Еще раз про Parallels
От: -_*  
Дата: 27.10.10 03:51
Оценка: 2 (1) -3 :))) :))) :)
http://rsdn.ru/forum/job/3987995.1.aspx
Автор: Она На Нас Ий
Дата: 07.10.10


ОНН>Не знаю выкладывал я или нет, но вот полученное по секретным каналам ТЗ для С№ разработчика в Параллелс

ОНН>(полгода назад, начало мая 2010).

ОНН>Разработать многопользовательское web-приложение для отображения настроек Internet Information Services (IIS) web-сервера, установленного на другой машине.


Я заметил что в треде по ссылке было очень много острых и едких высказываний от самых разных людей. Мне было очень грустно читать, что технические вопросы, задания и тесты у технарей ассоциируются чуть не с оскорблением. По этой причине мне хотелось бы изложить свой взгляд на проблему.

Сперва хочу подчеркнуть очевидную вещь — во всех проектах сложность различная и этот факт практически все кроме Sincler почему то упустили из виду.
1. объемы задач, объемы кода, длительность проекта
2. цена ошибки от нулевой до фатальной
Большинство вебмагазинов, вебсайтов, мелких игрушек и тд это небольшие проекты с ценой ошибки около нуля. Это вобщем то не значит, что серьезному разработчику нечем заняться, но при плохом менеджменте будет именно так.
Системы реального времени, системы управления, автоматизации — это как правило длительные, объемные проекты с ценой ошибки крайне высокой.
Есть и середина, ну скажем, десктоп где проекты могут быть монстрообразными при средней цене ошибки, а то и вовсе нулевой.

Задание действительно сложное. Но это не повод для охов и ахов и тем более это не повод поливать грязью.
Просто беседа позволяет выявить хорошего специалиста т.е. девелопера. Мелкий тест — специализацию специалиста и его мыслительные способности.
Если человек например 5 лет занимался одним и тем же, то у него гарантировано
1. будут свои наработки, которые сэкономят время
2. будет хорошее представление что делать, что сэкономит время
3. будут все необходимые знания и умения, что сэкономит время
4. будет под рукой весь необходимый инструментарий что опять же сэкономит время
То есть, для готового специалиста с конкретной специализацией, скажем 5 лет опыта, не составит труда решить достаточно сложную задачу и следовательно ему можно дать такую задачу в качестве теста.
Задание, которое было приведено по ссылке должно, обязано отпугнуть всех кто не знаком плотно с предметной областью.
Eсть и минусы — имидж компании страдает потому что не все девелоперы с уровнем мирового класса и у многих это вызовет негатив.
Другие минусы — если компания постоянно прибегает к тактике поиска готового специалиста то поток соискателей будет стремиться к нулю а количество вакансий будет увеличиваться в силу естественной убыли так как очевидно существует нерешенная проблема в виде вредной депенденси от специалистов мирового уровня.

Что остаётся в сухом остатке. Предположим, в Параллелс не дураки или, во всяким случае, не поголовно дураки. Следовательно они понимают плюсы и минусы своего решения. Следовательно можно предположить что
1. искали готового специалиста по нужному направлению
2. скорее всего проекты очень высокой сложности
а. объем задач высокий
б. цена ошибки много выше чем на большинстве обычных проектов
3. Возможно существует некоторые проблемы в менеджменте, в т.ч. в части набора специалистов.

P.S.
Во многих серьезных компаниях есть должность чтото вроде Chief Developer. Это человек который специалист в какой то конкретной области. Обычно он не является членом команды, а делает определенные вещи за достаточно короткий срок. Из того, что я видел, как работают такие специалисты — человек в состоянии набросать за неделю прототип системы которую на соседнем фирме люди делали полгода и успешно провалили, при том что прототип этот и работал лучше и имел почти ту же функциональность. Очевидно, это делается не с нуля. Т.е. хочу сказать, что разница между хорошим инженером и мастером в своем деле настолько высока, что представить без хороших примернов очень сложно. Плохо, что описание примеров потянет на небольшую книгу а я к этому не готов

P.P.S.
А если кому то хочется порассуждать "а там одни дураки" то мне кажется такого непотребства в треде по ссылке было достаточно.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re: Еще раз про Parallels
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 27.10.10 05:11
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>http://rsdn.ru/forum/job/3987995.1.aspx
Автор: Она На Нас Ий
Дата: 07.10.10


ОНН>>Не знаю выкладывал я или нет, но вот полученное по секретным каналам ТЗ для С№ разработчика в Параллелс

ОНН>>(полгода назад, начало мая 2010).

ОНН>>Разработать многопользовательское web-приложение для отображения настроек Internet Information Services (IIS) web-сервера, установленного на другой машине.


-_*>Я заметил что в треде по ссылке было очень много острых и едких высказываний от самых разных людей. Мне было очень грустно читать, что технические вопросы, задания и тесты у технарей ассоциируются чуть не с оскорблением. По этой причине мне хотелось бы изложить свой взгляд на проблему.

А, если нетехнические?

Я от ХР-менеджера Параллелз не смог добиться ответов ни по Email,
ни очным визитом на простейшие вопросы, например,
— где находится офис по интересовавшей меня вакансии
(у них есть офисы — в центре Новосибирска и в академгородке).
Т.е., если мнея не устраивает их место работы,то я об этом не могу даже узнать,
не потеряв несколько дней на выполнение ТЗ и посещение собеседований?

В том треде суть была даже вообще не в собеседованиях —
чела пригласили на работу, он потерял несколько месяцев,
а от приглашения отказались.

Со мной было похожее — звонили из Параллелз,
спрашивали — соглащшсь ли,
грузили моё время и исчезали

А что толку, что было много высказываний в том треде —
в указанной вакансии ни слова с тех пор не изменилось

Из неё вообще непонятно какого специалиста ищут
(какие основные скиллзы ну не могут быть основными все те, какие там написаны)
и что будут экзаменовать

Нельзя не заметить высокомерия работников Параллелз
ко всем остальным смертным:одно название компании
должно вызывать безумное желание вытворять всякие глупости и безумствования
(днями и ночами корпеть над ТЗ, читать книжки о том,
как проходить собеседования и экзамены на английском,
при нескольких неудачах готовиться по полгода и повторять попытку —
такие примеры героев-работников приводились на сайте Параллелз),
только бы попасть туда на работу.

Сильно заметно, что работники Параллелз просто не воспринимают
(не слышат, не отвечают, не понимают)
самые простейшие вещи,
которые понятны только им одним

Я заметил очень любопытную закономерность,
которую также подтвердил и тот тред:
наиболее яркие апологеты ТЗ и экзаменов
сами их при устройстве на работу никогда не проходили!
Re: Еще раз про Parallels
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 27.10.10 05:27
Оценка: 4 (2) +4
>искали готового специалиста по нужному направлению

Правда в том, что им нужны не просто квалифицированные кадры, но прежде всего люди, которых можно выжимать по полной за, в общем-то, обычные деньги. И вся политика, как для кандидатов, так и для сотрудников, выстраивается, основываясь именно на этом принципе.

>скорее всего проекты очень высокой сложности


Это да.

>Возможно существует некоторые проблемы в менеджменте, в т.ч. в части набора специалистов.


Нет-нет, никаких проблем на самом деле, так и задумано.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Еще раз про Parallels
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 27.10.10 05:31
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Я заметил очень любопытную закономерность,

ОНН>которую также подтвердил и тот тред:
ОНН>наиболее яркие апологеты ТЗ и экзаменов
ОНН>сами их при устройстве на работу никогда не проходили!

Т.е. их заслуги могут засчитываться при приёме,
зато все остальные заведомо пытаются написать в резюме враньё,
которых надо проверять-перепроверять и вывести на чистую воду

Т.е. это нормально когда с ними нормально и интерактивно собеседуют,
зато другим надо доказывать, что они не тянут,
им надо ещё полгодика поготовиться для следующей попытки

У нас в Параллелз есть бесплатные курсы английского,но они только для тех,
кто уже знает английский. Есть программа совершенствования скиллзов,
но она для тех, кто уже давно перерос своими скиллзами эту программу
Re: Еще раз про Parallels
От: De-Bill  
Дата: 27.10.10 06:01
Оценка:
-_*>Предположим, в Параллелс не дураки или, во всяким случае, не поголовно дураки.

Это всё-таки довольно сильное предположение. Но в любом случае, достаточно одного дурака, у которого есть власть принятия решения. Sinclair явно не дурак, но он чётко сказал, что против этого тестового задания. Вопрос в том, почему явно умный человек Sinclair не смог донести свою позицию до руководства?

-_*>Следовательно они понимают плюсы и минусы своего решения.

Опять, очень сильный вывод. Для того чтобы понимать плюсы и минусы своего решения не достаточно быть не дураком...

-_*>Следовательно можно предположить что

А можно предположить ещё кучу всяких интересных вещей...
Re: Еще раз про Parallels
От: divergo  
Дата: 27.10.10 06:04
Оценка:
-_*> Сперва хочу подчеркнуть очевидную вещь — во всех проектах сложность различная...
Это очевидно, потому никто и не упоминает.

-_*>Задание действительно сложное.
Сложное?, а мне так не показалось, скорее громоздкое. Технических сложности не видятся, да, есть моменты с которыми далеко не каждый работал, и на которые пришлось бы потратить больше времени относительно человека уже работавшего с ними.
В задании нет необходимости разработки сложной алгоритмики, математических моделей и пр.


-_*> Задание, которое было приведено по ссылке должно, обязано отпугнуть всех кто не знаком плотно с предметной областью.
Это их право.

-_*> Eсть и минусы...
-_*> Другие минусы...
Это их проблемы.

Человеку важно понять возьмут ли его на работу, затратив на это понимание минимум своего времени и сил.
Re: Еще раз про Parallels
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 27.10.10 06:15
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Во многих серьезных компаниях есть должность чтото вроде Chief Developer. Это человек который специалист в какой то конкретной области. Обычно он не является членом команды, а делает определенные вещи за достаточно короткий срок. Из того, что я видел, как работают такие специалисты — человек в состоянии набросать за неделю прототип системы которую на соседнем фирме люди делали полгода и успешно провалили, при том что прототип этот и работал лучше и имел почти ту же функциональность.

Пожалуйста, уточните, в какой именно предметной области Вы видели такого рода Chief Developers.
bloß it hudla
Re: Еще раз про Parallels
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 27.10.10 06:51
Оценка: +4
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Из того, что я видел, как работают такие специалисты — человек в состоянии набросать за неделю прототип системы которую на соседнем фирме люди делали полгода и успешно провалили, при том что прототип этот и работал лучше и имел почти ту же функциональность. Очевидно, это делается не с нуля. Т.е. хочу сказать, что разница между хорошим инженером и мастером в своем деле настолько высока, что представить без хороших примернов очень сложно.

Угу. А потом этот самый прототип те же полгода доделывается до чего-нибудь более-менее готового к дальнейшему использованию.
И практически уверен — если бы первой команде дали задание сделать именно прототип, то он точно так же был бы готов за неделю.
Re: Еще раз про Parallels
От: Miroff Россия  
Дата: 27.10.10 07:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*> Задание, которое было приведено по ссылке должно, обязано отпугнуть всех кто не знаком плотно с предметной областью.

В этих рассуждениях есть небольшой изъян. Предметная область довольно специфична и у разработчика не так много шансов получить в ней опыт. Больше скажу, компании, в которых можно получить такой опыт может пересчитать по пальцам даже юный пиротехник незнакомый с техникой безопасности. Скорее всего, в Parallels любой разработчик может перечислить такие компании все. Так что если стоит цель нанять человека со специфичным опытом, вполне достаточно посмотреть предыдущие места работы в резюме и просто побеседовать. Скорее всего, цель этого тестового задания, выбрать тех, кто способен быстро освоить предметную область и при этом страстно хочет работать именно в Parallels. Затем таким людям легко объяснят на собеседовании, что предметную область они знают посредственно, но в виде исключения их возьмут стажерами на минимальную зарплату с перспективой повышения до средней через полгода.
Re[2]: Еще раз про Parallels
От: Aviator  
Дата: 27.10.10 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, -_*, Вы писали:


M>-_*> Задание, которое было приведено по ссылке должно, обязано отпугнуть всех кто не знаком плотно с предметной областью.


M>В этих рассуждениях есть небольшой изъян. Предметная область довольно специфична и у разработчика не так много шансов получить в ней опыт. Больше скажу, компании, в которых можно получить такой опыт может пересчитать по пальцам даже юный пиротехник незнакомый с техникой безопасности. Скорее всего, в Parallels любой разработчик может перечислить такие компании все. Так что если стоит цель нанять человека со специфичным опытом, вполне достаточно посмотреть предыдущие места работы в резюме и просто побеседовать. Скорее всего, цель этого тестового задания, выбрать тех, кто способен быстро освоить предметную область и при этом страстно хочет работать именно в Parallels. Затем таким людям легко объяснят на собеседовании, что предметную область они знают посредственно, но в виде исключения их возьмут стажерами на минимальную зарплату с перспективой повышения до средней через полгода.

Согласен на все 100%. Область столь специфична, что найти в ней человека с опытом да ещё и на совсем обычную ЗП по-моему малореально. Это не говоря о том что в даже специфичной области есть куча рутинной нудной обычной работы. Вобщем и целом, нужны фанаты, готовые выкладываться за право работать в "крупной западной компании". Пусть ищут, только сейчас даже студенты меркантильные пошли, не хотят за морковку работать .
Re: Еще раз про Parallels
От: Aviator  
Дата: 27.10.10 08:25
Оценка: +3
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>http://rsdn.ru/forum/job/3987995.1.aspx
Автор: Она На Нас Ий
Дата: 07.10.10


ОНН>>Не знаю выкладывал я или нет, но вот полученное по секретным каналам ТЗ для С№ разработчика в Параллелс

ОНН>>(полгода назад, начало мая 2010).

ОНН>>Разработать многопользовательское web-приложение для отображения настроек Internet Information Services (IIS) web-сервера, установленного на другой машине.


-_*>Я заметил что в треде по ссылке было очень много острых и едких высказываний от самых разных людей. Мне было очень грустно читать, что технические вопросы, задания и тесты у технарей ассоциируются чуть не с оскорблением. По этой причине мне хотелось бы изложить свой взгляд на проблему.
А у менеджеры любят поработать бесплатно? Что-то не встречал таких .

-_*> Сперва хочу подчеркнуть очевидную вещь — во всех проектах сложность различная и этот факт практически все кроме Sincler почему то упустили из виду.
-_*>1. объемы задач, объемы кода, длительность проекта
Старый объёмный проект это обычно минус для программиста. Не каждый готов ковыряться в дремучем малопонятном коде. А кто готов должен получать компенсацию за вредность работы .

-_*>2. цена ошибки от нулевой до фатальной
Фатальную цену ошибки видел в одном старом большом проекте, состоящего из хаотично написанного кода на с++, написанного разными людьми с разными взглядами на жизнь, без документирования и общей архитектуры. Почему-то чаще всего ноги сложности поддержки растут не из сложности предметной области...

-_*>Большинство вебмагазинов, вебсайтов, мелких игрушек и тд это небольшие проекты с ценой ошибки около нуля. Это вобщем то не значит, что серьезному разработчику нечем заняться, но при плохом менеджменте будет именно так.

-_*>Системы реального времени, системы управления, автоматизации — это как правило длительные, объемные проекты с ценой ошибки крайне высокой.
-_*>Есть и середина, ну скажем, десктоп где проекты могут быть монстрообразными при средней цене ошибки, а то и вовсе нулевой.
Ничего не понял, поэтому пропускаем .

-_*>Задание действительно сложное. Но это не повод для охов и ахов и тем более это не повод поливать грязью.
Задание не сложное, а объёмное. Надо сидеть и писать много нудного неинтересного кода. Выявляет усидчивость и готовность работать бесплатно, т.е. степень фанатизма — лояльности.

-_*> Просто беседа позволяет выявить хорошего специалиста т.е. девелопера. Мелкий тест — специализацию специалиста и его мыслительные способности.
-_*> Если человек например 5 лет занимался одним и тем же, то у него гарантировано
-_*> 1. будут свои наработки, которые сэкономят время
-_*> 2. будет хорошее представление что делать, что сэкономит время
-_*> 3. будут все необходимые знания и умения, что сэкономит время
-_*> 4. будет под рукой весь необходимый инструментарий что опять же сэкономит время
-_*> То есть, для готового специалиста с конкретной специализацией, скажем 5 лет опыта, не составит труда решить достаточно сложную задачу и следовательно ему можно дать такую задачу в качестве теста.
Действительно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Только в реальной жизни при наборе команды, как уже говорилось, не приходится надеяться на исключительно специалистов с 5ти летнем опытом в специфике конкретного проекта. Набирают ответственных, адекватных людей с многопрофильным опытом.
Re: Еще раз про Parallels
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 27.10.10 10:20
Оценка: +3
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Я заметил что в треде по ссылке было очень много острых и едких высказываний от самых разных людей. Мне было очень грустно читать, что технические вопросы, задания и тесты у технарей ассоциируются чуть не с оскорблением. По этой причине мне хотелось бы изложить свой взгляд на проблему.

Проблема тут в том, что у компании серьезные (гораздо выше среднестатистических) требования к кандидатам. Но при этом:
1)Зарплата и плюшки совершенно обычные
2)У компании жестко завышено самомнение, и она думает, что сотрудники будут работать за красивое название
3)Компания не выполняет свои обещания, из-за чего кандидаты теряют время, возможности и деньги. Короче, неадекват и наплевательское отношение к кандидату. Хотя это следует из второго пункта.
Re[2]: Еще раз про Parallels
От: -_*  
Дата: 27.10.10 10:54
Оценка: -2
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>А у менеджеры любят поработать бесплатно? Что-то не встречал таких .


Поясни свою мысль.

A>-_*>1. объемы задач, объемы кода, длительность проекта

A>Старый объёмный проект это обычно минус для программиста. Не каждый готов ковыряться в дремучем малопонятном коде. А кто готов должен получать компенсацию за вредность работы .

На таких проектах можно получить опыт, который невозможно получить ни на каком другом проекте. Проекты не рождаются старыми и объемными.
Умение решать проблемы в legacy code стоить очень дорого.

A>-_*>2. цена ошибки от нулевой до фатальной

A>Фатальную цену ошибки видел в одном старом большом проекте, состоящего из хаотично написанного кода на с++, написанного разными людьми с разными взглядами на жизнь, без документирования и общей архитектуры. Почему-то чаще всего ноги сложности поддержки растут не из сложности предметной области...

Цена ошибки определяется не кодом а бизнесом. Если ты ошибся с вебформой в магазине, то цена ошибки равна затратам на фикс + деплоймент + пару тройку упущеных покупок. Если же ты ошибся в системе управления роботом, то цена ошибки может достигать и миллион и даже миллиард долларов(спутник тот же).

A>-_*>Задание действительно сложное. Но это не повод для охов и ахов и тем более это не повод поливать грязью.

A>Задание не сложное, а объёмное. Надо сидеть и писать много нудного неинтересного кода. Выявляет усидчивость и готовность работать бесплатно, т.е. степень фанатизма — лояльности.

Если человек работал в конкретной области достаточно долго, то там, где у тебя "много нудного неинтересного кода" у него будет готовый компонент или готовое решение.

A>-_*> То есть, для готового специалиста с конкретной специализацией, скажем 5 лет опыта, не составит труда решить достаточно сложную задачу и следовательно ему можно дать такую задачу в качестве теста.

A>Действительно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Только в реальной жизни при наборе команды, как уже говорилось, не приходится надеяться на исключительно специалистов с 5ти летнем опытом в специфике конкретного проекта. Набирают ответственных, адекватных людей с многопрофильным опытом.

Это зависит от порога вхождения в область и цены ошибки. Иногда дешевле быстро найти и взять многопрофильного. Иногда дешевле долго и муторно искать узкопрофильного.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[2]: Еще раз про Parallels
От: -_*  
Дата: 27.10.10 10:59
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>-_*>Предположим, в Параллелс не дураки или, во всяким случае, не поголовно дураки.


DB>Это всё-таки довольно сильное предположение.


Исходя из противоположного можно зайти куда угодно и потому наличие дураков принято доказывать, а не брать с потолка.

>Но в любом случае, достаточно одного дурака, у которого есть власть принятия решения. Sinclair явно не дурак, но он чётко сказал, что против этого тестового задания. Вопрос в том, почему явно умный человек Sinclair не смог донести свою позицию до руководства?


Sinclair может говорить за всю контору ? Задание до сих пор дают ?

DB>-_*>Следовательно они понимают плюсы и минусы своего решения.

DB>Опять, очень сильный вывод. Для того чтобы понимать плюсы и минусы своего решения не достаточно быть не дураком...

см. вышею

DB>-_*>Следовательно можно предположить что

DB>А можно предположить ещё кучу всяких интересных вещей...

А если отталкиваться от других предположений, то вариантов будет на порядок больше.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[2]: Еще раз про Parallels
От: -_*  
Дата: 27.10.10 11:03
Оценка: -1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Правда в том, что им нужны не просто квалифицированные кадры, но прежде всего люди, которых можно выжимать по полной за, в общем-то, обычные деньги. И вся политика, как для кандидатов, так и для сотрудников, выстраивается, основываясь именно на этом принципе.


Я такие легенды слышу годами У каждой фирмы есть своя система поощрений. Я лично не верю что человека можно заставить работать лучше, дав ему двойную, тройную зарплату относительно топовой по отрасли в конкретном регионе.
Специалист высокого уровня, который в состоянии решить ту самую задачу может просить очень большую компенсацию. Но опять же двойную или тройную ему никто не даст.

>>скорее всего проекты очень высокой сложности


x64>Это да.


Этого уже достаточно, что бы иметь основание давать сложные задания для отбора.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[2]: Еще раз про Parallels
От: -_*  
Дата: 27.10.10 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>-_*>Я заметил что в треде по ссылке было очень много острых и едких высказываний от самых разных людей. Мне было очень грустно читать, что технические вопросы, задания и тесты у технарей ассоциируются чуть не с оскорблением. По этой причине мне хотелось бы изложить свой взгляд на проблему.


ОНН>Я от ХР-менеджера Параллелз не смог добиться ответов ни по Email,

ОНН>ни очным визитом на простейшие вопросы, например,

Это скорее всего проблемы в менеджменте который повыше HR. Я уже говорил об этом.

ОНН>В том треде суть была даже вообще не в собеседованиях -

ОНН>чела пригласили на работу, он потерял несколько месяцев,
ОНН>а от приглашения отказались.

См. выше.

ОНН>А что толку, что было много высказываний в том треде —

ОНН>в указанной вакансии ни слова с тех пор не изменилось

Справедливости ради — у нас нет мнения HR Parallels. Бывает и так — человек обкладывает матом или устраивает крик если ему не дали ответ или дали не тот ответ, идет на форум, к друзьям, в блог, и рассказывает как несправедливо с ним обошлись. Лично я наблюдал подобное и потому слушать только одну сторону мне лично не очень приятно.

ОНН>Нельзя не заметить высокомерия работников Параллелз

ОНН>ко всем остальным смертным:одно название компании
ОНН>должно вызывать безумное желание вытворять всякие глупости и безумствования

Многие организации сознательно добиваются такого имиджа Не нравится имидж компании — не иди туда работать.

ОНН>Сильно заметно, что работники Параллелз просто не воспринимают

ОНН>(не слышат, не отвечают, не понимают)
ОНН>самые простейшие вещи,
ОНН>которые понятны только им одним

Я не понял что ты хотел сказать.

ОНН>наиболее яркие апологеты ТЗ и экзаменов

ОНН>сами их при устройстве на работу никогда не проходили!

Такие слова это фактически насилие над Parallels. Извини, у меня нет статистики что бы ответить тебе.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[3]: Еще раз про Parallels
От: Aviator  
Дата: 27.10.10 11:18
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>>А у менеджеры любят поработать бесплатно? Что-то не встречал таких .


-_*>Поясни свою мысль.
Тратить два своих дня на тестовое задание это не бесплатная работа?

-_*>На таких проектах можно получить опыт, который невозможно получить ни на каком другом проекте. Проекты не рождаются старыми и объемными.
-_*>Умение решать проблемы в legacy code стоить очень дорого.
Опыт сомнительный, так и будешь всю жизнь торчать потом на таких проектах, ковыряясь в дремучих багах. С чего ты взял что дорого стоит? Вот параллелз не хочет дорого за это платить например .

-_*>Цена ошибки определяется не кодом а бизнесом. Если ты ошибся с вебформой в магазине, то цена ошибки равна затратам на фикс + деплоймент + пару тройку упущеных покупок. Если же ты ошибся в системе управления роботом, то цена ошибки может достигать и миллион и даже миллиард долларов(спутник тот же).
За программирование прошивки спутника платят очень мало, поверь мне на слово . А за вебформу очень даже прилично если поискать. Как думаешь, что выберет человек разумный: долбаться за копейки со спутником или написать в удобной среде разработки вебформу за пивом? Ну это так, к слову о пафосных высказываниях про бизнес.

-_*>Это зависит от порога вхождения в область и цены ошибки. Иногда дешевле быстро найти и взять многопрофильного. Иногда дешевле долго и муторно искать узкопрофильного.
Иногда и не такое бывает.
Re[3]: Еще раз про Parallels
От: Aviator  
Дата: 27.10.10 11:22
Оценка: +1
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Я такие легенды слышу годами У каждой фирмы есть своя система поощрений. Я лично не верю что человека можно заставить работать лучше, дав ему двойную, тройную зарплату относительно топовой по отрасли в конкретном регионе.
-_*>Специалист высокого уровня, который в состоянии решить ту самую задачу может просить очень большую компенсацию. Но опять же двойную или тройную ему никто не даст.

Поэтому и не будет напрягаться, зачем напрягаться если всегда можно уйти в другую контору без серьёзной потери в деньгах.

>>>скорее всего проекты очень высокой сложности


x64>>Это да.


-_*>Этого уже достаточно, что бы иметь основание давать сложные задания для отбора.
Да никто не запрещает давать, осталось найти желающих их выполнять. Можно например из студентов набирать они более сговорчивы и восприимчивы к рассказам о фантастических перспективах в будущем.
Re[2]: Еще раз про Parallels
От: -_*  
Дата: 27.10.10 11:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Проблема тут в том, что у компании серьезные (гораздо выше среднестатистических) требования к кандидатам. Но при этом:

D>1)Зарплата и плюшки совершенно обычные
D>2)У компании жестко завышено самомнение, и она думает, что сотрудники будут работать за красивое название

В IT больше всего получают те кто может сделать практически все.
Эти люди получают примерно топовые ЗП в фирме.
Дальше идут рубанки которые могут сделать просто много работы и очень преданы организации — где то 3/4 от топовых.
Далее кодеры и девелоперы — разница в обязанностях. Разницы в деньгах между ними практически нет — примерно 1/2 от топовых.
Кому приходится больше всего работать, очевидно — количество работы обратно пропорционально уровню ЗП.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[4]: Еще раз про Parallels
От: -_*  
Дата: 27.10.10 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>-_*>Специалист высокого уровня, который в состоянии решить ту самую задачу может просить очень большую компенсацию. Но опять же двойную или тройную ему никто не даст.


A>Поэтому и не будет напрягаться, зачем напрягаться если всегда можно уйти в другую контору без серьёзной потери в деньгах.


Специалистами высокого уровня не рождаются. Таким людям как правило скучно работать просто за деньги. Естественно топ-менеджеры используют эту слабость.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.