Еще раз про Parallels
От: -_*  
Дата: 27.10.10 03:51
Оценка: 2 (1) -3 :))) :))) :)
http://rsdn.ru/forum/job/3987995.1.aspx
Автор: Она На Нас Ий
Дата: 07.10.10


ОНН>Не знаю выкладывал я или нет, но вот полученное по секретным каналам ТЗ для С№ разработчика в Параллелс

ОНН>(полгода назад, начало мая 2010).

ОНН>Разработать многопользовательское web-приложение для отображения настроек Internet Information Services (IIS) web-сервера, установленного на другой машине.


Я заметил что в треде по ссылке было очень много острых и едких высказываний от самых разных людей. Мне было очень грустно читать, что технические вопросы, задания и тесты у технарей ассоциируются чуть не с оскорблением. По этой причине мне хотелось бы изложить свой взгляд на проблему.

Сперва хочу подчеркнуть очевидную вещь — во всех проектах сложность различная и этот факт практически все кроме Sincler почему то упустили из виду.
1. объемы задач, объемы кода, длительность проекта
2. цена ошибки от нулевой до фатальной
Большинство вебмагазинов, вебсайтов, мелких игрушек и тд это небольшие проекты с ценой ошибки около нуля. Это вобщем то не значит, что серьезному разработчику нечем заняться, но при плохом менеджменте будет именно так.
Системы реального времени, системы управления, автоматизации — это как правило длительные, объемные проекты с ценой ошибки крайне высокой.
Есть и середина, ну скажем, десктоп где проекты могут быть монстрообразными при средней цене ошибки, а то и вовсе нулевой.

Задание действительно сложное. Но это не повод для охов и ахов и тем более это не повод поливать грязью.
Просто беседа позволяет выявить хорошего специалиста т.е. девелопера. Мелкий тест — специализацию специалиста и его мыслительные способности.
Если человек например 5 лет занимался одним и тем же, то у него гарантировано
1. будут свои наработки, которые сэкономят время
2. будет хорошее представление что делать, что сэкономит время
3. будут все необходимые знания и умения, что сэкономит время
4. будет под рукой весь необходимый инструментарий что опять же сэкономит время
То есть, для готового специалиста с конкретной специализацией, скажем 5 лет опыта, не составит труда решить достаточно сложную задачу и следовательно ему можно дать такую задачу в качестве теста.
Задание, которое было приведено по ссылке должно, обязано отпугнуть всех кто не знаком плотно с предметной областью.
Eсть и минусы — имидж компании страдает потому что не все девелоперы с уровнем мирового класса и у многих это вызовет негатив.
Другие минусы — если компания постоянно прибегает к тактике поиска готового специалиста то поток соискателей будет стремиться к нулю а количество вакансий будет увеличиваться в силу естественной убыли так как очевидно существует нерешенная проблема в виде вредной депенденси от специалистов мирового уровня.

Что остаётся в сухом остатке. Предположим, в Параллелс не дураки или, во всяким случае, не поголовно дураки. Следовательно они понимают плюсы и минусы своего решения. Следовательно можно предположить что
1. искали готового специалиста по нужному направлению
2. скорее всего проекты очень высокой сложности
а. объем задач высокий
б. цена ошибки много выше чем на большинстве обычных проектов
3. Возможно существует некоторые проблемы в менеджменте, в т.ч. в части набора специалистов.

P.S.
Во многих серьезных компаниях есть должность чтото вроде Chief Developer. Это человек который специалист в какой то конкретной области. Обычно он не является членом команды, а делает определенные вещи за достаточно короткий срок. Из того, что я видел, как работают такие специалисты — человек в состоянии набросать за неделю прототип системы которую на соседнем фирме люди делали полгода и успешно провалили, при том что прототип этот и работал лучше и имел почти ту же функциональность. Очевидно, это делается не с нуля. Т.е. хочу сказать, что разница между хорошим инженером и мастером в своем деле настолько высока, что представить без хороших примернов очень сложно. Плохо, что описание примеров потянет на небольшую книгу а я к этому не готов

P.P.S.
А если кому то хочется порассуждать "а там одни дураки" то мне кажется такого непотребства в треде по ссылке было достаточно.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.