Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: cpp-coder  
Дата: 13.05.11 22:25
Оценка:
Мне algorithmic trading показался достаточно нетупым и перспективным направлением в плане отдачи в будущем, чтобы стоило перебраться в него и стать экспертом данной предметной области.

Кто в РФ этим занимается? Есть желание не просто работать в такой компании и писать какой-то юзерский софт, а именно в торговом роботе ковыряться. С чего начать?
Re: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: stapter  
Дата: 14.05.11 00:25
Оценка:
Здравствуйте, cpp-coder, Вы писали:
ем
CC>Кто в РФ этим занимается? Есть желание не просто работать в такой компании и писать какой-то юзерский софт, а именно в торговом роботе ковыряться. С чего начать?

К примеру у РТС можно запросить тестовый доступ, а клиента реализовать с использованием http://www.rts.ru/s123 (по сути прямой коннективити с биржей), у ММВБ все гораздо сложнее, как вариант доступ можно будет запросить через брокера (если без, то надо будет заплатить нехилую сумму). Ну это если мы говорим про прямой коннект с биржей. Можно взять к примеру Квик, заюзать S#, или напрямую запрашивать данные у квика через DDE. Вариантов масса.
С каждой биржей процесс по большей части индивидуальный, так как стандартный FIX — протокол поддерживают далеко не все биржи (по крайней мере наши), а те которые поддерживают имеют свои представления о FIX (так как порой подстраивают его под свою ТС) и вводят в него свои ограничения, то есть вроде бы FIX, но с некоторыми оговорками.
Можно еще взять CQJ, арендовать у них апи. Они поддерживают работу с большим количеством зарубежных бирж.
В общем определись с какой биржей ты хочешь начать работать, далее реши вопрос относительно доступа, будет ли у тебя прямой коннект (при наличии такой возможности) или же будешь писать модуль к какой-нибудь брокерской системы и в путь, реализуй какие-нибудь простые стратегии, тренируйся на кошках

Я бы советовал тебе начать с РТС.
Тестовый доступ физику получить реально, разберешься как работать со шлюзом.
Удачи!
Re: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: __kot2  
Дата: 14.05.11 05:50
Оценка:
ну, проще конечно пойти поработать, наверное, узнать что да как.
но таких контор мало. я знаю только одну в Томске. в Новосибе ни одной. хотя в москве-Питере их побольше должно быть.
Re[2]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: cpp-coder  
Дата: 14.05.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>ну, проще конечно пойти поработать, наверное, узнать что да как.

__>но таких контор мало. я знаю только одну в Томске. в Новосибе ни одной. хотя в москве-Питере их побольше должно быть.

Да вот работные сайты для Питера вчера облазил — ничего даже близко нет. Создал эту тему выяснить, может, кто-то из уже работающих в подобных компаниях скажет чего.
Re[2]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: cpp-coder  
Дата: 14.05.11 09:23
Оценка:
Здравствуйте, stapter, Вы писали:
S>В общем определись с какой биржей ты хочешь начать работать, далее реши вопрос относительно доступа, будет ли у тебя прямой коннект (при наличии такой возможности) или же будешь писать модуль к какой-нибудь брокерской системы и в путь, реализуй какие-нибудь простые стратегии, тренируйся на кошках

Если заниматься самому, то интересует больше рынок фьючерсов и опционов в РТС.

S>Я бы советовал тебе начать с РТС.

S>Тестовый доступ физику получить реально, разберешься как работать со шлюзом.
S>Удачи!

Шлюз, так шлюз.
Re[2]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 14.05.11 16:20
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, stapter, Вы писали:

CC>>Кто в РФ этим занимается? Есть желание не просто работать в такой компании и писать какой-то юзерский софт, а именно в торговом роботе ковыряться. С чего начать?

В России можно только оленьими шкурами торговать, а список акций (все 10) умещается в комбобоксе . И цена акции зависит от расположения звезд, размера отката, случайной величины ну и совсем немного от финансовых показателей предприятия.

S>В общем определись с какой биржей ты хочешь начать работать, далее реши вопрос относительно доступа, будет ли у тебя прямой коннект (при наличии такой возможности) или же будешь писать модуль к какой-нибудь брокерской системы и в путь, реализуй какие-нибудь простые стратегии, тренируйся на кошках

Algorithmic Trading — это не про то как купить потом продать а разницу в карман (и главное чтобы твой мегаумный и мегаобученный робот знал как это сделать без тебя), а в основном о том, как совершить крупную сделку с минимальной стоимостью транзакции. Так что на кошках тренироваться это в форекс, к чартистам и прочим любителям мистики. Ну или кошки нужны размером с дом.

Если по делу — не уверен что кто-то в России (читай на российском рынке) этим занимается, т.к. рынок очень тонкий. Одно точно, дома на коленке я бы ничего делать не стал.
Re[3]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: Andy. __
Дата: 14.05.11 17:47
Оценка:
Здравствуйте, cpp-coder, Вы писали:

CC>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>ну, проще конечно пойти поработать, наверное, узнать что да как.

__>>но таких контор мало. я знаю только одну в Томске. в Новосибе ни одной. хотя в москве-Питере их побольше должно быть.

CC>Да вот работные сайты для Питера вчера облазил — ничего даже близко нет. Создал эту тему выяснить, может, кто-то из уже работающих в подобных компаниях скажет чего.


http://spb.hh.ru/vacancy/4242510
Re[4]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: cpp-coder  
Дата: 14.05.11 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Andy., Вы писали:

A>http://spb.hh.ru/vacancy/4242510


Оттуда:

The project focuses on low-latency multithreaded applications development. The applications are intended to aggregate financial data processing and provide API in C++, Java and .NET.

The successful candidate will have the opportunity to work on highly-optimized, scalable, redundant, and distributed software that facilitates normalization and delivery of data.

Несколько не то, чего я хотел, но через саму компанию можно попробовать в отрасль пролезть.
Re[3]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: cpp-coder  
Дата: 14.05.11 18:05
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Если по делу — не уверен что кто-то в России (читай на российском рынке) этим занимается, т.к. рынок очень тонкий. Одно точно, дома на коленке я бы ничего делать не стал.


Все так печально А иностранными финансовыми инструментами из рф не торгуют?
Re[5]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: _stun_ Россия  
Дата: 14.05.11 18:24
Оценка:
Здравствуйте, cpp-coder, Вы писали:


CC>Несколько не то, чего я хотел, но через саму компанию можно попробовать в отрасль пролезть.


Пролезть надежнее через что-нибудь попроще.
Кстати, а покажите какую-нибудь буржуйскую вакансию, аналогичную той, которую Вы хотите тут найти? А то ведь Вас явно каждый на свой лад понимает.
Re[6]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: cpp-coder  
Дата: 14.05.11 18:52
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

__>Здравствуйте, cpp-coder, Вы писали:



CC>>Несколько не то, чего я хотел, но через саму компанию можно попробовать в отрасль пролезть.


__>Пролезть надежнее через что-нибудь попроще.

__>Кстати, а покажите какую-нибудь буржуйскую вакансию, аналогичную той, которую Вы хотите тут найти? А то ведь Вас явно каждый на свой лад понимает.

Я бы хотел примерно такое:
http://www.wilmott.com/messageview.cfm?catid=5&threadid=84266
http://www.wilmott.com/messageview.cfm?catid=5&threadid=84247
Re[7]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: andy. __
Дата: 14.05.11 19:54
Оценка:
Если хочется такое, то видимо к ним и надо подавать, разве нет?

Здравствуйте, cpp-coder, Вы писали:

CC>Здравствуйте, _stun_, Вы писали:


__>>Здравствуйте, cpp-coder, Вы писали:



CC>>>Несколько не то, чего я хотел, но через саму компанию можно попробовать в отрасль пролезть.


__>>Пролезть надежнее через что-нибудь попроще.

__>>Кстати, а покажите какую-нибудь буржуйскую вакансию, аналогичную той, которую Вы хотите тут найти? А то ведь Вас явно каждый на свой лад понимает.

CC>Я бы хотел примерно такое:

CC>http://www.wilmott.com/messageview.cfm?catid=5&threadid=84266
CC>http://www.wilmott.com/messageview.cfm?catid=5&threadid=84247
Re[8]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: cpp-coder  
Дата: 14.05.11 20:04
Оценка:
Здравствуйте, andy., Вы писали:

A>Если хочется такое, то видимо к ним и надо подавать, разве нет?


Они слишком далеко. Меня _семейные обстоятельства_ заставляют пока сидеть на жопе и никуда из Питера не дергаться
Re[3]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 15.05.11 08:51
Оценка:
CC>Да вот работные сайты для Питера вчера облазил — ничего даже близко нет. Создал эту тему выяснить, может, кто-то из уже работающих в подобных компаниях скажет чего.

Странно, вот висит вакансия: http://spb.hh.ru/vacancy/4288355?query=tbricks

Насколько я понимаю, в Питере нет других контор, чей основной фокус — algo trading.
Re[4]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: cpp-coder  
Дата: 15.05.11 10:03
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

CC>>Да вот работные сайты для Питера вчера облазил — ничего даже близко нет. Создал эту тему выяснить, может, кто-то из уже работающих в подобных компаниях скажет чего.


K>Странно, вот висит вакансия: http://spb.hh.ru/vacancy/4288355?query=tbricks


Упустил из виду. Потому что не открывал текст вакансии "Junior Software Developer"
А ведь напишу им на всякий случай

K>Насколько я понимаю, в Питере нет других контор, чей основной фокус — algo trading.
Re: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: lpc Великобритания  
Дата: 15.05.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, cpp-coder, Вы писали:

CC>Мне algorithmic trading показался достаточно нетупым и перспективным направлением в плане отдачи в будущем, чтобы стоило перебраться в него и стать экспертом данной предметной области.


Не так то просто стать экспертом в данной области

CC>Кто в РФ этим занимается? Есть желание не просто работать в такой компании и писать какой-то юзерский софт, а именно в торговом роботе ковыряться. С чего начать?


В РФ едва ли есть такие места. Ну есть конечно, но совсем мало и объемы совсем не те. Алготрейдингом занимаются все жирные инвест. банки и хеджфанды, которые в основной массе находятся в Нью-Йорке, Чикаго, Лондоне, Токио, Гонк-Конге и Сингапуре.
Re[3]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: lpc Великобритания  
Дата: 15.05.11 12:37
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Algorithmic Trading — это не про то как купить потом продать а разницу в карман (и главное чтобы твой мегаумный и мегаобученный робот знал как это сделать без тебя), а в основном о том, как совершить крупную сделку с минимальной стоимостью транзакции.


Ну-ну У нас стоимость транзакций вообще не учитывается, и это не мешает нам алготрейдить с оборотом в несколько миллиардов евро в день. Это конечно не означает что у нас нет transaction cost analysis, просто он показывает что увеличивать прибыль надо/можно в другом месте.
Re[4]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 15.05.11 13:54
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Ну-ну У нас стоимость транзакций вообще не учитывается, и это не мешает нам алготрейдить с оборотом в несколько миллиардов евро в день. Это конечно не означает что у нас нет transaction cost analysis, просто он показывает что увеличивать прибыль надо/можно в другом месте.

Мы — это кто? На каком рынке торгуем и чьими деньгами торгуем?
Re[5]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: lpc Великобритания  
Дата: 15.05.11 18:20
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

lpc>>Ну-ну У нас стоимость транзакций вообще не учитывается, и это не мешает нам алготрейдить с оборотом в несколько миллиардов евро в день. Это конечно не означает что у нас нет transaction cost analysis, просто он показывает что увеличивать прибыль надо/можно в другом месте.

AR>Мы — это кто? На каком рынке торгуем и чьими деньгами торгуем?

Мы это один из топовых инвест. банков. Торгуем на всех европейских и американских рынках. На свои и чужие деньги.
Re[6]: Где занимаются algorithmic trading'ом?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 15.05.11 18:28
Оценка: +1
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Мы это один из топовых инвест. банков. Торгуем на всех европейских и американских рынках. На свои и чужие деньги.

Ты прям как жоб агенты говоришь. Tier 1 investment bank
Вообще тут кто-то верно сказал, важно договориться о чем мы говорим. Изначально algorithmic trading — это было как раз о том как своей транзакцией рынок не подвинуть (другими словами как снизить transaction cost, тот который implicit).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.