Re[2]: Предел роста з.п.
От: nen777w  
Дата: 31.03.11 14:05
Оценка:
VM>>Вот, что кто думает, господа?

MP>Думаю о проблемах раскатывания в приложении к лицевым отросткам.

MP>В ближайшее время рост будет компенсировать инфляцую. В регионах продолжиться подтягивание к центрам. Во многих местах оно уже завершилось, но есть и отдельные тормоза, например, если верить ДОУ, в Харькове плюсовики в полтора раза дешевле среднеукраинских.
MP>Что касается конкретно Украины, то есть три сценария в зависимости от поведения власти. В худшем случае — зарплата упадет раза в два (если отдавят ИТ). В среднем — просто перестанет расти (если загонят всех под крыло нескольких договорившихся крупных аутсорсеров чей законопроект сейчас в ВР, а остальных задавят). В лучшем — см. первый абзац.

А откуда такая информация по Украине, дайте почитать?
Re[3]: Предел роста з.п.
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 31.03.11 18:49
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>А откуда такая информация по Украине, дайте почитать?


Собственные соображения. Худший сценарий — это если задавят СПДФЛ в ИТ, тогда будем платить 3x+15% налог с зарплаты. Про текущий законопроект недавно говорили на ДОУ в треде GlobalLogic'а да и вообще тема лоббирования там неоднократно всплывала (http://www.developers.org.ua/companies/globallogic/comments/). Т. к. инициатива исходит от ассоциации ИТ Украина и крупных аутсорсеров, я не жду от них ничего хорошего. Уже подзабытая идея черного списка сотрудников и картельного сговора по сдерживанию зарплат это их рук дело (первое что попалось в гугле по этой истории, если кто ее забыл http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=2&t=78523&view=next). Имхо если у них все получится то СПДФЛ для ИТ запретят, но введут налоговые льготы раздавать которые будут чиновники при участии этой самой организации, с очевидным результатом для наемных сотрудников и малых фирм.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re: Предел роста з.п.
От: Melo  
Дата: 31.03.11 19:12
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Пришел к выводу, что з.п. в ближайшие два года вырастет до 50-70 тысяч вечнозеленых в год, это разумеется максимальная сумма.


50 тысяч вечнозеленых это чуть больше 4 тысяч (120 тысяч рублей) в месяц. Это и по нынешним московским меркам достаточно обыденная ставка для сеньора-джависта, например.
Re[3]: Предел роста з.п.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 31.03.11 19:31
Оценка:
Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:


S>средняя ЗП по локации.

S>При средней ЗП по Киеву 3000-5000 Кгрн (400-600 багзов) ЗП программистов 1,5-3 Кбагза -- это уже довольно хорошо, при том она привязана к багзу, а остальные ЗП обычно к гривне, поэтому с падением гривны ЗП программиста "как бы растет" (роста нет, есть падение общего уровня).

Никак не связана: мне плевать сколько получает продавец или бухгалтер. На вопрос, мол зачем вам столько, я отвечаю:"не считайте моих денег"
Re[4]: Предел роста з.п.
От: silverwolf  
Дата: 31.03.11 20:00
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:



S>>средняя ЗП по локации.

S>>При средней ЗП по Киеву 3000-5000 Кгрн (400-600 багзов) ЗП программистов 1,5-3 Кбагза -- это уже довольно хорошо, при том она привязана к багзу, а остальные ЗП обычно к гривне, поэтому с падением гривны ЗП программиста "как бы растет" (роста нет, есть падение общего уровня).

VM>Никак не связана: мне плевать сколько получает продавец или бухгалтер. На вопрос, мол зачем вам столько, я отвечаю:"не считайте моих денег"

Это хорошо что вы у нас такой просвещенный и не привязанный к текущему месту нахождения, но есть куча не плохих, часто хороших спецов у которых выбор сидеть за 200-400 багзов в НИИ или пойти работать на 1000 в говноконторку, не смотря на то что его реальная цена, даже на локальном рынке 2000.
С опытом прийдет понимание что за его работу можно получать и больше 1 Кбагза, но на его место станет несколько менее опытных, готовых работать "за копейки" и они снижают общую стоимость.

Второй момент у нас практически нет своего ИТ-производства, а наш ИТ-потребитель довольно беден по сравнению с западным, поэтому на нашем рынке (который в основном аутсорс) условия диктует работодатель. Несмотря на то что работодатель сейчас снова начал прогибаться под условия работника, окончательное слово все равно за ним.
Re[4]: Предел роста з.п.
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 31.03.11 20:18
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:



S>>средняя ЗП по локации.

S>>При средней ЗП по Киеву 3000-5000 Кгрн (400-600 багзов) ЗП программистов 1,5-3 Кбагза -- это уже довольно хорошо, при том она привязана к багзу, а остальные ЗП обычно к гривне, поэтому с падением гривны ЗП программиста "как бы растет" (роста нет, есть падение общего уровня).

VM>Никак не связана: мне плевать сколько получает продавец или бухгалтер. На вопрос, мол зачем вам столько, я отвечаю:"не считайте моих денег"


вот и вы не считайте. лично мне все равно сколько мне платит. на жизнь хватает, да и ладно. это с учетом того, что у нас в компании зарплата индексируется по месту жительства и даже внутри штатов варьируется в широких пределах. тот же самый человек при смене офиса получает больше или меньше в зависимости от того сколько в данном районе стоит хавчик и жилье, хотя казалось бы -- какое отношение одно имеет к другому?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Предел роста з.п.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 31.03.11 20:39
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вот и вы не считайте.

Нет уж, мои деньги я и буду считать. Я ж не спрашиваю у работодателя за сколько он продает мой труд, вот пусть и он не спрашивает куда я деваю причитающуюся мне зарплату.

М>лично мне все равно сколько мне платит.


Это исключительно твой выбор. Каждый относится к материальному благосостоянию как считает нужным, я — трепетно.
Re[5]: Предел роста з.п.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 31.03.11 20:44
Оценка:
Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:


S>Это хорошо что вы у нас такой просвещенный и не привязанный к текущему месту нахождения, но есть куча не плохих, часто хороших спецов у которых выбор сидеть за 200-400 багзов в НИИ или пойти работать на 1000 в говноконторку, не смотря на то что его реальная цена, даже на локальном рынке 2000.


Цена это та сумма за которую я могу себя продать. Если человек может за 1000 — значит его цена такая и есть, вне зависимости от того сколько он знает.

S>С опытом прийдет понимание что за его работу можно получать и больше 1 Кбагза, но на его место станет несколько менее опытных, готовых работать "за копейки" и они снижают общую стоимость.


Девять женщин за месяц ребенка не родят.

S>Второй момент у нас практически нет своего ИТ-производства, а наш ИТ-потребитель довольно беден по сравнению с западным, поэтому на нашем рынке (который в основном аутсорс) условия диктует работодатель. Несмотря на то что работодатель сейчас снова начал прогибаться под условия работника, окончательное слово все равно за ним.


С этим согласен. Только проблема в том, что число работодателей растет, а число работников всё меньше и меньше.
Re[6]: Предел роста з.п.
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 31.03.11 21:33
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>вот и вы не считайте.

VM>Нет уж, мои деньги я и буду считать.
вам больше нечем заняться? чего их считать. их тратить надо.

VM> Я ж не спрашиваю у работодателя за сколько он продает мой труд,

а если вы окажетесь статьей расхода -- тогда как? не потому, что вы плохой программист, а потому что бизнес так устроен.


М>>лично мне все равно сколько мне платит.

VM>Это исключительно твой выбор. Каждый относится к материальному
VM>благосостоянию как считает нужным, я — трепетно.
как раз вчера я объяснял своей подруге, что закон номер один во вселенной это равновесие. если вы любите деньги, деньги не любят вас. и наоборот.

зарплата (даже $400k) это не деньги. это так -- чтобы не умереть с голоду. до денег тут не достатет по меньшей мере двух нулей сзади. и двух цифр спереди. вот это -- деньги.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Предел роста з.п.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 31.03.11 21:59
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вам больше нечем заняться? чего их считать. их тратить надо.


Чтоб тратить в начале нужно научиться считать.


М>а если вы окажетесь статьей расхода -- тогда как? не потому, что вы плохой программист, а потому что бизнес так устроен.

Это его проблемы

М>как раз вчера я объяснял своей подруге, что закон номер один во вселенной это равновесие. если вы любите деньги, деньги не любят вас. и наоборот.

Ооо, вы философ, я — нет.
Re[8]: Предел роста з.п.
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 31.03.11 22:05
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>вам больше нечем заняться? чего их считать. их тратить надо.

VM>Чтоб тратить в начале нужно научиться считать.
это неверная теория. считая деньги много их не заработаешь. и это не философия. это закон жизни такой.

VM>Ооо, вы философ, я — нет.

философ как раз вы. я -- реалист и практик.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: Предел роста з.п.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 31.03.11 22:54
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>это неверная теория. считая деньги много их не заработаешь. и это не философия. это закон жизни такой.

Смотря что вкладывать в понятие "считать". Если "считать" значит экономить на спичках — тогда да. Но если считать, это прикидывать что тебе выгоднее не ведясь на сказки...

М>философ как раз вы. я -- реалист и практик.


Меряться пиписьками не будем, ок?
Re[9]: Предел роста з.п.
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.04.11 00:38
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

L>>Интересная логика. Даже добавить нечего.

G>А, пардон. Кажется я не так прочитал.
G>agile не равно отсутствию архитектуры. Но итеративный процесс при отсутствии ТЗ провоцирует, если не сказать, поощряет, написание архитектуры не учитывающей все аспекты требований (ведь требований-то нету)

Это неправильный итеративный процесс. Я наблюдал якобы agile проекты, где весь аджайл заключался в том, что "мы документации не пишем, дизайном не заморачиваемся, и просто тупо педалим код".

В реальном мире, когда пишется что-то сложнее клона Блокнота, невозможно все требования собрать заранее. Это аксиома.

Agile подразумевает итеративность процесса и постоянную адаптацию под постоянно меняющиеся требования. Отсюда проистекает необходимость выбора архитектуры, позволяющей гибко адаптироваться под изменяющиеся требования, которая при этом не вырождается в чудовищный фреймворк отряда "универсальные всемогуторы". Быть готовым к тому, что красные линии придется завтра рисовать перпендикулярно прозрачным цветом — одно из главных свойств правильного agile процесса. Грубо говоря, на вопрос "а что мы будем делать, если завтра клиент захочет добавить Y в X", у участников проекта должен быть готов ответ.
www.blinnov.com
Re[10]: Предел роста з.п.
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 01.04.11 01:00
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>это неверная теория. считая деньги много их не заработаешь. и это не философия. это закон жизни такой.

VM> Смотря что вкладывать в понятие "считать". Если "считать" значит экономить на спичках — тогда да.
VM> Но если считать, это прикидывать что тебе выгоднее не ведясь на сказки...
"если вы такой умный, то почему не богатый?"

М>>философ как раз вы. я -- реалист и практик.

VM>Меряться пиписьками не будем, ок?
где вы тут пиписку увидели?!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: Предел роста з.п.
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.04.11 06:12
Оценка:
L>Быть готовым к тому, что красные линии придется завтра рисовать перпендикулярно прозрачным цветом — одно из главных свойств правильного agile процесса. Грубо говоря, на вопрос "а что мы будем делать, если завтра клиент захочет добавить Y в X", у участников проекта должен быть готов ответ.

Не-не-не-не, всё не так просто и приятно
Иначе бы это была серебряная пуля для всех. На самом деле, agile утверждает, что должен быть готов не ОТВЕТ, а ОЦЕНКА — как это сделать, и сколько всего придется перепедалить (отрефакторить), чтобы это сделать.
Причем оценка тоже достаточно условная (относительная).
Re[6]: Предел роста з.п.
От: BulatZiganshin  
Дата: 01.04.11 06:32
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

М>>вот и вы не считайте.

VM>Нет уж, мои деньги я и буду считать. Я ж не спрашиваю у работодателя за сколько он продает мой труд

да ну? мне казалось весь топик посвящён именно этому — желапнию выцвганить большую з/п не потому, что ты стал лучше, а из расчёта того, сколько р/д на тебе заработает
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[11]: Предел роста з.п.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 01.04.11 09:00
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>"если вы такой умный, то почему не богатый?"


Потому, что кроме понимания отдельно взятой вещи существует ещё куча других факторов.
Re[7]: Предел роста з.п.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 01.04.11 09:02
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>да ну? мне казалось весь топик посвящён именно этому — желапнию выцвганить большую з/п не потому, что ты стал лучше, а из расчёта того, сколько р/д на тебе заработает


Желание выцыганить определенно есть, только мне пофик кто сколько зарабатывает. Другое дело, что работодателей становится больше, программистов не очень — ресурсы для повышения з.п. есть.
Re[10]: Предел роста з.п.
От: genre Россия  
Дата: 01.04.11 09:39
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Agile подразумевает итеративность процесса и постоянную адаптацию под постоянно меняющиеся требования. Отсюда проистекает необходимость выбора архитектуры, позволяющей гибко адаптироваться под изменяющиеся требования, которая при этом не вырождается в чудовищный фреймворк отряда "универсальные всемогуторы". Быть готовым к тому, что красные линии придется завтра рисовать перпендикулярно прозрачным цветом — одно из главных свойств правильного agile процесса. Грубо говоря, на вопрос "а что мы будем делать, если завтра клиент захочет добавить Y в X", у участников проекта должен быть готов ответ.


Звучит то это все замечательно. А в реальности? Если бы мы умели делать такую архитектуру, которая подойдет под любые меняющиеся требования, то и ТЗ было бы не нужно никому. А получается, что если ты в самом начале проекта не предусмотрел все узкие месте, маштабируемость например, производительность итд, то никакой agile тебе не поможет.

А вот если в тз заложены все риски и критические пути — то да, жизнь становится прекрасна и удивительна.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[7]: Предел роста з.п.
От: UA Украина  
Дата: 01.04.11 10:00
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>да ну? мне казалось весь топик посвящён именно этому — желапнию выцвганить большую з/п не потому, что ты стал

лучше, а из расчёта того, сколько р/д на тебе заработает

Стать "лучше" это очень субьективно такими фокусами только студентов можно обманывать — выучи 10 томов книг по С++ добавим тебе $100 к зарплате или получи там 10 сертификатов от MS. Все это чтобы потянуть время и притормозить неизбежный рост ЗП. Безусловно какой то минимальный набор знаний нужно иметь, но после некоторого порога ваши знания уже никто не оценит кроме вас самих.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.