Story from the interview...
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 17.02.11 21:56
Оценка: :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, коллеги.

Редко пишу на этот форум, но сейчас такая история что не могу не поделиться (убирая, разумеется личную информацию).

Вкратце дело было так:

Небольшая международная компания, отдел, дотачивающий оптимизирующие компиляторы под конкретные платформы, я считаюсь в отделе человеком, неплохо (даже по сравнению с остальными, а народ вообще сильный) знающим язык C. Ну и новых людей, которые приходят устраиваться, начальство иногда направляет ко мне побеседовать. В общем-то от моего решения ничего не зависит, просто выслушивают заключение о том знает человек с моей точки зрения С или не знает.

Сегодня приводят ко мне молодого человека, очень представительно выглядящего, с таким резюме, что одним резюме можно сбивать на лету мух. Один список публикаций -- на три докторских. Причём, как я потом понял в общем-то уже было решение его брать, ко мне отвели так для очистки совести ну и у него было написано в резюме "эксперт С, эксперт С++". Я ему задаю чисто размяться совершенно детский вопрос типа "как объявить массив", человек с 10+ годами опыта такие должен брать сходу, ну чтобы дальше перейти к сложным, базирующимся уже на развитии этого. Он так пренебрежительно говорит "ну вы что сомневаетесь, что я знаю язык С" и сразу же даёт неправильный ответ. Ну ладно, с кем не бывает, проглючило. Я его мягко поправляю. Он упорствует говорит что его ответ верен. Голос несколько повышается. Никакого давления, демократичная обстановка, большая доска и рядом ноут. Я предлагаю проверить -- набираю на ноуте простой пример, показываю что он не прав, показываю как правильно и предлагаю всё-таки идти дальше. Он вцепляется в ноут, начинает судорожно набирать и пытаться компилировать разные варианты этого же примера, не компилируется ни один, попутно громко обвиняет меня, что я задал специально этот вопрос чтобы его утопить, руки трясутся, глаза как будто на меня сейчас кинется с топором. Секретарша (она была при беседе) выбегает из комнаты звать начальника. Начальник приходит, пытается молодого человека успокоить, но он продолжает минут ещё десять-пятнадцать рассказывать мне, что я за его счёт самоутверждаюсь, что я строю против него зловещие козни, что его ко мне специально послали чтобы опустить, завалить... пытается задавать какие-то вопросы чтобы в ответ "завалить" меня (как будто я спорю с тем что в языке С для меня ещё много нового и интересного), причём я-то отвечаю, а он сам даёт на эти вопросы неверные ответы... это был какой-то ад.

Конечно молодого человека отправили за линию горизонта. Начальник пошутил, что слал ко мне смотреть язык а смотреть надо было оказывается психику.

Но я до сих пор в себя придти не могу. Первый раз такое. Что в таких случаях вообще делают? А вдруг он реально неплох, просто сорвался? Там же десять лет опыта в резюме, три крупные компании, работа в США, публикации, выступления на конференциях, гранты какие-то... Но с другой стороны я точно не смогу с ЭТИМ в одной комнате работать, он же меня убьёт.
я
Re: Story from the interview...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.02.11 22:06
Оценка: +4
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Здравствуйте, коллеги.


T>Редко пишу на этот форум, но сейчас такая история что не могу не поделиться (убирая, разумеется личную информацию).


T>Вкратце дело было так:


T> Но я до сих пор в себя придти не могу. Первый раз такое. Что в таких случаях вообще делают? А вдруг он реально неплох, просто сорвался?

T> Там же десять лет опыта в резюме, три крупные компании, работа в США, публикации, выступления на конференциях, гранты какие-то...
T> Но с другой стороны я точно не смогу с ЭТИМ в одной комнате работать, он же меня убьёт.
не понял, он действительно не мог объявить массив на си? с 10+ лет опыта?! это, наверное, шутка?! ладно, предположим, что он ошибся. бывает. (как можно ошибиться при объявлении массива? перепутать местами что ли? buf char[100] ?!), но тот факт, что он стал отстаивать свою правоту дает вам полное моральное право отправить его в баню. с таким действительно работать невозможно будет.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Story from the interview...
От: CreatorCray  
Дата: 17.02.11 22:06
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Конечно молодого человека отправили за линию горизонта. Начальник пошутил, что слал ко мне смотреть язык а смотреть надо было оказывается психику.

И правильно сделали.

T>Что в таких случаях вообще делают?

Шлют лесом.

T> А вдруг он реально неплох, просто сорвался?

Ну, сомнительно.
Ошибиться он конечно мог, даже в элементарщине.
Но психовать после этого с криками и претензиями это уже перебор.

T> Там же десять лет опыта в резюме

Это почти ничего не значит.

T> три крупные компании

Чем крупнее компания, тем проще в ней затеряться и не отсвечивать. Ну и спокойно говнокодить в мусорку.

T> работа в США

Это не показатель качества ни разу. В US тоже говнокодят.

T> публикации, выступления на конференциях, гранты какие-то...

Опять таки почти ничего не говорит.

T>Но с другой стороны я точно не смогу с ЭТИМ в одной комнате работать, он же меня убьёт.

ИМХО на первом месте всё же должен стоять климат в коллективе. Если из-за одного будет плохо всем это очень плохо сказывается как на качестве работы так и на текучке кадров.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Story from the interview...
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 17.02.11 22:16
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>не понял, он действительно не мог объявить массив на си? с 10+ лет опыта?! это, наверное, шутка?! ладно, предположим, что он ошибся. бывает. (как можно ошибиться при объявлении массива? перепутать местами что ли? buf char[100] ?!), но тот факт, что он стал отстаивать свою правоту дает вам полное моральное право отправить его в баню. с таким действительно работать невозможно будет.


Не совсем, там вопрос ставился -- объявить указатель на массив из десяти целых чисел. Там либо надо понимать синтаксическую тонкость со скобками, либо уметь typedef, я был готов засчитать любой ответ. Но в общем где ошибиться -- было.
Re: ух... //Story from the interview...
От: ilya.buchkin США http://engineering.meta-comm.com/
Дата: 17.02.11 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Конечно молодого человека отправили за линию горизонта. Начальник пошутил, что слал ко мне смотреть язык а смотреть надо было оказывается психику.

T>Но я до сих пор в себя придти не могу. Первый раз такое. Что в таких случаях вообще делают?

1. радуются, что такое вылезло еще на собеседовании — можно разойтись с минимальными потерями для сторон.

T>А вдруг он реально неплох, просто сорвался? Там же ... в резюме ...


2. ну если кто-то в конторе имеет хорошее объяснение, которое могло бы оправдать поведение чела, то можно было бы конечно "дать еще шанс" — продолжить с ним общение, при этом обязательно запросить его собственное объяснение случившемуся.... но вы так красочно оное описали, что мало в это верится в вашем случае.

T>Но с другой стороны я точно не смогу с ЭТИМ в одной комнате работать, он же меня убьёт.


да, такая опасность есть... см. выше п.1
--
Ilya Buchkin
MetaCommunications Engineering, Iowa City — Санкт-Петербург
Re: Story from the interview...
От: dZentle_man  
Дата: 17.02.11 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:


T>Но я до сих пор в себя придти не могу. Первый раз такое.

Да, вот так вот нагадят в душу порой, долго еще нервная система в себя приходит.

T>Что в таких случаях вообще делают?

"Подождите, я сейчас воды схожу возьму и мы продолжим", а самому сходить за секьюрити?)

T>А вдруг он реально неплох, просто сорвался?

Ну у меня опыт программированияна С-подобных около 2,5 лет, причем времени заниматься этим практически не было, в свободное время пописывал. Я бы не перепутал. Тем более не бузил бы. Делайте выводы.

T>Там же десять лет опыта в резюме, три крупные компании, работа в США

Ну если он на всех так наезжал, то более податливые люди могли и прогибаться. Знаете, у задорнова есть рассказ про волосатую лапу. В кратце — приходит студент экзамен сдавать, ну ни фига не знает, препод ужасается и думает что наверное за студентом огромная волосатая лапа, которая его в институт продвинула и не дай бог против такого пойти. В общем ставит пять и с благоговением отпускает. И так все остальные преподы, работодатели, пока не дослужился до президиума рсфср)

T>публикации, выступления на конференциях, гранты какие-то...

А вы никогда не слышали про плодовитость шизофреников?
Re[2]: Story from the interview...
От: net31  
Дата: 17.02.11 22:49
Оценка:
Здравствуйте, dZentle_man, Вы писали:

Z_>Здравствуйте, Tilir, Вы писали:



T>>Но я до сих пор в себя придти не могу. Первый раз такое.

Z_>Да, вот так вот нагадят в душу порой, долго еще нервная система в себя приходит.

T>>Что в таких случаях вообще делают?

Z_>"Подождите, я сейчас воды схожу возьму и мы продолжим", а самому сходить за секьюрити?)

T>>А вдруг он реально неплох, просто сорвался?

Z_>Ну у меня опыт программированияна С-подобных около 2,5 лет, причем времени заниматься этим практически не было, в свободное время пописывал. Я бы не перепутал. Тем более не бузил бы. Делайте выводы.

А я бы запросто ошибился, хотя больше 10 лет пишу на С (на разных языках тоже).
И что если не ответишь на такой вопрос — не знаешь С что ли?
Кричать возмущатся глупо конечно. Но мне кажется если проверяют правильность объявлений с помощью компилятора, то ищут кодера, а не программиста.
Re[3]: Story from the interview...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.02.11 23:04
Оценка: +3
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>не понял, он действительно не мог объявить массив на си? с 10+ лет опыта?! это, наверное, шутка?! ладно, предположим, что он ошибся. бывает. (как можно ошибиться при объявлении массива? перепутать местами что ли? buf char[100] ?!), но тот факт, что он стал отстаивать свою правоту дает вам полное моральное право отправить его в баню. с таким действительно работать невозможно будет.


T>Не совсем, там вопрос ставился -- объявить указатель на массив из десяти целых чисел. Там либо надо понимать синтаксическую тонкость со скобками, либо уметь typedef, я был готов засчитать любой ответ. Но в общем где ошибиться -- было.


слушайте, а дайте задачу целиком (если не секрет), мне аж интересно стало. у меня 15+ заявленного опыта с си, но тут я тоже притупил. в чем подвох? объявить указатель на массив фиксированной длины? в смысле типа так? typedef int array[10]; typedef array *parray; или я точно туплю. тут мы получаем тип int (*)[10], т.е. указатель на массив из десяти интов. тут да, тут есть где ошибиться. например, typedef int *array[10]... тогда я догадываюсь почему человек сорвался. возможно, он действительно классный спец, просто ошибся, но неумение признавать свои ошибки ИМХО это _очень_ большой минус.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Story from the interview...
От: dZentle_man  
Дата: 17.02.11 23:07
Оценка:
Здравствуйте, net31, Вы писали:


T>>>Но я до сих пор в себя придти не могу. Первый раз такое.

Z_>>Да, вот так вот нагадят в душу порой, долго еще нервная система в себя приходит.

T>>>Что в таких случаях вообще делают?

Z_>>"Подождите, я сейчас воды схожу возьму и мы продолжим", а самому сходить за секьюрити?)

T>>>А вдруг он реально неплох, просто сорвался?

Z_>>Ну у меня опыт программированияна С-подобных около 2,5 лет, причем времени заниматься этим практически не было, в свободное время пописывал. Я бы не перепутал. Тем более не бузил бы. Делайте выводы.

N>А я бы запросто ошибился, хотя больше 10 лет пишу на С (на разных языках тоже).

N>И что если не ответишь на такой вопрос — не знаешь С что ли?
Знаете, еще можно как-то поверить что вы не работали с какой-то частью стандартной библиотеки, но чтобы вам не приходилось пользоваться массивами... Скажу честно — я сам ненадолго (2-3 секунды) задумался, прежде чем вспомнил как это делается правильно, но только потому, что не парю себе голову деталями объявлений — всегда есть где посмотреть как это делается правильно. Хотя... Если не помнить подобных мелочей, то это все-таки индусокодство какое-то.

N>мне кажется если проверяют правильность объявлений с помощью компилятора, то ищут кодера, а не программиста.

Ну да, настоящих программистов проверяют по кофейной гуще. Потому так много кофе и пьют.
Re[3]: Story from the interview...
От: frogkiller Россия  
Дата: 17.02.11 23:12
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Не совсем, там вопрос ставился -- объявить указатель на массив из десяти целых чисел. Там либо надо понимать синтаксическую тонкость со скобками, либо уметь typedef, я был готов засчитать любой ответ. Но в общем где ошибиться -- было.


Ну, я со своими почти 10-ю годами опыта, конечно, с первого же раза написал:
//1
typedef int (*qqq)[10];
qqq q1;
//2
int (*www)[10];

Но я сейчас сижу дома и пью чай. Подозреваю, что написал бы это и в состоянии стресса на собеседовании. Но вот рассказать про контекстно-зависимую грамматику языка, наверное, так сходу бы не смог.

Но это всё, разумеется, не оправдывает нервный срыв кандидата.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Story from the interview...
От: dZentle_man  
Дата: 17.02.11 23:14
Оценка: +2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>не понял, он действительно не мог объявить массив на си? с 10+ лет опыта?! это, наверное, шутка?! ладно, предположим, что он ошибся. бывает. (как можно ошибиться при объявлении массива? перепутать местами что ли? buf char[100] ?!), но тот факт, что он стал отстаивать свою правоту дает вам полное моральное право отправить его в баню. с таким действительно работать невозможно будет.


T>>Не совсем, там вопрос ставился -- объявить указатель на массив из десяти целых чисел. Там либо надо понимать синтаксическую тонкость со скобками, либо уметь typedef, я был готов засчитать любой ответ. Но в общем где ошибиться -- было.


М>слушайте, а дайте задачу целиком (если не секрет), мне аж интересно стало. у меня 15+ заявленного опыта с си, но тут я тоже притупил. в чем подвох? объявить указатель на массив фиксированной длины? в смысле типа так? typedef int array[10]; typedef array *parray; или я точно туплю. тут мы получаем тип int (*)[10], т.е. указатель на массив из десяти интов. тут да, тут есть где ошибиться.

Tilir нас тут всех ввел в заблуждение первичной формулировкой — наверное его специально подослали чтоб всех позавалить

М>тогда я догадываюсь почему человек сорвался. возможно, он действительно классный спец, просто ошибся, но неумение признавать свои ошибки ИМХО это _очень_ большой минус.

Да какой минус, у чела явно нестабильная психика. Хотя, я слышал, среди особо продвинутых спецов отклонения в психике распространены.
Re: Story from the interview...
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 17.02.11 23:26
Оценка: +1
T>Но я до сих пор в себя придти не могу. Первый раз такое. Что в таких случаях вообще делают? А вдруг он реально неплох, просто сорвался? Там же десять лет опыта в резюме, три крупные компании, работа в США, публикации, выступления на конференциях, гранты какие-то... Но с другой стороны я точно не смогу с ЭТИМ в одной комнате работать, он же меня убьёт.

1. Вам очень повезло — могло выясниться и после приема на работу
2. IMHO не стоит париться вообще. Регалии/заслуги важны для того чтобы понять интересен человек или нет, но вне зависимости от того насколько человек "крут" он может как подходить компании, так и нет. Ну не подошел, что с того? Работодателей много.
3. Мне давно рассказывали историю как человека уже почти наняли, ему послали письмо типа какие документы ему имеет смысл принести в первый день, там упоминался ИНН. В ответ народ получил пространное письмо про число зверя и "не имеете права". Народ тогда реально радовался что их так пронесло и они его не взяли
Re[3]: Story from the interview...
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.02.11 00:39
Оценка: 5 (2) +1 -1 :))
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

М>>не понял, он действительно не мог объявить массив на си? с 10+ лет опыта?! это, наверное, шутка?! ладно, предположим, что он ошибся. бывает. (как можно ошибиться при объявлении массива? перепутать местами что ли? buf char[100] ?!), но тот факт, что он стал отстаивать свою правоту дает вам полное моральное право отправить его в баню. с таким действительно работать невозможно будет.


T>Не совсем, там вопрос ставился -- объявить указатель на массив из десяти целых чисел. Там либо надо понимать синтаксическую тонкость со скобками, либо уметь typedef, я был готов засчитать любой ответ. Но в общем где ошибиться -- было.


IMHO, действительно похоже на то, что ты его хотел завалить и самоутведиться за его счет, ибо вопрос, как расставлять скобки, дурацкий.
А что что человек начал нервничать в то время как ты его "мягко поправлял" скорее говорит о том, что ты не умеешь общаться с неадекватными людьми.
Очень даже может быть что потерял хорошего, хоть и психованного, спеца.
Re[4]: Story from the interview...
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 18.02.11 00:58
Оценка: 3 (2) +2 :))) :)))
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Очень даже может быть что потерял хорошего, хоть и психованного, спеца.


Хороших психоватых спецов, конечно, лучше не терять. Их желательно вообще не находить.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Зачем указатель на массив из десяти целых чисел?
От: qqqqq  
Дата: 18.02.11 01:13
Оценка:
Я вот использую такие хитрож. указатели. Если надо указатель на массив, то просто определяю указатель на тип? Ну типа этого:
int array[10];
int *pointer2array = array;
pointer2array[2] = 1;

Чем это плохо?
Re[4]: Story from the interview...
От: CreatorCray  
Дата: 18.02.11 01:19
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Очень даже может быть что потерял хорошего, хоть и психованного, спеца.

От психованных спецов вреда больше чем пользы.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Story from the interview...
От: CreatorCray  
Дата: 18.02.11 01:19
Оценка:
Здравствуйте, dZentle_man, Вы писали:

Z_>Знаете, еще можно как-то поверить что вы не работали с какой-то частью стандартной библиотеки, но чтобы вам не приходилось пользоваться массивами...

Ну, я к примеру вообще никогда не объявлял указатель на массив с заданной длиной. Я объявлял просто указатель. Отчасти потому, что указатель на массив выглядит несколько вывихнуто.
А так, int* pData и погнали.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Story from the interview...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.02.11 01:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, dZentle_man, Вы писали:


Z_>>Знаете, еще можно как-то поверить что вы не работали с какой-то частью стандартной библиотеки, но чтобы вам не приходилось пользоваться массивами...

CC>Ну, я к примеру вообще никогда не объявлял указатель на массив с заданной длиной. Я объявлял просто указатель. Отчасти потому, что указатель на массив выглядит несколько вывихнуто. А так, int* pData и погнали.


typedef int array[10];
typedef array *xarray;

int x[11]={1,2,3};
xarray zzz = &x;

выдается предупреждение. иногда это полезно. довольно во многих библиотеках для работы с железом используются такие объявления.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
что-то ты недоговариваешь...
От: Klatu  
Дата: 18.02.11 02:06
Оценка: 4 (2) +6 :)
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Я ему задаю чисто размяться совершенно детский вопрос типа "как объявить массив"


Суть вопроса, как выяснилось, ты "немножко" недоговорил...

T>Никакого давления, демократичная обстановка, большая доска и рядом ноут.


может быть, и здесь "за кадром" остались какие-то детали?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Story from the interview...
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.02.11 02:07
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

bnk>>Очень даже может быть что потерял хорошего, хоть и психованного, спеца.


IT>Хороших психоватых спецов, конечно, лучше не терять. Их желательно вообще не находить.


Не знаю, не знаю. По мне дак еще и не самый плохой вариант
Например спец, приходящий на собеседование вместе со своей психованой жёной-юристом (!) — вот тут да, лучше не находить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.