Re[4]: Каждый хочет править миром
От: Vzhyk  
Дата: 08.09.10 07:18
Оценка:
07.09.2010 22:17, bkat пишет:
>
> Можно поинтересоваться, сколько тебе лет?
>
> Нормально работается и в 40 и 50, если интерес к работе не потерял.
А сколько тебе лет?

> Девелопер, как промежуточный шаг на пути в гендиры — это для большинства

> тупиковый путь,
> который как раз и ведет к разочарованию, потере блеска в глазах
> и нытью на этом форуме. В итоге это и приводит к неконкурентности.
Ну и фантазия у тебя.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Каждый хочет править миром
От: bkat  
Дата: 08.09.10 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>07.09.2010 22:17, bkat пишет:

>>
>> Можно поинтересоваться, сколько тебе лет?
>>
>> Нормально работается и в 40 и 50, если интерес к работе не потерял.
V>А сколько тебе лет?

39.
Работаю с коллегами, которые моложе меня и старше меня.
Самому старшему 56 лет.

>> Девелопер, как промежуточный шаг на пути в гендиры — это для большинства

>> тупиковый путь,
>> который как раз и ведет к разочарованию, потере блеска в глазах
>> и нытью на этом форуме. В итоге это и приводит к неконкурентности.
V>Ну и фантазия у тебя.

Да не. Не фантазии...
Сознание еще как определяет бытие
Массовое сознание тем более.
Re[6]: Каждый хочет править миром
От: hrensgory Россия  
Дата: 08.09.10 10:10
Оценка:
08.09.2010 13:58, bkat пишет:

> V>А сколько тебе лет?

>
> 39.

А давно работу последний раз менял? Интересно насколько правдивы
рассказы об "ограничениях до 35", а сам сейчас только набираю

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Каждый хочет править миром
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 08.09.10 10:21
Оценка: 26 (4) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Я не шучу, примерно 80% девелоперов – моих подчиненных или кандидатов на интервью – говорят, что их цель – стать дев лидом или дев менеджером.


Ё-моё! Так не надо задавать дурацкие вопросы, тогда не получишь дурацкие ответы. Опытный кандидат знает, что отвечать надо именно так, тогда от хрюши получишь отметочку "амбициозный, активный, целеустремлённый".

А что им(нам) еще отвечать-то?
Re[7]: Каждый хочет править миром
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.09.10 10:37
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Интересно насколько правдивы

H>рассказы об "ограничениях до 35", а сам сейчас только набираю

Не проверить. Никто же не говорит, почему отказывают.
В Гугле, например, посылают вежливо: "Все было очень круто, но подходящей вакансии нет"
Вот и догадывайся, то ли ляпнул чего-то не того на собеседовании, то ли интервьюер оказался сильно моложе тебя
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Каждый хочет править миром
От: Vzhyk  
Дата: 08.09.10 11:35
Оценка: :)
08.09.2010 12:58, bkat пишет:
>
> 39.
> Работаю с коллегами, которые моложе меня и старше меня.
> Самому старшему 56 лет.
Называй название конторы и жди понижения своей зарплаты. Мы идем.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Каждый хочет править миром
От: Vzhyk  
Дата: 08.09.10 11:37
Оценка:
08.09.2010 13:10, hrensgory пишет:
>
> А давно работу последний раз менял? Интересно насколько правдивы
> рассказы об "ограничениях до 35", а сам сейчас только набираю
Зависит от конторы. Часто такое в объявлениях и не пишут, но резюме тех,
кому за N-лет автоматом идут в корзину.
Причин может быть море.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Каждый хочет править миром
От: Vzhyk  
Дата: 08.09.10 11:39
Оценка:
08.09.2010 13:37, Stanislav V. Zudin пишет:
>
> Вот и догадывайся, то ли ляпнул чего-то не того на собеседовании, то ли
> интервьюер оказался сильно моложе тебя
Да ладно. Сам наблюдал, как на одно и тоже резюме с разницей только в
возрасте было совершенно разное количество откликов.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Каждый хочет править миром
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 08.09.10 12:08
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>С дев-лидами здесь неодназначно. Но написание кода у них по-меньше. Следовательно в той или иной (но меньшей степени, чем к менеджерам) степени к ним пункты выше тоже применимы.

A>Девлиды котвечают за разработку и работу команды, так что жизнь не сильно лучше чем у рядового разработчика, в некоторых обстоятельствах даже напряжнее. Рядовой работник отсидел, ушёл домой и ничего его не парит, а лидеру потом отвечать.

Согласен.

На прошлой работе был дев-лид, парень 24 лет. Его каронная фраза была: "Чтобы я да программировать?! Никогда!" Он всеми правдами и неправдами открещивался от программинга и больше напоминал статус-репортера и распределителя задач.
[дело было в крупной конторе, поэтому он поимел хорошую строчку в резюме и при сокращении штата ушёл опять-таки лидом тоже на тёплое место]

А на нонешней работёнке всё наоброт. Дев-лид пашет. Кодит, всем помогает, за всё отвечает. С ним приятно работать.
Re[9]: Каждый хочет править миром
От: UA Украина  
Дата: 08.09.10 12:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>08.09.2010 13:37, Stanislav V. Zudin пишет:

>>
>> Вот и догадывайся, то ли ляпнул чего-то не того на собеседовании, то ли
>> интервьюер оказался сильно моложе тебя
V>Да ладно. Сам наблюдал, как на одно и тоже резюме с разницей только в
V>возрасте было совершенно разное количество откликов.

Помоему проблема в другой плоскости: сегодня большинство работы тупой аутсорц -> работодатели торгуют жопочасами без всякой отвественности за выполненную работу -> тупой аутсорц не требует высокой квалификации -> студенты готовы работать за еду -> работодатель нанимая студента получает хороший навар. Какой смысл нанимать 50 летнего если у него высокие запросы (читай навар будет маленьким для работодателя) и его высокая квалификация (если она есть) никому не нужна? Другое дело если бы на рынке было бы много проектов где нужен огромный опыт и нужно думать головой + работодатель рисковал своими деньгами, если проект уйдет на дно — то в таком случае работодателю пришлось хорошо подумать кого брать. Третье дело в том что участвуя с молодости в каких то низкоквалифицированных говнопроектах серьезного опыта не наберешь, поэтому если высококвалифицированные проекты и появятся в будущем то они не помогут сегодняшним еще пока молодым людям занять место в 50 лет на высококвалифицированном проекте в будущем. Выходит что замкнутый круг — нужно что бы большинство работы было высококвалифицированной всегда тогда будет место и молодым и старым.
Re: Каждый хочет править миром
От: Vamp Россия  
Дата: 08.09.10 12:41
Оценка: :)
S>Теперь это случается постоянно. Постоянно. Почти каждый девелопер, которого я знаю и который является восходящей звездой, хочет быть дев лидом, дев менеджером, королевским высочеством и т.д. Люди, которыми я управляю. Люди, которых я интевьюирую.

Только сам автор, почему-то, тоже хочет быть менеджером, а не разработчиком. Загадка, правда?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[14]: Каждый хочет править миром
От: ilvi Россия  
Дата: 09.09.10 13:14
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

Offtopic

B>Представь себе спортсмена, мечтающего быть чиновником в "Министерстве спорта...".

B>Спортсмены мечтают быть первыми среди других спортсменов.

Это у вас просто информация не полная. После того, как они станут первыми среди спортсменов они идут в чиновники. Из последних таких переходов. Про Тищенко слышали? Олимпийский чемпион. Так он теперь помимо всего прочего депутат. При том не он первый. В гос. думе вроде уже и борцы с гимнастками есть
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Каждый хочет править миром
От: Grizzli  
Дата: 10.09.10 05:15
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Помоему отличная статья о том что почему то многие программисты хотят быть менеджерами


S>http://blogs.technet.com/b/eldar/archive/2006/06/24/437023.aspx


S>Теперь это случается постоянно. Постоянно. Почти каждый девелопер, которого я знаю и который является восходящей звездой, хочет быть дев лидом, дев менеджером, королевским высочеством и т.д. Люди, которыми я управляю. Люди, которых я интевьюирую. Трудно преувеличить насколько часто это случается. Я не шучу, примерно 80% девелоперов – моих подчиненных или кандидатов на интервью – говорят, что их цель – стать дев лидом или дев менеджером. Многие из них – держитесь за стул – не хотят работы в которой надо писать код, если они не могут стать менеджерами. Менеджерами! Это из уст девелоперов, которые есть в реальном мире!


вам наверное лето 25? а вот представьте что вам 30ник, а то и 35. и вы все еще пишете все тот же код. все эти технологии — вас уже достали. однокурсники многие на мерсах разъезжают, и т.д. а вы все пишете код, код. В общемто, через энное количество времени — оно утомляет до невозможности. всю жизнь этим нельзя заниматься. а приходиться, т.к. больше ничего не умеешь. И это вызывает у очень многих грусть.
Re[2]: Каждый хочет править миром
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 10.09.10 07:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>вам наверное лето 25? а вот представьте что вам 30ник, а то и 35. и вы все еще пишете все тот же код. все эти технологии — вас уже достали. однокурсники многие на мерсах разъезжают, и т.д. а вы все пишете код, код. В общемто, через энное количество времени — оно утомляет до невозможности. всю жизнь этим нельзя заниматься. а приходиться, т.к. больше ничего не умеешь. И это вызывает у очень многих грусть.


Раз уж намекаешь на возраст ТС, неплохо бы указать и свой.
Вообще, корреляции между мерсами и менеджерством не вижу. Проджект-менеджер не в десять раз больше получает, а максимум в полтора при стандартном раскладе.
Насчет "всю жизнь этим нельзя заниматься" и "больше ничего не умеешь" — отучаемся говорить за всех. Если человек ограничен и никогда не выглядывает за свой узкий мирок, то с программированием это никак не связано. Само программирование — это неплохая разминка для ума, кстати. Но, естественно, надо расти и не ограничиваться кодингом по ТЗ.
И про "больше ничего не умеешь" еще раз. Осматривая и вспоминая менеджеров, с которыми довелось работать, мне сложно представить еще большее несоответствие между получаемым доходом и компетентностью * знания * объем работ. Редкий случай, когда попадается ответственный и грамотный менеджер. А чтобы он еще при этом не пытался лезть в области, в которых ничего не понимает, так вообще считанные единицы.

Когда вижу человека, который мечтает стать менеджером, становится неприятно. Понятно, что это первобытный инстинкт — при минимуме затрат получать максимальную отдачу, но гордиться здесь нечем. Почти равносильно "а я сегодня халявный wifi нашел" или "мне бензина на литр больше налили".

Если что, сейчас сам менеджер.
Re[3]: Каждый хочет править миром
От: De-Bill  
Дата: 10.09.10 07:22
Оценка:
D>Когда вижу человека, который мечтает стать менеджером, становится неприятно.[skip]
D>Если что, сейчас сам менеджер.

Как-то даже не знаю, как это явление назвать...
Re[7]: Каждый хочет править миром
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 10.09.10 07:26
Оценка: 1 (1)

Интересно насколько правдивы
рассказы об "ограничениях до 35", а сам сейчас только набираю


Это зависит от вакансии. Если нужен студент — смотрят на возраст. Если нужен специалист — смотрят на скилы. Я когда последний раз (несколько месяцев назад) искал спеца по iPhone — вообще на возраст не смотрел, потому как полтора кандидата за месяц активного поиска не располагает к привиредливости . BTW, нанятый мною разработчик старше 35.
Re[4]: Каждый хочет править миром
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 10.09.10 07:36
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

D>>Когда вижу человека, который мечтает стать менеджером, становится неприятно.[skip]

D>>Если что, сейчас сам менеджер.

DB>Как-то даже не знаю, как это явление назвать...


Подсказываю — внутренний голос намекает на лицемерие. Но ты не прав.
У меня "менеджерство" не стояло в списке "мечт", и сейчас я не горжусь. Просто работа, пошел ради денег (ну и еще ради кое-каких не настолько приземленных целей). Когда был разработчиком (к счастью, была довольно большая свобода действий и возможность влиять на добавляемые бизнес-функции) работать было приятнее.
Re[5]: Каждый хочет править миром
От: De-Bill  
Дата: 10.09.10 07:46
Оценка:
D>Подсказываю — внутренний голос намекает на лицемерие. Но ты не прав.

Лицемерие было одним из двух вариантов. Второй вариант — твой. В любом случае, человек, который испытывает некоторое презрение к своей деятельности не может быть объективным.
Re[6]: Каждый хочет править миром
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 10.09.10 08:04
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Лицемерие было одним из двух вариантов. Второй вариант — твой. В любом случае, человек, который испытывает некоторое презрение к своей деятельности не может быть объективным.


Один человек в принципе может иметь только субъективное мнение в данном случае усугубленное своей причастностью к объекту обсуждения.
Я не могу сказать, что испытываю презрение к деятельности менеджеров. Как ни крути, они нужны. Но у меня есть некоторое чувство неуважения к большинству людей, которые сидят на этих должностях, особенно если они кичатся этим и снисходительно относятся к тем, кто что-то созидает (например, к разработчикам).
Как писал выше, встречаются правильные менеджеры, с которыми приятно работать.
Это как со словом "патриотизм". Изначально исключительно позитивное и правильное. Но постоянное его упоминание всякой мразью привело к тому, что оно стало маркером нациста или ультралиберала.

Ну и конкретно к тому, что делаю конкретно я, у меня чувство презрения уж точно нет. Как могу пытаюсь быть одним из тех "правильных".
Re[7]: Каждый хочет править миром
От: De-Bill  
Дата: 10.09.10 08:25
Оценка:
D>Ну и конкретно к тому, что делаю конкретно я, у меня чувство презрения уж точно нет. Как могу пытаюсь быть одним из тех "правильных".

Значит это всё-таки лицемерие. Ты считаешь себя "правильным" менеджером, но почему-то подозреваешь всех программистов, кто хочет стать менеджером, в "неправильности", и тебе становится неприятно...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.