о работе в ОТР (Москва)
От: frdey  
Дата: 23.06.10 13:56
Оценка:
Господа, посоветуйте, можно ли идти работать в компанию ОТР (Москва)?
Входные данные:
1. Собеседующие меня люди:
1.1. Менеджер по персоналу Филиппова Елена Викторовна (неадекватная, ибо не пустила меня на территорию компании до наступления 16.22, хотя собеседование было назначено на 16.00 и я пришёл вовремя — в 15.45, что зафиксировано даже у охранников).
1.2. Ведущий программист Павел Сергеевич (фамилию он не назвал) — о нём ничего не могу сказать, кроме того, что он задавал тупые вопросы по поводу типов данных (какого типа они бывают — value type или reference type, где располагаются экземпляры каждого типа и почему именно так это сделано).
1.3. Главарь группы разработчиков Александр Михайлович (фамилию он тоже не назвал, когда представлялся).
1.4. Какая-то вредная и неадекватная, злая тётка лет 45. Ничего не говорила в ходе собеседования. Как представилась — не помню. Страшная и ужасная на вид, аж жуть берёт!!!
2. В ходе собеседования мне были заданы 28 вопросов (профессиональных и не относящихся к работе). На все из них был дан ответ. По данным, полученным от Александра Михайловича, на 25 наиболее важных вопросов я ответил правильно. То есть моя оценка — "пятерка"?
3. После прохождения технического собеседования (т.е., когда ведущий программист и злая тётка ушли) мне внятно объяснили "по понятиям", что сейчас идёт вторая волна кризиса и несмотря на мои "великолепные" знания, более чем 26 тысяч рублей на руки я получать не могу (из них "белыми" будут являться 8500 рублей). Кроме того, было заявлено, что никаких премий, бонусов и т.п. не будет.
4. В ходе собеседования было заявлено о том, что работа подразумевает ненормированный график работы. Также главарём банды разработчиков было заявлено то, что придётся выходить на работу и по субботам-воскресениям. Якобы это делается для того, чтобы новый программист быстрее мог "въехать" в проект.
5. Офис компании располагается в заднице — в 25 минутах пешком от метро Петровско-Разумовская, г. Москва. На авто туда доехать нереально из-за постоянных пробок и аварий на Дмитровском шоссе.

Выходные данные:
1. Наверное, не совсем (или совсем??) неадекватные сотрудники.
2. "Серая" зарплата — на банковскую карточку буду получать 8500 рублей — это ни кредит не возьмёшь, ни за границу не полетишь!
3. Абсолютно нет перспектив развития/обучения/кадрового роста.
4. Придётся корячиться и рвать на себе жопу даже после окончания испытательного срока, дабы доказать, что я — не козёл и не идиот.
5. На текущей работе долго не продержусь — фирма разваливается из-за долгов, созданных руководством.

О фирме ОТР наслышан, что там работается крайне хреново и что работу там можно рассматривать только как временную. Помню лишь как в ноябре 2007 года девушка-менеджер по персоналу компании ОТР прислала мне описание вакансии разработчика .Net с зарплатой в 20 тысяч рублей. Я тогда посмеялся над текстом вакансии и не ответил на письмо (в то время средняя зарплата по рынку была 60-70 тыр).
Re: о работе в ОТР (Москва)
От: russian_bear  
Дата: 23.06.10 14:07
Оценка: 1 (1) :))) :))) :))) :))) :)
F>Господа, посоветуйте, можно ли идти работать в компанию ОТР (Москва)?

Судя по описанию нормальная солидная компания. Конечно идите.
Re: о работе в ОТР (Москва)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.06.10 14:09
Оценка: +3 :))) :))
Ну просто мощнейший вброс сами занете чего на вентилятор
Re: о работе в ОТР (Москва)
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 23.06.10 14:14
Оценка:
Здравствуйте, frdey, Вы писали:

А в чем вопрос-то?
У меня, кстати, давно там приятель работал архитекторам — этак в году 2004-м. Тогда ему по этой позиции платили, надо сказать, тоже сумму весьма скромную. Ну типа опыта зато набирался.

Раз ищите работу — идите уж лучше в Люксофт какой-нибудь. Ибо разработчиков под дотнет они ищут судя по спаму от них. И уж в любом случае там условия и зп. будут лучше описанных.
Re: о работе в ОТР (Москва)
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.06.10 14:20
Оценка: +3 :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, frdey, Вы писали:

F>Господа, посоветуйте, можно ли идти работать в компанию ОТР (Москва)?


судя по описанию, эта компания — отличная школа жизни. обязательно иди, особенно если тебе не удалось попасть в армию!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: о работе в ОТР (Москва)
От: olegkr  
Дата: 23.06.10 15:27
Оценка:
Ну это же надо так на самом первом сообщении от нового ника спалиться
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: о работе в ОТР (Москва)
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.06.10 17:56
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Ну это же надо так на самом первом сообщении от нового ника спалиться


ник-то и создан ради одного-единственного сообщения завсегдатаем rsdn, которого прокатили на собеседовании
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: о работе в ОТР (Москва)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 23.06.10 18:10
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Ну это же надо так на самом первом сообщении от нового ника спалиться

А где, ты думаешь, он спалился и кто он?
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: о работе в ОТР (Москва)
От: frdey  
Дата: 23.06.10 18:39
Оценка: -1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

F>>Господа, посоветуйте, можно ли идти работать в компанию ОТР (Москва)?

BZ>судя по описанию, эта компания — отличная школа жизни. обязательно иди, особенно если тебе не удалось попасть в армию!

В двух других крупных и солидных фирмах, где я побывал на собеседованиях, условия, в принципе, не лучше тюремных. Либо сейчас неподходящее для поиска работы время либо все хорошие места уже заняты.

В остальных фирмах мусолят тему что сейчас идёт вторая волна кризиса и, соответственно, придётся сидеть на поддержке старых проектов при весьма скромной финансовой отдаче.
Re[3]: о работе в ОТР (Москва)
От: olegkr  
Дата: 23.06.10 19:13
Оценка: :))
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

O>>Ну это же надо так на самом первом сообщении от нового ника спалиться

D>А где, ты думаешь, он спалился и кто он?
Да там по любому пункту вычисляется. Из наиболее выдающегося

1.4. Какая-то вредная и неадекватная, злая тётка лет 45. Ничего не говорила в ходе собеседования. Как представилась — не помню. Страшная и ужасная на вид, аж жуть берёт!!!
3. После прохождения технического собеседования (т.е., когда ведущий программист и злая тётка ушли) мне внятно объяснили "по понятиям", что сейчас идёт вторая волна кризиса и несмотря на мои "великолепные" знания, более чем 26 тысяч рублей на руки я получать не могу

Не так уж и много на рсдн народу с психом на женщин, а уж про зарплаты 25К в Москве плачут и вовсе немногие. Пересечение двух множеств, плюс стиль практически однозначно указывают на героя, удостоенного в свое время занесения в FAQ.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: о работе в ОТР (Москва)
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.06.10 19:17
Оценка:
Здравствуйте, frdey, Вы писали:

F>В остальных фирмах мусолят тему что сейчас идёт вторая волна кризиса и, соответственно, придётся сидеть на поддержке старых проектов при весьма скромной финансовой отдаче.


а я наоборот работаю с людьми которые с осени стали развивать новое направление бизнеса. и только сегодня читал статью о том, что зарплаты за год выросли на 10%, а в реальном выражении (т.е. за вычетом инфляции) почти вернулись на докризисный уровень (речь идёт о средней зарплате по всей стране). так может дело в тебе?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: о работе в ОТР (Москва)
От: frdey  
Дата: 23.06.10 19:38
Оценка: :)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а я наоборот работаю с людьми которые с осени стали развивать новое направление бизнеса. и только сегодня читал статью о том, что зарплаты за год выросли на 10%, а в реальном выражении (т.е. за вычетом инфляции) почти вернулись на докризисный уровень (речь идёт о средней зарплате по всей стране). так может дело в тебе?


Не всем можно так удачно устроиться. Знаю действительно умных и опытных разработчиков, которых выгоняли с позором в 2008 году. Отношение со стороны бизнеса к программистам с каждым годом всё ухудшается. Отчасти это вызвано переизбытком специалистов данного направления — ВУЗы каждый год выпускают тысячи свежих программистов и всем нужно куда-то устроиться...
Слышал от одной знакомой кадровички, что сейчас при проведении собеседований в первую очередь стали обращать внимание на сумму, которую запросил кандидат. То есть огромное преимущество при приеме на работу будет иметь кандидат, который знает и умеет на "тройку" и который запросил меньше всего денег. Ведь научить/натаскать работника можно за пару месяцев.
Re[5]: о работе в ОТР (Москва)
От: khap Россия https://khorost.net
Дата: 23.06.10 20:32
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, frdey, Вы писали:

BZ>>а я наоборот работаю с людьми которые с осени стали развивать новое направление бизнеса. и только сегодня читал статью о том, что зарплаты за год выросли на 10%, а в реальном выражении (т.е. за вычетом инфляции) почти вернулись на докризисный уровень (речь идёт о средней зарплате по всей стране). так может дело в тебе?


F>Не всем можно так удачно устроиться. Знаю действительно умных и опытных разработчиков, которых выгоняли с позором в 2008 году. Отношение со стороны бизнеса к программистам с каждым годом всё ухудшается. Отчасти это вызвано переизбытком специалистов данного направления — ВУЗы каждый год выпускают тысячи свежих программистов и всем нужно куда-то устроиться...

F>Слышал от одной знакомой кадровички, что сейчас при проведении собеседований в первую очередь стали обращать внимание на сумму, которую запросил кандидат. То есть огромное преимущество при приеме на работу будет иметь кандидат, который знает и умеет на "тройку" и который запросил меньше всего денег. Ведь научить/натаскать работника можно за пару месяцев.

А завтра ему в другой компании предложат на 5 тыс рублей больше, т.к. "запас" по рынку больше и он без зазрения совести перейдет в другое место. Придется снова тратить время на поиски... Так что выбирать самого дешевого не всегда верно. Важно адекватно оценивать сколько стоит специалист. Больше чем он стоит ему смогут наверно предложить только в SAP, но и за это правда потом придется расплачиваться.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[4]: о работе в ОТР (Москва)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 24.06.10 07:45
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


O>>>Ну это же надо так на самом первом сообщении от нового ника спалиться

D>>А где, ты думаешь, он спалился и кто он?
O>Да там по любому пункту вычисляется. Из наиболее выдающегося

O>

1.4. Какая-то вредная и неадекватная, злая тётка лет 45. Ничего не говорила в ходе собеседования. Как представилась — не помню. Страшная и ужасная на вид, аж жуть берёт!!!
O>3. После прохождения технического собеседования (т.е., когда ведущий программист и злая тётка ушли) мне внятно объяснили "по понятиям", что сейчас идёт вторая волна кризиса и несмотря на мои "великолепные" знания, более чем 26 тысяч рублей на руки я получать не могу

O>Не так уж и много на рсдн народу с психом на женщин, а уж про зарплаты 25К в Москве плачут и вовсе немногие. Пересечение двух множеств, плюс стиль практически однозначно указывают на героя, удостоенного в свое время занесения в FAQ.
Знаешь, пожалуй ты прав, но стиль, на мой взгляд, довольно сильно отличается. Нет обязательных какжетаков и.т.д.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: о работе в ОТР (Москва)
От: los puercos  
Дата: 24.06.10 08:13
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, frdey, Вы писали:


F>>В остальных фирмах мусолят тему что сейчас идёт вторая волна кризиса и, соответственно, придётся сидеть на поддержке старых проектов при весьма скромной финансовой отдаче.


BZ>а я наоборот работаю с людьми которые с осени стали развивать новое направление бизнеса. и только сегодня читал статью о том, что зарплаты за год выросли на 10%, а в реальном выражении (т.е. за вычетом инфляции) почти вернулись на докризисный уровень (речь идёт о средней зарплате по всей стране). так может дело в тебе?


Не кормите его, он же лопнет.
Re[6]: о работе в ОТР (Москва)
От: frdey  
Дата: 24.06.10 08:41
Оценка:
Здравствуйте, khap, Вы писали:

K>А завтра ему в другой компании предложат на 5 тыс рублей больше, т.к. "запас" по рынку больше и он без зазрения совести перейдет в другое место. Придется снова тратить время на поиски... Так что выбирать самого дешевого не всегда верно. Важно адекватно оценивать сколько стоит специалист. Больше чем он стоит ему смогут наверно предложить только в SAP, но и за это правда потом придется расплачиваться.


Может оно и так, но на практике всё выходит по-другому. Спорить не собираюсь — слишком много нюансов при трудоустройстве на работу.
Re[5]: а если нет разницы - зачем платить больше
От: alzt  
Дата: 24.06.10 09:35
Оценка:
Здравствуйте, frdey, Вы писали:

F>Слышал от одной знакомой кадровички, что сейчас при проведении собеседований в первую очередь стали обращать внимание на сумму, которую запросил кандидат. То есть огромное преимущество при приеме на работу будет иметь кандидат, который знает и умеет на "тройку" и который запросил меньше всего денег. Ведь научить/натаскать работника можно за пару месяцев.


На месте руководства фирмы я также бы поступал.
Если человека можно натаскать за 2-3 месяца сразу после ВУЗа — значит надо брать. Какой смысл в "специалисте", который делает аналогичную работу, что и натасканный выпускник?
Re: о работе в ОТР (Москва)
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 24.06.10 15:14
Оценка:
Тётка лет 45 начальник отдела кадров?

Повменяемей команды не нашёл?
Re[2]: а ну-ка посчитаем
От: RetiredWizard  
Дата: 24.06.10 15:24
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, EXECUTORСo, Вы писали:

EXE>Тётка лет 45 начальник отдела кадров?

EXE>Повменяемей команды не нашёл?

конторе всяко 10 лет есть, а то и 15, так?
Предположим, 10 лет назад начальником отделом кадров стала селф-мейд вумен 35 лет от роду. Типа карьера.
Сейчас ей 45, и что здесь удивительного? Что, на помойку ее теперь, после 10 лет успешной работы?

господа, открою вам секрет: вы все станете типа старыми. да-да. И о вас будут вытирать ноги другие, типа молодые доширачники.
И мне вас почему-то совсем-совсем не жалко.
Re[3]: а ну-ка посчитаем
От: frdey  
Дата: 24.06.10 16:13
Оценка: :))
Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:

RW>господа, открою вам секрет: вы все станете типа старыми. да-да. И о вас будут вытирать ноги другие, типа молодые доширачники.

RW>И мне вас почему-то совсем-совсем не жалко.

+100.
На форуме ясно видно что ни сочуствия, ни адекватности у этих горе-"профессионалов" не наблюдается.
Никто по-серьёзному воспринять моё сообщение не захотел — большинство предпочло поглумиться.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.