Ситуация
От: AC1D  
Дата: 27.01.11 05:49
Оценка: :))
Пришел на собеседование. Это было уже 2 собеседование с директором. Поговорили, выяснилось, что я им идеально подхожу и тут директор говорит, зарплату которую вы хотите вам ни кто сразу и не даст (не одна фирма не предложит столько), а дадим мы X. Я сразу и говорю, у меня сейчас точно такая же зп. ну он говорит тогда дадим X+$200, ну а в конце испытательного срока X+$300, ну а потом через 700 лет вы будете получать 1 миллион украинских юаней.

Можно было конечно плюнуть на стол и дать директору в морду, как некоторые делают,
но я сказал, что подумаю и ушел.

Естественно за $300 нет смысла даже дергаться с предыдущего места.

У меня возникли следующие вопросы: Как народ вообще поступает в таких ситуациях?
Стоит ли если они мне позвонят заявить, либо вы мне даете столько сколько я хочу или меня ваши условия не устраивать (я птица гордая)?
Стоит ли вообще звонить им? Сколько обычно думают? Неделю?
Я им реально интересен, потому что вся это эпопея с собеседованиями тянется 2 или 3 месяц. Причем почти без всяких шевелений с моей стороны. Т.е тупо обновляю резюме, тут же звонят и зовут на собеседование. Звонили уже 4 раза, 1 раз ходил на собеседования с hr, другой раз с агентства предлагали их же, 3 раз я не мог прийти — болел, ну в 4 раз пошел на собеседование с директором.


О самой компании. Опен спейс — муравейник. Работают вроде как молодые. Перспективы роста есть.
Директор видит мое развитие в другой области, а не в той которой я планировал развиваться, мне он естественно говорит — вы будете развиваться в 2 областях, а я вижу, что нехрена я не буду развиваться в 2 областях. На собеседования у меня спросили — будит ли вам интересно развиваться в этой области, я сказал — да. В моем понимании: интересно = маленькая зп. Они мне конечно тоже интересны, но мне больше интересна зарплата, чем планируемое развитее, которое будет в любом случае при смене работы. Вообщем условия, которые они мне предложили, не настолько заинтересовали меня, чтоб всё бросит и к ним идти.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re: Ситуация
От: lazyrun  
Дата: 27.01.11 05:56
Оценка: 2 (1) +1
Скорее всего, директор тоже окажется птицей гордой и разойдетесь ни с чем.
ИМХО не стоит менять шило на мыло.
В дальнейшем за повышениями придется на поклон ходить что сильно унижает.
Re: Ситуация
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 27.01.11 06:26
Оценка: :)
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>говорит тогда дадим X+$200, ну а в конце испытательного срока X+$300, ну а потом через 700 лет вы будете получать 1 миллион украинских юаней.

ACD>Естественно за $300 нет смысла даже дергаться с предыдущего места.
Почему естественно? Учитывая, что вы не назвали никаких чисел — X запросто может быть 500, и тогда +300 — это +60%.
Re: Ситуация
От: Miroff Россия  
Дата: 27.01.11 06:48
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>У меня возникли следующие вопросы: Как народ вообще поступает в таких ситуациях?

Всяко поступает. Кто-то соглашается, кто-то сразу в морду.

ACD>Стоит ли если они мне позвонят заявить, либо вы мне даете столько сколько я хочу или меня ваши условия не устраивать (я птица гордая)?

Смотря чего ты ожидаешь. Если поставить вопрос ребром, либо дадут, либо пошлют. Скорее второе.

ACD>Стоит ли вообще звонить им? Сколько обычно думают? Неделю?

Пока не надоест. Можешь позвонить, особенно если у тебя есть телефон менеджера, который был на собеседовании, потому что ХР скорее всего пошлет. Можешь позвонить, можешь не звонить: ни на что это не повлияет.

ACD>Директор видит мое развитие в другой области, а не в той которой я планировал развиваться, мне он естественно говорит — вы будете развиваться в 2 областях, а я вижу, что нехрена я не буду развиваться в 2 областях. На собеседования у меня спросили — будит ли вам интересно развиваться в этой области, я сказал — да. В моем понимании: интересно = маленькая зп. Они мне конечно тоже интересны, но мне больше интересна зарплата, чем планируемое развитее, которое будет в любом случае при смене работы. Вообщем условия, которые они мне предложили, не настолько заинтересовали меня, чтоб всё бросит и к ним идти.


Если бы они тебя не заинтересовали, ты бы не стал писать о них на форуме. Значит что-то тебя в них все же привлекает, но не так чтобы сильно. Отсюда и стоит плясать. Я бы поторговался. Если ты действительно им нужен, под это дело можно выбить много полезных бенефитов, в нормальной ситуации недоступных.
Re: Ситуация
От: wety Россия  
Дата: 27.01.11 06:59
Оценка: +2 -1 :)))
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

В эту компанию по-любому идти не стоит.
Будет маленькая зарплата, очень много работы (будешь работать с 7 утра до 9 вечера) и не будет никакого развития. Будет чистая рутина. Нормальную зарплату в таких конторах не платят.
Re: Ситуация
От: UA Украина  
Дата: 27.01.11 07:02
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

Логично, если чел пороги отбивал целый месяц то хватит с него и X+$1.
Re: Ситуация
От: De-Bill  
Дата: 27.01.11 07:30
Оценка: +2
Зависит от ситуации. Если компания "одна из многих", то можно и блефануть: когда тебе оттуда позвонят (самому не звонить), то сказать, что у тебя уже есть предложение на ту сумму, которую тебе хотелось бы иметь, но компания занимается немного не тем, что тебе интересно, и ты бы с радостью пришёл бы на те же деньги, но к ним.
Если бы был реально заинтересован в компании, то позвонил бы директору сам и сказал бы, что, типа, +300$ совсем маленькая прибавка, но я очень заинтересован в компании, и готов через 2 недели выйти на +500$.
Re: Ситуация
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 27.01.11 08:02
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

советую забить.
считать спарринг-партнером, который натаскивает (и натаскивается сам) на собеседование.
во
Re: Ситуация
От: nvb Россия  
Дата: 27.01.11 08:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>Пришел на собеседование. Это было уже 2 собеседование с директором. Поговорили, выяснилось, что я им идеально подхожу и тут директор говорит, зарплату которую вы хотите вам ни кто сразу и не даст (не одна фирма не предложит столько), а дадим мы X. Я сразу и говорю, у меня сейчас точно такая же зп. ну он говорит тогда дадим X+$200, ну а в конце испытательного срока X+$300, ну а потом через 700 лет вы будете получать 1 миллион украинских юаней.


ACD>Можно было конечно плюнуть на стол и дать директору в морду, как некоторые делают,

ACD>но я сказал, что подумаю и ушел.

ACD>Естественно за $300 нет смысла даже дергаться с предыдущего места.

....
ACD>Вообщем условия, которые они мне предложили, не настолько заинтересовали меня, чтоб всё бросит и к ним идти.

Не вижу смысла менять работу в такой ситуации. Думаю, стоит поговорить со своим текущим начальником, но не с позиции шантажа, не стоит даже озвучивать факт оффера. Просто вы сможете говорить и настаивать на своих требованиях гораздо увереннее, чем если бы оффера не было. Эта уверенность чувствуется другой стороной, поверьте.

Вполне возможно, что ваш начальник и не подозревает о проблемах, которые вас волнуют на текущей позиции, или вы озвучили их ему в коридоре на бегу три месяца назад и он о них тут же забыл.

В конце концов, есть другие способы заработать больше в текущей компании — смена позиции, изменение соотношения зарплата-премия. Вы их уже перепробовали?

Есть общее правило — если есть сомнения с переходом на другую работу — не надо переходить.

И главное: вам сейчас интересно то, чем вы занимаетесь в текущей компании? Проблема только в деньгах, или есть что-то еще?
Re: Ситуация
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.01.11 08:40
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>Стоит ли если они мне позвонят заявить, либо вы мне даете столько сколько я хочу или меня ваши условия не устраивать (я птица гордая)?


скажи, что на текущем месте обсудил повышение зарплаты, и что теперь ситуация изменилась, зарплату повысили и выплатили премию. нет ли, мол, у директора какого-то более интересного предложения, чем то, что было озвучено на прошедшей встрече.
Re: Ситуация
От: Handie  
Дата: 27.01.11 08:41
Оценка: 14 (3) +3
ACD>Можно было конечно плюнуть на стол и дать директору в морду, как некоторые делают,
ACD>но я сказал, что подумаю и ушел.

Вы поступили мудро, даже если на сто процентов уверены что не пойдете не надо никому плевать и можно вежливо ответить что подумаете (даже если думать не собираетесь)

ACD>У меня возникли следующие вопросы: Как народ вообще поступает в таких ситуациях?

ACD>Стоит ли если они мне позвонят заявить, либо вы мне даете столько сколько я хочу или меня ваши условия не устраивать (я птица гордая)?

Вежливо ответить что предложенный уровень компенсации не устраивает, в случае другого предложения ответить что непременно подумаете.

ACD>Стоит ли вообще звонить им? Сколько обычно думают? Неделю?


Самому не стоит.

ACD>Я им реально интересен, потому что вся это эпопея с собеседованиями тянется 2 или 3 месяц. Причем почти без всяких шевелений с моей стороны.


Долгие паузы с собеседованиями — плохой знак.
Re[2]: Ситуация
От: AC1D  
Дата: 27.01.11 10:06
Оценка:
Здравствуйте, nvb, Вы писали:


nvb>Не вижу смысла менять работу в такой ситуации. Думаю, стоит поговорить со своим текущим начальником, но не с позиции шантажа, не стоит даже озвучивать факт оффера. Просто вы сможете говорить и настаивать на своих требованиях гораздо увереннее, чем если бы оффера не было. Эта уверенность чувствуется другой стороной, поверьте.


nvb>Вполне возможно, что ваш начальник и не подозревает о проблемах, которые вас волнуют на текущей позиции, или вы озвучили их ему в коридоре на бегу три месяца назад и он о них тут же забыл.


nvb>В конце концов, есть другие способы заработать больше в текущей компании — смена позиции, изменение соотношения зарплата-премия. Вы их уже перепробовали?


nvb>Есть общее правило — если есть сомнения с переходом на другую работу — не надо переходить.


nvb>И главное: вам сейчас интересно то, чем вы занимаетесь в текущей компании? Проблема только в деньгах, или есть что-то еще?


Опишу ситуацию с текущей работой.
Начнем с того что начальник сам ищет работу. Контора не ИТ. В конторе просто есть ИТ одтел. Проектов щас новых нет,а старые только саппорт, а это естественно не интресно. Некоторое время назад один умный деректор собрал нас. юр.одтел и ит.отдел. и еще нескольких человек. и сказал что деньги на ИТ отдел мы выделять не будем, потому как мы считаем в первую очередь нас должен волновать одтел привлечения клиентов. Начальник и слова не сказал. Возможности зарабатывать больше в данной компании — нет. Роста — нет. да и денег собственно тоже нет. Из других отделов люди уходили их не кто не держал,а начальники этих отделов жаловались, что не могут удержать людей. не повышение заплат зарплат , не какие-то другие лучшие условия предложить не могут.

По этому я и ищу работу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[2]: Ситуация
От: AC1D  
Дата: 27.01.11 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:



ACD>>Стоит ли вообще звонить им? Сколько обычно думают? Неделю?


H>Самому не стоит.


ACD>>Я им реально интересен, потому что вся это эпопея с собеседованиями тянется 2 или 3 месяц. Причем почти без всяких шевелений с моей стороны.


H>Долгие паузы с собеседованиями — плохой знак.


Вообщем все понятно.

Как выяснилось предудущего HR они уволили. Причин я не знаю. Народу вроде как меньше у них стало.
Естесвенно резюме мое с пометками HR не сохранилось. Там он выделял какую я зарплату хочу. Директор даже не знал сколько я хочу.

Если позвонят,я скажу что для позиции которую вы придлагаете эта зарплата, которую вы придлагаете, слишком мала.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[2]: Ситуация
От: AC1D  
Дата: 27.01.11 10:06
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, AC1D, Вы писали:


UA>Логично, если чел пороги отбивал целый месяц то хватит с него и X+$1.

Чел 2 раза на собеседование сходил, а HR ему 2 месяца звонили.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[2]: Ситуация
От: AC1D  
Дата: 27.01.11 10:10
Оценка: :)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, AC1D, Вы писали:


W>В эту компанию по-любому идти не стоит.

W>Будет маленькая зарплата, очень много работы (будешь работать с 7 утра до 9 вечера) и не будет никакого развития. Будет чистая рутина. Нормальную зарплату в таких конторах не платят.

А можно узнать причины почему вы так решили?
просто чтоб выявлять такие конторы на ранних стадиях...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[2]: Ситуация
От: AC1D  
Дата: 27.01.11 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Здравствуйте, AC1D, Вы писали:


ACD>>говорит тогда дадим X+$200, ну а в конце испытательного срока X+$300, ну а потом через 700 лет вы будете получать 1 миллион украинских юаней.

ACD>>Естественно за $300 нет смысла даже дергаться с предыдущего места.
DM>Почему естественно? Учитывая, что вы не назвали никаких чисел — X запросто может быть 500, и тогда +300 — это +60%.
Потому что это студенческие прибавки. На такое может купиться только студент.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[3]: Ситуация
От: pvirk Россия  
Дата: 27.01.11 10:51
Оценка: +5 -2
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

W>>В эту компанию по-любому идти не стоит.

W>>Будет маленькая зарплата, очень много работы (будешь работать с 7 утра до 9 вечера) и не будет никакого развития. Будет чистая рутина. Нормальную зарплату в таких конторах не платят.

ACD>А можно узнать причины почему вы так решили?

ACD>просто чтоб выявлять такие конторы на ранних стадиях...

Причина в том, что он толстый зелёный троль.
Re[3]: Ситуация
От: ocaml  
Дата: 27.01.11 10:51
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

W>>В эту компанию по-любому идти не стоит.

W>>Будет маленькая зарплата, очень много работы (будешь работать с 7 утра до 9 вечера) и не будет никакого развития. Будет чистая рутина. Нормальную зарплату в таких конторах не платят.

ACD>А можно узнать причины почему вы так решили?

ACD>просто чтоб выявлять такие конторы на ранних стадиях...

У него очень большой опыт (негативный) походов по собеседованиям. Наверняка, он и контору узнал по такому скудному описанию
Re[3]: Ситуация
От: blackhearted Украина  
Дата: 27.01.11 10:58
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:


DM>>Здравствуйте, AC1D, Вы писали:


ACD>>>говорит тогда дадим X+$200, ну а в конце испытательного срока X+$300, ну а потом через 700 лет вы будете получать 1 миллион украинских юаней.

ACD>>>Естественно за $300 нет смысла даже дергаться с предыдущего места.
DM>>Почему естественно? Учитывая, что вы не назвали никаких чисел — X запросто может быть 500, и тогда +300 — это +60%.
ACD>Потому что это студенческие прибавки. На такое может купиться только студент.

X — это сколько?
Если 3К — то да, херня.
Если 0,7K — то вполне ничего.
Re[3]: Ситуация
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 27.01.11 11:11
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

DM>>Почему естественно? Учитывая, что вы не назвали никаких чисел — X запросто может быть 500, и тогда +300 — это +60%.

ACD>Потому что это студенческие прибавки. На такое может купиться только студент.
+60% — это студенческая прибавка?
Хорошо живете.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.