Не кидалово ли?
От: fialka771  
Дата: 01.06.10 15:17
Оценка:
Некая компания согласилась взять на работу программистом. Но после получения "да" сообщила, что на испытательный срок 2 месяца не будет оформления по трудовой, а будет заключен временный договор. К тому же, зарплата на испытательный срок весьма скромная. Я с таким впервые сталкиваюсь, часто ли такое бывает, и стоит ли доверять этой компании?
fialka
fialka771(at)gmail(dot)com
Re: Не кидалово ли?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 01.06.10 15:25
Оценка: 3 (3) +6
Здравствуйте, fialka771, Вы писали:

F>и стоит ли доверять этой компании?


Может и не кидалово, но я другое место работы поискал бы.
Re: Не кидалово ли?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 01.06.10 15:29
Оценка:
Здравствуйте, fialka771, Вы писали:

F>Некая компания согласилась взять на работу программистом. Но после получения "да" сообщила, что на испытательный срок 2 месяца не будет оформления по трудовой, а будет заключен временный договор. К тому же, зарплата на испытательный срок весьма скромная. Я с таким впервые сталкиваюсь, часто ли такое бывает, и стоит ли доверять этой компании?

Зависит от. Многим просто лень оформлять. Особенно, если компания мелкая. Кто-то пытается огородиться от недобросовестных сотрудников. Многие таки целенаправленно хотят кинуть. Пробей по инету название или кинь сюда, если так хочешь работать в ней. А так выбери себе другое место.
<Подпись удалена модератором>
Re: Не кидалово ли?
От: Dog  
Дата: 01.06.10 16:11
Оценка: 5 (3) +5
F>Некая компания согласилась взять на работу программистом. Но после получения "да" сообщила, что на испытательный срок 2 месяца не будет оформления по трудовой, а будет заключен временный договор. К тому же, зарплата на испытательный срок весьма скромная. Я с таким впервые сталкиваюсь, часто ли такое бывает, и стоит ли доверять этой компании?
Если на вас пытаются экономить с самого начала, есть повод задуматься.
Re: Не кидалово ли?
От: GlebZ Россия  
Дата: 01.06.10 16:22
Оценка:
Здравствуйте, fialka771, Вы писали:

F>Некая компания согласилась взять на работу программистом. Но после получения "да" сообщила, что на испытательный срок 2 месяца не будет оформления по трудовой, а будет заключен временный договор. К тому же, зарплата на испытательный срок весьма скромная. Я с таким впервые сталкиваюсь, часто ли такое бывает, и стоит ли доверять этой компании?

Обычно — это неуверенность что вы останитесь в компании. Это может быть или потому что вы не понравитесь, или возможно они не понравятся. Вполне обычная практика. Некоторые практикует это для всех. Некоторые только для отдельных вакансий.
Кидануть программиста на два месяца — сложновато. Сложновато что-то получить цельное и денежное за этот срок. По крайней мере, по договору то что полагается вы получите 100 процентов.
Re: Не кидалово ли?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 01.06.10 18:00
Оценка: +4 -2
Здравствуйте, fialka771, Вы писали:

F>Некая компания согласилась взять на работу программистом. Но после получения "да" сообщила, что на испытательный срок 2 месяца не будет оформления по трудовой, а будет заключен временный договор. К тому же, зарплата на испытательный срок весьма скромная. Я с таким впервые сталкиваюсь, часто ли такое бывает, и стоит ли доверять этой компании?


Вообще говоря испытательный срок он как раз для того и придуман, чтобы была возможность расстаться с человеком практически без объяснения причин. Так что особого юридического смысла на испытательный срок заключать временный договор — нет.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Не кидалово ли?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.06.10 23:09
Оценка:
Здравствуйте, fialka771, Вы писали:

F>Некая компания согласилась взять на работу программистом. Но после получения "да" сообщила, что на испытательный срок 2 месяца не будет оформления по трудовой, а будет заключен временный договор. К тому же, зарплата на испытательный срок весьма скромная. Я с таким впервые сталкиваюсь, часто ли такое бывает, и стоит ли доверять этой компании?


Я бы на такие условия не пошел. А вот на условия, когда договор временный, а зарплата нормальная, согласился бы.
Re: Не кидалово ли?
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.06.10 23:27
Оценка: 3 (1) +1
При всех равных я бы не пошел.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re: Не кидалово ли?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 02.06.10 06:09
Оценка:
Здравствуйте, fialka771, Вы писали:

F>Некая компания согласилась взять на работу программистом. Но после получения "да" сообщила, что на испытательный срок 2 месяца не будет оформления по трудовой, а будет заключен временный договор.

Bullshit!
В чем проблема оформить по трудовой?
Может, в том, что компания сродни "Рога и Копыта"?
Может, они после 2-х месяцев предложат заключить еще один временный договор вместо постоянного?
Может, акт сдачи-приемки работ будет инструментом манипуляции?
Этих "может" привести можно тыщу. И все они говорят о рисках.

F>К тому же, зарплата на испытательный срок весьма скромная.

Еще одна фигня! з/п на исп срок должна быть такой же как и после.

F>Я с таким впервые сталкиваюсь, часто ли такое бывает, и стоит ли доверять этой компании?

Нет, не стоит.
Если совсем сидишь без денег, можешь, конечно, заключить с ними договор и пока работаешь за 2 месяца найти работу получше.
Это будет и законно, и этично. Ибо 2-х месячный договор не накладывает на тебя никаких обязательств по дальнейшему сотрудничеству.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Не кидалово ли?
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 02.06.10 07:28
Оценка:
Вообще многие компании оформляют по временному договору на испытательный срок, но обычно зарплата не ниже обычной. Скорее всего не кидалово, но то что они так мелочатся — плохо.
Мой блог:qwazar.ru
Re[2]: Не кидалово ли?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 02.06.10 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:


Q>Вообще многие компании оформляют по временному договору на испытательный срок,


А зачем?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Не кидалово ли?
От: wety Россия  
Дата: 02.06.10 09:54
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, fialka771, Вы писали:

F>Некая компания согласилась взять на работу программистом. Но после получения "да" сообщила, что на испытательный срок 2 месяца не будет оформления по трудовой, а будет заключен временный договор. К тому же, зарплата на испытательный срок весьма скромная. Я с таким впервые сталкиваюсь, часто ли такое бывает, и стоит ли доверять этой компании?


100% кидалово.
Re: Не кидалово ли?
От: BulatZiganshin  
Дата: 02.06.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, fialka771, Вы писали:

F>Некая компания согласилась взять на работу программистом. Но после получения "да" сообщила


а вы не боитесь что после этих 2 месяцев они вам что-то ещё интересное сообщат? вообще-то испытательный срок как раз и означает что после 2 месяцев вас уже не смогут просто так уволить, да и з/п на этот срок понижать нельзя. а тут фактически вас не трудоустраивают по кзоту, и могут сделать что угодно. я бы рассматривал этот как контракторскую работу и согласился бы только при адеквантном повышении з/п по сравнению с кзотовским трудоустрйоством
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Не кидалово ли?
От: TMU_1  
Дата: 02.06.10 10:36
Оценка:
A>Вообще говоря испытательный срок он как раз для того и придуман, чтобы была возможность расстаться с человеком практически без объяснения причин. Так что особого юридического смысла на испытательный срок заключать временный договор — нет.


Зарплата на испытательный срок по закону не может быть меньше — вот, видимо, где собака порылась.
Re[3]: Не кидалово ли?
От: baboon12345  
Дата: 02.06.10 11:03
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Зарплата на испытательный срок по закону не может быть меньше — вот, видимо, где собака порылась.

Бред. Обходится намного проще. Устраивается по ТК, после испытательного приказ о повышение зарплаты
Re: Не кидалово ли?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 03.06.10 17:20
Оценка:
Здравствуйте, fialka771, Вы писали:

F>Некая компания согласилась взять на работу программистом. Но после получения "да" сообщила, что на испытательный срок 2 месяца не будет оформления по трудовой, а будет заключен временный договор. К тому же, зарплата на испытательный срок весьма скромная. Я с таким впервые сталкиваюсь, часто ли такое бывает, и стоит ли доверять этой компании?


Было в 2000 году такое. Одно из первых мест работы было. После получения "да" сказали что исп. срок 1 месяц без оформления и з.п. на него в 2 раза меньше.

Я не парился и пошел. Через пару лет оказалось что в конторе очень шоколадные условия, уйти из нее практически нереально т.к. много платят.
Re: Не кидалово ли?
От: frogkiller Россия  
Дата: 03.06.10 17:49
Оценка:
Здравствуйте, fialka771, Вы писали:

F>Некая компания согласилась взять на работу программистом. Но после получения "да" сообщила, что на испытательный срок 2 месяца не будет оформления по трудовой, а будет заключен временный договор. К тому же, зарплата на испытательный срок весьма скромная. Я с таким впервые сталкиваюсь, часто ли такое бывает, и стоит ли доверять этой компании?


Имхо, не очень хорошая ситуация.

При заключении договора на 2 месяца скорее всего речь идёт о так называемом срочном трудовом договоре (поскольку срок в 2 месяца фигурирует в ст.59 ТК РФ). При этом у работодателя появляются дополнительные способы не выплаты денег за работу (или существенного уменьшения суммы), т.к. основанием для выплат будет служить "акт о приёме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключённому на время выполнения определённой работы" (см. постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). Что помешает недобросовестному работодателю не включать в акт какие-то работы? Тем более трудно ожидать от программиста каких-то свершений за время испытательного срока. Также при этом скорее всего не будет никаких бонусов соцпакета и, возможно, (тут я не уверен, это лучше уточнить у профессиональных кадровиков) будут другие условия мед. страхования.

Если есть возможность, я бы рассмотрел другие варианты.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Не кидалово ли?
От: Timonn24 Россия  
Дата: 04.06.10 14:07
Оценка:
В компании, где я сейчас работаю, такая практика. Появилась в период кризиса, где-то в ноябре 2008 года. Т.е. на испытательный срок заключается временный контракт, далее если человек проявил себя положительно, с ним заключается трудовой договор, уже естественно без испыт. срока. Я пришел чуть ранее, летом, и меня на испытательный срок взяли с оформлением сразу по трудовому договору. Так что необязательно кидалово, как пишут здесь.

Здравствуйте, fialka771, Вы писали:

F>Некая компания согласилась взять на работу программистом. Но после получения "да" сообщила, что на испытательный срок 2 месяца не будет оформления по трудовой, а будет заключен временный договор. К тому же, зарплата на испытательный срок весьма скромная. Я с таким впервые сталкиваюсь, часто ли такое бывает, и стоит ли доверять этой компании?
Re[2]: Не кидалово ли?
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 04.06.10 14:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, fialka771, Вы писали:


F>>Некая компания согласилась взять на работу программистом. Но после получения "да" сообщила


BZ>а вы не боитесь что после этих 2 месяцев они вам что-то ещё интересное сообщат? вообще-то испытательный срок как раз и означает что после 2 месяцев вас уже не смогут просто так уволить, да и з/п на этот срок понижать нельзя. а тут фактически вас не трудоустраивают по кзоту, и могут сделать что угодно. я бы рассматривал этот как контракторскую работу и согласился бы только при адеквантном повышении з/п по сравнению с кзотовским трудоустройством.


Кстати, такой вид найма популярен у нас в Голландии, когда сначала нанимают человека на 3-6 месяцев как контрактора (с высокой зарплатой но без оплаты больничных и отпуска), а потом, если он понравился, дают ему постоянную работу — с меньшей оплатой, но со всеми полагающимися льготами.
Re[3]: Не кидалово ли?
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.06.10 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Кстати, такой вид найма популярен у нас в Голландии, когда сначала нанимают человека на 3-6 месяцев как контрактора (с высокой зарплатой но без оплаты больничных и отпуска), а потом, если он понравился, дают ему постоянную работу — с меньшей оплатой, но со всеми полагающимися льготами.


а что — испытательный срок у вас кзотом не предусмотрен?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.