Дайте совет.
От: Nickolas Чехия  
Дата: 16.09.03 05:34
Оценка:
Привет всем.

Ситуация такая: после защиты сразу устроился программистом, вроде как по специальности. Да и искал работу программистом. На собесодовании спрашивали умею ли я программить, какие технологии знаю, ну и все такое. Я тоже спрашивал чем занимаются. Вроде всех все устроило: даже других соискателей не стали интервьюировать. Первый месяц испытальный срок: ну входил в курс дела, настраивал компы — думал народ ко мне присматривается, да и я тоже. Но пошел второй месяц — ничего не изменилось: настрой комп, проблемы с юниксом, съездий к клиенту. В конце концов мне это надоело и я пошел разговаривать с начальником: мол все не так как договаривались, говорю ему, что не собираюсь заниматься суппортом. Ну вроде дал мне задачу програмерскую — я ее за неделю сделал и сдал. А он мне втык, что очень быстро — надо было видетелите было растинуть зотя бы на месяц. Я немного опупел. На этом похоже программерские задачи закончились. Мы на провинции, большество софта пишут в Москве, в головном предприятии. Москва видите ли не поощеряет инициативу в написании софта. Я опять в осадок.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re: Дайте совет.
От: Nickolas Чехия  
Дата: 16.09.03 05:36
Оценка:
А совет нужен такой: увольняться или нет? Или это везед так и я просто много хачу?
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[2]: Дайте совет.
От: Митрошин Александр Россия  
Дата: 16.09.03 05:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Nickolas, Вы писали:

Увольняйся....и вообще в Москву переезжай, если там работы для программистов нет...и если ты этого сильно хочешь(программировать)
Re[3]: Дайте совет.
От: Nickolas Чехия  
Дата: 16.09.03 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Митрошин Александр, Вы писали:

МА>Здравствуйте, Nickolas, Вы писали:


МА>Увольняйся....и вообще в Москву переезжай, если там работы для программистов нет...и если ты этого сильно хочешь(программировать)

Да,с работой для програмистов унас проблемы. Нужны одни 1С и суппорт. Про Москву я думал давно, но хотел иметь помимо знаний, которых никогда много не бывает, еще иметь в трудовой опыт работы именно програмистом. А то есть только инженер сервисной службы да и старший техник. Хотя везде работа была свяана с программированием.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[4]: Дайте совет.
От: xtony  
Дата: 16.09.03 07:16
Оценка:
N>Про Москву я думал давно, но хотел иметь помимо знаний, которых никогда много не бывает, еще иметь в трудовой опыт работы именно програмистом.

Однозначно езжай в Москву. Я правда пару лет поработал программером в своем городе до приезда, но как сейчас понимаю, сюда я приехал зеленый, как это самое кузнечика. Ты здесь экспы наберешь значительно быстрее, работая где-нить в комманде, чем дома, делая в одиночку программы на родном предприятии. И лучше всего искать работу именно в какой-нить софтверной конторе — пусть денег по-началу не так много будет, но зато через год сможешь себе работу найти вполне приличную — опыт уже будет вполне реальный.
Re[5]: Дайте совет.
От: Nickolas Чехия  
Дата: 16.09.03 07:28
Оценка:
Здравствуйте, xtony, Вы писали:

N>>Про Москву я думал давно, но хотел иметь помимо знаний, которых никогда много не бывает, еще иметь в трудовой опыт работы именно програмистом.


X>Однозначно езжай в Москву. Я правда пару лет поработал программером в своем городе до приезда, но как сейчас понимаю, сюда я приехал зеленый, как это самое кузнечика. Ты здесь экспы наберешь значительно быстрее, работая где-нить в комманде, чем дома, делая в одиночку программы на родном предприятии. И лучше всего искать работу именно в какой-нить софтверной конторе — пусть денег по-началу не так много будет, но зато через год сможешь себе работу найти вполне приличную — опыт уже будет вполне реальный.

Да с удовльствием Но просто так приехать поговрить не так просто: живу я далекова-то немного. В резюме это указываю это и, наверно, поэтому как-то народ не очень хочет иметь дело с иногородними. Даже про тестовое задание разговор не заходит.

Или просто сорваться.... меня в принципе ничто не держит.... ни жена.... ни учеба...
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re: Дайте совет.
От: Аноним  
Дата: 16.09.03 07:31
Оценка: 7 (2)
Москва — не единственный город в России, где программированием занимаются.
Новосибирск для тебя куда ближе будет.

Может даже в твоем городе есть что-нибудь.
Только искал плохо.

В общем, не рвись ты в эту Москву...
Re[2]: Дайте совет.
От: Nickolas Чехия  
Дата: 16.09.03 07:43
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Москва — не единственный город в России, где программированием занимаются.

А>Новосибирск для тебя куда ближе будет.
Согласен. Но пока не судьба...

А>Может даже в твоем городе есть что-нибудь.

А>Только искал плохо.
Может и есть. Один вот раз нашел

А>В общем, не рвись ты в эту Москву...

Да... на Москве свет клином не сошелся.... можно и в Питер
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[6]: Дайте совет.
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 16.09.03 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Nickolas, Вы писали:

N>Да с удовльствием Но просто так приехать поговрить не так просто: живу я далекова-то немного. В резюме это указываю это и, наверно, поэтому как-то народ не очень хочет иметь дело с иногородними. Даже про тестовое задание разговор не заходит.


N>Или просто сорваться.... меня в принципе ничто не держит.... ни жена.... ни учеба...


Сорваться оно конечно можно... Но прежде глянь ветки в форумах по поводу уровней цен и зарплат в Москве. Особенно дорого обходится аренда квартиры (300 баксов + коммисия квартирному агенству = 600 баксов сразу надо отдать). Если есть у кого пожить месяца 1.5-2, то проще...

Если есть возможность, укажи в резюме контактный Московский телефон (знакомых каких нибудь) и емайл; адрес не пиши. И составь функциональное резюме, типа: делал то-то и то-то, участвовал в таком-то и таком-то проекте; такие и такие-то результаты; не указывая адреса и названия контор где ты работал...
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Re[7]: Дайте совет.
От: Аноним  
Дата: 16.09.03 11:52
Оценка:
Здравствуйте, bralgin, Вы писали:

B>Если есть возможность, укажи в резюме контактный Московский телефон (знакомых каких нибудь) и емайл; адрес не пиши. И составь функциональное резюме, типа: делал то-то и то-то, участвовал в таком-то и таком-то проекте; такие и такие-то результаты; не указывая адреса и названия контор где ты работал...


Замкнутый круг: для того, чтобы "сорваться" — нужно сделать проекты, для того, чтобы сделать проекты — нужно время и задача, а времени и задачи нет — потому что заставляют заниматься обслуживанием. КАК в такой cитуации разработать проекты? Как "нагнать" тот минимум навыков и знаний, с которым тебя возьмут хотя бы на начальные позиции в какой-нибудь софтверной конторе?

P. S. У меня абсолютно аналогичная ситуация. Те же проблемы.
Re[8]: Дайте совет.
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 16.09.03 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, bralgin, Вы писали:


B>>Если есть возможность, укажи в резюме контактный Московский телефон (знакомых каких нибудь) и емайл; адрес не пиши. И составь функциональное резюме, типа: делал то-то и то-то, участвовал в таком-то и таком-то проекте; такие и такие-то результаты; не указывая адреса и названия контор где ты работал...


А> Замкнутый круг: для того, чтобы "сорваться" — нужно сделать проекты, для того, чтобы сделать проекты — нужно время и задача, а времени и задачи нет — потому что заставляют заниматься обслуживанием. КАК в такой cитуации разработать проекты? Как "нагнать" тот минимум навыков и знаний, с которым тебя возьмут хотя бы на начальные позиции в какой-нибудь софтверной конторе?


А> P. S. У меня абсолютно аналогичная ситуация. Те же проблемы.



Найти "левачок", только не говорите, что обслуживание и сапорт отнимают 100% процентов рабочего времени...
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Re[9]: Дайте совет.
От: Аноним  
Дата: 16.09.03 12:26
Оценка:
Здравствуйте, bralgin, Вы писали:

B>Найти "левачок", только не говорите, что обслуживание и сапорт отнимают 100% процентов рабочего времени...


Мысль, понятно, правильная. И "левачок" уже найден. НО! Есть такое понятие как концентрация, сосредоточенность на деле, которое делаешь. После того, как побегаешь по отделам часик-другой, сядешь за комп, надо минут 5-10 только для того, чтобы восстановить в памяти то, над чем закончил работать, все связи и т. д. и т.п. Потом начнешь что-нибудь писать — митнут через 15-20 опять вызывают. Вернулся, опять почти с нуля надо в голове восстанавливать. И так целый день.
Надо, что ли йогой заняться, чтобы развить в себе способность за считанные секунды входить в состояние концентрации на своем деле
Re[10]: Дайте совет.
От: xtony  
Дата: 16.09.03 14:47
Оценка: 1 (1)
Замкнутый круг — это конечно вещь не особо приятная. И конечно всегда лучше сказать работодателю, что есть опыт работы год-два. Но тем не менее люди как-то эти круги рвут и находят работу.
Я могу поделиться опытом своего съезда — может быть это поможет.
Сюда поехал со своим другом. Выгреб из кассы зарплату за два месяца, отппускные, продал свой комп. Итого у меня получилось баксов 600.
Далее полностью согласен с bralgin.
Хаты здесь лучше сразу расчитывать на 300. И 300 риэторам за то, что найдут. Любые объявы на заборах и столбах "сдамхатудешевоуметроестьтелевизор" — это кидалово 200%.
Если есть знакомые, которые на месячишко приютят — это вообще праздник.
Далее выход в инет чтобы на job.ru слазить раз-два в день и отослать резюме.
По-началу работу баксов на 500 я себе находил за неделю-две со всеми хождениями на собеседование и решание тестов. Тесты не сказать, чтобы очень замороченные... типа получить налог на текущую дату (sql), понять, что за алгоритм написан (сортировку давали — как в дельфях есть пример быстрой сортировки) и т.д.
На первое время этого вроде хватает. А через годик сам посмотришь — мож че интереснее найдешь.
Я просто не знаю, на сколько плохи дела с работой в твоем городе — у себя я работал на 120 баков и это был просто предел тогда. Поэтому я даже не думал — свалил с концами, сжег мосты.
Если есть возможность поработать в родном городе баков на 300 — я бы пока остался, поднакопил опыта, если с опытом и знаними есть проблемы. Хотя бы вообще какой-нить левый проект помучал, за который может быть даже и не заплатят.
Re[2]: Дайте совет.
От: George Seryakov Россия  
Дата: 16.09.03 15:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Nickolas, Вы писали:

N>А совет нужен такой: увольняться или нет? Или это везед так и я просто много хачу?


Найди проблему. Напиши прототип. Покажи заинтересованным лицам. Получи фронт проблем. Решай их. Стань начальником программстского отдела. Или заместителем начальника по программированию.
GS
Re[2]: Дайте совет.
От: Alvin  
Дата: 16.09.03 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Nickolas, Вы писали:

N>А совет нужен такой: увольняться или нет? Или это везед так и я просто много хачу?

Ответ такой:
1) увольняться (потому что тебе не интересно так работать)
2) ты много хочешь (потому что нет реального опыта программирования)

Выше в теме обсуждали перспективы переезда... но как-то не упомянули еще один метод получения опыта — Open Source. Попробуй присоединиться к какому-нибудь проекту на sourceforge.net и пописать там месяцев 5. Приобретешь некоторый опыт (если не в программировании, так во взаимодействии с другими разработчиками)...
Re: Дайте совет.
От: adb Россия  
Дата: 17.09.03 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Nickolas, Вы писали:

Прежде чем уволняться найдите другую работу. А то можно тупо остаться у разбитого корыта. Насчет Москвы и Нс-ка могу сказать только одно. Надо осознавать, что там вас никто не ждет с распротертыми руками. Вполне возможно, что без опыта вас примут с зарплатой 400, из которых больше половина уйдет на квартиру и дорогу.

Вы говорите, что учились на программиста. Попробуйте поспрашивать знакомых. Наверняка в городе есть конторы, в которых можно найти работу. Если нет, то есть областные центры по-близости. Ваши однокурсники в подобной ситуации. Может чего-нибудь подскажут.

P.S. Кстати как вариант поехать учиться в магистратуру в ту же Москву, Питер, Н-ск. Там как минимум дадут общежитие. Во время учебы можно и в институте поработать и найти что-нибудь. Правда магистратура может быть платной и туда еще поступить нужно -(.
Re[2]: Дайте совет.
От: Nickolas Чехия  
Дата: 18.09.03 05:11
Оценка:
Здравствуйте, adb, Вы писали:

adb>Здравствуйте, Nickolas, Вы писали:


adb>Прежде чем уволняться найдите другую работу. А то можно тупо остаться у разбитого корыта.

Это понятно
adb>Насчет Москвы и Нс-ка могу сказать только одно. Надо осознавать, что там вас никто не ждет с распротертыми руками. Вполне возможно, что без опыта вас примут с зарплатой 400, из которых больше половина уйдет на квартиру и дорогу.
Это тоже понятно. Я и не прошу мне платить 1000$(хотя и не откажусь) с почти никаким опытом: год инженером сервисной службы + год старшим техником — хотя на этих работах занимался программированием. Сейчас зп больше 400, но я готов пойти на понижение(конечно небольшое).
Главное для меня, чтобы я развивался как специалист.... по возможности на рабочем месте, а не по ночам дома...

adb>Вы говорите, что учились на программиста. Попробуйте поспрашивать знакомых. Наверняка в городе есть конторы, в которых можно найти работу. Если нет, то есть областные центры по-близости. Ваши однокурсники в подобной ситуации. Может чего-нибудь подскажут.

Лишь процетов 20 работают в ИТ. И то почти все администраторы.

adb>P.S. Кстати как вариант поехать учиться в магистратуру в ту же Москву, Питер, Н-ск. Там как минимум дадут общежитие. Во время учебы можно и в институте поработать и найти что-нибудь. Правда магистратура может быть платной и туда еще поступить нужно -(.

Уже поступил — думаю в жизни будет не лишнем.

Выход из своей ситуации я надумал такой: так как на текущей работе ловить кроме денег особо нечего(рабочий день 12 часов и плевали все на кзот), то придеться ее сменить. Место нашел — денег стоко же, программирования тоже нет — ЗАТО есть свободнре время!!!. Переезжать из-за аспирантуры пока не буду, по крайней мере в ближайшей год, если не озьмут программером в головное предприятие.


Так что, всем спасибо за поддержку и советы. Тему можно считать закрытой.
Вы мне все очень помогли
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[3]: Дайте совет.
От: elmal  
Дата: 18.09.03 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Nickolas, Вы писали:

N>Лишь процетов 20 работают в ИТ. И то почти все администраторы.

Можно узнать, что за город? можно на elmal@gw-el.lipetsk.su. А то больно уж все знакомо, хотя что-то зарплата у тебя очень огромная.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[4]: Дайте совет.
От: Nickolas Чехия  
Дата: 18.09.03 08:59
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Nickolas, Вы писали:


N>>Лишь процетов 20 работают в ИТ. И то почти все администраторы.

E>Можно узнать, что за город? можно на elmal@gw-el.lipetsk.su. А то больно уж все знакомо, хотя что-то зарплата у тебя очень огромная.
Я не скрываюсь. Это г. Кемерово, да и в профайле есть...
А такая ситуация, ИМХО, в большестве областей за Уралом. ЗП только есно разные.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[5]: Дайте совет.
От: AlekseyFromUral  
Дата: 19.09.03 04:48
Оценка:
Здравствуйте, Nickolas, Вы писали:

N>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>Здравствуйте, Nickolas, Вы писали:


N>>>Лишь процетов 20 работают в ИТ. И то почти все администраторы.

E>>Можно узнать, что за город? можно на elmal@gw-el.lipetsk.su. А то больно уж все знакомо, хотя что-то зарплата у тебя очень огромная.
N>Я не скрываюсь. Это г. Кемерово, да и в профайле есть...
N>А такая ситуация, ИМХО, в большестве областей за Уралом. ЗП только есно разные.

Дуй в будущем в Москву. Тут интереснее работать!
Да и бытовых проблем меньше не считая снятия квартиры раз в 2 года.
А там может кризис перепроизводства в буржуинии закончиться
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.