чем приличной для какой-нибудь российской/украинской/индийской глубинки. Расширенный вариант номер 2 — переехать со временем к заказчику.
HB>Вариант номер три: перебиваться кое-как с помошью фриланса, работая параллельно над чем-нибудь своим.
HB>Вариант номер четыре (хорошо совмещается с 1): со временем превратиться в небольшую (обычно аутсорсинговую) программистскую контору.
HB>Вариант номер пять: просто какое-то время отдохнуть от работы в офисе.
HB>В моём случае сработал вариант #2, собственно фрилансером я успел побыть чуть меньше года.

У меня тоже #2 (работаю удалённо уже пару лет, но только на одну контору), почти с одного из первых заказов. Наверное повезло — попался хороший заказчик.
Мне вот интересно, другим тоже так везёт?

Я вот кстати когда размышляю о своём деле, то как раз думаю находить работников через фриланс — типа дать задание нескольким, и отсеивать их — а потом перевести на постояную-удалёнку.
Re[3]: Вот подумалось про фриланс.
От: Hobot Bobot США  
Дата: 05.08.11 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Libsdebs, Вы писали:

L>Мне вот интересно, другим тоже так везёт?


Мне кажется, это не сложно, если работать качественно. За год мне попалось два заказчика, готовых оплачивать full-time на постоянной основе, но у первого были довольно странные бизнес-идеи и поэтому быстро кончились деньги. Со вторым я работаю уже лет пять, а полгода назад переехал к ним в штат.

Знаю парней, которые начинали как фрилансеры, потом вошли в долю с одним из их клиентов, стали совладельцами небольшой компании, а недавно их купила большая контора за многоденег.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Вот подумалось про фриланс.
От: x-code  
Дата: 05.08.11 20:49
Оценка:
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U>Вопрос — это я на каком-то левом сайте просто остановился, или как?


Вот и я думаю — как? зашел на freelance.ru, там какое-то УГ за 300 рублей. Причем чисто программерских задач даже и нет. В основном или дизайн, или раскрутка, или web. Неужели на этом можно заработать?

До сих пор работал на двух работах, на второй — "по совместительстсву", тоже своеобразный фриланс. Сначала было нормально, по последние годы как-то все хуже и хуже, чувствую — надо подыскивать себе что-то еще.
Re[2]: Вот подумалось про фриланс.
От: Hobot Bobot США  
Дата: 05.08.11 21:03
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Вот и я думаю — как? зашел на freelance.ru, там какое-то УГ за 300 рублей.


Вот в .ru как раз и засада. Во-первых, просто аудитория меньше. Во-вторых, фриланс работает либо за счёт разницы в стоимости труда в регионах заказчика и фрилансера, либо за счёт выдающихся качеств фрилансера, ради которых готовы терпеть неудобство удалённости. Стремиться нужно, конечно, во вторую категорию, но начинать, скорее всего, придётся с первой, так что идти лучше всё-таки на .com
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[3]: Вот подумалось про фриланс.
От: Niemand Австралия  
Дата: 06.08.11 00:09
Оценка: :)))
Здравствуйте, Libsdebs, Вы писали:

L>У меня тоже #2 (работаю удалённо уже пару лет, но только на одну контору), почти с одного из первых заказов. Наверное повезло — попался хороший заказчик.

L>Мне вот интересно, другим тоже так везёт?
со мной вариант №2 повторился дважды. Было два серьезных заказчика, поехал к одному поработал 8 месяцев, не понравилось, сейчас оформляю бумажки ко второму

по сути самого вопроса — у меня например была специализация — обработка и генерация docx/xlsx файлов, под рукой было достаточно либ собственного производства, потому задача "сделать чтобы оно генерило документ" занимала пару часов. самих задач хватало.

тем более что как верно замечено — в 90% случаев заказчику глубоко пофиг на чем ты пишешь, главное чтобы оно работало. На биржах ошивается много мелкого бизнеса, который не может себе позволить проект более чем за 1000-1500 долларов. да и не надо им ничего сложного — просто чтобы работало.

ps. самое странное задание которое приходилось выполнять — была программа которая не делает ничего.

I need a simple C# EXE called StartupWiz.exe

The application Does Nothing.

I just want it to be a small process that runs in the background for 5 seconds, then it stops. User will see Nothing on their screen.

...

A good coder can probably write this "test" EXE in about 60 seconds.


https://www.vworker.com/RentACoder/misc/BidRequests/ShowBidRequest.asp?lngBidRequestId=821196

вместе с упаковкой в zip и отправкой ответа у меня это заняло 180 секунд, за что я получил честные 3 доллара
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: Вот подумалось про фриланс.
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 06.08.11 09:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U>И чем тогда живут фрилансеры? Я просто видел на форуме людей, которым это очень нравится. А как по мне — скукота и дешевизна. Намного краше или над своим проектом работать и пытаться что-то заработать, либо слить свои усилия с компанией, и вместе пытаться — так даже стабильнее и интереснее, ведь двое не один — маху не дадим. Так чем живут фрилансеры? Из плюсов я бы назвал возможность работы из дома, или не работать, когда не хочется? Но я уверен, что многие спецы и в компаниях могут себе это позволить. А если не спецы, то и во фрилансе ничего особо не получится (или нет?). В общем, просто интересно — что за на?


Нормально живут, если ты нормальный спец — работу всегда найдешь, независимо от размеров толпы школьников. И работодатели тоже не все идиоты, и некоторые понимают, что бесплатный сыр только в мышеловке. Просто фильтровать проекты нужно.
Re[2]: Вот подумалось про фриланс.
От: Vzhyk  
Дата: 08.08.11 08:36
Оценка:
05.08.2011 19:46, Miroff пишет:

> заказчикам. С синтезатором речи та же фигня: берешь готовый, допиливаешь

> и сдаешь.
Только нет такого готового.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Вот подумалось про фриланс.
От: Miroff Россия  
Дата: 08.08.11 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>05.08.2011 19:46, Miroff пишет:


>> заказчикам. С синтезатором речи та же фигня: берешь готовый, допиливаешь

>> и сдаешь.
V>Только нет такого готового.

конечно нет
Re[4]: Вот подумалось про фриланс.
От: Vzhyk  
Дата: 08.08.11 11:34
Оценка:
08.08.2011 12:31, Miroff пишет:

>

> конечно <http://www.cstr.ed.ac.uk/projects/festival/&gt; нет
> <http://espeak.sourceforge.net/&gt;
И как, неужели кто-то еще покупается на это?
А потом не бьют?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Вот подумалось про фриланс.
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.08.11 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>08.08.2011 12:31, Miroff пишет:


>>

>> конечно <http://www.cstr.ed.ac.uk/projects/festival/&gt; нет
>> <http://espeak.sourceforge.net/&gt;
V>И как, неужели кто-то еще покупается на это?
V>А потом не бьют?

А в чём проблема? Почему должны бить?
Re[6]: Вот подумалось про фриланс.
От: Vzhyk  
Дата: 08.08.11 12:00
Оценка:
08.08.2011 14:44, vsb пишет:

> V>А потом не бьют?

>
> А в чём проблема? Почему должны бить?
Ну потому что синтез достаточно жуткий по качеству. Фестиваль английский
еще ничего, но он же под *nix.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Вот подумалось про фриланс.
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.08.11 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>08.08.2011 14:44, vsb пишет:


>> V>А потом не бьют?

>>
>> А в чём проблема? Почему должны бить?
V>Ну потому что синтез достаточно жуткий по качеству.

Ну и деньги вроде не такие платят, чтобы разрабатывать свои решения. Софт задачу решает, стоит недорого, ну и ладно, перфекционизм вреден.

V> Фестиваль английский еще ничего, но он же под *nix.


Лень смотреть, но софт под никсы имеет обыкновение быть довольно кроссплатформенным, вряд ли там сильно прибито к линуксу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.