# как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.06.11 03:55
Оценка: 31 (6) +1 :))) :))) :))) :))
...нет, это выше моих сил. я это не выдержу. они точно курят. если народ не против, я тут буду публиковать хронологические выдержки в стиле репортажа о процессе найма. нанимать меня никто туда не собирается, а я не собираюсь менять место работы, но процесс идет и потому мне представляется уникальная возможность оказаться в роли морской свинки, с которой все обращаются как с сухопутной.

...значит третье по счету интервью. перед интервью сразу пугают: Our interview style may differ from what you've experienced elsewhere, а на самом интервью спрашивают: деревья, списки, хэши, кучу, рекурсию и прочую матчасть, включая заезженное Big-O. и вот тут я не выдержал. говорю
-- почему все вы интерьеры спрашиваете за БОЛЬШОЕ О?! на том конце провода интерьер, оценив шутку, смеется и задает ошеломляющий вопрос:
-- ну так расскажите просто за О, без конкретизации.
-- нет, уж, извините, вы все-таки конкретизируйте. вам big или little?
-- что такое little-O? первый раз слышу!!! (смеется интерьер, думая, что я продолжаю шутить).
-- эээ... ну как бы вам объяснить... оно конечно little, но на самом деле оно даже круче чем Big
-- а чем оно круче?
-- а оно растет быстрее и стремительнее.
-- а почему об этом никто не знает? спрашивает меня интервьер.
-- а вы кого спрашивали? спросите вику. она хоть и дура, но не настолько же!!! отвечаю я
-- гм. действительно, little O есть такая штука в теории. но она не имеет практического значения (сопротивляется интервьер)
-- как это не имеет? вот давеча у меня в стеке был один фильтр, теперь стало два. а производительность упала в четыре раза, потому как выход _каждого_ фильтра посылается на входы всех других. т.е. 2x --> x^2. это и есть little O. вполне живительный пример.
-- ну я не знаю что вы там с фильтрами намудрили, а я вообще не программист, -- сознается интервьер -- у меня каждый день по 4 — 5 интервью и каждое из них длиться от сорока минут. я вообще сам тут вроде фильтра на входе и по бумажке разных идиотов опрашиваю.

ЗАНАВЕС.

но вообще нет. еще не занавес. это только начало большого репортажа. сейчас спросил гугловцев разрешение выкладывать пруфы на общее обозрение и как только получу от ни них подтверждение (если) так и начну.

на третьем уровне собеседований спрашивают по бумажке... а между тем HR'ы разводят большую активность пугая какое страшное вас ждет интервью и как вас будет колбасить. расслабитесь. колбасить не будет. интервью это fun и занимательная беседа двух умных людей, а если один из них не понимает почему люди круглые. кстати, за люки надо отдельную тему создать. они ожидают шаблонного ответа: чтобы в колодец не падали. но во-первых, не все люки круглые (я видел много прямоугольных), а во вторых, треугольные тоже не упали бы. и предложил им с ходу решить задачу какие фигуры отвечают условию "чтобы не упали". а так же спросил -- пробовали ли оно ложить на место чугунный люк. вот я пробовал. и потому знаю почему он круглый, а не треугольный. но интервьер на провокацию не поддался и сказал, что вопросы тут задает он. беседа двух умных людей не состоялась.

но это у меня просто настроение такое хихикательное. а если по серьезному, то могу рассказать более предметно. ИМХО гугл очень клевое и позитивное место. но вот HR'ы там... ну блин... советуют читать какую-то литературу, чтобы научиться думать out of the box. я им сказал, что предпочитаю листать книги по фотографии, потому как искусство настоящий Out of the box без списка готовых решений и еще сказал, что поваренные книги это рулез, потому как голодный инженер -- это плохой инженер.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 15.06.11 04:41
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>...они ожидают шаблонного ответа... советуют читать какую-то литературу, чтобы научиться думать out of the box.


где логика?! во
Re: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: MasterMind Россия  
Дата: 15.06.11 05:09
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

А в чём смысл стёба с HR ? Уже второй раз вижу от Вас об гугле. Работу не ищите, изначально настроены негативно — зачем это Вам ? Ну работают они по шаблону, но это гораздо лучше если бы собеседовал какой то мальчик (программистишка 22 лет с завышенными амбициями и одетый в летную маечку) — мужчину 30 лет.

PS (как говорится если твой босс дурак, то почему ты не босс, а он) — Откройте свой HR компанию по найму айти-персонала — думаю у Вас это получится. Судя по продажам готового бизнеса за последние полгода вообще ни кто не продаёт такой бизнес, нежели в кризис. Видимо там идёт рост в прибыли.
Re: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 15.06.11 05:11
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>...значит третье по счету интервью. перед интервью сразу пугают: Our interview style may differ from what you've experienced elsewhere, а на самом интервью спрашивают: деревья, списки, хэши, кучу, рекурсию и прочую матчасть, включая заезженное Big-O. и вот тут я не выдержал.


Про "may differ" это они себе льстят. Ничего там особо выдающегося не было.
Предлагается решать в приниципе интересные задачи с 10 до 16 с перерывом на обед в их студенческой столовке. Такой режим сам по себе напряжный. Кому-то надо проблему перекурить, а кому-то sleep over с проблемой. А так получается спортивное программирование какое-то. Толку — практически ноль на практике от таких умений.
Re: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: __kot2  
Дата: 15.06.11 05:14
Оценка:
любая компания в конечном итоге скатывается в Г.
гугл пока не скатился, но уверенно движется в этом направлении. тем более он как и микрософт скоро станет или уже стал кучей совершенно разных контор под одной вывеской.

конечно, интересно, пишите еще
Re[2]: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: modev  
Дата: 15.06.11 05:35
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>любая компания в конечном итоге скатывается в Г.

__>гугл пока не скатился, но уверенно движется в этом направлении. тем более он как и микрософт скоро станет или уже стал кучей совершенно разных контор под одной вывеской.

Вот-вот. То, что кто-то когда-то сделал/делает хороший поиск, вовсе не значит, что остальные их проекты качественно сделаны.

Вот как работает биллинг Google Checkout:
Сотни и тысячи жалоб на форумах об их глюках, а они за два года смогли создать только страничку known issues с забавными советами "включить-выключить google talk", хотя какая казалась бы связь.

Если бы в банке или интернет-магазине одна и та же транзакция покупателю показывалась как "выполненная", а продавцу как "отклоненная", это было бы полным абсурдом.

Или продать товар, но не снять денег с покупателей — тоже шедевр — раз, два. Но в случае гугла — пожалуйста. Элементарно починить глюки с приемом платежей не могут.

Почему-то любой интернет-банкинг или онлайн-магазин способен справляться с такими вещами, а вот крупнейшая интернет-компания мира — нет.
В особо неудачные дни процент таких глюков в их платежной системе до 30% доходит.

Уж не знаю, кого и как они принимают на работу, но подобное просто отвратительно выглядит для крупной компании.
Re[3]: Стартап?
От: BluntBlind  
Дата: 15.06.11 05:50
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Уж не знаю, кого и как они принимают на работу, но подобное просто отвратительно выглядит для крупной компании.


Может стартап тухлый попался, а те купили не разобравшись
Re[2]: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.06.11 05:51
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:

MM>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


MM> А в чём смысл стёба с HR ? Уже второй раз вижу от Вас об гугле.

MM> Работу не ищите, изначально настроены негативно — зачем это Вам ?
настроен я дружелюбно. где вы негатив увидели? они сами на меня вышли. я им объяснил, что работа у меня есть, менять ее не собираюсь, даже если меня уволят, то буду искать работу в рестоне, а не в калифорнии где предлагают позицию. согласился пройти пару интервью чисто для галочки (просто было интересно -- пройду или не пройду, типа чего я стою). как они выразились, чтобы в случае чего данные обо мне уже были в их базе.

и не пожалел, что подписался на эту тему. т.к. люди, которые спрашивают за списки и деревья и настоятельно предлагают мне подготовиться к интервью в течении пары недель заведомо ничего интересного не предложат. ну как бы если у автогонщика спрашивали с какой стороны газ, а где тормоз. и рекомендовали не торопиться с ответом, а заглянуть в мануал. нет, это не оскорбление, это просто индикатор, что они набирают студентов в основном. не весь гугл в целом, а те, кто меня собеседует. кстати, эти чурки опять посеяли мое cv и, вероятно, приняли за студента.

вообще, очень странная последовательность событий. сначала просто предлагают работу по секьюрити. потом кидают в группу андроида. я им объясняю, что андроида только у коллеги и видел, а сам не в курсе совершенно. и зачем мне менять специализацию? ну да ладно, все равно это понарошку, а не всерьер. далее предлагают позицию реверса малвари под адроид на его маркете, чтобы удалять троянов. ну это вообще скука смертная, ну ладно. а потом спрашивают за нотацию большого о. вопрос -- ну и на фига это реверсеру?!

но это хотя бы юридически законно. а тут прямым текстом спрашивают в каких проектах участвую и _детали_ реализации моих решений. я их прямым текстом посылаю, особенно с учетом того, что гугл нам конкурент. вы станете выкладывать конкуренту детали реализации? да даже распределение ролей в проекте уже жутко закрытая информация, потому как дает информацию кого нужно переманить, чтобы убить проекты, а кого можно и не манить. что было можно сказать -- юристы компании написали за меня в cv. если этого мало -- то я не виноват, что выражаюсь матом.

я, конечно, понимаю, что это общая практика спрашивать, что делал и почему так, а не иначе и что навряд ли они вообще будут случать ответ, но... гос. тайна есть гос. тайна. тьфу, коммерческая тайна.

> Ну работают они по шаблону, но это гораздо лучше если бы собеседовал какой то мальчик

> (программистишка 22 лет с завышенными амбициями и одетый в летную маечку) — мужчину 30 лет.
так оно и происходит. на счет амбиций и маечки не знаю (хотя лето, жара), но смущает само поведение HR, пытающихся откровенно запугать и зашугать. обещающих спрашивать нестандартные вопросы, а сами... списки, деревья... причем даже не обход дерева, а сколько нужно на поиск. вопрос идиотский. еще бы спросили какая у меня рука левая, а какая правая.

MM>PS (как говорится если твой босс дурак, то почему ты не босс, а он) — Откройте свой HR компанию

MM> по найму айти-персонала — думаю у Вас это получится. Судя по продажам готового бизнеса
MM> за последние полгода вообще ни кто не продаёт такой бизнес, нежели в кризис. Видимо там идёт рост в прибыли.
как раз сегодня шеф посоветовал продавать мне автомобили. он сказал, что у меня это получится. за набор персонала -- не знаю. не мое это.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.06.11 05:59
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>...значит третье по счету интервью. перед интервью сразу пугают: Our interview style may differ from what you've experienced elsewhere, а на самом интервью спрашивают: деревья, списки, хэши, кучу, рекурсию и прочую матчасть, включая заезженное Big-O. и вот тут я не выдержал.


CS>Про "may differ" это они себе льстят.



CS>Предлагается решать в приниципе интересные задачи с 10 до 16 с перерывом на обед в их студенческой столовке.

я до обеда не дошел и видимо не дойду. т.к. лететь к ним это надо брать pto. и не на один день из-за разницы в поясах. т.е. если я вылечу вечером из калифорнии, то в дс буду только утром следующего дня. а туда лететь после работы если, то все равно прибываю за полночь, усталый и не выспавшийся. оно мне надо?


> Такой режим сам по себе напряжный. Кому-то надо проблему перекурить, а кому-то sleep over с проблемой.

> А так получается спортивное программирование какое-то. Толку — практически ноль на практике от таких умений.
согласен. на скорость нужно давать только те задачи, которые действительно, решаются на скорость (скажем, разреверсить малварь, довольно часто это приходится делать в условиях ограниченного времени, ну то есть как бы разница между одним или тремя часами все равно нивелируется, но вот разница между одним и тремя днями более чем существенна, а для проектирования сложных систем зачастую, что три дня, что три месяца -- все равно куча утверждений на разных уровнях и вынужденный простой то по одной, то по другой причине).
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.06.11 06:07
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>любая компания в конечном итоге скатывается в Г.

__>гугл пока не скатился, но уверенно движется в этом направлении. тем более он как и микрософт скоро станет или уже стал кучей совершенно разных контор под одной вывеской.

HR прислал кучу ссылок на материалы о том как работается в гугле. и все они откровенно в конопляно-растаманском стиле. понятно, что для студентов. в принципе, такая атмосфера мне нравится, но HR'ы это нечто. меня не интересует сколько квадратных футов занимает их достояние. меня не интересует сколько андроидов они продали (у меня смартфон он конкурентов все равно). а вот что меня интересует так это, например, дают ли травелинг карту или не дают, а если дают какие условия перелетов. а как я могу покупать нужный мне софт и железо? сколько утверждающих в цепочке? и какой вообще бюджет (примерно) под это дело. какой у них хэлп деск? так ведь на эти вопросы они вообще не отвечают! типа -- приходите к нам, вам понравится. на месте все и узнаете.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.11 06:09
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Про "may differ" это они себе льстят. Ничего там особо выдающегося не было.

CS>Предлагается решать в приниципе интересные задачи с 10 до 16 с перерывом на обед в их студенческой столовке. Такой режим сам по себе напряжный. Кому-то надо проблему перекурить, а кому-то sleep over с проблемой. А так получается спортивное программирование какое-то. Толку — практически ноль на практике от таких умений.

Шесть часов в день работают?
Re[4]: Стартап?
От: modev  
Дата: 15.06.11 06:18
Оценка:
Здравствуйте, BluntBlind, Вы писали:



BB>Может стартап тухлый попался, а те купили не разобравшись


Даже если там действительно больше купленного, чем своего, за несколько лет-то уж можно починить.
Re[3]: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 15.06.11 07:23
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>но это хотя бы юридически законно. а тут прямым текстом спрашивают в каких проектах участвую и _детали_ реализации моих решений. я их прямым текстом посылаю, особенно с учетом того, что гугл нам конкурент. вы станете выкладывать конкуренту детали реализации? да даже распределение ролей в проекте уже жутко закрытая информация, потому как дает информацию кого нужно переманить, чтобы убить проекты, а кого можно и не манить. что было можно сказать -- юристы компании написали за меня в cv. если этого мало -- то я не виноват, что выражаюсь матом.


гм... так может это промышленная разведка развлекается?!.
как-то странно это все. оглашать высокую предлагаемую зарплату и потом интервьюировать как студента. во
Re: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: RomikT Германия  
Дата: 15.06.11 07:45
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М> а если один из них не понимает почему люди круглые. кстати, за люки надо отдельную тему создать. они ожидают шаблонного ответа: чтобы в колодец не падали. но во-первых, не все люки круглые (я видел много прямоугольных), а во вторых, треугольные тоже не упали бы


Упали бы
Re[2]: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.11 07:52
Оценка:
Здравствуйте, RomikT, Вы писали:

М>> а если один из них не понимает почему люди круглые. кстати, за люки надо отдельную тему создать. они ожидают шаблонного ответа: чтобы в колодец не падали. но во-первых, не все люки круглые (я видел много прямоугольных), а во вторых, треугольные тоже не упали бы

RT>Упали бы

Равнобедренный треугольник не упадет.
Re[3]: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: andy. __
Дата: 15.06.11 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Здравствуйте, RomikT, Вы писали:


М>>> а если один из них не понимает почему люди круглые. кстати, за люки надо отдельную тему создать. они ожидают шаблонного ответа: чтобы в колодец не падали. но во-первых, не все люки круглые (я видел много прямоугольных), а во вторых, треугольные тоже не упали бы

RT>>Упали бы

ВВ>Равнобедренный треугольник не упадет.


В треугольный ( даже в равнобедренный ) люк залазить неудобно ))
Re[4]: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: dilmah США  
Дата: 15.06.11 08:01
Оценка: :))) :))
A>В треугольный ( даже в равнобедренный ) люк залазить неудобно ))

в углах пауки заведутся
Re[4]: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.11 08:06
Оценка:
Здравствуйте, andy., Вы писали:

ВВ>>Равнобедренный треугольник не упадет.

A>В треугольный ( даже в равнобедренный ) люк залазить неудобно ))

Тем не менее преценденты есть:

Re[3]: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: RomikT Германия  
Дата: 15.06.11 08:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Здравствуйте, RomikT, Вы писали:


М>>> а если один из них не понимает почему люди круглые. кстати, за люки надо отдельную тему создать. они ожидают шаблонного ответа: чтобы в колодец не падали. но во-первых, не все люки круглые (я видел много прямоугольных), а во вторых, треугольные тоже не упали бы

RT>>Упали бы

ВВ>Равнобедренный треугольник не упадет.

Упадёт протиснувшись вдоль бедра — высота треугольника меньше его стороны. Вообще, из выпуклых плоских фигур только круги не проваливаются. А среди невыпуклых, похоже, есть и другие решения.
Re[3]: # как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: AlexMld Россия  
Дата: 15.06.11 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Равнобедренный треугольник не упадет.


Упадет, почему нет?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.