Re[2]: где искать ?
От: carpenter Голландия  
Дата: 11.07.11 08:32
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, carpenter, Вы писали:


C>>Возникла тут острая необходимость в java девелопере знакомым с написанием плагинов для эклипса ,

C>>понятное дело что ищем по работодательским сайтам , пока не очень успешно
C>>Может кто знает какие нибудь специализированные сайты или форумы , где трется эта
C>>редкая рыба ?
C>>А может кто и здесь есть ?

_O_>Eclipse — конгломерат разных проектов. Сложность написания плагинов зависит от области. Простенький редактор или диалог — ерунда. Использование GMF — уже гемморой. Расширение JDT или CDT — либо просто, либо сложно, либо невозможно в некоторых случаях. Основная начальная проблема при разработке плагинов — как найти способ получить объект реализующий какой-нить интерфейс из API.


_O_>Вам надо искать спеца, который ориентируется в той области, которой предстоит заниматься и способный сам искать информацию. По Эклипсу что-то полезное в основном на форумах бывает, ну и в сорцах копаться.


Вы часом не ищете работу ? ... или кто из знакомых ? ... в питере
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[6]: где искать ?
От: silverwolf  
Дата: 11.07.11 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:


S>>Проблема не в уровне, проблема в том что телефончик и сервак с 32Гб памяти работают немного по разному.


ПМ>Всё работает немного по разному, это не мешает квалифицированным людям решать любые задачи.

Тогда объясните почему в вакансиях обычно пишут: Нужен джава/ЦПП/дотНет/иТД программист? Почему просят столько-то лет ОР с такой-то технологией? Ведь квалифицированный человек может решать любые задачи.
Специализация есть всегда. Берем любого адекватного специалиста даем ему интернет и через какое-то время он будет выдавать хороший результат. Только человек который работал в некой области сможет эффективнее.
Если человек ни разу не писал плагины к еклипсу ему прийдется разобраться с их АПИ (это мелочи) и с особенностями их "фреймворка" (плохое слово, но думаю суть передает) и самое страшное у него вряд ли будет 32Гб памяти под кеш .
Вторая проблема: На сервере, на десктопе и на телефончике -- разные требования к участкам которые надо оптимизировать.
Например:
для сервере время старта и память не столь критичны, как среднее время одной операции и количество одновременных операций,
на десктопе, в то же время, время старта и потребляемая память могут быть очень важны, в то время как количество одновременных операций -- совсем не важны.
Re[7]: где искать ?
От: Паблик Морозов  
Дата: 11.07.11 13:45
Оценка:
Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:

Я же уже написал, что конкретно в случае джавы или дотнета, я согласен с тем, что лучше брать дрессированных. В общем же случае, утверждение о том, что если человек пытался что-то там разрабатывать в какой-то сфере, он будет эффективнее человека с нулевым опытом, но, возможно более умного и лучше замотивированного.
Re[8]: где искать ?
От: silverwolf  
Дата: 11.07.11 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:


ПМ>Я же уже написал, что конкретно в случае джавы или дотнета, я согласен с тем, что лучше брать дрессированных.

А в каком случае можно взять "не дрессированного" и он будет работать так же как и "дрессированный"?
ПМ>В общем же случае, утверждение о том, что если человек пытался что-то там разрабатывать в какой-то сфере, он будет эффективнее человека с нулевым опытом, но, возможно более умного и лучше замотивированного.
Прочитал несколько раз, но не смог уловить суть. Поясните, пожалуйста.
Re[6]: где искать ?
От: _stun_ Россия  
Дата: 11.07.11 14:58
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:


C>пысы . собственно когдато смотрел джаву давно , показалось , что переход на нее с ++

C>не сильно геморройный — в основном нужно знание фреймворка .
C>Я это правильно понимаю ?

Смотря что делать. Отсутствие типа для беззнакового байта меня всегда сильно напрягало. Но, в принципе, чтобы начать "лабать" на Java — посредственного уровня C++ вполне хватит.
Но Java-профи потом над этим кодом будут смеяться
Re[3]: где искать ?
От: _stun_ Россия  
Дата: 11.07.11 15:03
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>Вы часом не ищете работу ? ... или кто из знакомых ? ... в питере


Простите за интимный вопрос — а Подгаец еще там?
Re[7]: где искать ?
От: зиг Украина  
Дата: 11.07.11 15:15
Оценка:
Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:

ПМ>>Всё работает немного по разному, это не мешает квалифицированным людям решать любые задачи.

S>Тогда объясните почему в вакансиях обычно пишут: Нужен джава/ЦПП/дотНет/иТД программист? Почему просят столько-то лет ОР с такой-то технологией? Ведь квалифицированный человек может решать любые задачи.
S>Специализация есть всегда. Берем любого адекватного специалиста даем ему интернет и через какое-то время он будет выдавать хороший результат. Только человек который работал в некой области сможет эффективнее.
S>Если человек ни разу не писал плагины к еклипсу ему прийдется разобраться с их АПИ (это мелочи) и с особенностями их "фреймворка" (плохое слово, но думаю суть передает) и самое страшное у него вряд ли будет 32Гб памяти под кеш .
S>Вторая проблема: На сервере, на десктопе и на телефончике -- разные требования к участкам которые надо оптимизировать.
S>Например:
S>для сервере время старта и память не столь критичны, как среднее время одной операции и количество одновременных операций,
S>на десктопе, в то же время, время старта и потребляемая память могут быть очень важны, в то время как количество одновременных операций -- совсем не важны.

если отранжировать людей по заложенным способностям усваивать новую информацию, то окажется что человек в 3мя годами опыта в нужной специализации может спасовать перед более способным но менее опытным, который за 2 недели все изучит и будет работать продуктивнее и лучше первого.

в контексте джава, так там вообще в норме _принято_ постоянно узнавать новые фреймфорки и технологии, т.к. их существует ОГРОмный выбор, все знать невозможно, и в каждом новом проекте обязательно будет что-то новое для себя. поэтому никакого страха перед новыми технологиями и либами тут нету, знай читай javadoc и начинай потихоньку использовать, за 2 недели в чем угодно можно разобраться.

так что я бы посоветовала просто взять опытного в java человека который не против поизучать как эту область. хехе, еще и такого-то будет проблема найти
так что не будьте привередливыми
Re[6]: где искать ?
От: Паблик Морозов  
Дата: 11.07.11 21:36
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>переход на нее с ++

C>не сильно геморройный — в основном нужно знание фреймворка .
C>Я это правильно понимаю ?

Сложно ответить однозначно. С одной стороны джава на порядок проще плюсов и гораздо менее выразительна (нет шаблонов, нет препроцессора), т.е. программирование на ней как-бы требует меньшего участия головного мозга, чем программирование на С++. С другой, С++ — это пример как не надо делать языки, и у программиста на С++ может быть такая каша в голове, что любой джавист просто застрелится, если увидит продукт его жизнедеятельности.
Re[9]: где искать ?
От: Паблик Морозов  
Дата: 11.07.11 22:03
Оценка:
Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:

S>Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:


ПМ>>Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:


ПМ>>Я же уже написал, что конкретно в случае джавы или дотнета, я согласен с тем, что лучше брать дрессированных.

S>А в каком случае можно взять "не дрессированного" и он будет работать так же как и "дрессированный"?

Фильтр по дрессировке подчиняется одной философии — лучше не взять умных, чем набрать полных идиотов. Хорошо работает в случае низкого градуса адеквата по рынку при наработке на статистику — те, кто уже выполнял подобные задачи с большей вероятностью будут эффективнее в коротком промежутке, чем те, кто не выполнял. Вот представь себе какой-нибудь Люксофт, который засасывает гвонокодеров как пылесос, для него гораздо эффективнее фильтровать кандидатов по 5+ лет опыта работы и знанию фреймворков, чем не дай Б-г работать индивидуально и инвестировать в развитие персонала. С другой стороны, какой-нибудь Гугль или Абби с большим удовольствием возмёт победителя олимпиад по информатике (показатель наличия мозгов), но без знания фреймворков, и потратит полгода на его обучение, чтобы в итоге получить более качественного сотрудника.

ПМ>>В общем же случае, утверждение о том, что если человек пытался что-то там разрабатывать в какой-то сфере, он будет эффективнее человека с нулевым опытом, но, возможно более умного и лучше замотивированного.

S>Прочитал несколько раз, но не смог уловить суть. Поясните, пожалуйста.

Вот смотри, допустим ты туповат от природы (это всего лишь допущение сделанное в демонстративных целях, оно может не иметь ничего общего с реальностью), но волею судеб писал плагин для эклипса на предыдущей работе. Писал-писал полгода и даже написал. Получается, что формально у тебя есть полгода опыта разработки плагинов под эклипс. А Вася Пупкин умнее тебя раза в полтора и гораздо легче воспринимает новый материал, но работал он в другой отрасли. Допустим мы установили, что Вася Пупкин освоит API за 2 месяца, потом еще полтора будет наступать на грабли, потом сможет работать в полтора раза эффективнее тебя. Задача: решить равнение x = 1.5*x — 3.5.
Re[10]: где искать ?
От: silverwolf  
Дата: 11.07.11 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:


ПМ>>>Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:


ПМ>>>Я же уже написал, что конкретно в случае джавы или дотнета, я согласен с тем, что лучше брать дрессированных.

S>>А в каком случае можно взять "не дрессированного" и он будет работать так же как и "дрессированный"?

ПМ>Фильтр ... С другой стороны, какой-нибудь Гугль или Абби с большим удовольствием возмёт победителя олимпиад по информатике (показатель наличия мозгов), но без знания фреймворков, и потратит полгода на его обучение, чтобы в итоге получить более качественного сотрудника.

Если я правильно уловил суть вашого сообщения (уменее думать зачастую важнее багажа знаний), то я абсолютно с ним согласен. Только гуглу/абби/люксофту все равно нужны люди решающие их задачи, просто у них задачи разные. Вот вакансии гугла:
Front End Software Engineer — New York:

Requirements:
Significant development experience in C/C++ or Java
Expert HTML, JavaScript, and CSS Skills; GWT a Plus
Deep experience designing modular, object-oriented JavaScript
User Interface design knowledge
Experience with server-side web frameworks such as JSP or ASP.Net
Experience with UI frameworks such as XUL, Flex, and XAML a plus

Разница в том что гугл не так сильно акцентирует внимание на конкретных фреймворках, но как по ващему будут ли на эту вакансию рассматривать, например, крутого спеца по системному программированию?

ПМ>Вот смотри, ... Получается, что формально у тебя есть полгода опыта разработки плагинов под эклипс. А Вася Пупкин умнее тебя раза в полтора и гораздо легче воспринимает новый материал, ...

Если подстраивать крайние условия то оно так и есть.
Вот только речь идет о человеке который НЕ 0,5 года, а дольше занимался разработкой плагинов для еклипс(как я понял, нужен такой человек), то есть ищут сформировавшегося спеца. А вы говорите: не нужен сформировавшийся спец по написанию плагинов для еклипса, возьмите мега-гуру-в-разработке-встраиваемых-систем (или еще из какой-то области) и он погуглит и напишет вам супер-плагин.
Re[2]: где искать ?
От: a.v.v Россия  
Дата: 11.07.11 23:51
Оценка:
Здравствуйте, axdev, Вы писали:

A>зайдите на http://www.eclipse.org/forums/index.php/f/94/ и убедитесь что вы такие не одни


A>ЗЫ

A>если решитесь на удаленку пишите на axdev@inbox.ru, может договоримся

ух ты, а удаленку там дают или только on site позиции
Re[7]: где искать ?
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.07.11 06:32
Оценка: 2 (2)
S>Тогда объясните почему в вакансиях обычно пишут: Нужен джава/ЦПП/дотНет/иТД программист? Почему просят столько-то лет ОР с такой-то технологией? Ведь квалифицированный человек может решать любые задачи.

В основном потому, что поиском занимаются точно также не непрофессионалы. Им банально невдомёк, что после десятка лет разработки на разных языках и средах становится совершенно пофигу, на чем писать. Более того, открываются чакры глаза и на то, что код не обязан быть вылизанным, exception-neutral (и даже, о ужас, exception-safe), и что в большинстве случаев "говнокод" (С), но сейчас, важнее "супер-кода", но завтра.
Да и вообще открывается понимание, что хочется пойти с семьей куда-нибудь, а не читать очередных "братьев Гамма" (С)
Re[10]: где искать ?
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.07.11 06:38
Оценка:
ПМ>победителя олимпиад по информатике (показатель наличия мозгов)

Никакой связи. Победители олимпиад — это обычно те, у кого большой опыт по олимпиадам. В большинстве случаев это именно the drot'ы спортсмены. Натренированы на решение олимпиадных задач. Если нужно решить такую задачу — пожалуйста, они будут эффективны весьма и весьма. Но таких задач что в гугле, что в абби, что где угодно — хорошо если 0.5% от общего объема. А в 99.5% нужен все тот же "говнокод" (С), увы.
Re[11]: где искать ?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 12.07.11 07:07
Оценка:
Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:

S>Вот только речь идет о человеке который НЕ 0,5 года, а дольше занимался разработкой плагинов для еклипс(как я понял, нужен такой человек), то есть ищут сформировавшегося спеца. А вы говорите: не нужен сформировавшийся спец по написанию плагинов для еклипса, возьмите мега-гуру-в-разработке-встраиваемых-систем (или еще из какой-то области) и он погуглит и напишет вам супер-плагин.


Разработка плагинов — не самоцель. Вот надо вам на базе Эклипса сделать кросс-платформенный компилятор с дебаггером. Само собой, это требует создания плагинов, знание архитектуры debug framework-а в Эклипсе, умения создать редактор и т.п. Но если человек не смыслит во внутренеем устройстве компилятора и дебаггера, не имеет понимания, как потенциальные кастомеры будут все это использовать, то он нифига ничего не сделает. Даже если вызубрил наизусть все extension point-ы в Эклипсе.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[4]: где искать ?
От: carpenter Голландия  
Дата: 12.07.11 07:28
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

__>Здравствуйте, carpenter, Вы писали:


C>>Вы часом не ищете работу ? ... или кто из знакомых ? ... в питере


__>Простите за интимный вопрос — а Подгаец еще там?


Непосредственного участия он не принимает , но пару раз пересекались по околорабочим местам.
Так что скорее нет чем да.
А в связи с чем вопрос ?
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[8]: где искать ?
От: carpenter Голландия  
Дата: 12.07.11 07:30
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, _stun_, Вы писали:



__>>http://www.freescale.com/webapp/sps/site/overview.jsp?code=CW_SUITES&tid=CWH

__>>Можно поискать на страничке слово Eclipse

_O_>О, как раз чем я занимаюсь. Генераторы кода, дебаггеры, компайлеры, симуляция.... Буду знать куда бежать, если IBM надоест

_O_>Жаль только, что не в Москве они.

Через месяц ( а сейчас и меньше ) можно уже никуда не бежать (надо кровь из носу вакансию закрыть ... или эта часть проекта с эклипсом уходит )
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[8]: где искать ?
От: silverwolf  
Дата: 12.07.11 07:58
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>Тогда объясните почему в вакансиях обычно пишут: Нужен джава/ЦПП/дотНет/иТД программист? Почему просят столько-то лет ОР с такой-то технологией? Ведь квалифицированный человек может решать любые задачи.


SD>В основном потому, что поиском занимаются точно также не непрофессионалы. Им банально невдомёк, что после десятка лет разработки на разных языках и средах становится совершенно пофигу, на чем писать. Более того, открываются чакры глаза и на то, что код не обязан быть вылизанным, exception-neutral (и даже, о ужас, exception-safe), и что в большинстве случаев "говнокод" (С), но сейчас, важнее "супер-кода", но завтра.

SD>Да и вообще открывается понимание, что хочется пойти с семьей куда-нибудь, а не читать очередных "братьев Гамма" (С)
Вот ссылка на не профессионалов
Re: где искать ?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 12.07.11 08:18
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

Я тут посмотрел на вашу вакансию, возможно причина в том, что денег предлагаете не густо
Положите три штуки и народ к вам потянется
Re[12]: где искать ?
От: a.v.v Россия  
Дата: 12.07.11 09:36
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Разработка плагинов — не самоцель. Вот надо вам на базе Эклипса сделать кросс-платформенный компилятор с дебаггером. Само собой, это требует создания плагинов, знание архитектуры debug framework-а в Эклипсе, умения создать редактор и т.п. Но если человек не смыслит во внутренеем устройстве компилятора и дебаггера, не имеет понимания, как потенциальные кастомеры будут все это использовать, то он нифига ничего не сделает. Даже если вызубрил наизусть все extension point-ы в Эклипсе.


не так это и сложно как по началу кажется
Re[13]: где искать ?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 12.07.11 10:54
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>не так это и сложно как по началу кажется


Эх, потом оказывается сложней, чем казалось. Я за 10 лет в этой области всяких проблем насмотрелся...



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.