Тестовые задания
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 26.05.10 06:15
Оценка: 5 (2) +2
Многие компании в процессе трудоустройства дают тестовое задание, при этом время его выполнения может превышать рабочий день. Причем могут как сразу обрадовать и не допускать до собеседования пока не выполнишь, так и озадачить заданием после собеседования.

Полагаю, большая часть соискателей поддержит меня во мнении что тестовое задание — отстой, и не столько потому что не можешь его выполнить, а потому что банально жалко времени и не верится в результативность такого взаимодействия с работодателем.

У меня вопрос к тем, кто бывал по другую сторону баррикады, к тем, кто нанимал людей и давал тестовые задания.
1)Зачем нужны задания вообще?
2)Разве поиск сотрудника не заходит в тупик, отпугивая большинство претендентов заданиями?
3)Зачем нужны объемные задание (8+ часов)?

Мои варианты ответов — это
1) Задание нужно чтобы отфильтровать полностью неквалифицированных.
2) Компании не нужны большинство не согласившихся, компания экономит свои ресурсы, автоматизирует процесс собеседования, экономия времени соискателей в задачи компании не входят.
3) Большие задания даются как тест на то, что соискателю позарез нужна работа, его можно отжать, и в дальнейшем эксплуатировать в хвост и гриву за вознаграждение ниже среднего.

Я не прав? Какие еще могут быть варианты?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Тестовые задания
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.05.10 06:23
Оценка: 4 (2) +5 :)
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:
G>2) Компании не нужны большинство не согласившихся, компания экономит свои ресурсы, автоматизирует процесс собеседования, экономия времени соискателей в задачи компании не входят.
G>3) Большие задания даются как тест на то, что соискателю позарез нужна работа, его можно отжать, и в дальнейшем эксплуатировать в хвост и гриву за вознаграждение ниже среднего.

Эти варианты прокатят лишь с посредственными соискателямя, потому что у хорошего профессионала по определению нет проблем с трудоустройством. Обычно это приводит к тому что работадатели потом начинают плакаться "а чего это никто из приходящих на собеседования не знает зачмем нужен виртуальный диструктор".
Re: Тестовые задания
От: Handie  
Дата: 26.05.10 06:29
Оценка: 6 (4) +2
G>У меня вопрос к тем, кто бывал по другую сторону баррикады, к тем, кто нанимал людей и давал тестовые задания.
G>1)Зачем нужны задания вообще?

Чтобы проверить мотивацию человека и его базовые навыки.

G>2)Разве поиск сотрудника не заходит в тупик, отпугивая большинство претендентов заданиями?


Можно посмотреть на это с другой стороны — значительно уменьшается работа по отсеиванию слабо мотивированных кандидатов. Идеальное объявление о вакансии — это то на которое откликнулся ровно один кандидат.

G>3)Зачем нужны объемные задание (8+ часов)?


Для проверки воли к победе. Проверяется способность кандидата работать за идею без оплаты.

G>Мои варианты ответов — это

G>1) Задание нужно чтобы отфильтровать полностью неквалифицированных.
G>2) Компании не нужны большинство не согласившихся, компания экономит свои ресурсы, автоматизирует процесс собеседования, экономия времени соискателей в задачи компании не входят.
G>3) Большие задания даются как тест на то, что соискателю позарез нужна работа, его можно отжать, и в дальнейшем эксплуатировать в хвост и гриву за вознаграждение ниже среднего.

Наши мнения оказались похожи
Re: Тестовые задания
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 26.05.10 07:11
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Я не прав? Какие еще могут быть варианты?


4) Задание нужно, чтобы оценить, сумеет ли соискатель влиться в принятые внутри
компании дурные практики управления кодом.
Re: Тестовые задания
От: wety Россия  
Дата: 26.05.10 07:20
Оценка: :))
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>3) Большие задания даются как тест на то, что соискателю позарез нужна работа, его можно отжать, и в дальнейшем эксплуатировать в хвост и гриву за вознаграждение ниже среднего.


1. Таких соискателей, которым позарез нужна работа — пруд пруди. Ибо у многих есть семьи, есть кредиты и т.д., да и просто жить надо (платить за коммунальные услуги, за питание...).
2. "Отжимать" соискателя уже привыкли в большинстве компаний. Это уже настолько стало обыденным, что это воспринимается как обычная ситуация.

Большие задания выдают чаще всего ради того, чтобы соискатель бесплатно предложил идеи по оптимизации каких-то процессов, решению технических проблем. Именно поэтому в техзадании мелькают слова "представьте, что Вы разрабатываете высоконагруженное приложение...", "требуется обеспечить отказоустойчивость не ниже..." и т.д. Бывают, правда, и тривиальные, но объёмные задания, рассчитанные на 2-3 рабочих дня. В общем, всё зависит от маразма работодателя.
Re: Тестовые задания
От: justinian Мухосранск  
Дата: 26.05.10 07:41
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Многие компании в процессе трудоустройства дают тестовое задание


Думаю, основная причина — банальная лень тех, кто должен проводить интервью. Проведение интервью на хорошем уровне требует немалых душевных сил.

А здесь — один раз высосал из пальца тестовое задание, которое не имеет никакого практического смысла, и дальше только галочки в Excel-е ставишь — выполнил/невыполнил.
Re: Тестовые задания
От: jeeist  
Дата: 26.05.10 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Многие компании в процессе трудоустройства дают тестовое задание, при этом время его выполнения может превышать рабочий день. Причем могут как сразу обрадовать и не допускать до собеседования пока не выполнишь, так и озадачить заданием после собеседования.


...

G>У меня вопрос к тем, кто бывал по другую сторону баррикады, к тем, кто нанимал людей и давал тестовые задания.

G>1)Зачем нужны задания вообще?
G>2)Разве поиск сотрудника не заходит в тупик, отпугивая большинство претендентов заданиями?
G>3)Зачем нужны объемные задание (8+ часов)?

ИМХО, программист, чтобы получить нормальную работу, должен
сначала доказать, что он способен быстро и просто решить простую
задачу — написать небольшую программу. Остальное — потом.

Если не можешь, иди учись пока не получится, все равно
толка не будет, поскольку придется его учить.

Теоретически доказательством может служить диплом, точнее,
дипломная работа, но не все пишут программы и не все пишут
на нормальном уровне.

Так что дипломная работа годится для "выпуска", но не для
"впуска".

Если нет рекомендаций от коллег, остается только тестовая
задача, других путей не вижу. Хотя я не работодатель, могу ошибиться.
Re: Тестовые задания
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 26.05.10 08:05
Оценка: 9 (3) +1 :))) :))
Сорри за оффтопик, че-то представил, как слесарь приходит на работу устраиваться, а его просят пару дней у них посверлить, металл порубить, резьбу понарезать, чтобы они поглядели и подумали
Re: Тестовые задания
От: Acteon  
Дата: 26.05.10 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Многие компании в процессе трудоустройства дают тестовое задание, при этом время его выполнения может превышать рабочий день. Причем могут как сразу обрадовать и не допускать до собеседования пока не выполнишь, так и озадачить заданием после собеседования.


G>Полагаю, большая часть соискателей поддержит меня во мнении что тестовое задание — отстой, и не столько потому что не можешь его выполнить, а потому что банально жалко времени и не верится в результативность такого взаимодействия с работодателем.


G>У меня вопрос к тем, кто бывал по другую сторону баррикады, к тем, кто нанимал людей и давал тестовые задания.

G>1)Зачем нужны задания вообще?
G>2)Разве поиск сотрудника не заходит в тупик, отпугивая большинство претендентов заданиями?
G>3)Зачем нужны объемные задание (8+ часов)?

G>Мои варианты ответов — это

G>1) Задание нужно чтобы отфильтровать полностью неквалифицированных.
G>2) Компании не нужны большинство не согласившихся, компания экономит свои ресурсы, автоматизирует процесс собеседования, экономия времени соискателей в задачи компании не входят.
G>3) Большие задания даются как тест на то, что соискателю позарез нужна работа, его можно отжать, и в дальнейшем эксплуатировать в хвост и гриву за вознаграждение ниже среднего.

G>Я не прав? Какие еще могут быть варианты?


Как раз на днях решал тестовое задание. У меня работа есть. И менять ее не планирую. На если предлагают, от собеседований не отказываюсь. Но сразу говорю работодателем, что я просто исследую рынок.

Первая мысль у меня была: "А не хотя ли они на халяву получить решение одной из своих задач.". Поинтересовался, что им нужно передавать. Ответили, что я сам могу выбрать, что и в каком объеме им отдать. В общем я его сделал где-то дня за два — три, в перерывах на работе. Но делал в плане демонстрации технологий и знаний, а не решения конкретной задачи. Так, например, отказоустойчивость я выкинул, т.к. это большая часть работы, а мне было лень.

А по поводу извечных вопросов:
1. Заданием можно хорошо очертить круг и уровень знаний которыми должен обладать соискатель. Просто для вакансий обычно пишут столько всяких технологий и необходимых навыков, что сложно определить, что действительно важно.
2. Естественно отпугивает. Особенно тех, которые даже не знают с какой стороны подойти к заданию. Реальный профессионал решит его легко. Но он и попросит на собеседовании соответствующую сумму.
3. Для проверки мотивации. Но я думаю, что объемные задания, не самая удачное решение.

Вот задание, если кому интересно:

Необходимо разработать клиент-серверное приложение.

Клиент — консольное приложение, передающее на сервер поток ввода, принимаемый из stdin, по достижении символа конца файла (ASCII 26). сам символ конца файла при этом на сервер не передается.

Сервер — принимает поток от клиента и выводит его на stdout.

Обмен данными между клиентом и сервером осуществляется по протоколу TCP/IP. При этом необходимо обеспечить отказоустойчивость передачи
данных: если во время работы клиента и сервера соединение между ними кратковременно разрывается (например, пропадает сетевое подключение; таймаут = 30 секунд), оно должно быть восстановлено, без повторной передачи уже переданной порции информации. Если по истечении таймаута соединение не восстановлено — работа клиента и сервера завершается с ошибкой.

Клиент и сервер хранят свои параметры настройки в XML файлах, расположенных рядом с их бинарниками. Клиент хранит адрес и порт сервера, сервер, соответственно, только порт для прослушивания.

Требования к реализации:
— язык С++
— использование STL, boost, любых других доступных библиотек — приветствуется
— код должен быть мультиплатформенным, не содержащим специфических WinAPI вызовов.
Re: Тестовые задания
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 26.05.10 08:37
Оценка: 7 (2) +2
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>У меня вопрос к тем, кто бывал по другую сторону баррикады, к тем, кто нанимал людей и давал тестовые задания.

G>1)Зачем нужны задания вообще?
G>2)Разве поиск сотрудника не заходит в тупик, отпугивая большинство претендентов заданиями?
G>3)Зачем нужны объемные задание (8+ часов)?

G>Мои варианты ответов — это

G>1) Задание нужно чтобы отфильтровать полностью неквалифицированных.
Чтобы отфильтровать полностью неквалифицированных хватить обычного теста, который проходится за час. В том числе удаленно. Тест по возможности должен охватывать все темы, с которыми придется работать.

G>2) Компании не нужны большинство не согласившихся, компания экономит свои ресурсы, автоматизирует процесс собеседования, экономия времени соискателей в задачи компании не входят.

Это всегда так. Лучше пропустить хорошего кандидата, чем нанять плохого.

Для работодателя важно чтобы соискатель умел писать код, а как это проверить? Попросить написать код
Разработка — практическая дисциплина и навыки гораздо важнее знаний. Даже если брать на работу супер-мега архитектора, то я бы поостерегся брать человека, который не может написать простую программку.

Другой вопрос о степени простоты тестового задания, слишком простое — непоказательно, слишком сложное — вряд ли кто-то будет делать, ибо мотивации нет. Значит нужно сделать мотивацию, оплачивать выполненные тестовые задания, если на их выполнение уходит больше дня.

ИМХО прием на работу программистов должен выглядеть так:
1)Формальное тестирование, чтобы отсеять совсем неготовых.
2)Общение с техническим спецом на тему "где работал?", "чем занимался?", "какие достижения?" итп
3)Тестовое задание средней сложности, которое может быть выполнено за 2-3 часа времени. (реально человек убьет на это день если раньше таким не занимался), более длительные задания должны оплачиваться.
Re[2]: Тестовые задания
От: Dog  
Дата: 26.05.10 08:49
Оценка:
J>ИМХО, программист, чтобы получить нормальную работу, должен
J>сначала доказать, что он способен быстро и просто решить простую
J>задачу — написать небольшую программу. Остальное — потом.
повеселили
Про "цена — качество — сроки" знаете ?
Re[2]: Тестовые задания
От: AndrewJD США  
Дата: 26.05.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Большие задания выдают чаще всего ради того, чтобы соискатель бесплатно предложил идеи по оптимизации каких-то процессов, решению технических проблем. Именно поэтому в техзадании мелькают слова "представьте, что Вы разрабатываете высоконагруженное приложение...", "требуется обеспечить отказоустойчивость не ниже..." и т.д


Бред. Эти вопросы задаются чтобы проверить соображает кандидат или нет.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re: Это поиск согласных прогнуться
От: RetiredWizard  
Дата: 26.05.10 08:57
Оценка: 26 (7) +9 -3 :)))
согласен на тестовое задание — хороший, годный раб! нам такие нужны.
Чем длиннее и сложнее задание — тем надежнее тест. Тот кто отработает задаром 3 дня — на нем можно будет ездить долго и дешево.

Только такие лузеры и нужны в современном ИТ.
Re[2]: Ты штрейкбрейкер
От: RetiredWizard  
Дата: 26.05.10 09:02
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:


A>Вот задание, если кому интересно:


A>Необходимо разработать клиент-серверное приложение.


A>Клиент — консольное приложение, передающее на сервер поток ввода, принимаемый из stdin, по достижении символа конца файла (ASCII 26). сам символ конца файла при этом на сервер не передается.


A>Сервер — принимает поток от клиента и выводит его на stdout.


A>Обмен данными между клиентом и сервером осуществляется по протоколу TCP/IP. При этом необходимо обеспечить отказоустойчивость передачи

A>данных: если во время работы клиента и сервера соединение между ними кратковременно разрывается (например, пропадает сетевое подключение; таймаут = 30 секунд), оно должно быть восстановлено, без повторной передачи уже переданной порции информации. Если по истечении таймаута соединение не восстановлено — работа клиента и сервера завершается с ошибкой.

A>Клиент и сервер хранят свои параметры настройки в XML файлах, расположенных рядом с их бинарниками. Клиент хранит адрес и порт сервера, сервер, соответственно, только порт для прослушивания.


A>Требования к реализации:

A>- язык С++
A>- использование STL, boost, любых других доступных библиотек — приветствуется
A>- код должен быть мультиплатформенным, не содержащим специфических WinAPI вызовов.


За выполнение таких заданий коллеги должны сломать тебе пальцы молотком. Вот на западе так и делали, и работодатели не борзеют.
А вас будут тр.ть — в хвост и гриву. Смешные рашкованчики.
Re: Тестовые задания
От: Vzhyk  
Дата: 26.05.10 09:07
Оценка:
26.05.2010 9:15, Gradient пишет:
>
> Мои варианты ответов — это
> 1) Задание нужно чтобы отфильтровать полностью неквалифицированных.
Да.
> 2) Компании не нужны большинство не согласившихся, компания экономит
> свои ресурсы, автоматизирует процесс собеседования, экономия времени
> соискателей в задачи компании не входят.
Да.
> 3) Большие задания даются как тест на то, что соискателю позарез нужна
> работа, его можно отжать, и в дальнейшем эксплуатировать в хвост и гриву
> за вознаграждение ниже среднего.
Да.
4) Сложное (не объемное) задание для проверки достаточной квалификации.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Это поиск согласных прогнуться
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 26.05.10 09:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:


RW>согласен на тестовое задание — хороший, годный раб! нам такие нужны.

RW>Чем длиннее и сложнее задание — тем надежнее тест. Тот кто отработает задаром 3 дня — на нем можно будет ездить долго и дешево.

RW>Только такие лузеры и нужны в современном ИТ.

Млин, армадилка, наконец-то умный вещь сказал. В ИТ (ну вообще-то не только в ИТ) нужны рабы, которые -таки будут работать. Чуваки, которые хотят пинать балду за деньги нужны в росняне, но там млин конкурс...
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Тестовые задания
От: wety Россия  
Дата: 26.05.10 09:11
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Бред. Эти вопросы задаются чтобы проверить соображает кандидат или нет.


Бред.
Чтобы проверить, соображает кандидат или нет, давать тестовое задание вовсе не нужно.
Так? Так!
Re[3]: Ты штрейкбрейкер
От: Acteon  
Дата: 26.05.10 09:12
Оценка:
Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:

RW>За выполнение таких заданий коллеги должны сломать тебе пальцы молотком. Вот на западе так и делали, и работодатели не борзеют.

RW>А вас будут тр.ть — в хвост и гриву. Смешные рашкованчики.

Вот нифига не понял, что ты написал. Растолкуй.
Re[4]: Ты штрейкбрейкер
От: RonWilson Россия  
Дата: 26.05.10 09:16
Оценка: +3
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:

A>Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:


RW>>За выполнение таких заданий коллеги должны сломать тебе пальцы молотком. Вот на западе так и делали, и работодатели не борзеют.

RW>>А вас будут тр.ть — в хвост и гриву. Смешные рашкованчики.

A>Вот нифига не понял, что ты написал. Растолкуй.



ШТРЕЙКБРЕХЕР (нем. streikbrecher)
лицо, отказывающееся участвовать в забастовке и поддерживать забастовщиков, занимающее сторону администрации в ее споре с забастовщиками и поддерживающее ее своим выходом на работу в период забастовки.


иными словами, благодаря таким как ты, работодатели и позволяют себе давать такие задания
Re[2]: Это поиск согласных прогнуться
От: wety Россия  
Дата: 26.05.10 09:16
Оценка: :)
Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:

RW>согласен на тестовое задание — хороший, годный раб! нам такие нужны.

RW>Чем длиннее и сложнее задание — тем надежнее тест. Тот кто отработает задаром 3 дня — на нем можно будет ездить долго и дешево.

RW>Только такие лузеры и нужны в современном ИТ.


+100
Чтобы проверить адекватность человека и круг его знаний гораздо быстрее и качественнее это можно выявить на интервью.

Сейчас в российском ИТ нужны лишь голодные рабы — готовые горбатиться за краюшку чёрствого и грязного хлеба (то бишь за мизерную "чёрную" з/п).
Ни о какой карьере или росте з/п даже заикаться нельзя.
Дальше будет только хуже....
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.