Смена профессии в 32 года, стоит ли
От: serjik007 Россия  
Дата: 27.06.10 16:33
Оценка:
Что-то последнее время задумываюсь о смене профессии, т.к. мне всё больше нравится моё хобби (писать на java), чем моя основная работа. Работаю я сисадмином, уже 9 лет. Но т.к. ни опыта работы программистом, ни сертификатов, ни знаний новых технологий не имею, то думаю будет ли из этого толк.
Во многих вакансиях в графе возраст указано до 35 и мне кажется, что работодатель лучше наймет молодого выпускника, из которого можно вырастить себе специалиста, чем взрослого человека без опыта работы. Интересно было бы услышать людей, которые были в такой ситуации. И вообще, как лучше поступить, с чего начать.
Re: Смена профессии в 32 года, стоит ли
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.06.10 16:39
Оценка:
Здравствуйте, serjik007, Вы писали:

S>Что-то последнее время задумываюсь о смене профессии, т.к. мне всё больше нравится моё хобби (писать на java), чем моя основная работа.

Работаю я сисадмином, уже 9 лет. Но т.к. ни опыта работы программистом, ни сертификатов, ни знаний новых технологий не имею, то думаю будет ли из этого толк.

Хочешь — делай, лучше жалеть о сделанном. Тем более в Java — программировании раскопки во всяческих настройках и приблудах занимает 60% всего времени.

S>Во многих вакансиях в графе возраст указано до 35 и мне кажется, что работодатель лучше наймет молодого выпускника, из которого можно вырастить себе специалиста, чем взрослого человека без опыта работы.


Если предпочитает, не по указанной причине. Молодого товарища легче подчинить, он готов работать с утра и до забора. Лепить никто не собирается: почитай на форуме, расхожее мнение "его слепишь и он свалит".
Re: Смена профессии в 32 года, стоит ли
От: bkat  
Дата: 27.06.10 18:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, serjik007, Вы писали:

S>И вообще, как лучше поступить, с чего начать.


Подготовить резюме и слать на юниорские позиции.
Еще лучше поспрашивать у знакомых, которые знают о таких позициях
и могут тебя порекомендовать.

Ну и самое главное, не думать про то что тебе всего 32 года.
За 30 лет, которые у тебя еще есть до пенсии, у тебя будет время перейти в явисты, устать от нее,
и попробовать еще кое-что и в итоге уйти в пчеловоды
Re: Смена профессии в 32 года, стоит ли
От: ankf  
Дата: 27.06.10 18:37
Оценка:
Здравствуйте, serjik007, Вы писали:

S>Что-то последнее время задумываюсь о смене профессии, т.к. мне всё больше нравится моё хобби (писать на java), чем моя основная работа. Работаю я сисадмином, уже 9 лет. Но т.к. ни опыта работы программистом, ни сертификатов, ни знаний новых технологий не имею, то думаю будет ли из этого толк.

S>Во многих вакансиях в графе возраст указано до 35 и мне кажется, что работодатель лучше наймет молодого выпускника, из которого можно вырастить себе специалиста, чем взрослого человека без опыта работы. Интересно было бы услышать людей, которые были в такой ситуации. И вообще, как лучше поступить, с чего начать.

Это , а java хобби оно true или нет ? То есть ты реально после работы приходишь домой и начинаешь ваять на java , или по выходным , так скажем в чем хобби выражается. Если ты реально ей хоббируешь, то наверняка у тебя есть опыт, проект какой-нить свой, но его просто нет в трудовой. Работодатели которые вменяемые ( а нам ведь других и не надо ) они эту ситуацию смогут принять, но тебе на собеседовании нужно будет реально показать что ты в жабе разбираешся.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re: Смена профессии в 32 года, стоит ли
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 28.06.10 00:29
Оценка:
Здравствуйте, serjik007, Вы писали:

S>Что-то последнее время задумываюсь о смене профессии, т.к. мне всё больше нравится моё хобби (писать на java), чем моя основная работа. Работаю я сисадмином, уже 9 лет. Но т.к. ни опыта работы программистом, ни сертификатов, ни знаний новых технологий не имею, то думаю будет ли из этого толк.


Ну, я менял профеессию и даже работал одновременно в нескольких (переводчик в суде + тестер, программист + тур-гид, учёный + кооператор, студент + слесарь, и т.д.),
а специализацию меняд лесятки раз...

1)
Переход с сисадмина на java — это не смнеа профессии, а смена специализации.
Смена профессии — это если бы Вы были юристом или врачом.
И у врачей (юристов) не бывает хобби — писать на жаве.
1а)
Видел многих сисадминов, называющих javascript жавой,
а VBA или T-SQL дотНетом.
Вернее, я бы сказал, что не видел других...

У Вас точно хобби на Java?
Не на J2EE, случайно?

2)
Хотелки и любопытки я все посбивал,
щас бы, если бы дали вернуться назад,то ни профессий,
ни специализаций не стал бы менять

Кстати, я наоборот хочу из программистов в сисадмины или dba податься,
работа более стабильная, гарантированная, контролируемая и планируемая,
без всяких там резких неожиданностей и экзотических возжеланий начальства.
Обычно начальство не путает термины сисадмина с кем-то ещё
(типа финансового аналитика или штатного принеси-то-не-знаю-что)
как это частенько случается с программистом в несофтверных компаниях
Re[2]: Смена профессии в 32 года, стоит ли
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 28.06.10 03:08
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Это , а java хобби оно true или нет ? То есть ты реально после работы приходишь домой и начинаешь ваять на java , или по выходным , так скажем в чем хобби выражается. Если ты реально ей хоббируешь, то наверняка у тебя есть опыт, проект какой-нить свой, но его просто нет в трудовой. Работодатели которые вменяемые ( а нам ведь других и не надо ) они эту ситуацию смогут принять, но тебе на собеседовании нужно будет реально показать что ты в жабе разбираешся.


Ну, кого интересует знание какого-то языка?
это учится за ночь.
Интересуют технологии, опыт разработки в команде и/или коммерческих проектов необходимы программирование в контексте удаленных серверов и служб

Я, конечно, знаю, что некоторые в качестве хобби летают на истребителях,
но вменяемые работодатели вряд ли возьмут такого любителя пилотом в ВВС.

И вряд ли такие любители спрашивают на форумах, как им устроиться в ВВС
Re[2]: Смена профессии в 32 года, стоит ли
От: Alexey931  
Дата: 28.06.10 05:55
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>За 30 лет, которые у тебя еще есть до пенсии, у тебя будет время перейти в явисты, устать от нее,

B>и попробовать еще кое-что и в итоге уйти в пчеловоды

Пчеловодом лучше: Why a career in computer programming sucks
Re[3]: Смена профессии в 32 года, стоит ли
От: anton_t Россия  
Дата: 28.06.10 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>За 30 лет, которые у тебя еще есть до пенсии, у тебя будет время перейти в явисты, устать от нее,

B>>и попробовать еще кое-что и в итоге уйти в пчеловоды

A>Пчеловодом лучше: Why a career in computer programming sucks


Судя по началу статьи автор путает разработку ПО и кодирование на каком-то языке. Дальше не стал читать. Против таких заблуждений можно почитать Макконнелла http://www.ozon.ru/context/detail/id/2966517/
Автор(ы): Стив Макконнелл
Издательство: Символ-Плюс
Цена: 349р.

Стив Макконнелл, автор бестселлера "Совершенный код", других книг и многочисленных статей о разработке ПО, убедительно показывает, что разработка ПО может быть стабильно успешной, если сделать совершеннее саму профессию разработчика ПО. Он не только
.
Re[2]: Смена профессии в 32 года, стоит ли
От: serjik007 Россия  
Дата: 28.06.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Видел многих сисадминов, называющих javascript жавой,

ОНН>а VBA или T-SQL дотНетом.
ОНН>Вернее, я бы сказал, что не видел других...

ОНН>У Вас точно хобби на Java?

ОНН>Не на J2EE, случайно?

Я написал java, а не j2ee, потому что писал и веб модуль администрирования (j2ee) и гуи прогу (j2se).
Re[3]: Смена профессии в 32 года, стоит ли
От: serjik007 Россия  
Дата: 28.06.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

A>>Это , а java хобби оно true или нет ? То есть ты реально после работы приходишь домой и начинаешь ваять на java , или по выходным , так скажем в чем хобби выражается. Если ты реально ей хоббируешь, то наверняка у тебя есть опыт, проект какой-нить свой, но его просто нет в трудовой. Работодатели которые вменяемые ( а нам ведь других и не надо ) они эту ситуацию смогут принять, но тебе на собеседовании нужно будет реально показать что ты в жабе разбираешся.


ОНН>Ну, кого интересует знание какого-то языка?

ОНН>это учится за ночь.
ОНН>Интересуют технологии, опыт разработки в команде и/или коммерческих проектов необходимы программирование в контексте удаленных серверов и служб

Моё хобби выражается в том, что я в свободное время помогаю другу написать какую-нить утилиту или модуль для его проекта. Но этот проект в целом я не могу показывать тому же работодателю, по известной причине.
И если я в каком-то модуле использовал например Spring + Hibernate, то это не значит что я их знаю. Я просто изучил часть, подходящую для моего узкого круга задач на тот момент.
Ну не за ночь
Re[2]: Смена профессии в 32 года, стоит ли
От: FR  
Дата: 28.06.10 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:


ОНН>1)

ОНН>Переход с сисадмина на java — это не смнеа профессии, а смена специализации.

Угу писатель и типографист тоже одна профессия.


ОНН>И у врачей (юристов) не бывает хобби — писать на жаве.


Конечно, врачи в виде хобби пишут на си и как минимум ядро линукса.
Re: Смена профессии в 32 года, стоит ли
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 28.06.10 15:34
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, serjik007, Вы писали:

S>Что-то последнее время задумываюсь о смене профессии, т.к. мне всё больше нравится моё хобби (писать на java), чем моя основная работа. Работаю я сисадмином, уже 9 лет. Но т.к. ни опыта работы программистом, ни сертификатов, ни знаний новых технологий не имею, то думаю будет ли из этого толк.


Новые технологии характерны тем, что их не знает никто. В этом смысле перед новыми технологиями все равны. Поведение опытного программиста отличается от такового у неопытного только тем, что опытный знает, где в "новых технологиях" следует искать хорошо забытые старые.

S>Во многих вакансиях в графе возраст указано до 35


Скажу по секрету: программисты, кому сейчас за 35, такие вакансии обошли бы стороной даже в 25. Смекаешь?

S>и мне кажется, что работодатель лучше наймет молодого выпускника, из которого можно вырастить себе специалиста, чем взрослого человека без опыта работы.


Понимаешь ли, в чём дело... "Взрослый человек" это признак, ортогональный "опыту в технологиях", который имеет некий собственный вес в глазах работодателя. В некоторых случаях лучше нанять не сильно опытного в технологиях взрослого человека, чем технологически опытного юношу (не в обиду молодым). По крайней мере, с ним проще договариваться (не в смысле "манипулировать") — устоявшиеся относительно похожие у всех в этом возрасте жизненные ценности, жизненный опыт, всякое другое подобное. Максимализм в ж... опять таки не играет. Короче говоря, про возраст — это бабка надвое сказала. Каламбурчик-с.

S>Интересно было бы услышать людей, которые были в такой ситуации. И вообще, как лучше поступить, с чего начать.


ИМХО, чужой опыт тебе никак не поможет. Только в смысле осознания того, что где-то с кем-то уже что-то подобное было. В приниципе, всё зависит только от тебя: чем ты занимаешься, как ты этим занимаешься и т.п. Тот факт, что у кого-то что-то подобное [не-]удалось всегда можно объяснить стечением [не-]благоприятных обстоятельств, при этом далеко не факт, что для тебя они повторятся с заданной точностью. Статистика по отношению к одному-единственному тебе тоже вещь не релевантная, нельзя же устроиться на работу на 75% (допустим, что именно такова статистически подтверждённая вероятность успеха).
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Смена профессии в 32 года, стоит ли
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 28.06.10 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Пчеловодом лучше: Why a career in computer programming sucks


Отличная статья. На первый взгляд отличная. Потом думаешь и находишь изъяны. Потом опять думаешь и опять отличная А потому очень хорошая.
Re[2]: Сплошная философия
От: RetiredWizard  
Дата: 29.06.10 05:54
Оценка: :)))
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

все что написал уважаемый Геннадий Васильев — на самом деле глупости.

Лично наблюдал, как отправляют в корзину резюме всех кто старше 30, хихи.
Смотрел и прикалывался. Я хоть и старпер — но уже в другой весовой категории. А эти мальчики-тим-лиды копают себе могилу. Ну, пусть их.
Им самим 5 лет до помоечки осталось. Потом молодежь выкинет в корзину их резюме, не читая.
Re[3]: Сплошная философия
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 29.06.10 07:00
Оценка:
Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:

RW>все что написал уважаемый Геннадий Васильев — на самом деле глупости.


RW>Лично наблюдал, как отправляют в корзину резюме всех кто старше 30, хихи.

RW>Смотрел и прикалывался. Я хоть и старпер — но уже в другой весовой категории. А эти мальчики-тим-лиды копают себе могилу. Ну, пусть их.
RW>Им самим 5 лет до помоечки осталось. Потом молодежь выкинет в корзину их резюме, не читая.

Выдыхай, бобёр, выдыхай!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Сплошная философия
От: Antikrot  
Дата: 29.06.10 10:53
Оценка:
Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:

RW>все что написал уважаемый Геннадий Васильев — на самом деле глупости.

RW>Лично наблюдал, как отправляют в корзину резюме всех кто старше 30, хихи.
хихи, видел как отправляют на улицу всех кто "старпёр в другой весовой категории". ибо слишком дорого обходятся.

RW>Смотрел и прикалывался. Я хоть и старпер — но уже в другой весовой категории. А эти мальчики-тим-лиды копают себе могилу. Ну, пусть их.

RW>Им самим 5 лет до помоечки осталось. Потом молодежь выкинет в корзину их резюме, не читая.
я правильно понял, что среди тех, кто занимается наймом, помоечка уже наступила?
Re[4]: Сплошная философия
От: RetiredWizard  
Дата: 29.06.10 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:


RW>>все что написал уважаемый Геннадий Васильев — на самом деле глупости.

RW>>Лично наблюдал, как отправляют в корзину резюме всех кто старше 30, хихи.
A>хихи, видел как отправляют на улицу всех кто "старпёр в другой весовой категории". ибо слишком дорого обходятся.

конечно! это и есть судьба кодера. с чем ты споришь?
Re[5]: Сплошная философия
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 29.06.10 14:02
Оценка:
Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:

RW>конечно! это и есть судьба кодера. с чем ты споришь?


Кто такой "кодер"?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Сплошная философия
От: Antikrot  
Дата: 29.06.10 16:11
Оценка:
Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:

RW>>>все что написал уважаемый Геннадий Васильев — на самом деле глупости.

RW>>>Лично наблюдал, как отправляют в корзину резюме всех кто старше 30, хихи.
A>>хихи, видел как отправляют на улицу всех кто "старпёр в другой весовой категории". ибо слишком дорого обходятся.
RW>конечно! это и есть судьба кодера. с чем ты споришь?
это были совсем не кодеры... и до этого они кодерами никогда не были. вообще не смотрели чем они занимаются.
Re: Смена профессии в 32 года, стоит ли
От: server_mouse Беларусь about:blank
Дата: 30.06.10 08:20
Оценка:
Здравствуйте, serjik007, Вы писали:

S>Что-то последнее время задумываюсь о смене профессии, т.к. мне всё больше нравится моё хобби (писать на java), чем моя основная работа. Работаю я сисадмином, уже 9 лет. Но т.к. ни опыта работы программистом, ни сертификатов, ни знаний новых технологий не имею, то думаю будет ли из этого толк.

S>Во многих вакансиях в графе возраст указано до 35 и мне кажется, что работодатель лучше наймет молодого выпускника, из которого можно вырастить себе специалиста, чем взрослого человека без опыта работы. Интересно было бы услышать людей, которые были в такой ситуации. И вообще, как лучше поступить, с чего начать.

Психологи советуют менять кардинально род занятий и поле деятельности примерно раз в 8 лет. Как раз для того, что бы чувствовать себя уютно там где ты сейчас находишся.
Совет класный, но скажу по-секрету: лично я кардинально не менял — очково. А по-мелочи типа "с .NET сеньёр на Java junior" — постоянно.
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.