# как нанимают в гугле // он-лайн репортаж
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.06.11 03:55
Оценка: 31 (6) +1 :))) :))) :))) :))
...нет, это выше моих сил. я это не выдержу. они точно курят. если народ не против, я тут буду публиковать хронологические выдержки в стиле репортажа о процессе найма. нанимать меня никто туда не собирается, а я не собираюсь менять место работы, но процесс идет и потому мне представляется уникальная возможность оказаться в роли морской свинки, с которой все обращаются как с сухопутной.

...значит третье по счету интервью. перед интервью сразу пугают: Our interview style may differ from what you've experienced elsewhere, а на самом интервью спрашивают: деревья, списки, хэши, кучу, рекурсию и прочую матчасть, включая заезженное Big-O. и вот тут я не выдержал. говорю
-- почему все вы интерьеры спрашиваете за БОЛЬШОЕ О?! на том конце провода интерьер, оценив шутку, смеется и задает ошеломляющий вопрос:
-- ну так расскажите просто за О, без конкретизации.
-- нет, уж, извините, вы все-таки конкретизируйте. вам big или little?
-- что такое little-O? первый раз слышу!!! (смеется интерьер, думая, что я продолжаю шутить).
-- эээ... ну как бы вам объяснить... оно конечно little, но на самом деле оно даже круче чем Big
-- а чем оно круче?
-- а оно растет быстрее и стремительнее.
-- а почему об этом никто не знает? спрашивает меня интервьер.
-- а вы кого спрашивали? спросите вику. она хоть и дура, но не настолько же!!! отвечаю я
-- гм. действительно, little O есть такая штука в теории. но она не имеет практического значения (сопротивляется интервьер)
-- как это не имеет? вот давеча у меня в стеке был один фильтр, теперь стало два. а производительность упала в четыре раза, потому как выход _каждого_ фильтра посылается на входы всех других. т.е. 2x --> x^2. это и есть little O. вполне живительный пример.
-- ну я не знаю что вы там с фильтрами намудрили, а я вообще не программист, -- сознается интервьер -- у меня каждый день по 4 — 5 интервью и каждое из них длиться от сорока минут. я вообще сам тут вроде фильтра на входе и по бумажке разных идиотов опрашиваю.

ЗАНАВЕС.

но вообще нет. еще не занавес. это только начало большого репортажа. сейчас спросил гугловцев разрешение выкладывать пруфы на общее обозрение и как только получу от ни них подтверждение (если) так и начну.

на третьем уровне собеседований спрашивают по бумажке... а между тем HR'ы разводят большую активность пугая какое страшное вас ждет интервью и как вас будет колбасить. расслабитесь. колбасить не будет. интервью это fun и занимательная беседа двух умных людей, а если один из них не понимает почему люди круглые. кстати, за люки надо отдельную тему создать. они ожидают шаблонного ответа: чтобы в колодец не падали. но во-первых, не все люки круглые (я видел много прямоугольных), а во вторых, треугольные тоже не упали бы. и предложил им с ходу решить задачу какие фигуры отвечают условию "чтобы не упали". а так же спросил -- пробовали ли оно ложить на место чугунный люк. вот я пробовал. и потому знаю почему он круглый, а не треугольный. но интервьер на провокацию не поддался и сказал, что вопросы тут задает он. беседа двух умных людей не состоялась.

но это у меня просто настроение такое хихикательное. а если по серьезному, то могу рассказать более предметно. ИМХО гугл очень клевое и позитивное место. но вот HR'ы там... ну блин... советуют читать какую-то литературу, чтобы научиться думать out of the box. я им сказал, что предпочитаю листать книги по фотографии, потому как искусство настоящий Out of the box без списка готовых решений и еще сказал, что поваренные книги это рулез, потому как голодный инженер -- это плохой инженер.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.