Предел роста з.п.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 25.03.11 21:00
Оценка: :))) :)
Я тут задумался: до каких пределов возможен рост З.П. в СНГ.
Пришел к выводу, что з.п. в ближайшие два года вырастет до 50-70 тысяч вечнозеленых в год, это разумеется максимальная сумма.
Т.е. человек со знаниями за которые в Америке платят $80- $120 тысяч в год, в Москве и возможно в Киеве будет получать сабжевую сумму.

Почему я так считаю:
1) Количество оутсорсинга в СНГ растет, да, есть Индия и Китай, но бытует мнение, что качество разработчиков там в среднем ниже, особенно в Индии.
2) Все равно 50 тысяч на Украине + транспортные расходы + потери на коммуникации это выходит в худшем случае 80 тысяч. Но на сколько я знаю, восемьдесят тысяч в Америке, это цена крепкого середнячка, а здесь за 50 штук можно нанять доктора наук.
3) В связи с тем, что в странах с высоким уровнем образования демографический кризис, появления большого числа новых работников ждать не приходится — не родились. Да, в Африке сейчас много детей рождается, но программистов из них по понятным причинам будет не очень много. Поскольку количество задач растет, а количество работников нет, цены на рабсилу возрастут.
4) Оутсорсинг вымрет как не нужный посредник. Сейчас компаниям не жалко платить 2.5 штуки + даже штуку сверху, все равно Это получается 3.5*12=42 тысячи — зарплата для американских программистов весьма скромная. Когда — же встанет вопрос, что нужно найти бабло на переманивание из других контор от посредников быстренько избавятся в целях оптимизации издержек.


Вот, что кто думает, господа?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.