Re[4]: Преобретение первого опыта на java
От: ishare  
Дата: 14.04.11 04:42
Оценка: +1
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>И что такого ужасного с "ArrayList с конструктором по умолчанию"? прошу просветить

Обычно (наиболее часто) применяется либо ArrayList, либо LinkedList. Что выбирать зависит от того как со списком предполагается работать, но бывает, и не так уж редко кстати, когда программист вообще об этом не думает и юзает ArrayList, например, потому что в эклипсе его удобно в отладчике смотреть.

Что касается конструктора по умолчанию — он создает ArrayList с заданной (константа где-то есть) initialCapacity, если сразу после создания предполагается вдуть в него 100500 объектов, то его использовать глупо, т.к. неявно много раз будет проводится операция по увеличению объема (пересоздание массива и копирование элементов), а она затратная.

Ну и вообще тонкостей много, я на собеседовании начинаю с вопросов про ссылочные типы — большинство плавает
Хотя какие это, навиг, тонкости ? Элементарные вещи, с которых любая книга про яву начинается. Падает уровень, к сожалению
Re[2]: Преобретение первого опыта на java
От: alzt  
Дата: 14.04.11 07:27
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Лучший способ -- год два активно разрабатывать проект для себя. Не обязательно OpenSource. Можно с перспективой продажи.


Скорее всего не получится. Либо из-за того, что кодить не сможет, либо из-за дисциплины, всё-таки сложно самому себя заставить что-то делать, либо из-за неумения что-то продавать. В общем тратится куча времени с маленькими шансами на успех. Таким образом нормальную работу только к пенсии и получишь.
Re[4]: Преобретение первого опыта на java
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 14.04.11 07:43
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>по поводу "double для всего что не целое" — это видимо в пику про BigDecimal? Ок. Но непонятно почему нельзя использовать double там где например не нужна точность?

зиг>И что такого ужасного с "ArrayList с конструктором по умолчанию"? прошу просветить

Ничего ужасного в том, что я перечислил нет. Даже сортировка пузырьком в определенных случаях будет оптимальным выбором и уделает быструю. Сарказм был к тому, что кроме тех вещей, что я перечислил, необходимо знать еще очень многое, и обязательно устройство HashMap, а не остановиться на том же ArrayList.
Почему использовать в нем дефолтный конструктор не всегда хорошо, уже объяснили ниже. Уточню, что initialCapacity равно 10. loadFactor — int newCapacity = (oldCapacity * 3)/2 + 1; Уже родился вопрос для собеседования: сколько раз будет выполнено создание нового массива при добавлении в ArrayList с конструктором по умолчанию 100500 элементов.
Re: Преобретение первого опыта на java
От: BulatZiganshin  
Дата: 14.04.11 07:58
Оценка:
Здравствуйте, RobinHood, Вы писали:

RH> Жена закончила курс программирования на JAVA ( курс достаточно большой , был около года).


считайте это налогом оконченного вуза и ищите работу для "студентов без опыта". стандартно: главное в первой работе не з/п, а хорошо поставленный процесс разработки программ — это и будет вторым шагом обучения
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Преобретение первого опыта на java
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 14.04.11 08:17
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Мой совет — не набирать первый опыт на Java Возможно, начинать надо с простых вещей — сделать что-нибудь небольшое, но свое, а потом попробовать сделать из этого что-то более сложное. А сделать это на Java — непросто, лучше — выбрать .NET или PHP.


Человек закончил курсы по программированию и по Java. Зачем ему идти набираться опыта .NET или, тем более, PHP разработчиком? Последний просто испортит человека как программиста.
Можно еще Visual Basic и MS Access в качестве БД посоветовать...
Re[3]: Преобретение первого опыта на java
От: jeeist  
Дата: 14.04.11 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>>Мой совет — не набирать первый опыт на Java Возможно, начинать надо с простых вещей — сделать что-нибудь небольшое, но свое, а потом попробовать сделать из этого что-то более сложное. А сделать это на Java — непросто, лучше — выбрать .NET или PHP.


D>Человек закончил курсы по программированию и по Java. Зачем ему идти набираться опыта .NET или, тем более, PHP разработчиком? Последний просто испортит человека как программиста.

D>Можно еще Visual Basic и MS Access в качестве БД посоветовать...
Не знаю, меня в другую сторону испортила Java, а PHP в какой-то мере помог исправить ситуацию То есть я по-настоящему понял, что простые задачи можно решать простым способом, без применения тяжелой артилерии.

Если речь идет о Java vs Microsoft, то мне лично понравилоcь то, что в случае с ASP.NET девелопер может сделать на IIS папку и начинать писать код в aspx и aspx.cs, потом в App_Code писать классы, потом скомпилировать и в Bin положить dllы.

Это все детали, а суть в том, что в данной ситуации мне показалось, что у Javы "порог вхождения" на порядок выше. Повторю, это моя ситуация и другой будет входить с другой стороны, начнет с больших проектов, но у меня создалось такое вот впечатление.
Re[3]: Преобретение первого опыта на java
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 14.04.11 09:57
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Скорее всего не получится. Либо из-за того, что кодить не сможет, либо из-за дисциплины, всё-таки сложно самому себя заставить что-то делать, либо из-за неумения что-то продавать. В общем тратится куча времени с маленькими шансами на успех. Таким образом нормальную работу только к пенсии и получишь.


Таким образом, может нормальная работа и не нужна будет. =) Люди вообще много времени тратят без всякого шанса на успех. Типа на нормальную работу. =))) А тут хоть какой-то шанс есть.
Re[4]: Преобретение первого опыта на java
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 14.04.11 10:17
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Это все детали, а суть в том, что в данной ситуации мне показалось, что у Javы "порог вхождения" на порядок выше. Повторю, это моя ситуация и другой будет входить с другой стороны, начнет с больших проектов, но у меня создалось такое вот впечатление.


Да, я тоже считаю, что у явы порог вхождения выше. Но человек уже "вошел" в нее, закончив курсы именно по яве. Сразу ее бросить и начать с .NET, потому что там проще, — это потеря времени. А PHP так просто мозги вывернет, у него с явой вообще ничего общего нет.
Re[5]: Преобретение первого опыта на java
От: jeeist  
Дата: 14.04.11 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>>Это все детали, а суть в том, что в данной ситуации мне показалось, что у Javы "порог вхождения" на порядок выше. Повторю, это моя ситуация и другой будет входить с другой стороны, начнет с больших проектов, но у меня создалось такое вот впечатление.


D>Да, я тоже считаю, что у явы порог вхождения выше. Но человек уже "вошел" в нее, закончив курсы именно по яве. Сразу ее бросить и начать с .NET, потому что там проще, — это потеря времени. А PHP так просто мозги вывернет, у него с явой вообще ничего общего нет.


Вопрос в том, что такое — "войти". Вы считаете, что "войти" — это закончить курсы. Я считаю, что "войти" — это научиться самостоятельно использовать эти знания, то есть можно закончить курсы, даже получить сертификат, но суть вопроса так и не понять.

А понимать означает уметь что-то небольшое (или "свою" часть чего-то большого) сделать самостоятельно, так чтобы это работало, этим можно было управлять, добавлять что-то новое. Чтобы паттерны были, причем там, где они необходимы.

И человек вполне может "войти в Java" только "через .NET", то есть научиться делать простые вещи, используя ASP.NET, а не Java EE, потому что Java EE слишком сложна для небольших проектиков начинающего девелопера и начинающий можно долго мучаться, пытаясь сделать что-то простое и понять, что есть что.
Re[6]: Преобретение первого опыта на java
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 14.04.11 11:48
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>И человек вполне может "войти в Java" только "через .NET", то есть научиться делать простые вещи, используя ASP.NET, а не Java EE, потому что Java EE слишком сложна для небольших проектиков начинающего девелопера и начинающий можно долго мучаться, пытаясь сделать что-то простое и понять, что есть что.


Никто и не настаивает на проекте с EE. Можно отдельно взять Servlet API, если хочется сделать веб-приложение. Или вообще попрактиковаться в настольных программах.
Re[4]: Преобретение первого опыта на java
От: alzt  
Дата: 15.04.11 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:

A>>Скорее всего не получится. Либо из-за того, что кодить не сможет, либо из-за дисциплины, всё-таки сложно самому себя заставить что-то делать, либо из-за неумения что-то продавать. В общем тратится куча времени с маленькими шансами на успех. Таким образом нормальную работу только к пенсии и получишь.


AS>Таким образом, может нормальная работа и не нужна будет. =) Люди вообще много времени тратят без всякого шанса на успех. Типа на нормальную работу. =))) А тут хоть какой-то шанс есть.


Нормальная работа — это хотя бы та, на которой деньги платят.
Время тратить без шанса на успех стоит, но советовать такое не надо.
Re[5]: Преобретение первого опыта на java
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 15.04.11 10:03
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Нормальная работа — это хотя бы та, на которой деньги платят.


То есть продажа за монетки самого ценного что у тебя есть — времени и здоровья, это цель жизни любого хомячка?! Ну я за вас искренне рад =) Это то за что я обожаю капитализм, и то что позволяет ему существовать — эксплуатация людей не желающих думать =)))

A>Время тратить без шанса на успех стоит, но советовать такое не надо.


Шанс на успех есть всегда. Чем ты моложе, здоровее и чем у тебя меньше обязательств, тем больше этот шанс.
Советовать такое наверное действительно не надо. =)))
Re[6]: Преобретение первого опыта на java
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.04.11 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:

AS>То есть продажа за монетки самого ценного что у тебя есть — времени и здоровья, это цель жизни любого хомячка?! Ну я за вас искренне рад =) Это то за что я обожаю капитализм, и то что позволяет ему существовать — эксплуатация людей не желающих думать =)))


привет коммунистам будущего от ваших далёких предков!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Преобретение первого опыта на java
От: alzt  
Дата: 29.04.11 08:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:

A>>Нормальная работа — это хотя бы та, на которой деньги платят.


AS>То есть продажа за монетки самого ценного что у тебя есть — времени и здоровья, это цель жизни любого хомячка?! Ну я за вас искренне рад =) Это то за что я обожаю капитализм, и то что позволяет ему существовать — эксплуатация людей не желающих думать =)))


Это тебя куда понесло?
Цель работы — получать деньги. Если на работе не платят денег, то это не работа. Просто тебя жёстко обманывают и используют.
Цели в жизни каждый находит себе сам. Но цель жизни — получить опыт на яве ещё глупее, чем получить деньги за ява опыт.
В контексте форума работа я обсуждаю работу, а не цели жизни и социальные системы.
Re[7]: Преобретение первого опыта на java
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 29.04.11 14:18
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>>>Нормальная работа — это хотя бы та, на которой деньги платят.

AS>>То есть продажа за монетки самого ценного что у тебя есть — времени и здоровья, это цель жизни любого хомячка?! Ну A>Цель работы — получать деньги. Если на работе не платят денег, то это не работа. Просто тебя жёстко обманывают и используют.

Ну да, ты полностью прав! Если тебе вместо денег предлагают долю в компании — это обман и развод! Тут даже спорить не чего. Я чего, я же полностью с тобой согласен. То что я про монетки написал, дык это чёртЪ попутал. В работа главное деньги, которые за неё плотют здесь и сейчас! Тут и спорить нечего.

ЗЫ.
Интеллектуальная собственность, права на производную работу, права на копирование и перепродажу... это всё для лохов. Никогда! Повторяю, никогда этим вопросом даже не интересуйтесь!!!! Главное чтоб зряплата толстая была и соцпакет пожирнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.