Re[11]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: lozzy  
Дата: 19.09.03 12:08
Оценка: 156 (25)
Здравствуйте, Slam, Вы писали:

S>Напиши, плз. Интересно.


S>Надоели это их "unfortunately". Мы с товарищем так их и называем теперь, unfortunately-письма


Ну, перво-наперво, я очень рекомендую прочесть занятную статейку Michael Sharp-a "Secrets of Effective Communication for Coders". Я согласен с очень многими тезисами, местами они "несколько заточены" под западный менталитет, но, я думаю, что смысл понять можно.

Первые биды не могут быть высокими. Главное там — получить первые заказы. С высокими рейтингами, разумеется. Тогда вся бодяга обретет смысл.

Расскажу, что помогло лично мне.

Самое главное правило — это то, что большинство заказчиков это просто нормальные люди. Надо исходить именно из этой предпосылки. Перво-наперво зааплоадить свою фотку ! Да ! Именно свою фотку ! Не нужно ее делать шибко большой по размеру и "весу" — она должна влезать в свое место в профайле. Кроме этого, я бы рекомендовал переименовать свой эккаунт в реальное имя. В свое имя. Именно после размещения своей фотки и переименования эккаунта я получил свой первый рейтинг. Буквально в тот же день. Ну подумайте сами, кого выберет заказчик — непонятную безликую "AdvancedTechnologiesCorporation" или реального человека с реальным лицом, которого можно "посчупать" Этот прием ОЧЕНЬ помогает.

Переименовались ? Едем дальше. Пишем бид.
Бид надо начинать с приветствия. Это a must ! Причем приветствие не должно быть фамильярдным "Hi" (unless ты не знал этого человека раньше), не должно быть "Hello, Mr. XXX" или "Dear Sir" — ты не можешь предугадать, кто будет "на том конце провода". Под мужским ником может "скрываться" женщина. Самым оптимальным приветствием может стать простое "Greetings".

Едем дальше. Необходимо кратко рассказать — почему ты хочешь выполнить этот проект и почему именно тебя должны выбрать. В принципе, опыт работы именно в той области, что необходимо заказчику, может оказаться плюсом. Но это далеко не обязательное условие. Один раз я наугад написал, мол, "знаете, я не имею experienc-а в данной области, но зато я имею опыт разработки модулей для системы XYZ. Я посмотрел на SDK, и теперь понимаю, что я мог бы сделать то-то и то-то, в такой-то срок". На мое удивление, заказчик ответил (что уже хорошо), и расспросил о релевантном опыте, после чего принял бид, причем он был не самым маленьким. Для меня это было хорошей новостью ! Из этого случая я вынес для себя, что открытость и честность (good|positive attitude) является более удачной стратегией нежели вранье в резюме и в биде. Кроме того, тот факт, что я не отмазался стандартным бидом, а написал, что скачал и посмотрел систему (т.е. потратил свое время) так же позитивно влияет на исход аукциона, особенно в случае с теми, кто уже "обжегся" на кодерах, которые даже не приступвли к работе на момент дэдлайна.

Напоследок надо попрощаться. Неплохо завести себе сигнатуру, которая будет аттачиться ко всем бидам. Для прощания вполне хватит фразы "With Best Wishes, Name" или подобная "шаблонная" фраза. Неплохо выразить свое желание работать или подкинуть фразу, мол "Жду вашего позитивного ответа". Не стану приводить эти фразы полностью — пусть это будет небольшим домашним заданием

Да, кстате, ни в коем случае нельзя писать PS ! В ходе разговора с одним из заказчиков он мне так прямо и сказал — не стоит писать PostScriptum-ов — "they are looks really unprofessional".

И еще, я хочу сказать, что бид, выглядящий наподобие "Привет! Давайте завершайте эту бодягу, я сделаю усе в лучшем виде, выбирайте меня прямо сейчас" просто не проходят. Их игнорируют. Парни, чел хочет заплатить вам XXX баков — будьте добры написать чуток побольше, чем 2 строчки !

Про дальнейшую работу можно почитать в той же статье. Не буду пересказывать всего, но работа с удаленными заказчиками строится на принципе 3С — Communications, Communications and... once more Communications. Люди очень любят, когда с ними общаются, когда их не игнорируют. Пишите е-мэйлы хотя бы раз в день-два, если временные различия не позволяют разговаривать в живую. Пишите, общайтесь, и люди будут возвращаться к вам снова и снова не только из-за ваших скиллов, но прежде всего из за хороших communications skills !

Вообщем, удачи
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.