Re[13]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: Аноним  
Дата: 19.09.03 08:11
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>У меня немного другая ситуевина. Работа особо не напрягает, но и не особо нравится. Потому я фрилансер со стажем Кроме того, в данный момент, РАК позволяет мне прилично (по местным меркам) зарабатывать, поэтому отпадает необходимость какого-либо переезда внутри страны (типа на москву намекаю) Если я буду искать более другую работу — то буду искать в своем городе либо "за бугром". Но "забугор" пока отпадает ввиду того, что говорю по-английски я все-таки хреновато...


А>>К тому же пока еще приходится набирать первые оценки


L>Это да. Но есть способы сократить это время (время набора первых рейтингов).


Re[8]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 19.09.03 09:35
Оценка:
l> Саша (ничего, что я так тебя называю)...

ничего.

l> Ну что тебе сказать. Для одних людей стакан полупустой, для других — наполовину полный. Могу сказать

l> только одно — кидалова там нет. Бабки зажимаются на счетах РАК-а и как
l> только покупатель говорит, что все готово — бабки releas-ят тебе. Это
l> называется Safe Escrow Account.Там есть кое-какая anti-fraud система -
l> краденные карточки не пройдут. Саппорт работает довольно быстро, и,
l> кроме того, там есть арбитражная система. Причем, покупатель там не
l> всегда прав. Кодеры тоже выигрывают тамошний арбитраж.

примерно понятно.

l> Читать много там не надо. Со временем начинаешь понимать — стоит ли

l> вообще читать полное описание проекта просто по первым трем строкам
l> дескрипшена. Самое сложное — заработать первые позитивные рейтинги.

да. Вот это самый интересный момент.
Ведь на начальном этапе времени будет уходить много (на накладные расходы), а дохода будет мало.
Ведь у меня сейчас и работа есть и доход есть.
В результате трудно начать.
Хотя, хотелось бы попробовать и в этом деле.

С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.7 beta
Re[13]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: Аноним  
Дата: 19.09.03 10:03
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:
ускипано
L>в данный момент, РАК позволяет мне прилично (по местным меркам) зарабатывать, поэтому отпадает необходимость какого-либо переезда внутри страны (типа на москву намекаю)

Вы "чистый" фрилансер или это приработок? Если не секрет, сколько в среднем дает РАК "раскрученному" кодеру в месяц?

L>Но "забугор" пока отпадает ввиду того, что говорю по-английски я все-таки хреновато...

как же вы работаете с заказчиком — в паре с переводчиком?

Проекты там появляются действительно очень вкусные, — на днях видел в разделе Delphi с рэйтом $5000+. Я бы взялся и за $3000 чтобы он достался мне
Такое вообще там практикуется?
Re[14]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: lozzy  
Дата: 19.09.03 10:28
Оценка: 8 (2) +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

А>ускипано
L>>в данный момент, РАК позволяет мне прилично (по местным меркам) зарабатывать, поэтому отпадает необходимость какого-либо переезда внутри страны (типа на москву намекаю)

А>Вы "чистый" фрилансер или это приработок? Если не секрет, сколько в среднем дает РАК "раскрученному" кодеру в месяц?


Можно на ты.

Это приработок. Но дохода он приносит существенно больше, нежели основная работа. "Раскрученный" получает, по средним подсчетам, около 1К в месяц "грязными" минус расходы. Это можно посмотреть и посчитать в списке топ кодеров. Надо поделить Score на Average Rating — получиться доход грязными. Хотя, я там видел одного перца (а может это контора), который умудрился нахватать и сделать заказов на 15К с февраля.

Кстате, в список топ-кодеров входят те, кто успешно выполнил более 3-х проектов и у кого нет ни одного рейтинга ниже 4 из 10. Недавно один индус — кодер намба уан, вылетел из топ списка по одной простой причине — он не смог сделать ничего вплоть до конца дедлайна. То есть вообще даже не начал работу. Я даже пива попил по этому поводу — не из злорадства, а просто стало жить веселее... Ох уж эти, #ля, Пателы с Кумарами Строят из себя раджей от программирования, а сами на погонщиков слонов не тянут

Про себя скажу, что на 1К я в среднем пока не тяну. Скорее 700-800 пока что. Грязными. Подозреваю, что кому-то это может показаться детским садом

L>>Но "забугор" пока отпадает ввиду того, что говорю по-английски я все-таки хреновато...

А>как же вы работаете с заказчиком — в паре с переводчиком?
Нет, я работаю один. Читать и писать я могу — говорить вживую не могу. Был один раз, когда я нанимал там же, на РАК-е дизайнера — руки у меня не из ФотоШопа растут Кстате, РАК предоставляет возможность воспользоваться деньгами, которые уже на твоем счету, но еще не отосланы, для оплаты услуг других участников РАК.

А>Проекты там появляются действительно очень вкусные, — на днях видел в разделе Delphi с рэйтом $5000+. Я бы взялся и за $3000 чтобы он достался мне

А>Такое вообще там практикуется?
Бидать на сумму, меньшую, нежели категория нельзя (т.е. система не даст разместить бид на 3К, если заявленная планка 5К+). Система просто не позволит. Но это можно прописать в биде. Мол, я такой красивый, сделаю, в принципе, и за 3К По идее правилами это не запрещено, я тоже так пытался делать — не поможет. Это психологический момент. Если чел говорит, что я заплачу 5К+, значит он уже психологически с ними уже расстался. Если ты будешь говорить, что сделаешь за 200 баков, то он на твой бид даже не обратит внимания. Верь мне, я периодически проглядываю списки бидов проигранных аукционов. Underbid для больших проектов это практически 100% гарантия на то, что тебе даже не ответят.
Re[9]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: lozzy  
Дата: 19.09.03 10:39
Оценка: 12 (2) +1
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

_>да. Вот это самый интересный момент.

_>Ведь на начальном этапе времени будет уходить много (на накладные расходы), а дохода будет мало.
_>Ведь у меня сейчас и работа есть и доход есть.
_>В результате трудно начать.
_>Хотя, хотелось бы попробовать и в этом деле.

Ну не знаю. Попробуй побидайся на мелкие проекты — ставь меньше цены и говори, что ставишь такую цену, потому что тебе нужны рейтинги. Это не значит, что я агитирую работать 2 дня за 10 баксов.Кстате, есть еще несколько психологических приемов для получения первых (да и вообще хороших) рейтингов и заказов. Но это отдельная песня. Если кому-то будет интересно — напишу.

Насчет времени. Сейчас, на просмотр "заявок" у меня уходит не более 20-30 минут в день. Если встечаю что-то ценное для себя, то читаю более внимательно и бидаюсь.

Есть еще один неприятный момент. Это проигрыш твоей ставки. Приходит алерт-письмо, в котором говориться —
[quote]
Unfortunately, the buyer decided to choose a different coder's bid (XXXX YYYYY for $ZZZ.00). Please don't get discouraged, as it takes even the top coders on the site many bids before landing a job. Putting the effort in to make those many bids is what separates the top coders from everyone else.
[/quote]

Некоторые из моих знакомых забили на это дело со словами — "там демпинг", "это нереально" и т.д. именно после получения таких вот писем. По началу я тоже бесился — как так, я такой могучий кодер, а меня проигнорировали Но несколько позже я последовал совету из этого письма — dont get discouraged. Да, вот так просто. Не выиграл — забей и бидай дальше. Выиграл — сделай работу ASAP и получи бабки и рейтинг.
Re[10]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: Slam Россия  
Дата: 19.09.03 10:51
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Ну не знаю. Попробуй побидайся на мелкие проекты — ставь меньше цены и говори, что ставишь такую цену, потому что тебе нужны рейтинги. Это не значит, что я агитирую работать 2 дня за 10 баксов.Кстате, есть еще несколько психологических приемов для получения первых (да и вообще хороших) рейтингов и заказов. Но это отдельная песня. Если кому-то будет интересно — напишу.


Напиши, плз. Интересно.

Надоели это их "unfortunately". Мы с товарищем так их и называем теперь, unfortunately-письма
Re[10]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: Дмитрий Наумов  
Дата: 19.09.03 11:09
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Ну не знаю. Попробуй побидайся на мелкие проекты — ставь меньше цены и говори, что ставишь такую цену, потому что тебе нужны рейтинги. Это не значит, что я агитирую работать 2 дня за 10 баксов.Кстате, есть еще несколько психологических приемов для получения первых (да и вообще хороших) рейтингов и заказов. Но это отдельная песня. Если кому-то будет интересно — напишу.


Было бы очень интересно — поделись опытом плз.
Re[15]: Спасибо- информация избыточна (-)
От: Аноним  
Дата: 19.09.03 11:10
Оценка:
Re[11]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: lozzy  
Дата: 19.09.03 12:08
Оценка: 156 (25)
Здравствуйте, Slam, Вы писали:

S>Напиши, плз. Интересно.


S>Надоели это их "unfortunately". Мы с товарищем так их и называем теперь, unfortunately-письма


Ну, перво-наперво, я очень рекомендую прочесть занятную статейку Michael Sharp-a "Secrets of Effective Communication for Coders". Я согласен с очень многими тезисами, местами они "несколько заточены" под западный менталитет, но, я думаю, что смысл понять можно.

Первые биды не могут быть высокими. Главное там — получить первые заказы. С высокими рейтингами, разумеется. Тогда вся бодяга обретет смысл.

Расскажу, что помогло лично мне.

Самое главное правило — это то, что большинство заказчиков это просто нормальные люди. Надо исходить именно из этой предпосылки. Перво-наперво зааплоадить свою фотку ! Да ! Именно свою фотку ! Не нужно ее делать шибко большой по размеру и "весу" — она должна влезать в свое место в профайле. Кроме этого, я бы рекомендовал переименовать свой эккаунт в реальное имя. В свое имя. Именно после размещения своей фотки и переименования эккаунта я получил свой первый рейтинг. Буквально в тот же день. Ну подумайте сами, кого выберет заказчик — непонятную безликую "AdvancedTechnologiesCorporation" или реального человека с реальным лицом, которого можно "посчупать" Этот прием ОЧЕНЬ помогает.

Переименовались ? Едем дальше. Пишем бид.
Бид надо начинать с приветствия. Это a must ! Причем приветствие не должно быть фамильярдным "Hi" (unless ты не знал этого человека раньше), не должно быть "Hello, Mr. XXX" или "Dear Sir" — ты не можешь предугадать, кто будет "на том конце провода". Под мужским ником может "скрываться" женщина. Самым оптимальным приветствием может стать простое "Greetings".

Едем дальше. Необходимо кратко рассказать — почему ты хочешь выполнить этот проект и почему именно тебя должны выбрать. В принципе, опыт работы именно в той области, что необходимо заказчику, может оказаться плюсом. Но это далеко не обязательное условие. Один раз я наугад написал, мол, "знаете, я не имею experienc-а в данной области, но зато я имею опыт разработки модулей для системы XYZ. Я посмотрел на SDK, и теперь понимаю, что я мог бы сделать то-то и то-то, в такой-то срок". На мое удивление, заказчик ответил (что уже хорошо), и расспросил о релевантном опыте, после чего принял бид, причем он был не самым маленьким. Для меня это было хорошей новостью ! Из этого случая я вынес для себя, что открытость и честность (good|positive attitude) является более удачной стратегией нежели вранье в резюме и в биде. Кроме того, тот факт, что я не отмазался стандартным бидом, а написал, что скачал и посмотрел систему (т.е. потратил свое время) так же позитивно влияет на исход аукциона, особенно в случае с теми, кто уже "обжегся" на кодерах, которые даже не приступвли к работе на момент дэдлайна.

Напоследок надо попрощаться. Неплохо завести себе сигнатуру, которая будет аттачиться ко всем бидам. Для прощания вполне хватит фразы "With Best Wishes, Name" или подобная "шаблонная" фраза. Неплохо выразить свое желание работать или подкинуть фразу, мол "Жду вашего позитивного ответа". Не стану приводить эти фразы полностью — пусть это будет небольшим домашним заданием

Да, кстате, ни в коем случае нельзя писать PS ! В ходе разговора с одним из заказчиков он мне так прямо и сказал — не стоит писать PostScriptum-ов — "they are looks really unprofessional".

И еще, я хочу сказать, что бид, выглядящий наподобие "Привет! Давайте завершайте эту бодягу, я сделаю усе в лучшем виде, выбирайте меня прямо сейчас" просто не проходят. Их игнорируют. Парни, чел хочет заплатить вам XXX баков — будьте добры написать чуток побольше, чем 2 строчки !

Про дальнейшую работу можно почитать в той же статье. Не буду пересказывать всего, но работа с удаленными заказчиками строится на принципе 3С — Communications, Communications and... once more Communications. Люди очень любят, когда с ними общаются, когда их не игнорируют. Пишите е-мэйлы хотя бы раз в день-два, если временные различия не позволяют разговаривать в живую. Пишите, общайтесь, и люди будут возвращаться к вам снова и снова не только из-за ваших скиллов, но прежде всего из за хороших communications skills !

Вообщем, удачи
Re[12]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: lozzy  
Дата: 19.09.03 12:22
Оценка:
L>Про дальнейшую работу можно почитать в той же статье. Не буду пересказывать всего, но работа с удаленными заказчиками строится на принципе 3С — Communications, Communications and... once more Communications. Люди очень любят, когда с ними общаются, когда их не игнорируют. Пишите е-мэйлы хотя бы раз в день-два, если временные различия не позволяют разговаривать в живую. Пишите, общайтесь, и люди будут возвращаться к вам снова и снова не только из-за ваших скиллов, но прежде всего из за хороших communications skills !

Да, в догонку, по поводу правила 3C. Приведу аналогию из "реальной" жизни. Зашли вы в магазин и что-то спрашиваете у продавца. А он просто отошел от вас и игнорирует. Или молчит пол-часа. Станете вы что-то покупать в данном магазине ?Поставьте себя на место покупателя услуги. Станете вы что-то покупать у человека, который не отвечает на вопросы ? Или отвечает "Да" или "Нет" ?
Re[6]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: Аноним  
Дата: 20.09.03 11:52
Оценка:
А>А я вот два раза получал через WU переводы, а третий давать отказываются — говорят что поскольку отправитель корпорация (exhdera, inc) то я должен платить налоги с перевода и каким то образом все это оформлять

А>У кого были такие проблемы ?

У меня таких проблем не возникло. Работники банка удивились, но транзакацию произвели. Зайди в другой банк.
Я получал деньги от exhedra inc таким образом дважды.
Re[7]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: lozzy  
Дата: 22.09.03 08:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>А я вот два раза получал через WU переводы, а третий давать отказываются — говорят что поскольку отправитель корпорация (exhdera, inc) то я должен платить налоги с перевода и каким то образом все это оформлять


А>>У кого были такие проблемы ?

А>У меня таких проблем не возникло. Работники банка удивились, но транзакацию произвели. Зайди в другой банк.
А>Я получал деньги от exhedra inc таким образом дважды.

Кстате, вот только сегодня получил очередной перевод — бланк получения другой. А именно: исчезла надпись насчет того, что "своей подписью я гарантирую, что данные деньги не являются результатом...". Вместо нее теперь стоит просто "Подпись"
Re[15]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: Владимир_  
Дата: 22.09.03 14:24
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


А>>Вы "чистый" фрилансер или это приработок? Если не секрет, сколько в среднем дает РАК "раскрученному" кодеру в месяц?

L>Это приработок.
Если не секрет, сколько у тебя примерно уходит время в сутки?
Если это приработок, то я так понимаю что время на него ограничено, и мне интерестно сколько ты в среднем тратишь времени?
Re[8]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: Аноним  
Дата: 22.09.03 17:25
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>А я вот два раза получал через WU переводы, а третий давать отказываются — говорят что поскольку отправитель корпорация (exhdera, inc) то я должен платить налоги с перевода и каким то образом все это оформлять


А>>>У кого были такие проблемы ?

А>>У меня таких проблем не возникло. Работники банка удивились, но транзакацию произвели. Зайди в другой банк.
А>>Я получал деньги от exhedra inc таким образом дважды.

L>Кстате, вот только сегодня получил очередной перевод — бланк получения другой. А именно: исчезла надпись насчет того, что "своей подписью я гарантирую, что данные деньги не являются результатом...". Вместо нее теперь стоит просто "Подпись"


да, теперь приходится руками это дело царапать

еще интереснее сами бланки — внутрях переводки нет а все что нацарапал — на втором экз есть. вот ведь иностранцы-засранцы — придумали ведь сволочи чтоб клиент с кассиром руки не марали.
Re[9]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: mikkri Великобритания  
Дата: 23.09.03 05:46
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>еще интереснее сами бланки — внутрях переводки нет а все что нацарапал — на втором экз есть. вот ведь иностранцы-засранцы — придумали ведь сволочи чтоб клиент с кассиром руки не марали.


Я такой уже видел. Чуда полиграфии какое-то. С виду обычная бумага, а результат — как через копирку!
... << RSDN@Home 1.1 beta 1 >>
Re[16]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: lozzy  
Дата: 23.09.03 06:44
Оценка:
Здравствуйте, Владимир_, Вы писали:

В_>Если не секрет, сколько у тебя примерно уходит время в сутки?

В_>Если это приработок, то я так понимаю что время на него ограничено, и мне интерестно сколько ты в среднем тратишь времени?

Трачу по-разному. Если поджимает, то около 4-5 часов, а так в непринужденном режиме, около 2-3 часов. Бывает, что и не каждый день.
Re[9]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: lozzy  
Дата: 23.09.03 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>да, теперь приходится руками это дело царапать


Страноно... Плохой у тебя пункт Ищи другой. У нас, что бы ничего не писать, это дело просто печатают на принтере
Re[17]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: Владимир_  
Дата: 23.09.03 07:20
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, Владимир_, Вы писали:


В_>>Если не секрет, сколько у тебя примерно уходит время в сутки?

В_>>Если это приработок, то я так понимаю что время на него ограничено, и мне интерестно сколько ты в среднем тратишь времени?

L>Трачу по-разному. Если поджимает, то около 4-5 часов, а так в непринужденном режиме, около 2-3 часов. Бывает, что и не каждый день.

Я вот думал то же попробовать себя в этом деле(freelance). Но пока на поездки на работу и обратно уходят 5 часов.
Ну что же, значит есть смысл переползать по ближе к работе.
Спасибо за инфу.
Re[12]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: Аноним  
Дата: 23.09.03 08:48
Оценка:
как часто приходится общаться с заказчиками? и с помощью чего (или через что — mail, icq, site) приходиться с ними общаться? из-за не очень уверенного владения языком я боюсь именно такого общения
Re[10]: Ищу адреса "freelance" серверов
От: Аноним  
Дата: 23.09.03 09:29
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>да, теперь приходится руками это дело царапать


L>Страноно... Плохой у тебя пункт Ищи другой. У нас, что бы ничего не писать, это дело просто печатают на принтере


дык где его взять-то: один в городе. хорошо хоть клиент я не один. раньше смотрели как на гада
что касается мазы — все-таки надоб официально поинтересоваться — я думаю экседра должна платить.
и думаю что и платит. получется если и мы платить налог бум — двойное налогообложение.
надоб официально спросить у фасцилятора, да он тормоз правда.
я ему вопрос задал, когда он мне прислал уведомление о бабаках.
на сайт вестерна зашел, ввел код и пробывал различные комбинации экседра солюжнс инк — грит неизвестен ордер с такими параметрами. правда в пункте нашли без проблем — деньги уже дали.
бедный фасцилятор — он нэрно в панике бабки уже получили — че ответить то кодеру
до сих пор жду ответа.
кто удачно проверял ордер статус на "уэстен юньён" — сообщите какие надо вводить точные фёст ласт нэймы для эксхедры.
а може это у них на сайте глюки.

вобще неплохоб гденьть организовать закрытый форум для рентакодеров русских — скажем с рейтингом больше 3 (рента кодер рекомендует осторожно относиться к кодерам у которых меньше или три)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.