Re[2]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: DenisCh Россия  
Дата: 22.06.10 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Chilly Willy, Вы писали:

CW>Ну и забудь про трекеры, системы контроля версий, репозитории, вменяемую документацию и хоть сколько-нибудь организованное коммьюнити.


С чего бы это?
Всё это есть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[3]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Chilly Willy Россия  
Дата: 22.06.10 16:59
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Здравствуйте, Chilly Willy, Вы писали:


CW>>Ну и забудь про трекеры, системы контроля версий, репозитории, вменяемую документацию и хоть сколько-нибудь организованное коммьюнити.


DC>С чего бы это?

DC>Всё это есть.

Ну контроль версий и репозиторий — да, частично есть, как штатное восьмерочное.
Пользоваться им после SVN, например, мягко говоря — неудобно.
Ну и расскажите, что из этого есть для семерки, коей еще весьма не мало на просторах нашей необъятной Родины?
Про документацию: ЕСИСы народ собирает, надо полагать, от скуки, а не от того, что родная документация написана для галочки?
Хотя ИТС, как сборник примеров, хорош — спору нет.
Ну и про коммьюнити — поделитесь, вы о чем? Кубань/Миста? Или таки форумы техподдержки на "родном" сайте?
Re[5]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: shrecher  
Дата: 22.06.10 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

D>2. У нас в конторе ИТ проекты либо закрывают, либо уводят в более дешёвое ближнее зарубежье (хотя это может быть это справедливо только для нашей конторы — не спорю)

D>3. Вакансий на рынке стало гораздо меньше чем по сравнению с 2007/2008 годом.

Это называется здоровая конкуренция. Более того, в последнее время, начиная с середины 2000х народ ринулся в IT. Поэтому можешь еще расчитывать, что на рынке будет все больше конкуренция. Сначала в лице вчерашних струдентов, а потом уже повзраслевших и наглых.

Настраивайся на то, что прежний бум нехватки IT работников прошел. Придется жить как обычный человек.
Re[6]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.06.10 17:45
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Это называется здоровая конкуренция. Более того, в последнее время, начиная с середины 2000х народ ринулся в IT. Поэтому можешь еще расчитывать, что на рынке будет все больше конкуренция. Сначала в лице вчерашних струдентов, а потом уже повзраслевших и наглых.


Мне кажется, дело немного в другом. В силу крайне низкого порога входа в .NET разработку, туда идут все кому не лень, и что самое главное, все они могут достаточно быстро начать приносить прибыль (в своих нишах). Как результат, на одну и ту же вакансию претендуют все более и более дешевые люди. Похожую ситуацию переживала сфера Web разработки (PHP и прочее), когда то, что изначально было ценно, достаточно резко просело подешевело из за массового притока народу.
т.е. я вообще не замечаю хоть сколько-нибудь ощутимой конкуренции в C/C++ разработке — порог вхождения высокий очень, куда проще податься в .NET
Re[7]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: shrecher  
Дата: 22.06.10 17:58
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>т.е. я вообще не замечаю хоть сколько-нибудь ощутимой конкуренции в C/C++ разработке — порог вхождения высокий очень, куда проще податься в .NET


Существует мнение, что C/C++ загнивает, его постепенно заменяют на Java, Python, ну может, в России .net (уж очень С№ не портабелен просто приковывает цепью к MS). Как раз из-за того, что для C/C++ дева порог вхождения высокий, его всеми силами пытаются заменить на что-то более доступное. Кончено, небольшая ниша останется, но как-то некомфортно быть "изгоем".
Re[8]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.06.10 18:13
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Существует мнение, что C/C++ загнивает


Очередное исследование британских ученых?

S>, его постепенно заменяют на Java, Python, ну может, в России .net (уж очень С№ не портабелен просто приковывает цепью к MS).


Там где им не место — само собой, это логично и правильно.

S>Как раз из-за того, что для C/C++ дева порог вхождения высокий, его всеми силами пытаются заменить на что-то более доступное.


Замена не везде актуальна и уж тем более не везде возможна. Мнение о "замене всеми силами" характерно для user-mode разработчиков корпоративного софта под Венду, не более того.

S>Кончено, небольшая ниша останется, но как-то некомфортно быть "изгоем".


Я сторонник узких ниш с высоким порогом вхождения, конкуренция тут стремиться к нулю, а ЗП...
Re[2]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Divineshadow  
Дата: 22.06.10 18:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Не читайте перед обедом советских газет.

Так ведь других нет.
Re[4]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 23.06.10 00:36
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Дело не сколько в рынке, и даже не языке, а в предметной области. Прям сейчас я готовлюсь к сертификации по dynamics crm (1С:Бухгалтерия от Майкрософта). Никогда еще раньше не думал о суициде


Точно бухгалтерия?!
(Есть 1С:БУ(Бухгалтерский Учет) в терминах 7ки и 1С:БП(Бухгалтерия Предприятия) в терминах 8ки)
А то я честно думал, что CRM — это 1С:УТ (Управление Торговлей) в терминах 8ки или ТиС (Торговля и Склад) в терминах 7ки.
Re[4]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 23.06.10 00:46
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Дело не сколько в рынке, и даже не языке, а в предметной области. Прям сейчас я готовлюсь к сертификации по dynamics crm (1С:Бухгалтерия от Майкрософта). Никогда еще раньше не думал о суициде


А, откуда такие экзотические желания?
Щас просмотрел вакансии — в Новосибирске практически пусто — 1 вакансия и то фиктивная.
Даже по SSAS (MS SQL Server Analysis Services) вакансий гораздо больше.
Хотя я всегда сомневался, что это востребовано
Re[4]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: DenisCh Россия  
Дата: 23.06.10 00:47
Оценка:
Здравствуйте, Chilly Willy, Вы писали:

CW>>>Ну и забудь про трекеры, системы контроля версий, репозитории, вменяемую документацию и хоть сколько-нибудь организованное коммьюнити.

DC>>С чего бы это?
DC>>Всё это есть.
CW>Ну и расскажите, что из этого есть для семерки, коей еще весьма не мало на просторах нашей необъятной Родины?

gcomp + любая система контроля версий.

CW>Ну и про коммьюнити — поделитесь, вы о чем? Кубань/Миста? Или таки форумы техподдержки на "родном" сайте?


А таки всё вместе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[5]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Niemand Австралия  
Дата: 23.06.10 01:56
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>А, откуда такие экзотические желания?

ОНН>Щас просмотрел вакансии — в Новосибирске практически пусто — 1 вакансия и то фиктивная.
ОНН>Даже по SSAS (MS SQL Server Analysis Services) вакансий гораздо больше.
ОНН>Хотя я всегда сомневался, что это востребовано

я прохожу сертификацию пост-фактум, т.р. уже работаю на димамиксе. Скучно, кручусь в 4-х арифметических операциях. Хоть одна радость осталась — шароварка
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: v2kochetov Россия  
Дата: 23.06.10 17:17
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Здравствуйте, Chilly Willy, Вы писали:


CW>>>>Ну и забудь про трекеры, системы контроля версий, репозитории, вменяемую документацию и хоть сколько-нибудь организованное коммьюнити.

DC>>>С чего бы это?
DC>>>Всё это есть.
CW>>Ну и расскажите, что из этого есть для семерки, коей еще весьма не мало на просторах нашей необъятной Родины?

DC>gcomp + любая система контроля версий.


CW>>Ну и про коммьюнити — поделитесь, вы о чем? Кубань/Миста? Или таки форумы техподдержки на "родном" сайте?


DC>А таки всё вместе.

На родной сайт пока у меня доступа нет, а миста просто бесит ответами — "сделаю за N рублей", "иди читай книжки".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>
Re: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: v2kochetov Россия  
Дата: 23.06.10 17:17
Оценка: -1
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

D>Здравствуйте.

D>В последнее время стал наблюдать не очень хорошие тенденции в российском IT.
D>CBOSS разваливается. У нас в конторе одну команду расформировали, другую собираются. По последним слухам и остальных в совсем недалёком будущем разгонят. Да и вообще за последние год/два рынок сильно подсократился и реанимироваться похоже не собирается
D>Вакансий стало мало. Хороших вообще почти нет.
D>Почитаешь о том как обстоят дела в больших софт конторах типа КРОК, Люкс и т.д. так вообще тошно становится — с прогерами обращаются как со скотом.
D>А 1с везде нужна, везде используется. Практически любое мало мальское предприятие ставит себе 1с, а значит нуждается в соответствующих специалистах.
D>И зарплаты у 1с-ников в среднем значительно выше чем у дот нетчиков (сам программирую на C#) и работы на много больше (если верить hh.ru).
D>В связи с этим серьёзно стал задумываться над тем, что бы переквалифицироваться в 1с программиста.
D>Хочу спросить у уважаемой общественности: как это лучше сделать с не очень большими потерями в зарплате? Куда лучше устроится?
D>Какую вакансию не посмотришь — везде требуются люди с опытом работы. А где учиться-то?..
Я бы посоветовал дома. Поставь 1С, купи/скачай книжек и вперед, для реальной работы тебе обязательно нужны будут знания типовых решений от самой 1С. Скачай их тесты по профам, потренируйся, сдай парочку — и иди во ближайший франчайз, там можно сразу зарабатывать нормально, если не дурак...

З.Ы. Работаю с 1С, как универ закончу, обязательно переквалифицируюсь в С++ ну или .net программиста.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>
Re[5]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Chilly Willy Россия  
Дата: 23.06.10 20:35
Оценка:
DC>gcomp + любая система контроля версий.

"-Мама, мама, я не хочу в Австралию!!
-Заткнись и греби."
©

CW>>Ну и про коммьюнити — поделитесь, вы о чем? Кубань/Миста? Или таки форумы техподдержки на "родном" сайте?


DC>А таки всё вместе.


Когда из-за "особенностей" начисления зарплаты у клиента приходится расковыривать процедуру, длина которой, например 2-5 тысяч строк(!), на упомянутых сайтах мало кто поможет. Зато тщательно расскажут, почему ты(или клиент) дурак, и вопрос "на самом деле" поставлен изначально неверно.
Re[6]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 24.06.10 00:23
Оценка: +1
Здравствуйте, v2kochetov, Вы писали:

V>На родной сайт пока у меня доступа нет, а миста просто бесит ответами — "сделаю за N рублей", "иди читай книжки".


2 года проработал без доступа к сайту разработчиков и багтрэкеру.
При том, что 1С 8.0 УТ была куплена, но задолго до меня

Там доступ только, если купил или продлил ИТС, бесплатные первые полгода после покупки.
А в чем смысл, что для общения разработчиков или для возможности закоммитить баг, надо деньги платить?
Баги — посмотреть неззя, закоммитить неззя, любой отзыв — это критика, критиковать неззя.

И такой неадекват идёт от самой 1С, подхватывается и творчески развивается в в массах фанатеющих поклонников.

А это не только миста и не только на форумах — это вообще у всех 1С-ников такой стиль, паттерн и культура.
В основном, всегда 2 темы, на которых зацикливается любое обсуждение с участием 1С-ников:
— у кого круче зарплата/доходы/деньги и/или пойди уже заработай, как я и столько, сколько я и так, как я (в 1С);
— и кто круче и быстрее всех сравняет собеседника с дерьмом

Конечно, на любителя, многим нравится, оказываются в своей стихии и культуре, годами там варятся
Re[7]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 24.06.10 00:58
Оценка:
ОНН>Там доступ только, если купил или продлил ИТС, бесплатные первые полгода после покупки.

На сайт там, кажется, даже с подпиской ИТС нет доступа,
только для партнеров
Re[6]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: DenisCh Россия  
Дата: 24.06.10 02:21
Оценка:
Здравствуйте, Chilly Willy, Вы писали:

DC>>gcomp + любая система контроля версий.

CW>"-Мама, мама, я не хочу в Австралию!!
CW>-Заткнись и греби."
CW>©

не понял

CW>>>Ну и про коммьюнити — поделитесь, вы о чем? Кубань/Миста? Или таки форумы техподдержки на "родном" сайте?

DC>>А таки всё вместе.
CW>Когда из-за "особенностей" начисления зарплаты у клиента приходится расковыривать процедуру, длина которой, например 2-5 тысяч строк(!), на упомянутых сайтах мало кто поможет. Зато тщательно расскажут, почему ты(или клиент) дурак, и вопрос "на самом деле" поставлен изначально неверно.

А так везде.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[6]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: DenisCh Россия  
Дата: 24.06.10 02:21
Оценка:
Здравствуйте, Chilly Willy, Вы писали:

CW>>>Ну и про коммьюнити — поделитесь, вы о чем? Кубань/Миста? Или таки форумы техподдержки на "родном" сайте?

DC>>А таки всё вместе.
CW>Когда из-за "особенностей" начисления зарплаты у клиента приходится расковыривать процедуру, длина которой, например 2-5 тысяч строк(!), на упомянутых сайтах мало кто поможет.

Мне помогали. ЧЯДНТ?

CW> Зато тщательно расскажут, почему ты(или клиент) дурак, и вопрос "на самом деле" поставлен изначально неверно.


Это зависит от того, как вопрос задавать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.