Story from the interview...
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 17.02.11 21:56
Оценка: :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, коллеги.

Редко пишу на этот форум, но сейчас такая история что не могу не поделиться (убирая, разумеется личную информацию).

Вкратце дело было так:

Небольшая международная компания, отдел, дотачивающий оптимизирующие компиляторы под конкретные платформы, я считаюсь в отделе человеком, неплохо (даже по сравнению с остальными, а народ вообще сильный) знающим язык C. Ну и новых людей, которые приходят устраиваться, начальство иногда направляет ко мне побеседовать. В общем-то от моего решения ничего не зависит, просто выслушивают заключение о том знает человек с моей точки зрения С или не знает.

Сегодня приводят ко мне молодого человека, очень представительно выглядящего, с таким резюме, что одним резюме можно сбивать на лету мух. Один список публикаций -- на три докторских. Причём, как я потом понял в общем-то уже было решение его брать, ко мне отвели так для очистки совести ну и у него было написано в резюме "эксперт С, эксперт С++". Я ему задаю чисто размяться совершенно детский вопрос типа "как объявить массив", человек с 10+ годами опыта такие должен брать сходу, ну чтобы дальше перейти к сложным, базирующимся уже на развитии этого. Он так пренебрежительно говорит "ну вы что сомневаетесь, что я знаю язык С" и сразу же даёт неправильный ответ. Ну ладно, с кем не бывает, проглючило. Я его мягко поправляю. Он упорствует говорит что его ответ верен. Голос несколько повышается. Никакого давления, демократичная обстановка, большая доска и рядом ноут. Я предлагаю проверить -- набираю на ноуте простой пример, показываю что он не прав, показываю как правильно и предлагаю всё-таки идти дальше. Он вцепляется в ноут, начинает судорожно набирать и пытаться компилировать разные варианты этого же примера, не компилируется ни один, попутно громко обвиняет меня, что я задал специально этот вопрос чтобы его утопить, руки трясутся, глаза как будто на меня сейчас кинется с топором. Секретарша (она была при беседе) выбегает из комнаты звать начальника. Начальник приходит, пытается молодого человека успокоить, но он продолжает минут ещё десять-пятнадцать рассказывать мне, что я за его счёт самоутверждаюсь, что я строю против него зловещие козни, что его ко мне специально послали чтобы опустить, завалить... пытается задавать какие-то вопросы чтобы в ответ "завалить" меня (как будто я спорю с тем что в языке С для меня ещё много нового и интересного), причём я-то отвечаю, а он сам даёт на эти вопросы неверные ответы... это был какой-то ад.

Конечно молодого человека отправили за линию горизонта. Начальник пошутил, что слал ко мне смотреть язык а смотреть надо было оказывается психику.

Но я до сих пор в себя придти не могу. Первый раз такое. Что в таких случаях вообще делают? А вдруг он реально неплох, просто сорвался? Там же десять лет опыта в резюме, три крупные компании, работа в США, публикации, выступления на конференциях, гранты какие-то... Но с другой стороны я точно не смогу с ЭТИМ в одной комнате работать, он же меня убьёт.
я
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.