Пирамида Маслоу
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 31.07.11 21:15
Оценка: +1
Привет.

Ну, наверное, все знают, что это такое. Согласно данной иерархи (см. более подробную классификацию) получается, что работник не может быть по настоящему эффективным (в следствие пунктов 4, 5 и 7, например), если у него не удовлетворены потребности более низкого уровня, а именно — голод, безопасность и любовь. Отсюда можно сделать простой вывод: чтобы добиться от работника большей эффективности, работодателю (или государству, но не обязательно) следует участвовать в его жизни более активно, чем тупо выдать з/п и организовать рабочее место. Т.е. говоря конкретно, работодателю следует, к примеру, устраивать для своих сотрудников сабантуйчики с привлечением людей со стороны для того, чтобы они могли найти свою "половинку" или просто человека для отношений, оплачивать походы в спортзал и секции единоборств, чтобы человек чувствовал себя защищённым, организовывать периодические шведские столы и так далее и тому подобное, в общем, всё, что так или иначе способствует удовлетворению потребностей низшего уровня. Очевидно, что если теория верна (а она верна для подавляющего большинства людей, сложно не согласиться с этим), то в конечном итоге компания получит больше профита.

Вопросы:

— Я прав, как вы думаете? Если нет, то почему?
— Какие вы знаете примеры работодателей, которые активно участвуют в жизни свои сотрудников?
JID: x64j@jabber.ru
Re: Пирамида Маслоу
От: Lloyd Россия  
Дата: 31.07.11 21:19
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Очевидно, что если теория верна (а она верна для подавляющего большинства людей, сложно не согласиться с этим), то в конечном итоге компания получит больше профита.


Нет, не очевидно. С чего бы это?
Re: Пирамида Маслоу
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 31.07.11 21:21
Оценка: +1
Маслоу безусловно прав со своей пирамидой, только вот влияние работодателя с сабантуйчиками и "половинками" всеж условно, типа как "а давай я тебе каютку на титанике получше подгоню", он не может обеспечить всей пирамиды, а то вот одного программиста талантливого с большими перспективами по пути домой помнится забили насмерть какие то выродки, тестер на одной из работ шел на работу, а поехал в больницу, так как тоже кого то встретил, так что в стране где тебя могут пырнуть ножом в любом месте, работодатель не может обеспечить безопасность имхо и вот помнится когда один мультипликатор собрался рисовать известный мультфильм "старик и море", а заказчики были японцы, то они ему просто сказали — нам плевать что у тебя студия или перебираешься на время работы в канаду или закрываем проект.. умные люди эти японцы, защищали инвестиции
https://github.com/raydac
Re: Пирамида Маслоу - осторожно, мат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.07.11 23:41
Оценка: 10 (4) +1 :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>- Я прав, как вы думаете? Если нет, то почему?

Все очень условно и зависит от бэкграунда. На мой взгляд, в России — если работодатель дает "условно" пульт с кнопкой, по нажатии на которую через 1-3 минуты приезжает служба безопасности конторы/полиция-милиция или еще кто-то, то это просто супер. И, желательно, на семью фича, а не на сотрудника. При всех равных, я предпочел бы "гарантии" безопасности как 30-40 процентов от рыночной зп, за работодателем, как за стеной — это супер. На одной из работ был "безопасник" — дядька что надо, если и бы не помог, то подсказал бы как выжить, точно. В то время, жаль (но наверно и хорошо), никаких бед не происходило.
О бэкграунде.
Два (или три) года назад — в родном подъезде, на своем этаже прижали с ножом к горлу (не хуя не фигурально), съебался, выронил ключи от машины, зловред на ней и уехал (нашел ключь-сигналку, вышел из подъезда, пык-пык — отозвалась), я в кустах сидел, понос по ляжкам стекал, видел, что как (Не будем только о "ты мужик или не мужик", ок?). Я потом по соседним дворам шарился на велосипеде, искал машину (и тут на ресурсе плакался, было дело), не нашел (как так, сам не пойму). Оказалось, она чуть ли не в соседнем дворе стояла брошенная, через полгода нашлась. Не, не милиция. У приятеля (бывшего владельца) жена с ребенком гуляла, узнала, позвонила мужу, он мне, я милитонам, машина нашлась, а дело не пришло в движение. Все порадовались, что все так хорошо закончилось. Вечерком только позвонил начальник отделения милиции, спросил что как, ругнулся после моих слов, что я машину сам забрал (и никакой экспертизы и вообще движухи не было) и все.
Две недели назад был бит (жесто отписдохан) ногами, косо посмотрел на человека в очереди (за сигаретами стоял, надо бросать, сам знаю). Надо съездить на днях в судмедэкспертизу, на предмет оценки вреда здоровью — если средний, возможно уг. дело заведут. Сотрясения нет, но скулу свернули. Хочу съебаться на другую планету, ну или на другой континент, очень хочу. Мне 33, до 40ка вряд ли дотяну в таких условиях; не женат — тупо боюсь хорошую девушку поселить у себя — меня убьют — черт с ним, а вдову (тем более с детьми) не могу оставить одну, или если с ней что-то случится, не прощу себе.

Санкт-Петербург, м. пр. Просвещения. Заберите меня кто-нибудь из культурной столицы, а? Я туповат, но простую работу выполнять могу, могу канаву копать лопатой, могу вещи носить с места на место, могу писать на C/C++, немного знаю пару-тройку скриптовых языков, немного пишу для веба, ковырялся с железом, если поднатаскать слегка, то могу наверно и драйвера писать, под винду или линукс.

x64>- Какие вы знаете примеры работодателей, которые активно участвуют в жизни свои сотрудников?

Есть такое. Участвуют. В основном нижнее белье перетряхивают. Хотя это конечно не правда. Просто так не трясут, и используется обычно не самое нижнее.

среди моих занятий всякой фигней был небольшой период работы в аптечной сети "первая помощь". там, как мне показалость, довольно адекватные люди, работать было приятно, правда скучно
и безопасник был, отзывчивый дядька.

ЗЫ Не реклама

Кстати, покупайте лекарства в аптеках "Первая Помощь". Цены иногда немного выше, но вас обслужат квалифицированные (и обученные, и вежливые) фармацевты, за качеством препаратов и лекарств "вроде вполне жестко" следят

ЗЫЫ Я в ПП не работаю года уже как 4. Просто реверанс
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Пирамида Маслоу - осторожно, мат
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 31.07.11 23:56
Оценка:
Лучше бы, конечно, без мата, забанят ведь.

M>...в родном подъезде, на своем этаже прижали с ножом к горлу (не <пииип> не фигурально), <пииип>...


Сколько их было?
Именно тебя ждали?
Чего вообще хотели-то?
И как тебе удалось убежать?

M>...был бит (жесто <пииип>) ногами, косо посмотрел на человека в очереди...


Кто напал и сколько их было?
Как вообще развивалась ситуация?
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Пирамида Маслоу - осторожно, мат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.08.11 01:19
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Лучше бы, конечно, без мата, забанят ведь.

ну я вроде оформил как надо ;0

M>>...в родном подъезде, на своем этаже прижали с ножом к горлу (не <пииип> не фигурально), <пииип>...


x64>Сколько их было?

один, крепенкий мужичек, поборотся и все такое — мог бы, а вот ножика побоялся.
x64>Именно тебя ждали?
пытачсь понять что произошло, я много крутил в голове ситуацию. передо мной за минуту-две мной зашла пара — мужик с теткой, я их видел, и видел как тот перец заходил. потом машинку поставил и сам зашел, все зашедшие человеки вроде как шумели но потом разошлись выше этажами, за нимим это тип перся, на моем 3ем он задержался видимо секунд на 30, тех упустил, меня поймал, сначала фигню какуюто-то мне втирал, я его пытался (ну и некоторое время) отпихивал, держался на вытянутой руке, а потом там ножик нарисовался — нож — фигня вообщем-то, какая-то перочинка, но позитция была тесная и укол ножиком в трахею слегка меня отрезвил, когда он сделалш оередной замах, я не стал выяснять, что там дальше бьудет, и стал съебывать. я так быстро никогда в жизни не бегал. три этажа — секунд пыть, может семь. вообщем, быстро убегал.

x64>Чего вообще хотели-то?

Наверно мелочь из карманов, мобилку отжать, хз, что там обычно еще хотят
x64>И как тебе удалось убежать?
Ну, убивать меня этот тип скороее всего не хотел, а я там такую дозу адреналина получил, что летел как птица, три этажа секунд за очень мало пролетел, думаю секунд 10. По скорости почти как спрыгнул, а не по лестнице спустился.ю

M>>...был бит (жесто <пииип>) ногами, косо посмотрел на человека в очереди...

x64>Кто напал и сколько их было?
x64>Как вообще развивалась ситуация?
хех, ситуация развиваалаь очень динамично
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Пирамида Маслоу
От: Hobot Bobot США  
Дата: 01.08.11 01:59
Оценка:
Ну, вообще-то, Америку ты не открыл — всё это давно известно и много где (особенно в крупных конторах) практикуется. Ланчи, спорт. секции, корпоративчики, медстраховки и т.д. и т.п. Другое дело, что часто это делается через одно место и вместо добровольного и неформального общения корпоратив превращается в унылую обязательную тягомотину — но это уж кто на что способен.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Пирамида Маслоу
От: mtnl  
Дата: 01.08.11 02:50
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>- Какие вы знаете примеры работодателей, которые активно участвуют в жизни свои сотрудников?


Практически любая компания численностью больше нескольких тысяч человек (обычно такие компании даже имеет отдел, который чисто организацией всего этого и занимается).

Т.е. и Сбер проводит спартакиады (вывозит в курортную зону сотрудников разных подразделений, где проводит спортивные соревнования и шашлык с выпивкой) и Лукойл и Нестле и куча компаний, которые менее на слуху.
Ну и при том, что вывозимое на мероприятие количество народа — сотни человек из разных подразделений, то потенциальные половинки ранее не виденные в наличии и без привлечения внешних.
Re: Пирамида Маслоу
От: Алексей  
Дата: 01.08.11 04:31
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.


x64>Ну, наверное, все знают, что это такое. Согласно данной иерархи (см. более подробную классификацию) получается, что работник не может быть по настоящему эффективным (в следствие пунктов 4, 5 и 7, например), если у него не удовлетворены потребности более низкого уровня, а именно — голод, безопасность и любовь. Отсюда можно сделать простой вывод: чтобы добиться от работника большей эффективности, работодателю (или государству, но не обязательно) следует участвовать в его жизни более активно, чем тупо выдать з/п и организовать рабочее место. Т.е. говоря конкретно, работодателю следует, к примеру, устраивать для своих сотрудников сабантуйчики с привлечением людей со стороны для того, чтобы они могли найти свою "половинку" или просто человека для отношений, оплачивать походы в спортзал и секции единоборств, чтобы человек чувствовал себя защищённым, организовывать периодические шведские столы и так далее и тому подобное, в общем, всё, что так или иначе способствует удовлетворению потребностей низшего уровня. Очевидно, что если теория верна (а она верна для подавляющего большинства людей, сложно не согласиться с этим), то в конечном итоге компания получит больше профита.


x64>Вопросы:


x64>- Я прав, как вы думаете? Если нет, то почему?


Диаграмма Маслоу, сказать откровенно, — та еще условность. Интересы у всех разные — кто-то добивается компетентности в ущерб любви, кому-то исследование важнее голода (мой начальник ) Может работник хотел посидеть спокойно дома и покодить для души, а вы тут со своим сабантуем

Кроме того, всякий разумный человек понимает, что при таком раскладе оплата спортзалов и пьянок осуществляется из его кармана. Конечно, тимбилдинг полезен и затраты на него оправданны, но только если на уровне раз в месяц выбраться отделом, например, в боулинг. Та же забота, о которой вы говорите, лично мне была бы только в тягость. Личную жизнь я хотел бы устраивать без участия компании. То же касается и сабантуйчиков в целом — с кем, когда и как развлекаться я тоже хочу решать сам, не каждому в радость видеть лица сотрудников в нерабочее время.

Абсолютно уверен, что в моем случае большей эффективности добиться бы не удалось.
Re[2]: Пирамида Маслоу
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 01.08.11 04:53
Оценка: -1
А>Может работник хотел посидеть спокойно дома и покодить для души, а вы тут со своим сабантуем

Речь как раз о том, чтобы удовлетворить потребности сотрудника в голоде, безопасности и любви именно тем способом, который приемлем именно для него.

А>Кроме того, всякий разумный человек понимает, что при таком раскладе оплата спортзалов и пьянок осуществляется из его кармана.


Речь о том, что всё за счёт компании.

А>Конечно, тимбилдинг полезен...


Нет, здесь не идёт речи ни о каком "тимбилдинге", суть в том, чтобы решить индивидуальные проблемы каждого сотрудника.

А>Та же забота, о которой вы говорите, лично мне была бы только в тягость.


Речь о том, что её никто не навязывает.

А>...не каждому в радость видеть лица сотрудников в нерабочее время.


Это как пример был просто, устраивать "свидания" можно и по-другому, индивидуально.

А>Абсолютно уверен, что в моем случае большей эффективности добиться бы не удалось.


Тебе просто стоит хорошо подумать над тем, что тебе в жизни нужно, какие твои потребности более низкого уровня ещё не удовлетворены. Если таковые имеются, то, возможно, твой работодатель мог бы тебе помочь с этим. Ну а если не может или не хочет, то это уже совсем другой разговор.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Пирамида Маслоу
От: Алексей  
Дата: 01.08.11 05:23
Оценка: +1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

А>>Может работник хотел посидеть спокойно дома и покодить для души, а вы тут со своим сабантуем


x64>Речь как раз о том, чтобы удовлетворить потребности сотрудника в голоде, безопасности и любви именно тем способом, который приемлем именно для него.


Оплатить мне зал и килограмм мяса? Я могу сам это сделать. Подругу мне отыскать? И это я хочу сделать сам, есть клубы, бары и улицы, какое участие работодателя требуется? Если я хочу кофе — я иду в кофейню, посмотреть футбол — на стадион. И что мне делать, если по пути на стадион я передумал и решил пойти в кофейню? Или забухал вместо того, чтобы пойти в зал? Зафиг мне здесь забота конторы? Пирамида ущербна, в ней нет потребности в свободе выбора. Вы предлагаете ограничение свободы.

А>>Кроме того, всякий разумный человек понимает, что при таком раскладе оплата спортзалов и пьянок осуществляется из его кармана.


x64>Речь о том, что всё за счёт компании.


Ну я и говорю, из кармана сотрудника.

А>>Конечно, тимбилдинг полезен...


x64>Нет, здесь не идёт речи ни о каком "тимбилдинге", суть в том, чтобы решить индивидуальные проблемы каждого сотрудника.


А>>Та же забота, о которой вы говорите, лично мне была бы только в тягость.


x64>Речь о том, что её никто не навязывает.


Если я сижу дома и тихонько кожу, зная, что в это время сотрудники устраивают лихой сабантуй, повторюсь, на мои деньги, то производительности у меня не прибавится, согласитесь. А если опять-таки мои деньги тратятся на то, что мне не нужно, конечно это навязывание, как еще это назвать?

А>>...не каждому в радость видеть лица сотрудников в нерабочее время.


x64>Это как пример был просто, устраивать "свидания" можно и по-другому, индивидуально.

Еще раз. Сотрудник А доволен жизнью и сам справляется со всей своей диаграммой. Сотрудник Б затыкает дыры в пирамиде за счет конторы. Вопрос: почему сотруник А должен оплачивать инфантильность сотрудника Б? У меня, может, как-то не так голова устроена, но я не могу понять, почему этим должен заниматься именно работодатель. Комфортные условия (в том числе тимбилдинг) — да. Но причем тут подружка или религиозные предпочтения?

А>>Абсолютно уверен, что в моем случае большей эффективности добиться бы не удалось.


x64>Тебе просто стоит хорошо подумать над тем, что тебе в жизни нужно, какие твои потребности более низкого уровня ещё не удовлетворены. Если таковые имеются, то, возможно, твой работодатель мог бы тебе помочь с этим. Ну а если не может или не хочет, то это уже совсем другой разговор.


Я уже давным-давно разобрался с тем, что мне в жизни нужно, и удовлетворяю в той или иной степени потребности всех уровней и даже больше. Как я говорил, пирамида Маслоу не представляется мне ни подробной, ни полной моделью. Чего только стоит ее соседство на wiki со маркетинговой чепухой про принцип 4P.
Re: Про недвижимость
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 01.08.11 05:35
Оценка: 4 (1)
Я когда снимал квартиру в Москве, думал, что мешает крупной компании или нескольким компаниям, построить типа общаги, но комнаты одноместные и выдавать нуждающимся сотрудникам на время работы. Вот это был бы мега бонус, кроме финансовой составляющей, еще и неплохое окружение и нет боязни оказаться на улице по воле хозяина. А снимало жилье везде где я работал процентов 70 народа.
Re[4]: Пирамида Маслоу
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 01.08.11 05:37
Оценка: -1
Без обид, но объективно, ты не командный игрок, компания не много потеряет если ты там работать не будешь, за исключением если ты гений, но тогда у тебя и условия другие будут.
Re[5]: Пирамида Маслоу
От: Алексей  
Дата: 01.08.11 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Без обид, но объективно, ты не командный игрок, компания не много потеряет если ты там работать не будешь, за исключением если ты гений, но тогда у тебя и условия другие будут.


Исходя из чего объективно? Вроде ваше мнение как раз субъективно.

Это вообще неважно, командный я игрок или нет, это не имеет отношения к теме дискуссии. Мы обсуждаем не работу в команде или тимбилдинг, а участие работодателя в той части жизни работника, которая не связанна непосредственно с работой.
Re: Пирамида Маслоу
От: Nuseraro Россия  
Дата: 01.08.11 06:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>- Я прав, как вы думаете? Если нет, то почему?

Нет
1) Удовлетворенность потребностей != эффективность
1.1) Удовлетворенный человек не всегда более мотивирован, чем неудовлетворенный.
1.2) Вектор мотивации направлен не в сторону работы(хорошая цель — поворачивать вектор)
2) Личная эффективность сотрудников — довольно второстепенная задача для фирмы
2.1) Задача мотивации остро стоит только на конкретных этапах развития фирмы(например, на этапе конкурентной борьбы, а вот на начальном этапе гораздо важнее найти деньги и проект)
2.2) Общая эффективность(например, организованность и эффективность процессов) важнее для фирмы личной. Важнее купить экскаватор, чем мотивировать людей с лопатами копать лучше.
2.3) За бОльшую личную эффективность приходится платить бОльшие деньги
3) Тяжелая задача для непрофильной фирмы
3.1) Требует индивидуального подхода
3.2) Требует специально подготовленного персонала
3.3) Проблема непрофильности: тяжело оценивать результат, тяжело оценивать специалистов при найме

Вывод: идея может быть реализована в формате специализированной HR-консалтинговой фирмы(решает проблемы 2 и 3), при этом как правило услуги такого консалтинга будут направлены на верхушку фирмы, иначе сложно окупиться.
Homo Guglens
Re[2]: Про недвижимость
От: Алексей  
Дата: 01.08.11 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Я когда снимал квартиру в Москве, думал, что мешает крупной компании или нескольким компаниям, построить типа общаги, но комнаты одноместные и выдавать нуждающимся сотрудникам на время работы. Вот это был бы мега бонус, кроме финансовой составляющей, еще и неплохое окружение и нет боязни оказаться на улице по воле хозяина. А снимало жилье везде где я работал процентов 70 народа.


Да, вот это уже ближе к делу. В этом микрорайончике, кстати, и проще порядок навести, то бишь закрыть потребность в "безопасности". Вообще всю инфраструктуру свою сделать без гопоты и сомнительных индивидов. И вопрос "принадлежности" к группе каждый мог бы для себя решить — идти бухать к Иванову, пойти с Петровым в баню или остаться дома кодить. Технопарк, короче
Re: Пирамида Маслоу
От: Nuseraro Россия  
Дата: 01.08.11 06:58
Оценка:
x64>Очевидно, что если теория верна (а она верна для подавляющего большинства людей, сложно не согласиться с этим), то в конечном итоге компания получит больше профита.

Насколько я понимаю, это не теория, а модель. "По большому счету" она верна для любого. Просто считаем нижние уровни легко пройденными. Как конструктивная модель — тяжела в использовании для большинства людей — для кого-то безопасность это медстраховка, для кого-то — гарантия стабильного рабочего места, для кого-то — жить в другом районе. После разговора с человеком можно прикинуть его текущий уровень, но определить мероприятия для перехода на следующий — часто такое не смогут сделать сами люди.
Homo Guglens
Re[3]: Пирамида Маслоу
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.08.11 07:18
Оценка:
x64>Тебе просто стоит хорошо подумать над тем, что тебе в жизни нужно, какие твои потребности более низкого уровня ещё не удовлетворены. Если таковые имеются, то, возможно, твой работодатель мог бы тебе помочь с этим. Ну а если не может или не хочет, то это уже совсем другой разговор.

У значительной части программистов не удовлетворена ровно одна, самая что ни на есть низкого уровня потребность в крыше над головой для себя и семьи.
Но я что-то помню только CBOSS, строивший свой дом. ЕМНИП, программистам ничего обещаного не досталось. Ах да, еще помню одну компанию с обещаниями домиков в Вёшках. Не знаю, обещают ли до сих пор, или уже даже и не обещают.
Re: Пирамида Маслоу
От: De-Bill  
Дата: 01.08.11 07:40
Оценка:
От работодателя нужно не больше чем:
1. Хорошая белая зарплата.
2. Медицинская страховка + полная оплата больничных.
3. Полностью оплачиваемый отпуск.
4. Помощь иногородним при переезде.
5. Комфортный офис.

Работая в такой компании вменяемый работник удовлетворит без проблем потребности низкого уровня. Невменяемому — никакая компания не в состоянии помочь.
Re[2]: Пирамида Маслоу
От: De-Bill  
Дата: 01.08.11 07:48
Оценка:
Хотя, бываю периодически в компании, которая неплохо обеспечивает потребности своих работников:

1. Хороший домик в охраняемом поселении на берегу моря с идеально чистым песком на огромном пляже.
2. Круглосуточное обслуживание, т.е. если сломался какой-нибудь выключатель или кран в доме, то достаточно позвонить и в любое время суток через 15 минут всё будет починено.
3. Куча тренажерных залов, теннисных кортов, всяких городков для детей.
4. Хорошие бесплатные школы.
5. Перелёт раз в год в любую точку мира и обратно за счёт компании.
6. Очень хорошие пенсионные отчисление.
7. Оплата подоходного налога (для экспатов).

И т.д. и т.п.. В-принципе, было бы неплохо там поработать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.