Re: Ошибки на собеседовании
От: PKz Россия  
Дата: 12.12.10 14:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:
I>Правильно ли будет в случае ошибки что называется раскрыть карты ? То есть объяснить в чем ошибка кандидата.
I>Первое, раскрывая карты вы показываете, что у вас нет камня за пазухой, т.е. даете возможность кандидату проверть ваш собственный уровень.
I>Второе, можно проверить, как кандидат умеет пользоваться новыми знаниями. Например можно дать похожий вопрос и посмотреть, сможет ли человек уже самостоятельно раскопать его ?
Я бы был только благодарен за такое собеседование, независимо от его конечного результата.

I>Но некоторые считают, что такое поведение оскорбительно для кандидата, т.к. многие считают себя унижеными если им сообщают правильный ответ, т.е. это есть альфа-доминирование.

Думаю, что таких кандидатов стоит отсеивать независимо от того, что они там отвечали, т. к. потом проблемы будут.
Re[2]: Ошибки на собеседовании
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.10 16:24
Оценка:
Здравствуйте, nullptr_t, Вы писали:

I>>Пример из собеседований, за которыми довелось понаблюдать со стороны : "Как работает критическая секция и чем отличается от мютекса ?"

I>>Далеко не все могут ответить на такой вопрос.

_>О_О каков процент тех, кто не может это объяснить?


Нет хорошей выборки, что бы считать процент. Вопрос то ведь не сводится к 1-2 утверждениям. Это так называемый открытый вопрос.
Re: Ошибки на собеседовании
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 13.12.10 12:08
Оценка: +3
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Какие будут мнения ?


Вы описываете классический экзамен в учебном заведении, а не собеседование.
В особенности если вы не даёте ожидаемые Вами "правильные" ответы.

Собеседование — это беседа двух профессионалов. И как результат — понимание, подходит ли данный кандидат коллективу и для выполнения предлагаемой ему работы.

Как в ветке уже было замечено, ваш "правильный" ответ может быть также неполным или ошибочным.

Хотелось бы заметить, что в учебных заведениях перед экзаменом а) читается лекция, тем самым задавая scope б) их читает вполне конкретный преподаватель в) дают список экзаменационных вопросов г) именно этот преподаватель ожидает вполне конкретные ответы. Я к тому, что другой препод может признать эти ответы ошибочными или неполными.

Кроме того, это похоже на игру "угадай, что я имею в виду и пройди в следующий тур".
Re[2]: Ошибки на собеседовании
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.10 13:29
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Собеседование — это беседа двух профессионалов. И как результат — понимание, подходит ли данный кандидат коллективу и для выполнения предлагаемой ему работы.


Давай на примере. Вот на обозначеный вопрос про мютекс и классическую секцию, кандидат говорит: "Мютекс это объект ядра, а критическая секция это просто структура в юзермоде, в которой указывается тред захвативший и флаг захвата. При попытке захвата уже захваченой секции, тред будет крутить холостой цикл пока другой тред не отпустит секцию."

Как по твоему, все ли правильно в этом ответе и как узнать понимает ли человек синхронизацию эту самую ?
Re[3]: Ошибки на собеседовании
От: abc1234573  
Дата: 13.12.10 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Собеседование — это беседа двух профессионалов. И как результат — понимание, подходит ли данный кандидат коллективу и для выполнения предлагаемой ему работы.


I>Давай на примере. Вот на обозначеный вопрос про мютекс и классическую секцию, кандидат говорит: "Мютекс это объект ядра, а критическая секция это просто структура в юзермоде, в которой указывается тред захвативший и флаг захвата. При попытке захвата уже захваченой секции, тред будет крутить холостой цикл пока другой тред не отпустит секцию."

Вы очем, ему скажут в ответ, никакая это не секция а самый настоящий спин лок. Потом скажут не знаеете что такое критическая секция и чем она отличается от спинлока, уровень у вас жуниорский

I>Как по твоему, все ли правильно в этом ответе и как узнать понимает ли человек синхронизацию эту самую ?
Re[3]: Ошибки на собеседовании
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 13.12.10 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Давай на примере. Вот на обозначеный вопрос про мютекс и классическую секцию, кандидат говорит: "Мютекс это объект ядра, а критическая секция это просто структура в юзермоде, в которой указывается тред захвативший и флаг захвата. При попытке захвата уже захваченой секции, тред будет крутить холостой цикл пока другой тред не отпустит секцию."


I>Как по твоему, все ли правильно в этом ответе и как узнать понимает ли человек синхронизацию эту самую ?


Смотрите, чтобы о чём-то рассуждать/спорить/отвечать по теме, нужно определить ваш общий с кандидатом понятийный аппарат.
Высока вероятность, что на собеседовании Ваш набор определений и набор определений кандидата могут отличаться хотя вы с ним будете говорить об одних и тех же вещах.
Поэтому, если Вы, как интервьюер, задали теоретический вопрос и получили некий ответ, то лучше дать Ваш вариант (привет Маслякову), вступив с кандидатом в диалог, чтобы удостовериться, что вы говорите на одном языке.

Если этого не сделать, то это будет напоминать притчу про слона и семерых слепцов, которым предложили ответить на вопрос, какой слон.

После Вашего ответа я, например, сразу задался вопросом, что Вы имеете в виду под словом "понимает": теорию потоков, используемый жаргон или как это реализовано в конкретном компиляторе, напрмер, Си с решёткой.

Если бы мне это сказал кандидат, то я попросил бы его расшифровать, что он имеет в виду Ибо можно сказать проще: мьютекс — кросс-процессная синхронизация, крит.секция — синхронизует потоки в одном процессе.
Re[4]: Ошибки на собеседовании
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.10 15:12
Оценка:
Здравствуйте, abc1234573, Вы писали:

M>>>Собеседование — это беседа двух профессионалов. И как результат — понимание, подходит ли данный кандидат коллективу и для выполнения предлагаемой ему работы.


I>>Давай на примере. Вот на обозначеный вопрос про мютекс и классическую секцию, кандидат говорит: "Мютекс это объект ядра, а критическая секция это просто структура в юзермоде, в которой указывается тред захвативший и флаг захвата. При попытке захвата уже захваченой секции, тред будет крутить холостой цикл пока другой тред не отпустит секцию."


A>Вы очем, ему скажут в ответ, никакая это не секция а самый настоящий спин лок. Потом скажут не знаеете что такое критическая секция и чем она отличается от спинлока, уровень у вас жуниорский


Не понял что ты хотел сказать.
Re[5]: Ошибки на собеседовании
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 13.12.10 15:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, abc1234573, Вы писали:


M>>>>Собеседование — это беседа двух профессионалов. И как результат — понимание, подходит ли данный кандидат коллективу и для выполнения предлагаемой ему работы.


I>>>Давай на примере. Вот на обозначеный вопрос про мютекс и классическую секцию, кандидат говорит: "Мютекс это объект ядра, а критическая секция это просто структура в юзермоде, в которой указывается тред захвативший и флаг захвата. При попытке захвата уже захваченой секции, тред будет крутить холостой цикл пока другой тред не отпустит секцию."


A>>Вы очем, ему скажут в ответ, никакая это не секция а самый настоящий спин лок. Потом скажут не знаеете что такое критическая секция и чем она отличается от спинлока, уровень у вас жуниорский


I>Не понял что ты хотел сказать.


Вот и я о том
Re[4]: Ошибки на собеседовании
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.10 15:19
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Если бы мне это сказал кандидат, то я попросил бы его расшифровать, что он имеет в виду


... и в качестве разъяснения ("покажите как бы вы реализовали это") он пишет код :


struct section
{
  HANDLE thread;
  BOOL flag;
};

void EnterCriticalSection(section* sec)
{
 while(sec->flag)
 {
 
 }
 sec->flag = 1;
 sec->thread = GetCurrentThread();
}


Что дальше ?
Re[5]: Ошибки на собеседовании
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 13.12.10 18:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, abc1234573, Вы писали:


M>>>>Собеседование — это беседа двух профессионалов. И как результат — понимание, подходит ли данный кандидат коллективу и для выполнения предлагаемой ему работы.


I>>>Давай на примере. Вот на обозначеный вопрос про мютекс и классическую секцию, кандидат говорит: "Мютекс это объект ядра, а критическая секция это просто структура в юзермоде, в которой указывается тред захвативший и флаг захвата. При попытке захвата уже захваченой секции, тред будет крутить холостой цикл пока другой тред не отпустит секцию."


A>>Вы очем, ему скажут в ответ, никакая это не секция а самый настоящий спин лок. Потом скажут не знаеете что такое критическая секция и чем она отличается от спинлока, уровень у вас жуниорский


I>Не понял что ты хотел сказать.


Мне подумалось, что Ваше описание напоминает Threading.SpinLock и в результате мудрствуя лукаво и играя этими понятиями (мутексы, секции, спины, руки, ноги итд) начнут кандидата валить и скажут, что "уровень у вас жуниорский".
Следующий
Re[4]: Ошибки на собеседовании
От: dilmah США  
Дата: 13.12.10 18:56
Оценка:
M>Ибо можно сказать проще: мьютекс — кросс-процессная синхронизация, крит.секция — синхронизует потоки в одном процессе.

а что я должен говорить, если я пользовался pthread_mutex_t который вовсе не кросс-процессный?
Re[6]: Ошибки на собеседовании
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.10 20:00
Оценка: -1
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Мне подумалось, что Ваше описание напоминает Threading.SpinLock


Моего описания в этом топике не было, чисто между прочим.

>и в результате мудрствуя лукаво и играя этими понятиями (мутексы, секции, спины, руки, ноги итд) начнут кандидата валить и скажут, что "уровень у вас жуниорский".


Интересно, откуда у тебя взялись ассоциации "начнут валить", "уровень джуниорский"
Re[5]: Ошибки на собеседовании
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.10 20:07
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>а что я должен говорить, если я пользовался pthread_mutex_t который вовсе не кросс-процессный?


Так и говорить.
Re: Ошибки на собеседовании
От: los puercos  
Дата: 14.12.10 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Но некоторые считают, что такое поведение оскорбительно для кандидата, т.к. многие считают себя унижеными если им сообщают правильный ответ, т.е. это есть альфа-доминирование.

I>Какие будут мнения ?

Вы знаете, я зарекся давать "обратную связь" как раз из-за таких неадекватов.
Объяснишь человеку, из-за чего его не берут, над чем поработать (я беседую джуниоров, там набор обычно стандартный), в ответ обычно получаешь либо хамство, либо неадекват (например, чел убеждал, что он как раз знает все то, на чем провалился, просто я его не так понял). А с коллегами он тоже будет так непонятно общаться?
В общем, с тех пор у меня нет претензий к компаниям, дающим отказ без объяснений. К тому же, в 99% случаев мне самому понятна причина согласия или отказа.
Re[2]: Ошибки на собеседовании
От: los puercos  
Дата: 14.12.10 05:41
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Какие будут мнения ?


M>Вы описываете классический экзамен в учебном заведении, а не собеседование.

M>В особенности если вы не даёте ожидаемые Вами "правильные" ответы.

M>Собеседование — это беседа двух профессионалов. И как результат — понимание, подходит ли данный кандидат коллективу и для выполнения предлагаемой ему работы.


Да-да, особенно если один из "профессионалов" — вчерашний студент, устраивающийся на работу впервые. Как его по-вашему собеседовать, про преподов и лабы анекдоты травить?
Re[7]: Ошибки на собеседовании
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 14.12.10 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Мне подумалось, что Ваше описание напоминает Threading.SpinLock


I>Моего описания в этом топике не было, чисто между прочим.

"Приведённого Вами возможного ответа потенциального кандидата" = Ваше описание (в предыдущем пункте)

>>и в результате мудрствуя лукаво и играя этими понятиями (мутексы, секции, спины, руки, ноги итд) начнут кандидата валить и скажут, что "уровень у вас жуниорский".


I>Интересно, откуда у тебя взялись ассоциации "начнут валить", "уровень джуниорский"

Из сообщения предыдущего оратора abc1234573.
Re[8]: Ошибки на собеседовании
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.10 10:11
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>>>Мне подумалось, что Ваше описание напоминает Threading.SpinLock


I>>Моего описания в этом топике не было, чисто между прочим.

M>"Приведённого Вами возможного ответа потенциального кандидата" = Ваше описание (в предыдущем пункте)

Я еще уточнение ответа с кодом дал, на всякий случай — http://www.rsdn.ru/forum/job/4076775.1.aspx
Автор: Ikemefula
Дата: 13.12.10
Re[5]: Ошибки на собеседовании
От: Alexey Sudachen Чили  
Дата: 14.12.10 12:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>
void EnterCriticalSection(section* sec)
I>{
I> while(sec->flag)
I> {
 
I> }
 sec->>flag = 1;
 sec->>thread = GetCurrentThread();
I>}
I>


I>Что дальше ?


Тут без вариантов. Но ИМХО стоит таки ненавязчиво показать человеку где у него пробелы в знаниях.
Re: Ошибки на собеседовании
От: Dog  
Дата: 14.12.10 14:58
Оценка: +2 :)
I>Пример из собеседований, за которыми довелось понаблюдать со стороны : "Как работает критическая секция и чем отличается от мютекса ?"
Угу, и посадят человека на саппорт аццкого asp сайта

I>Далеко не все могут ответить на такой вопрос.

А надо обязательно всем?

I>Правильно ли будет в случае ошибки что называется раскрыть карты ? То есть объяснить в чем ошибка кандидата.

I>Первое, раскрывая карты вы показываете, что у вас нет камня за пазухой, т.е. даете возможность кандидату проверть ваш собственный уровень.
Разжевывать не надо. Но дать понять, что собеседующий это знает было бы хорошо.

I>Второе, можно проверить, как кандидат умеет пользоваться новыми знаниями. Например можно дать похожий вопрос и посмотреть, сможет ли человек уже самостоятельно раскопать его ?

Лопату хоть дадите, или как обычно руками и на бумажке копать придётся ?

I>Но некоторые считают, что такое поведение оскорбительно для кандидата, т.к. многие считают себя унижеными если им сообщают правильный ответ, т.е. это есть альфа-доминирование.

Ну вы прям как Путин
Вы только представьте себе как он унижается когда за зарплатой приходит
Re[2]: Ошибки на собеседовании
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.10 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

I>>Пример из собеседований, за которыми довелось понаблюдать со стороны : "Как работает критическая секция и чем отличается от мютекса ?"

Dog>Угу, и посадят человека на саппорт аццкого asp сайта

У тебя какие то вредные аналогии.

I>>Далеко не все могут ответить на такой вопрос.

Dog>А надо обязательно всем?

Вопрос как бы необязательный, в том вобщем то его ценность.

I>>Правильно ли будет в случае ошибки что называется раскрыть карты ? То есть объяснить в чем ошибка кандидата.

I>>Первое, раскрывая карты вы показываете, что у вас нет камня за пазухой, т.е. даете возможность кандидату проверть ваш собственный уровень.
Dog>Разжевывать не надо. Но дать понять, что собеседующий это знает было бы хорошо.

Что значит дать понять и для чего это надо ?

I>>Второе, можно проверить, как кандидат умеет пользоваться новыми знаниями. Например можно дать похожий вопрос и посмотреть, сможет ли человек уже самостоятельно раскопать его ?

Dog>Лопату хоть дадите, или как обычно руками и на бумажке копать придётся ?

Лично у меня ни один кандидат с лопатой не смог ничего толком показать. Приходили и со своими компами и свой давал — толку никакого. Дело даже не в том, что ответы плохие. Просто время уходит в никуда — то хоткеи не те, то клавиатура не такая, то шорткатов не хватает и тд и тд.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.