Оплата удаленной работы из UK
От: stas19t  
Дата: 01.06.10 21:01
Оценка: :)
Никто не сталкивался с такой ситуацией, когда заказчик спрашивает есть ли у меня зарегистрированная компания, и могу ли я выписывать ему чеки?
Заказчик из UK. Говорит примерно следующее:
In UK when somebody operates as a contractor/freelancer they still have to have their Ltd company and bill their clients through it by issuing invoices etc

Я так понимаю, что Лтд — это наше ООО.
Собственно заказчик видимо хочет списать мою зарплату как расходы для своего бизнеса. Видимо он хочет получить с этого вычет для налогооблажения по типу нашего (прибыль — расходы)*15%.

Короче, что мне делать? Хелп плиз.
Скажите пожалуйста где почитать про такое или хотябы приблизительное направление действий?
Регить ИП? А как потом выставлять счет? Это вообще возможно в России?
Может есть альтернативные решения этой проблемы?

Спасибо!
freelance uk оплата ltd контракт фриланс
Re: Оплата удаленной работы из UK
От: stas19t  
Дата: 02.06.10 01:29
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, stas19t, Вы писали:

S>Никто не сталкивался с такой ситуацией, когда заказчик спрашивает есть ли у меня зарегистрированная компания, и могу ли я выписывать ему чеки?


Нагуглил статью на хабре на эту тему: http://habrahabr.ru/company/moedelo/blog/53221/
Re[2]: Оплата удаленной работы из UK
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 02.06.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, stas19t, Вы писали:

S>Нагуглил статью на хабре на эту тему: http://habrahabr.ru/company/moedelo/blog/53221/


Там вот автор пишет:

Два года назад если перевод не превышал 10 000 USD всем было плевать — никуда не сообщалось. С 2010 года все сильно изменилось, сейчас практика такая, что если получаешь переодически суммы больше 1 000 USD, то этот перевод будет гарантировано расследоваться.


Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть? Что, действительно, переводы более 1000 долларов будут проверяться? И что если перевод от физ. лица физ. лицу как некоммерческая помощь?
Re: Оплата удаленной работы из UK
От: Good Looking Man  
Дата: 02.06.10 12:10
Оценка:
Здравствуйте, stas19t, Вы писали:

S>Никто не сталкивался с такой ситуацией, когда заказчик спрашивает есть ли у меня зарегистрированная компания, и могу ли я выписывать ему чеки?

S>Заказчик из UK. Говорит примерно следующее:
S>In UK when somebody operates as a contractor/freelancer they still have to have their Ltd company and bill their clients through it by issuing invoices etc

S>Я так понимаю, что Лтд — это наше ООО.

S>Собственно заказчик видимо хочет списать мою зарплату как расходы для своего бизнеса. Видимо он хочет получить с этого вычет для налогооблажения по типу нашего (прибыль — расходы)*15%.

Это не экономия заказчика, это просто цивилизованный способ ведения изнеса.
Ты выполняешь работу, то есть оказываешь услугу и выставляешь счёт на оплату. Делать ты это должен не как частное лицо (иначе тебя надо брать на работу в штат), а как юридическое лицо.
Так что нужно оформлять ЧП или что там сейчас и выставлять счёт на оплату заказчику. Деньги должны приходить на рассчётный счёт твоей компании и с него платиться налоги. При небольших объёмах по упрощённой схеме это всего 6%.

Так что пока налоговая по бесприделу не наедет, это оченьй ыгодный бизнес. В ЮК ты бы платил около 35% со такого дохода..
Re[3]: Оплата удаленной работы из UK
От: ___Avatar___  
Дата: 02.06.10 12:35
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть? Что, действительно, переводы более 1000 долларов будут проверяться? И что если перевод от физ. лица физ. лицу как некоммерческая помощь?


точо знаю, что уголовная ответственность теперь наступает с 600 000 неуплаты для ип и физ лиц
повысили лимит
уголовная за незаконное предпринимательство наступает после превышения предела то ли заработков то ли неуплаты на 200 минимальных зарплат
в итоге тоже получается около 800 000

в связи с повышением лимитов обычно ужесточается и контроль
Re: Оплата удаленной работы из UK
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.06.10 18:28
Оценка:
Здравствуйте, stas19t, Вы писали:

S>Скажите пожалуйста где почитать про такое или хотябы приблизительное направление действий?

S>Регить ИП? А как потом выставлять счет? Это вообще возможно в России?

Инвойсы вы можете выставлять и как частное лицо. Алгоритм действий примерно следующий:


Насчет ИП и т.п. вам надо париться, чтобы придумать, как забирать у заказчика деньги, и при этом не поссориться с налоговкой.
Re[3]: Оплата удаленной работы из UK
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 02.06.10 19:07
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Там вот автор пишет:


MC>

Два года назад если перевод не превышал 10 000 USD всем было плевать — никуда не сообщалось. С 2010 года все сильно изменилось, сейчас практика такая, что если получаешь переодически суммы больше 1 000 USD, то этот перевод будет гарантировано расследоваться.


MC>Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть? Что, действительно, переводы более 1000 долларов будут проверяться? И что если перевод от физ. лица физ. лицу как некоммерческая помощь?


Автор написал не один превод, а периодические получаешь.
Подтвердить могу — если физлицо раз-два в месяц получает по тыс USD,
то агент, через которого осуществляется транзакция, обязан доложить об этом.ы

Во 1х, компания не может переводить деньги, тем более регулярно, как физлицо, как подарки.
Даже, если может, то что это меняет,
когда доложат — подарки/гуманитарная помощь такому-то физлицу по тыс. долларов в месяц.
Будете открывать благотворительный фонд?
Re[2]: Оплата удаленной работы из UK
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 02.06.10 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

S>>Собственно заказчик видимо хочет списать мою зарплату как расходы для своего бизнеса. Видимо он хочет получить с этого вычет для налогооблажения по типу нашего (прибыль — расходы)*15%.


Видимо, он хочет, чтобы у него баланс в бухучёте сошёлся и не надо было бы его нестыковки из своего кармана латать

GLM>Ты выполняешь работу, то есть оказываешь услугу и выставляешь счёт на оплату. Делать ты это должен не как частное лицо (иначе тебя надо брать на работу в штат), а как юридическое лицо.


Можно как ПБОЮЛ (ндивидуальный предприниматель без образования юридического лица).
Re[4]: Оплата удаленной работы из UK
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 02.06.10 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Подтвердить могу — если физлицо раз-два в месяц получает по тыс USD,

ОНН>то агент, через которого осуществляется транзакция, обязан доложить об этом.ы

А откуда такая информация? Чем можете подтвердить (я без наезда, просто если "на форуме прочитали", то думаю это далеко не факт )?

А если, например, не раз-два в месяц, а раз в 1.5 месяца 2 килобакса со счета физ.лица?
Re[4]: Оплата удаленной работы из UK
От: stas19t  
Дата: 02.06.10 20:22
Оценка:
Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:

___>точо знаю, что уголовная ответственность теперь наступает с 600 000 неуплаты для ип и физ лиц


600 000руб я так понимаю.
А скажите пожалуйста, это размер неуплаченного налога или размер суммы с кторой неуплачен налог?(шас пойду гуглить, найду — отпишу)
Если размер неуплсаченного налога, то е-хо-хо! это тогда с доходами до 600/0.13=4615 т.руб не париться
Re[2]: Оплата удаленной работы из UK
От: stas19t  
Дата: 02.06.10 20:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Это не экономия заказчика, это просто цивилизованный способ ведения изнеса.

...
GLM>Так что пока налоговая по бесприделу не наедет, это оченьй ыгодный бизнес. В ЮК ты бы платил около 35% со такого дохода..

Я не сомневаюсь в цивилизованности.
Если бы можно было оплатить налог 6% через интернет, не отрывая задницы от кресла, и спать спокойно — я бы так и сделал. Честное слово. Но ходить лизать задницу налоговым инспекторам, выпрашивать всякие унизительные справки/разрешения, пятаясь доказать, что ты не террорист — это не то, чем хочется заниматься. Тоже честное слово.
Re[5]: Оплата удаленной работы из UK
От: ___Avatar___  
Дата: 02.06.10 20:28
Оценка:
Здравствуйте, stas19t, Вы писали:

S>Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:


___>>точо знаю, что уголовная ответственность теперь наступает с 600 000 неуплаты для ип и физ лиц


S>600 000руб я так понимаю.

S>А скажите пожалуйста, это размер неуплаченного налога или размер суммы с кторой неуплачен налог?(шас пойду гуглить, найду — отпишу)
S>Если размер неуплсаченного налога, то е-хо-хо! это тогда с доходами до 600/0.13=4615 т.руб не париться

а погуглить?
Re[6]: Оплата удаленной работы из UK
От: stas19t  
Дата: 02.06.10 20:58
Оценка:
Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:

___>а погуглить?


А я и написал, что пойду гуглить...
S>>(шас пойду гуглить, найду — отпишу)

Вот нашел калькулятор штрафов:
http://www.glavbukh.ru/shtraf/

Пытаюсь теперь прочитать чертов налоговый кодекс
Re[2]: Оплата удаленной работы из UK
От: stas19t  
Дата: 02.06.10 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Инвойсы вы можете выставлять и как частное лицо. Алгоритм действий примерно следующий:


Pzz>

Pzz>Насчет ИП и т.п. вам надо париться, чтобы придумать, как забирать у заказчика деньги, и при этом не поссориться с налоговкой.


Да, я вот даже наткнулся на такой сервис как freshbooks.com
Но я не очень понимаю смысл в таких инвойсах. Неужели их можно использовать в своей бухгалтерской отчетности?
В чем тогда смысл? Почему бы тогда в бухгалтерии не лепить от себя самому себе такие липовые счета?
Re[3]: Оплата удаленной работы из UK
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.06.10 21:26
Оценка:
Здравствуйте, stas19t, Вы писали:

S>Да, я вот даже наткнулся на такой сервис как freshbooks.com

S>Но я не очень понимаю смысл в таких инвойсах. Неужели их можно использовать в своей бухгалтерской отчетности?

Да.

S>В чем тогда смысл? Почему бы тогда в бухгалтерии не лепить от себя самому себе такие липовые счета?


Потому что посодют. В случае сомнений, позвонят вам, и спросят, посылали вы такой инвойс? Потом еще кому-нибудь позвонят (ну, вдруг вы хотите оговорить хорошего человека, или там склерозом страдаете). Если выяснится, что инвойсы липовые, то посодют. Так работает юридическая система развитых стран

Кстати, а что меняет наличие бумажного оригинала с факсимильной подписью? Их с таким же успехом можно наделать липовых. Налоговка-же не имеет у себя всеобъемлющего каталога подписей разных людей. И если инвойс подписан юрлицом, его существование все равно в общем случае не проверишь, если юрлицо заграничное.
Re[4]: Оплата удаленной работы из UK
От: stas19t  
Дата: 02.06.10 22:26
Оценка:
Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:

___>точо знаю, что уголовная ответственность теперь наступает с 600 000 неуплаты для ип и физ лиц


Дополню ссылками:
http://www.zakonrf.info/uk/198/

Если коротко, то крупный размер == 600тр за 3 года. Это сумма налога, а не профита.
Если размер неуплаты больше 600тр, но хотябы 10% суммы неуплаты было заплачено, то уголовной ответственности нет.
Если правонарушение совершено впервые, то уголовной ответственности нет.

Но. Это только про уголовную ответственность. Штраф могут начислять с любой суммы нуплаты. Хоть 5р.
Калькулятор штрафов:
http://www.glavbukh.ru/shtraf/
Не подача декларации в первые полгода == штраф 5%/месяц от размера налога. В последущие месяцы уже по 10%.
Re[5]: Оплата удаленной работы из UK
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 03.06.10 05:21
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>А откуда такая информация? Чем можете подтвердить (я без наезда, просто если "на форуме прочитали", то думаю это далеко не факт )?

MC>А если, например, не раз-два в месяц, а раз в 1.5 месяца 2 килобакса со счета физ.лица?

в банке мне говорили,при получении переводов из-за границы
Я не уточнял
Но смысл я для себя запомнил — международные транзакции отслеживают(ся) не только,
если сумма большая,
но также, если по активности вне зависимости от сумм

Кто спорит, со счета физлица гораздо уютнее получать
Хотя вопрос остаётся о перечислении со счёта компании на счёт (подставного) физлица
и зачем компании рисковать
Re[5]: Оплата удаленной работы из UK
От: ___Avatar___  
Дата: 03.06.10 05:39
Оценка:
Здравствуйте, stas19t, Вы писали:

S>Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:


___>>точо знаю, что уголовная ответственность теперь наступает с 600 000 неуплаты для ип и физ лиц


S>Дополню ссылками:

S>http://www.zakonrf.info/uk/198/

S>Если коротко, то крупный размер == 600тр за 3 года. Это сумма налога, а не профита.

S>Если размер неуплаты больше 600тр, но хотябы 10% суммы неуплаты было заплачено, то уголовной ответственности нет.
S>Если правонарушение совершено впервые, то уголовной ответственности нет.

S>Но. Это только про уголовную ответственность. Штраф могут начислять с любой суммы нуплаты. Хоть 5р.

S>Калькулятор штрафов:
S>http://www.glavbukh.ru/shtraf/
S>Не подача декларации в первые полгода == штраф 5%/месяц от размера налога. В последущие месяцы уже по 10%.

дополню фактиами из др сферы
с недавнего времени ввели в качестве наказания домашний арест
а по экономическим преступлениям в сизо уже больше не сажают
так что если есть рисковые люди, то конечно могут продолжать не платить рассчитывая на авось
сам я слишком много зарабатываю чтобы так рисковать, так что еще много лет назад решил платить
Re[6]: Оплата удаленной работы из UK
От: ___Avatar___  
Дата: 03.06.10 05:45
Оценка:
Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:

___>дополню фактиами из др сферы

___>с недавнего времени ввели в качестве наказания домашний арест
___>а по экономическим преступлениям в сизо уже больше не сажают
___>так что если есть рисковые люди, то конечно могут продолжать не платить рассчитывая на авось
___>сам я слишком много зарабатываю чтобы так рисковать, так что еще много лет назад решил платить

но все эти нововведения про 600 000 им перечисленные мною лишь с конца прошлого года появились
раньше реально опасно было не платить учитывая размеры программерских зарплат
Re[2]: Оплата удаленной работы из UK
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 03.06.10 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Так что нужно оформлять ЧП или что там сейчас и выставлять счёт на оплату заказчику. Деньги должны приходить на рассчётный счёт твоей компании и с него платиться налоги. При небольших объёмах по упрощённой схеме это всего 6%.


6% — это же, вроде, только с выплат дивидендов?

http://www.usn77.ru/texts/detail.php?ID=1037
"Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения,
производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации."
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.