Re[5]: Никогда...
От: Klatu  
Дата: 15.11.10 06:53
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, scale_tone, Вы писали:

_>И в этой компании работает много хороших людей, в том числе модераторов этого форума.


никогда, никогда не суди о людях по общению через интернет.
Re[4]: И снова тестовое задание...
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 15.11.10 09:34
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

_>>Скорее, интервьюер просто устал.


x64>Похоже, ты очень хочешь работать в этой компании. Даже как-то странно.


Ну, я же иронизирую, это ж понятно
Re: И снова тестовое задание...
От: Aviator  
Дата: 15.11.10 10:41
Оценка: 11 (3) +4
Здравствуйте, scale_tone, Вы писали:
_>Всем спасибо за ответы!
Жесть, я бы вас взял . Заелись интервьюверы, потом пишут в форумах что поток кандидатов какой-то низкий , никто не может даже файловую систему нормальную в качестве тестового задания реализовать.
Re: И снова тестовое задание...
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.11.10 15:30
Оценка:
Здравствуйте, scale_tone, Вы писали:

_>Мой ответ на резюме специалиста (выслал его вместе с доработанным вариантом решения) выложу отдельным постом. Надо ли говорить, что больше писем из уважаемой компании мне не поступало...


А почему ты решил что дело в задании ? Мне кажется с ним все в порядке, даже если бы только компилилось и то на мой взгляд, все в порядке.

Если люди видят, что человеку у них некуда развиваться, то как правило не берут.

То есть, "прошел верхом".

Так что возможно что тебя просто забыли уведомить.
Re[2]: И снова тестовое задание...
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.11.10 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>Жесть, я бы вас взял . Заелись интервьюверы, потом пишут в форумах что поток кандидатов какой-то низкий , никто не может даже файловую систему нормальную в качестве тестового задания реализовать.


А ты думаешь если чел реально крут то буквально все будут рады взять его к себе?

Смешно.
Re: И снова тестовое задание...
От: NorthDragon Россия  
Дата: 15.11.10 15:47
Оценка: 1 (1) +1
_>Всем спасибо за ответы!


Так что за компания?
Re[2]: И снова тестовое задание...
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 15.11.10 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А почему ты решил что дело в задании ? Мне кажется с ним все в порядке, даже если бы только компилилось и то на мой взгляд, все в порядке.


Из ревью специалиста узнал

I>Если люди видят, что человеку у них некуда развиваться, то как правило не берут.


I>То есть, "прошел верхом".


I>Так что возможно что тебя просто забыли уведомить.


Уведомить забыли, да.
Но я думаю, статус "overqualified" можно было бы определить еще на стадии чтения резюме и уж точно можно было бы определить на этапе телефонного интервью (после которого было выдано задание). Вряд ли люди стали бы тратить свое время на отправку и проверку, заранее зная результат — это было бы верхом глупости
Re[3]: И снова тестовое задание...
От: Aviator  
Дата: 15.11.10 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:
I>А ты думаешь если чел реально крут то буквально все будут рады взять его к себе?
Автор темы указал на то, что были придирки к качеству выполнения задания. Или фантазируем на ходу, чукча не читатель, чукча писатель?

I>Смешно.

Над собой смеёмся?
Re[3]: И снова тестовое задание...
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.11.10 16:21
Оценка:
Здравствуйте, scale_tone, Вы писали:

I>>А почему ты решил что дело в задании ? Мне кажется с ним все в порядке, даже если бы только компилилось и то на мой взгляд, все в порядке.


_>Из ревью специалиста узнал


Может он сам послабее тебя будет, что с того ?

_>Но я думаю, статус "overqualified" можно было бы определить еще на стадии чтения резюме и уж точно можно было бы определить на этапе телефонного интервью (после которого было выдано задание). Вряд ли люди стали бы тратить свое время на отправку и проверку, заранее зная результат — это было бы верхом глупости


Верхний потолок пробить очень сложно. Это может сделать только человек, который на много тебя сильнее.
Re[4]: И снова тестовое задание...
От: Abalak США  
Дата: 15.11.10 16:22
Оценка: 1 (1) +3 :)))
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Есть три варианта.

M>1) Интервьюер принципиальный велосипедист. Тогда он хочет увидеть полностью свой велосипед, желательно с гудком и фотографией красотки на руле.
M>2) Интервьюер прагматик и хочет увидеть стандартное решение (structured storage).
M>3) Интервьюер прагматик и хочет увидеть велосипед. Тогда structured storage его приятно удивит, потому что люди, не кидающиеся сразу же писать собственный велосипед довольно редки.

Пооффтоплю. Напомнило. В далеком году решил в довесок к своему инженерному образованию получить программерское второе высшее. Видя весь бред учебного процесса на некоторые курсы клал с прибором. Зачет по плюсам. Задание — написать простейший текстовый редактор на MFC (за одно это нужно уже ). Ну да ладно. Судя по невинным глазам девушки аспирантки, по совместительству преподши решил что мой финт пройдет — создаю стандартный MFC-шный проект с текстовым редактором, минут десять работы мышкой и клавишей Delete и из кода пропала ненужные там вещи — всякие пункты меню, упрощена работа с Doc-View и т.п., ну и переименовал немного классы. Показываю, у девушки легкий шок — это вы за час написали — ну мне-то зачет нужен, а не правда-матка — говорю да сам все сделал. Ну она ставит зачет и говорит, вот вы на лекции не ходили, а я показывала способ сделать простейший редактор на много быстрее, и демонстрирурует мне создание того самого шаблонного проекта. И добавляет — я большего и не требовала. Зачет. Занавес. Вот так вот блин учат в ведущих российских вузах.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re: И снова тестовое задание...
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 15.11.10 18:13
Оценка:
Итак, компания называется JetBrains. Вакансия вот
Автор: Ната_лья
Дата: 14.07.10
.

Пользуясь случаем, хотел бы передать привет г-же Ната_лье.

Другого способа передать привет у меня нет, т.к. у питерского офиса JetBrains нет телефона, свою почту г-жа проверяет (и, соответственно, отвечает), только если ее explicitly попросить об этом на МоемКруге, и с момента нелицеприятного отзыва специалиста г-жа заблокировала возможность отправлять ей сообщения.
Re: И снова тестовое задание...
От: sergey.p. Великобритания  
Дата: 15.11.10 22:35
Оценка: +2
Здравствуйте, scale_tone, Вы писали:

_>Позиция: Senior C# Developer (Москва).

_>Задание: здесь
_>Мое решение: здесьь, что больше писем из уважаемой компании мне не поступало...

Ищите работу на западе, за такое тестовое задание Senior'а получите легко.
В РФ очень много технарей и избалованные интервьюеры, в развитых же странах основная масса гуманитарии и технические люди на вес золота)
Re[2]: И снова тестовое задание...
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 15.11.10 23:15
Оценка:
Здравствуйте, sergey.p., Вы писали:

SP>Ищите работу на западе, за такое тестовое задание Senior'а получите легко.

SP>В РФ очень много технарей и избалованные интервьюеры, в развитых же странах основная масса гуманитарии и технические люди на вес золота)

Ищу... В Америку меня, правда, не тянет, а тянет больше всего в Скандинавию и чуть меньше в Ирландию с Англией.
10 лет опыта. В основном, C++ и C#. Работал в немецкой конторе, работал в крупной международной конторе. Как говорится, conversational English.

Не посоветуете конкретных вариантов? Ну, помимо JobServe.com...
Re[3]: И снова тестовое задание...
От: sergey.p. Великобритания  
Дата: 15.11.10 23:56
Оценка:
Здравствуйте, scale_tone, Вы писали:

_>Ищу... В Америку меня, правда, не тянет, а тянет больше всего в Скандинавию и чуть меньше в Ирландию с Англией.

_>10 лет опыта. В основном, C++ и C#. Работал в немецкой конторе, работал в крупной международной конторе. Как говорится, conversational English.

_>Не посоветуете конкретных вариантов? Ну, помимо JobServe.com...


Смотрите в первую очередь конкретные компании по профилю, смотрите что за люди там работают (хотя бы в LinkedIn).
Некоторые весьма интересные интервью я находил просто обращаясь к русскоговорящим сотрудникам (по блогам, форумам, да хотя бы поиск на RSDN по названию страны)
Наибольший результат конечно приносили обращения к "друзьям друзей". Т.е. кто-то с кем я работал раньше или просто лично знаком знает кого-то, кто работает в данной компании.
Поиск по компаниям в LinkedIn дает хоть какой-то список, по которому можно пройтись.
Профильные ресурсы также полезны (типа RSDN для России )
Когда больше находить компании не сможете, можно обратиться к рекрутерам, но по моему опыту они довольно бестолковы и практически не работают с людьми без визы.
Re[4]: И снова тестовое задание...
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 16.11.10 09:25
Оценка:
Здравствуйте, sergey.p., Вы писали:

SP>Смотрите в первую очередь конкретные компании по профилю, смотрите что за люди там работают (хотя бы в LinkedIn).

SP>Некоторые весьма интересные интервью я находил просто обращаясь к русскоговорящим сотрудникам (по блогам, форумам, да хотя бы поиск на RSDN по названию страны)
SP>Наибольший результат конечно приносили обращения к "друзьям друзей". Т.е. кто-то с кем я работал раньше или просто лично знаком знает кого-то, кто работает в данной компании.
SP>Поиск по компаниям в LinkedIn дает хоть какой-то список, по которому можно пройтись.
SP>Профильные ресурсы также полезны (типа RSDN для России )
SP>Когда больше находить компании не сможете, можно обратиться к рекрутерам, но по моему опыту они довольно бестолковы и практически не работают с людьми без визы.

Да, про LinkedIn я почему-то не подумал. Стоит попробовать, спасибо!
Re[2]: И снова тестовое задание...
От: Константин Лепешенков Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 16.11.10 10:32
Оценка:
После этого моего поста г-жа Наталья мне перезвонила. Теперь у меня есть ее номер телефона, таким образом инцидент с отсутствием обратной связи можно считать исчерпанным. Со своей стороны прошу прощения за некоторую резкость.
Re: компания JetBrains
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 16.11.10 10:36
Оценка: -7 :))) :))) :)))
Я принципиально не буду здесь как-либо вступать в полемику по поводу тестового задания, его выполнения и оценки — все это в приват.

Просто хочу отметить несколько моментов.

1. Компания базируется в Питере, людей мы набираем в московский офис, как следствие, мы стараемся провести первичный отбор максимальным образом удаленно, дабы приглашать в Питер на очное интервью только тех кандидатов, которым мы уже практически готовы сделать job offer (кстати, расходы мы оплачиваем). Именно поэтому схема следующая:

а) телефонный разговор;
б) тестовое задание. Достаточно объемное, чтобы можно было составить развернутое мнение. Лично я (по крайне мере я всегда так думал) не хочу делать тестовое задание (и ни разу не делал), но судя по тому, что отказывающихся я в последнее время не видел, сдается мне, что это я капризничаю;
в) таки очное интервью.

2. Я согласен с тем, что мы могли бы несколько быстрее реагировать на письма, однако ответ "тестовое задание получили, ждем ответа от специалиста", отправляем всегда, равно как и не скрываем телефонов — они определяются при звонке, и при желании их можно попросить.

3. Я сегодня же переделаю текст тестового задания дабы более не возникало разночтений. Хотя, то как соискатель его трактует, это тоже показатель.

4. Скорее всего, описание вакансии не очень хорошо сделано, ибо нам нужен не просто "не студент", а человек, который войдет в костяк команды, которая будет строиться в московском офисе, именно поэтому требования к выполнению задания у нас высокие (и возможно, извращенные).

PS Наталья таки передает привет в дополнение к телефонному разговору
PPS Если есть желание, я готов полемизировать о принципах приема на работу.
Re[2]: компания JetBrains
От: Nik_1 Россия  
Дата: 16.11.10 11:07
Оценка: 10 (2) +1 -1
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:
W>PPS Если есть желание, я готов полемизировать о принципах приема на работу.
Ну то что надо на собеседование кандидаду зачемто тащиться в питер, хотя набираете в мск, это какбы проблемы конторы а не кандидата Так что неоплачиваемое тестовое задание давать — это не хорошо.
А с учетом того что нужен очень хороший спец на эту позицию — темболее нехорошо, так как такие какраз шарахаться от ТЗ будут. А как узнали что никто не отказывается? Т.е. все кому вы дали тестовое задание прислали его решение?
Re[3]: компания JetBrains
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 16.11.10 14:26
Оценка: -2
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

W>>PPS Если есть желание, я готов полемизировать о принципах приема на работу.

N_>Ну то что надо на собеседование кандидаду зачемто тащиться в питер, хотя набираете в мск, это какбы проблемы конторы а не кандидата Так что неоплачиваемое тестовое задание давать — это не хорошо.
К сожалению, ездить за каждым кандидатом в Москву _очень_ неудобно (как минимум, нужно отправить туда несколько человек), а подобрать хотя бы 2-3 одновременно не получается. Поэтому приглашаем к себе, и как я уже заметил, тех, кто нам уже практически подходит.

N_>А с учетом того что нужен очень хороший спец на эту позицию — темболее нехорошо, так как такие какраз шарахаться от ТЗ будут. А как узнали что никто не отказывается? Т.е. все кому вы дали тестовое задание прислали его решение?

Именно так, более того, за последние 2 месяца ни один человек не сказал на телефонном интервью, что он не будет его делать.
Re[2]: компания JetBrains
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 16.11.10 14:45
Оценка: 18 (3) +2 :))) :)
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>б) тестовое задание. Достаточно объемное, чтобы можно было составить развернутое мнение. Лично я (по крайне мере я всегда так думал) не хочу делать тестовое задание (и ни разу не делал), но судя по тому, что отказывающихся я в последнее время не видел, сдается мне, что это я капризничаю;


Прекрасно
Уважаю Вашу позицию Т.е. Вас бы не взяли работать в JetBrains

W>3. Я сегодня же переделаю текст тестового задания дабы более не возникало разночтений. Хотя, то как соискатель его трактует, это тоже показатель.


Хотелось бы увидеть этот новый текст.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.