Тестовые задания
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 26.05.10 06:15
Оценка: 5 (2) +2
Многие компании в процессе трудоустройства дают тестовое задание, при этом время его выполнения может превышать рабочий день. Причем могут как сразу обрадовать и не допускать до собеседования пока не выполнишь, так и озадачить заданием после собеседования.

Полагаю, большая часть соискателей поддержит меня во мнении что тестовое задание — отстой, и не столько потому что не можешь его выполнить, а потому что банально жалко времени и не верится в результативность такого взаимодействия с работодателем.

У меня вопрос к тем, кто бывал по другую сторону баррикады, к тем, кто нанимал людей и давал тестовые задания.
1)Зачем нужны задания вообще?
2)Разве поиск сотрудника не заходит в тупик, отпугивая большинство претендентов заданиями?
3)Зачем нужны объемные задание (8+ часов)?

Мои варианты ответов — это
1) Задание нужно чтобы отфильтровать полностью неквалифицированных.
2) Компании не нужны большинство не согласившихся, компания экономит свои ресурсы, автоматизирует процесс собеседования, экономия времени соискателей в задачи компании не входят.
3) Большие задания даются как тест на то, что соискателю позарез нужна работа, его можно отжать, и в дальнейшем эксплуатировать в хвост и гриву за вознаграждение ниже среднего.

Я не прав? Какие еще могут быть варианты?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.