Re[7]: Делимся тестовыми заданиями
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.10.10 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

AV>>Да, чаще всего такого не бывает. Но даже если весь день работаешь над одним проектом и занимаешься исправлением багов, то все равно может понадобиться переключаться между подзадачами. Так что утверждение про "квант времени равный дню" достаточно шаткое


ОНН>Нормальное — накачался кофем и сел клацать, кликать и переключаться


С этим я не спорю. Вот только стоит ли без разбора все валить в одну кучу?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Делимся тестовыми заданиями
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 24.10.10 16:34
Оценка:
AV>>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?
П>Да. На исправление двух багов тоже трачу целый день. И на исправление трех багов трачу целый день. А срок в 2-3 часа слишком давит психологически.

Тут некоторые могут сделать вывод о неумении работать under pressure
Re[6]: Делимся тестовыми заданиями
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 25.10.10 09:29
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Тут некоторые могут сделать вывод о неумении работать under pressure


угрозы ядерной войны?
Почему я всегда думал, что это к менеджерам требование,
а не к программистам и работающим?
Re[6]: Делимся тестовыми заданиями
От: Панда Россия  
Дата: 25.10.10 09:29
Оценка: 12 (1) +3
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Тут некоторые могут сделать вывод о неумении работать under pressure


Меня это устроит Я не хочу постоянно работать "under pressure", это тяжело и противно. Пусть меня тогда лучше не возьмут, а возьмет кто-нибудь другой, кого больше интересует мои навыки в спокойном, штатном режиме.
Re[7]: Делимся тестовыми заданиями
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 25.10.10 14:39
Оценка:
ОНН>угрозы ядерной войны?
ОНН>Почему я всегда думал, что это к менеджерам требование,
ОНН>а не к программистам и работающим?

Программисты разные бывают. Client-facing разработчики обычно должны уметь так работать.
Re[6]: Делимся тестовыми заданиями
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 25.10.10 15:37
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>>>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?


ОНН>>Что-то я не припоминаю,

ОНН>>чтобы у бывало разработчика единственное задание на исправление единственного бага

Никогда не правил "плавающие" баги, проявляющиеся довольно редко, и далеко не на всех компах?

Правда, львиная доля времени уходит именно на поиск закономерности и воспроизведение, а не, собственно, правку, но все-таки. Может уйти очень много времени.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Делимся тестовыми заданиями
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 25.10.10 15:38
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

AV>>>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?

П>>Да. На исправление двух багов тоже трачу целый день. И на исправление трех багов трачу целый день. А срок в 2-3 часа слишком давит психологически.

K>Тут некоторые могут сделать вывод о неумении работать under pressure


А оно надо, это умение?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Делимся тестовыми заданиями
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.10.10 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

AV>>>>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?


ОНН>>>Что-то я не припоминаю,

ОНН>>>чтобы у бывало разработчика единственное задание на исправление единственного бага

E__>Никогда не правил "плавающие" баги, проявляющиеся довольно редко, и далеко не на всех компах?


Бывало. Не так давно вообще искал баг имея только небольшое описание проблемы и имея только сорцы. О проблеме стало известно в пятницу. А доступ к проблемному кластеру был в понедельник (только на один день).


E__>Правда, львиная доля времени уходит именно на поиск закономерности и воспроизведение, а не, собственно, правку, но все-таки. Может уйти очень много времени.


Это да.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Делимся тестовыми заданиями
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.10.10 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

AV>>>>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?

П>>>Да. На исправление двух багов тоже трачу целый день. И на исправление трех багов трачу целый день. А срок в 2-3 часа слишком давит психологически.

K>>Тут некоторые могут сделать вывод о неумении работать under pressure


E__>А оно надо, это умение?


Временами бывает очень полезным
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Делимся тестовыми заданиями
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 25.10.10 22:07
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Программисты разные бывают. Client-facing разработчики обычно должны уметь так работать.


Приведите конкретный пример, что Вы имеете в виду под этим.
Re[9]: Делимся тестовыми заданиями
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.10.10 19:07
Оценка: :)
K>>Программисты разные бывают. Client-facing разработчики обычно должны уметь так работать.

ОНН>Приведите конкретный пример, что Вы имеете в виду под этим.


Например, ситуация когда между "клиентом" и программистом нет кучи промежуточных звеньев и если что-то нужно делать ASAP, то это просто берется и делается. Такое достаточно часто можно увидеть, например, у наших клиентов. Если стратегия или какая-нибудь другая компонента не работает как надо, то торговля может встать до тех пока проблема не будет решена, и трейдеры будут бегать вокруг и каждые пол-часа спрашивать как там дела.
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 10.11.10 07:59
Оценка: 24 (5) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

Вспомнил, на собеседовании в кое-какую злобную компанию задали такие задачки:
1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?
(я написал так: " если стол бы четырехугольный (что не очевидно), то конечно стало пять. Или четыре. В зависимости от линии, по которой резали. И в предположение, что опиливается прямым резом, а не фигурным выпиливанием. Если отпилить еще угол — то смотря какой и опять же смотря по какой линии"). Мой ответ оказался неверным.
2. В люстре горело пять лампочек. Две из них сгорели. Сколько лампочек осталось в люстре?
Мой ответ: "Лампочек, ясен барабан, осталось пять (в задаче же ничего не сказано о том, что их вывернули)." Ответ оказался неверным. Как сказал тестировавший меня злой "программист" — "... сгоревшая лампочка уже не подпадает под чёткое определение "лампочка". Соответственно именно лампочек в люстре осталось ТРИ!"
3. В коридоре стоят 8 башмаков. Сколько детей играет в комнате?
Мой ответ: "М-да... а сколько детей сидит в сортире? Без знания этого задача не решается. Можно предположить, что не больше 4-х, если исключить возможность, что кто-то пришел босиком или поперся в комнату в обуви.
4. Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?
Мой ответ: "Один остался. Который улетел. Остальные утонули."
5. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?
Мой ответ: "Треугольное колесо катиться не может. Во-вторых, неизвестно положение наблюдателя относительно данного мутного "колеса".
6. Hа полке стояли книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?
Ответ: "Ноль. Собаки пока ещё читать не умеют."
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: Skelterer Россия  
Дата: 10.11.10 08:34
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


W>Вспомнил, на собеседовании в кое-какую злобную компанию задали такие задачки:

W>1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?
W>(я написал так: " если стол бы четырехугольный (что не очевидно), то конечно стало пять. Или четыре. В зависимости от линии, по которой резали. И в предположение, что опиливается прямым резом, а не фигурным выпиливанием. Если отпилить еще угол — то смотря какой и опять же смотря по какой линии"). Мой ответ оказался неверным.
W>2. В люстре горело пять лампочек. Две из них сгорели. Сколько лампочек осталось в люстре?
W>Мой ответ: "Лампочек, ясен барабан, осталось пять (в задаче же ничего не сказано о том, что их вывернули)." Ответ оказался неверным. Как сказал тестировавший меня злой "программист" — "... сгоревшая лампочка уже не подпадает под чёткое определение "лампочка". Соответственно именно лампочек в люстре осталось ТРИ!"
W>3. В коридоре стоят 8 башмаков. Сколько детей играет в комнате?
W>Мой ответ: "М-да... а сколько детей сидит в сортире? Без знания этого задача не решается. Можно предположить, что не больше 4-х, если исключить возможность, что кто-то пришел босиком или поперся в комнату в обуви.
W>4. Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?
W>Мой ответ: "Один остался. Который улетел. Остальные утонули."
W>5. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?
W>Мой ответ: "Треугольное колесо катиться не может. Во-вторых, неизвестно положение наблюдателя относительно данного мутного "колеса".
W>6. Hа полке стояли книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?
W>Ответ: "Ноль. Собаки пока ещё читать не умеют."

вы не шутите?!
и какой был правильный ответ на первую задачу?
я валяюсь.. немудрено, что программеры не любят задачи на собеседованиях... после такого экспириенса и я уже наверное не люблю.
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 10.11.10 08:36
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, frdey, Вы писали:

F>На моей памяти, если тестовые задания и даются, то в 70% случаев компания хочет бесплатно решить за счёт соискателя какие-либо задачи или оптимизировать код. Сам неоднократно получал тестовые задачи от крупных компаний, поэтому знаю в данном вопросе разбираюсь.


Часто слышал такие байки, но верится с трудом. Как-то слабо себе представляю кодера, который, увидев код написанный соискателем (который априори "скрипти-киддис" и не "втыкает" просто потому что он соискатель), не закричит: "это нужно переписать. с нуля. это займет у нас неделю. ну, максимум, месяц." Пример (хотя бы без указания фирмы) — в студию
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 10.11.10 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>вы не шутите?!


Нет, не шучу.

S>и какой был правильный ответ на первую задачу?


Ответ был такой: "Количество углов не изменяется. Потому что распил производится стандартным образом — начало отпила лежит на некотором расстоянии от угла, который нужно удалить. Конец линии распила лежит на втором углу, который расположен с той же стороны, что и угол, который нужно удалить." И для наглядности собеседующий меня зверь-программист нарисовал на бумаге схему распила стола.

S>я валяюсь.. немудрено, что программеры не любят задачи на собеседованиях... после такого экспириенса и я уже наверное не люблю.

Мне приходилось решать задачи и существенно посложнее с N неизвестными. Например про дохлых мудрецов, каждому из которых надевали на голову шапки 7 цветов. А также помню сложную задачу, которую нужно было решить используя SQL и не используя временные таблицы, переменные и вызовы внешних библиотек или функций/процедур.

Мракобесие работодателей всё усиливается с каждым годом. Причём чем крупнее и важнее фирма, тем большее у неё косяков в разрабатываемом и продаваемом ПО. Как говорится, "подобное притягивает подобное". Вот к таким дебилам и идёт работать соответствующий контингент.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 10.11.10 11:05
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Вспомнил, на собеседовании в кое-какую злобную компанию задали такие задачки:


А ничего не путаешь: http://www.loleg.com/blog/2006/10/23/1946/ ?
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 10.11.10 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

Нет, не путаю. Значит такова кадровая политика той компании.
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: Skelterer Россия  
Дата: 10.11.10 11:14
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Donz, Вы писали:


W>Нет, не путаю. Значит такова кадровая политика той компании.


не увиливай. Твои ответы — такие же, как написано по сцылке.
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 10.11.10 11:15
Оценка: 1 (1) +3 :)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Нет, не путаю. Значит такова кадровая политика той компании.


То есть, они взяли вопросы из статьи стеба над учебником, а ты взял оттуда же ответы? Я как бы к тому, что даже если оно все так и было, то очень странно, что у работодателя отсутствует реакция на ответы, которые были на странице, откуда он взял вопросы.
В целом вероятность оцениваю в 1%
Re[5]: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 10.11.10 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

Дело в том, что вопросы на большинстве собеседований — однотипные. А уж логические задачи редко чем отличаются друг от друга и одни и те же логические задачи (только с небольшой вариацией параметров) мне приходилось слышать как минимум на 4 собеседованиях.
Поэтому я полностью согласившись с найденными в сети ответами и приводил их на последующих собеседованиях.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.