Re[23]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: genre Россия  
Дата: 17.08.10 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Видимо, я не совсем удачно расставил акценты. Главное здесь не то, что это именно сайт, а само сочетание:


ГВ>- Ключевое положение в "производственной структуре";

ГВ>- Мнимая тривиальность задачи, а как следствие — привлечение дешёвых специалистов для её реализации;
ГВ>- Влияние конкурентной среды, следствием которой стала потребность в выводе новых продуктов.

А мне кажется дело в другом. Дилетантов привлекли для написания сложного продукта. И в этом была главная ошибка.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[15]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: Financier  
Дата: 17.08.10 13:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Ну, собственно, что и наклёвывалось. Почему-то дискуссия с финансистами и прочими бизнесменами, вышедшими из программистов, нередко разворачивается по одному и тому же сценарию: сначала бизнесмен даёт полные невменёжа советы по профессиональному позиционированию (которые сводятся, на самом деле, к простому: "Нужно читать мысли начальника"), а потом "обижается" и соскакивает с разговора, когда начинаются предметные расспросы и требования свести разные слова друг с другом. Зачем люди этим занимаются?


Причем тут этот плачь Ярославны?
Re[16]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 17.08.10 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Причем тут этот плачь Ярославны?


Очевидно, это связано с тем, что ты меня уязвил до глубины души.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: avpavlov  
Дата: 17.08.10 14:48
Оценка: +1
S>Именно что не знаете. Пример из жизни. Самый реальный. Отвечаю всей своей репутацией.
S>Далековато вы от жизни отстали. Я тоже думал, что такого не бывает, пока не столкнулся.


2. Если у вас интересуются некими технологиями или тем как именно вы собираетесь реализовывать некую функцию или принципы организации некоего фреймворка или процесса -- это ещё не значит что они знают об описываемом вами процессе всё что в теории должны. Они тоже люди и тоже не очень любят учиться трятя при этом своё время. Им проще потратить время соискателя. Если первый соискатель плохо пояснит, то появится второй третий и т д. Если участник собеседования от компании слишком туп, соискатель этого просто не увидит. Таким образом десяток соискателей в надежде получить работу очень подробно ответит на вопросы, которые были непонятно сотруднику компании. Т е бесплатное обучение приветствуется!


Ты рассматриваешь вариант приглашения кучи соискателей как способ обучения сотрудников. Я утверждаю, что это бредовый вариант и у тебя просто сильно чешется паранойя.
Re[6]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Stierlitz  
Дата: 17.08.10 18:15
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


V>Но, маленькая деталь: в большинстве контор (уточняю для иностранцев и

V>т.д., контор ExUSSR) именно студенты и нужны.

Проектов хитроумных мало... Да и рядом с толпой студентов как правило всегда есть один мегаспец — чтоб спецу веселее было. А он и научит и покажет и вообще за всё ответит..
Моя разведка меня бережёт
Re[6]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Stierlitz  
Дата: 17.08.10 18:23
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Ты рассматриваешь вариант приглашения кучи соискателей как способ обучения сотрудников. Я утверждаю, что это бредовый вариант и у тебя просто сильно чешется паранойя.


Ну если что-то реально существующее не укладывается в рамки твоего понимания, значит либо понимание не пришло либо плохое предстваление о возможностях реального мира.

Я рассматриваю "вариант приглашения кучи соискателей как способ обучения" менеджеров компании очень желающих понять в какую сторону развивать и как развивать некий процесс или технологию.Сотрудник имелся ввиду некий топманагер некой организации.
Моя разведка меня бережёт
Re[7]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: avpavlov  
Дата: 17.08.10 18:29
Оценка:
S>Ну если что-то реально существующее не укладывается в рамки твоего понимания, значит либо понимание не пришло либо плохое предстваление о возможностях реального мира.

Т.е. все сомневающиеся в озвученном бреде автоматически обвиняются в узости мышления??

S>Я рассматриваю "вариант приглашения кучи соискателей как способ обучения" менеджеров компании очень желающих понять в какую сторону развивать


Ржака абассака
Re[8]: Оффтоп
От: Stierlitz  
Дата: 17.08.10 19:51
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Т.е. все сомневающиеся в озвученном бреде автоматически обвиняются в узости мышления??

Нет

A>Ржака абассака

Памперсы давно изобрели...

Доказывать с пеной у рта в стиле "ах поверьте" не собираюсь.
Моя разведка меня бережёт
Re[9]: Оффтоп
От: avpavlov  
Дата: 17.08.10 20:00
Оценка: -1
S>Доказывать с пеной у рта в стиле "ах поверьте" не собираюсь.

Я тоже не собираюсь никому доказывать, что могу перепрыгнуть через 5ти этажный дом. Ну и как там у тебя было "если это не укладывается в рамки твоего понимания, значит у тебя плохое представление об окуржающем мире"

С помощью таких нехитрых пассов можно любой бред сначала высказать, а потом гордо отказаться обосновать. С другой стороны, никто от тебя обоснования и не ждал, бред он и в Африке бред.
Re[10]: Оффтоп
От: Stierlitz  
Дата: 18.08.10 09:08
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>С помощью таких нехитрых пассов можно любой бред сначала высказать, а потом гордо отказаться обосновать.

Фраза порадовала. Это какое обоснование ты хочешь от меня увидеть? Рассказать подробности -- назвать имена действующих лиц и имя конторы? Побить себя пяткой в грудь и ещё назвать себя?

Для тебя могу напечатать, что я был косвиным участником данного мегапроцесса. И со стороны мне как-то уж очень видно было кто что и зачем делает. Зато узнал что ткое есть на практике.
Моя разведка меня бережёт
Re[11]: Оффтоп
От: avpavlov  
Дата: 18.08.10 12:20
Оценка:
S>Для тебя могу напечатать, что я был косвиным участником данного мегапроцесса. И со стороны мне как-то уж очень видно было кто что и зачем делает. Зато узнал что ткое есть на практике.

Для тебя могу напечатать, что я был непосредственным участником подобных процессов (и не в одной компании) и ни разу не видел такого на практике. И даже услышал от тебя первого. Поэтому думаю что ты ошибся, особенно если ты мог наблюдать только со стороны. Кто-то может в шутку обронил "мол, глядишь так и выучим чего-то", а ты воспринял всё всерьёз.
Re[24]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 18.08.10 14:03
Оценка: +1
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>А мне кажется дело в другом. Дилетантов привлекли для написания сложного продукта. И в этом была главная ошибка.


По факту, дилетанты всё же справились на первом этапе, первоначальный сайт написали. Вполне возможно, что будь остальные условия более благоприятными — ну, поругались бы, да выплыли бы как-нибудь без особых потерь.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[12]: Оффтоп
От: Vzhyk  
Дата: 18.08.10 14:33
Оценка: 10 (1) :)
18.08.2010 15:20, avpavlov пишет:
>
> Для тебя могу напечатать, что я был непосредственным участником подобных
> процессов (и не в одной компании) и ни разу не видел такого на практике.
Путаетесь вы, гражданин в показаниях. И участником подобного был и не
видел подобного. Глаза завязаны были?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[12]: Оффтоп
От: Stierlitz  
Дата: 18.08.10 15:52
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Для тебя могу напечатать, что я был непосредственным участником подобных процессов (и не в одной компании) и ни разу не видел такого на практике.


Охотно верю. Но если в Индии нет елёй, это не значит что их нет нигде.

A>И даже услышал от тебя первого. Поэтому думаю что ты ошибся, особенно если ты мог наблюдать только со стороны.

С какой стороны я наблюдал уточнять не стану.

A>Кто-то может в шутку обронил "мол, глядишь так и выучим чего-то", а ты воспринял всё всерьёз.

Нет Никаких шуток небыло.

Вобщем закончим на этом. То что я представил на суд обществености есть скелет.. И мяса у того скелета полно. А его я предоставлять не очень желаю.
Моя разведка меня бережёт
Re: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: nerpa Россия  
Дата: 25.08.10 12:02
Оценка: -2
Коллеги, встаньте на сторону работодателя. Точнее, подумайте, как вы будете искать себе народ в команду, если вам такие полномочия выдадут?
Ну что из собеседования вы узнаете? Несколько технических вопросов, фейсконтроль и внутреннее чутьё.
Ну а потом, в реальном проекте, что делать будете, когда выясниться, что "поубывав бы" за такой код? Уволите чувака? Или сами уйдёте?
Может лучше изначально времени больше потратить на выяснения "кто есть ху", чтобы совместно потом дольше поработать, а не делать нервы себе и людям?
Мне больше тестовое по душе, т.к. его реально с потенциальными коллегами можно на собеседе обсудить. И тут много можно узнать и про их уровень, да и про свой.
Да, это занимает много времени. Но вы же планируете минимум год два собственной жизни потратить на контору, почему не подойти к этому делу серьёзно?
Согласен с тем, что большая часть работодателей не напрягаются, чтобы хотя бы отказ прислать. Кстати, есть такие же есть и соискатели.
Давайте начинать с себя лично! Работодатели не на Марсе живут, это мы с вами и есть, как ни крути.
К вам начальник подойдёт и предложит соискателей пособеседовать или тестовое составить для них, что вы скажете? Типа ни кайф, времени нет, не умею, идите просто в сад.
А потом все форумы исписываем, пеняя на зеркало.
Поймите, не боссы собеседуют разработчиков, а мы же сами. И не надо на девочек из HR всё сваливать. Они делают свою работу в рамках своих обязанностей.
Это именно нам не хватает время скинуть в аську HR-у, чтобы она отписала отказ. А ей за это деньги платят, ей не трудно.
Re[2]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 25.08.10 12:36
Оценка: 15 (1) +1
Здравствуйте, nerpa, Вы писали:

N>К вам начальник подойдёт и предложит соискателей пособеседовать или тестовое составить для них, что вы скажете? Типа ни кайф, времени нет, не умею, идите просто в сад.


Подходил начальник, предлагал.

В кратце:

У кандидатов сначала спрашивали код (c#, sql, js), причем не в обязательном порядке. Есть код — отлично, присылайте, нет возможности прислать — пара уточняющий писем. По коду на 70%, а то и 80% становится понятно стоит ли звать человека на собеседование. Часто на собеседовании задавались вопросы по присланному коду или связанные с ним.

Также простейшие вопросы и примитивные задачи по проектированию БД, пара запросов, вопросы на понимание основ http, c# от элементарного к среднему, веб-специфичные вопросы. Всего вопросов было среднее количество и они давали достаточно приличную картину происходящего.

В конце людям говорили не "с вами свяжутся" и с концами, а что-то более осмысленное. Когда точно "нет", то говорили сразу "нет", когда надо думать, то так и говорили.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
https://zagosk.in
Re[8]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: minorlogic Украина  
Дата: 25.08.10 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

Кажется вы вообще не понимаете что такое програмирование. Если есть задачи рутинные , которые раз за разом надо выполнять , тогда они АВТОматизируются и на смену програмисту приходит машинистка.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.08.10 01:48
Оценка:
Здравствуйте, nerpa, Вы писали:

N>Коллеги, встаньте на сторону работодателя. Точнее, подумайте, как вы будете искать себе народ в команду, если вам такие полномочия выдадут?


Шерифа эти проблемы не волнуют. Работодателю никто не обещал, что вести бизнес будет легко.

N>Ну что из собеседования вы узнаете? Несколько технических вопросов, фейсконтроль и внутреннее чутьё.

N>Ну а потом, в реальном проекте, что делать будете, когда выясниться, что "поубывав бы" за такой код?

Если Вы из "нескольких технических вопросов" не способны составить картину о человеке как специалисте, то Вам, наверное, просто не стоит проводить собеседования. As simple as that.

Программисты, инженеры, да и все специалисты, для подготовки которых требуются годы обучения и годы опыта — штучный товар, который не поддается никакой стандартизации. Пытаться при приеме на работу "тестировать" довольно глупо.

Вот если Вам нейрохирург понадобится, вы его тестовую операцию будете просить сделать? А конструктора авиационных двигаталей будете просить турбину спроектировать?
www.blinnov.com
Re[6]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: The Lex Украина  
Дата: 26.08.10 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>17.08.2010 9:21, Stierlitz пишет:

>>
>> Ну про так называемых "хомячков" я наслышан конечно. Но это как правило
>> студенты. Среди спецов я таких не видел.
V>Но, маленькая деталь: в большинстве контор (уточняю для иностранцев и
V>т.д., контор ExUSSR) именно студенты и нужны.

Согласен насчет ExUSSR — хотя в последнее время эта практика все по-немногу "сдвигается". Но у нас причины этого были несколько другие: если считать стартом всей индурстрии ну пусть 98-й +/-, то туда пришли молодые и совсем-совсем мало "немолодых". Перспективы огромные — самое ведь начало: многих, особенно работниц хедхантинга , долго не отпускала уверенность, что раз уж начинали аж тогда, то сегодня все "немолодые" непременно должны быть начальниками, директорами, миллионерами, и т.п.

Мне это поведала одна такая работница лет наверное 3-5 тому назад.

Для "не ExUSSR" тоже постоянно набирают "именно студентов" — там специальная "роль" есть, типа "практиканта". Чтобы не соврать и навскидку — ай-тишных вакансий таких из всей массы ну процентов 20-30. Совру — недорого возьму!

У нас "нестудентов" неохотно берут еще и по другой причине: очень мало кто умеет управлять людьми именно профессионально, а не "по наитию".
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: The Lex Украина  
Дата: 26.08.10 22:00
Оценка: 5 (1) :)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

V>>Но, маленькая деталь: в большинстве контор (уточняю для иностранцев и

V>>т.д., контор ExUSSR) именно студенты и нужны.

S>Проектов хитроумных мало... Да и рядом с толпой студентов как правило всегда есть один мегаспец — чтоб спецу веселее было. А он и научит и покажет и вообще за всё ответит..


"за все ответит" обычно таки не он — иначе не дожил бы он до своих лет и должности в данном проекте.
Голь на выдумку хитра, однако...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.