Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы работать?!
От: pfinder Россия  
Дата: 01.02.11 19:44
Оценка: 3 (1) +1
Всем привет!

Целью данного сообщения является понимание того, куда мне имеет смысл пойти работать. География — Москва или Питер. Поэтому мое сообщение в первую очередь адресовано тем, кто неплохо знает один из этих рынков (или оба, бывает и такое). Такой подход к вопросу мне видится более продуктивным, нежели обращение в кадровое агентство.
Думаю, что это сообщение будет интересно также тем, кто только начинает карьеру программиста в Москве или СПб.

Есть один закон, по которому лучшие сотрудники оказываются в правильных компаниях, делая эти компании еще лучше.
Я это видел и в реальности, и в книжках встречал такую информацию. Если говорить о рынке разработки софта, то, наверное, мало кому хотелось бы работать в компаниях, занимающихся дешевым аутсорсингом (и чаще всего банальным бадишопом) — скучные проекты, мало денег, неадекватное руководство. Конкуренция с индусами, кризис, неэффективное руководство и неверное позиционирование на рынке создания ПО делают маржу крайне малой, вынуждая выносить хотя бы часть бизнеса в более дешевые регионы России, Украины и Белоруссии. Кто-то из них продался/объединился, кто-то перестал существовать.
С другой стороны, многих хотелось бы работать в компании Google. Работа в Дойче Банке в Москве или Питере тоже неплохой вариант, я думаю. Предполагаю, что оба эти варианта не раз обсуждались на ветках этого форума. От себя могу сказать, что в моск. и питерском офисах Дойче инженеры Senior уровня со знанием англ языка могут зарабатывать 115,000 р чистыми (это я точно знаю), но может быть и выше. При этом есть командировки и ряд других бенефитов.

Выше я попытался определить крайние значения рейтинга софтверных лавок. Это разделение не идеально, но для текущего обсуждения вполне сойдет. Между ними находятся почти все компании, представленные в СПб и Москве.

Я хотел бы попросить тех из Вас, кто имеет представление о рынках разработки софта в Москве или/и СПб, перечислить не более 7 компаний (можно меньше), где Вы хотели бы работать (или уже работаете).
Было бы здорово, если бы в Ваш список попали компании, где
1) проектами руководят люди, имеющие хороший опыт работы программистом. Чтобы это не были те, кто пошел в руководители из-за несостоятельности в роли программиста.
2) проектами руководят люди, кто успешно совмещает "слуга царю, отец солдату". Это чаще всего адекватные менеджеры, которые считают одной из главных задач своей работы создавать наилучшие условия работы членам команды. Если кто читал "Peopleware" (De Marco, Lister), то поймет, о чем я говорю.
3) ориентация на результат. И не только на словах, но и на деле.
4) "people first". Там понимают, что люди важнее процессов. Процессы же имеют характеристику — "достаточность" (без фанатизма). В лавках, где думают иначе, творческие профессионалы не задерживаются.
5) это важно: карьерный рост не заканчивается уровнем Proj.Man. Есть ряд компаний, где выше только CEO
6) это может быть АйТи отдел компании, работающей в одной или нескольких областях. Банк, например.

Эти 6 пунктов привел потому, что отсечь те конторы, где работают люди "с другой группой крови". Я долго работал разработчиком, жил за бугром, руководил проектами. Только однажды работал в аутсорс лавке — и очень не долго. БОльшую же часть времени я работал в продуктовых компаниях. Сейчас мне 35, в 2009 окончил обучение в западной бизнес-школе (MBA). Последний год посвятил стартапу, который не дожил до начала продаж — инвестора я не смог найти, а своих накоплений и кредитов/долгов не хватило. Поэтому сейчас мне необходимо найти компанию, где я смог бы эффективно поработать в команде единомышленников ближайшие годы.

Заранее благодарю всех за информацию! В конце недели подведу итоги нашего рейтинга контор по обеим столицам — выложу отдельной заметкой.
москва питер хорошие компании менеджмент pm
Re: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы работа
От: Handie  
Дата: 01.02.11 20:04
Оценка: 1 (1) +6 -2 :))) :)
Здравствуйте, pfinder, Вы писали:

P>Есть один закон, по которому лучшие сотрудники оказываются в правильных компаниях, делая эти компании еще лучше.

P>Я это видел и в реальности, и в книжках встречал такую информацию.

Вы большой фантазер

P>С другой стороны, многих хотелось бы работать в компании Google. Работа в Дойче Банке в Москве или Питере тоже неплохой вариант, я думаю.


"мало кому хотелось бы работать в компаниях, занимающихся дешевым аутсорсингом (и чаще всего банальным бадишопом) — скучные проекты, мало денег, неадекватное руководство." Дойч-Банк яркий пример аутсорсинга с дерьмопроектами

P>Предполагаю, что оба эти варианта не раз обсуждались на ветках этого форума. От себя могу сказать, что в моск. и питерском офисах Дойче инженеры Senior уровня со знанием англ языка могут зарабатывать 115,000 р чистыми (это я точно знаю), но может быть и выше. При этом есть командировки и ряд других бенефитов.


115,000 это невесть какая зарплата для синьора. Открою секрет — командировки это не бенефит. Я прожил полгода в Германии в командировках, врагу не пожелаю.

Дальнейший бред я не осилил
Re[2]: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы раб
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 01.02.11 20:10
Оценка:
Мечты на тему — хочу куй до земли. Вы получите офер сначала от пары контор, например гугла и дб, а потом сидите и выбирайте.
Re: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы работа
От: LelicDsp Россия  
Дата: 01.02.11 20:33
Оценка:
P>3) ориентация на результат. И не только на словах, но и на деле.
P>4) "people first". Там понимают, что люди важнее процессов. Процессы же имеют характеристику — "достаточность" (без фанатизма). В лавках, где думают иначе, творческие профессионалы не задерживаются.
"И рыбку съесть и на *** сесть" это называется
Re[2]: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы раб
От: RedUser Россия  
Дата: 01.02.11 20:37
Оценка:
H>115,000 это невесть какая зарплата для синьора.

Это вы про какой город?
Re: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы работа
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 01.02.11 20:37
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, pfinder, Вы писали:

P>окончил обучение в западной бизнес-школе (MBA).

мог бы и не писать — это и так прямо-таки выпячивается из твоего текста. кстати, это единственное, что из него понятно.

а опрос и надо делать опросом (не забудь вариант "не хотел бы работать в лавках мск и спб"), тут же флуд будет и только.
Re: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы работа
От: Muxa  
Дата: 01.02.11 21:03
Оценка: +1 -2
Так, с этого момента лавку называем компанией и начинаем лечить сифилис.
  Скрытый текст
Re: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы работа
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 04.02.11 06:24
Оценка:
P> перечислить не более 7 компаний (можно меньше), где Вы хотели бы работать

Москва, по убыванию:

1) ЛАНИТ — имеет крепкие связи в госсекторе
2) АРМАДА/РБК — хорошо раскрученный бренд, легко работать с заказчиками, есть разные должности выше ПМ, есть акции
3) Открытые технологии
4) Ситроникс
5) EPAM Systems
6) CROC
7) CBOSS

Почему эти? А потому что других не знаю.

Кстати, почему бы не найти готовые рейтинги?
Re[2]: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы раб
От: elmal  
Дата: 04.02.11 07:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Москва, по убыванию:

Я правильно понимаю, что месье менеджер ? Так как некоторые компании из этого списка я знаю, и чет разработчиком мне туда совершенно не тянет идти.
Re: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы работа
От: elmal  
Дата: 04.02.11 07:33
Оценка:
Здравствуйте, pfinder, Вы писали:

P>Заранее благодарю всех за информацию! В конце недели подведу итоги нашего рейтинга контор по обеим столицам — выложу отдельной заметкой.

Могу только одну контору назвать, где явно б хотел поработать — JetBrains.
С большим отрывом идет Yandex. Хотя, еще интерестен Alcatel, так как там зарплату в правильной валюте платят, но через несколько лет мне на деньги будет глубоко наплевать.
Re[2]: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы раб
От: Shopen Россия  
Дата: 04.02.11 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

P>> перечислить не более 7 компаний (можно меньше), где Вы хотели бы работать


AS>Москва, по убыванию:


AS>1) ЛАНИТ — имеет крепкие связи в госсекторе

AS>2) АРМАДА/РБК — хорошо раскрученный бренд, легко работать с заказчиками, есть разные должности выше ПМ, есть акции
AS>3) Открытые технологии
AS>4) Ситроникс
AS>5) EPAM Systems
AS>6) CROC
AS>7) CBOSS

AS>Почему эти? А потому что других не знаю.


AS>Кстати, почему бы не найти готовые рейтинги?


Вы действительно считаете их лучшими, или просто других не знаете?
Re[3]: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы раб
От: Shopen Россия  
Дата: 04.02.11 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Shopen, Вы писали:

S>Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:


AS>>Почему эти? А потому что других не знаю.


AS>>Кстати, почему бы не найти готовые рейтинги?


S>Вы действительно считаете их лучшими, или просто других не знаете?


Извиняюсь, не дочитал, вы уже честно признались
Re: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы работа
От: sailichev  
Дата: 04.02.11 07:48
Оценка:
в петербурге.
Эксперт-Система, Ланит-Терком
Меня постоянно преследуют умные мысли. Но я быстрее.
Re[2]: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы раб
От: pvirk Россия  
Дата: 04.02.11 08:03
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

P>>Заранее благодарю всех за информацию! В конце недели подведу итоги нашего рейтинга контор по обеим столицам — выложу отдельной заметкой.

E>Могу только одну контору назвать, где явно б хотел поработать — JetBrains.
E>С большим отрывом идет Yandex. Хотя, еще интерестен Alcatel, так как там зарплату в правильной валюте платят, но через несколько лет мне на деньги будет глубоко наплевать.

А разрешите поинтересоваться, какие валюты в моде этой зимой и почему?
Re[2]: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы раб
От: Handie  
Дата: 04.02.11 09:06
Оценка:
AS>1) ЛАНИТ — имеет крепкие связи в госсекторе
AS>2) АРМАДА/РБК — хорошо раскрученный бренд, легко работать с заказчиками, есть разные должности выше ПМ, есть акции
AS>3) Открытые технологии
AS>4) Ситроникс
AS>5) EPAM Systems
AS>6) CROC
AS>7) CBOSS

Великолепный антирейтинг компаний! Это компании, в которые не надо ходить.
Только один вопрос — почему СBOSS не на первом месте?
Re[3]: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы раб
От: elmal  
Дата: 04.02.11 09:08
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>А разрешите поинтересоваться, какие валюты в моде этой зимой и почему?

Евро там . Сверхстабильная валюта относительно рубля.
Re: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы работа
От: pfinder Россия  
Дата: 04.02.11 13:41
Оценка:
Тему зафлудили, поэтому были созданы две отдельные ветки.

По Москве:
http://rsdn.ru/forum/job/4142686.aspx
Автор: pfinder
Дата: 04.02.11


По Питеру:
http://rsdn.ru/forum/job/4140403.aspx

Полезная информация в сообщениях, оставленных на этой ветке к текущему моменты, будет учтена при анализе результатов. Спасибо за участие в опросе!
Re[2]: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы раб
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.02.11 14:50
Оценка:
Здравствуйте, sailichev, Вы писали:

S> Ланит-Терком


а чем терком теперь занимается?
Re[2]: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы раб
От: Lloyd Россия  
Дата: 04.02.11 15:32
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>но через несколько лет мне на деньги будет глубоко наплевать.


Я тоже так хочу. Не подскажете, что для этого нужно дедать?
Re[3]: Опрос: в каких лавках Москвы или СПб Вы хотели бы раб
От: elmal  
Дата: 04.02.11 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Я тоже так хочу. Не подскажете, что для этого нужно дедать?

Освободиться от ипотеки
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.