Re[4]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: avishnyakov  
Дата: 21.05.10 16:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Встроить в билд. В студии это analyze.


Во-первых на это будут забивать. Тупо отключать. Решарпер не юзается и даже и не пытаются. "Тормозит" — все что о нем знают.
Во вторых — кто нить вообще представляет, что такое работая рядовым быдло-девелопером продвинуть в компании CI с билд сервером? — ну так, что бы наверняка говно не коммитили. Да-да-да, понемногу, потихоньку, бла-бла-бла, так через пару лет может и доползем, только это какие то игры в политику, а не работа. И тупо означает, что мега-главный архитектор с армией управленцев или там проджект манагеров и т.д. занимается фигней.

Резюмируя, хочется сказать, что есть IT которое в блогах, где все красиво и прикольно. Умные слова есть всякие и есть ряд компаний, где это юзается и получается со всего этого бенефеты.
Ну и конечно же все остальные компании, где эти блоги даже не читают и совсем не представляют что означают эти умные слова
Re[5]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 21.05.10 17:03
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Встроить в билд. В студии это analyze.


A>Во-первых на это будут забивать. Тупо отключать. Решарпер не юзается и даже и не пытаются. "Тормозит" — все что о нем знают.

А билд на сервере? В TFS2010 есть gated checkins, пока билд не сработает — не закоммитится.


A>Во вторых — кто нить вообще представляет, что такое работая рядовым быдло-девелопером продвинуть в компании CI с билд сервером? — ну так, что бы наверняка говно не коммитили. Да-да-да, понемногу, потихоньку, бла-бла-бла, так через пару лет может и доползем, только это какие то игры в политику, а не работа. И тупо означает, что мега-главный архитектор с армией управленцев или там проджект манагеров и т.д. занимается фигней.

Тогда меняйте работу.
Кстати за определенную плату могу консультантом поработать по внедрению vs2010\TFS\.NET 4

A>Резюмируя, хочется сказать, что есть IT которое в блогах, где все красиво и прикольно. Умные слова есть всякие и есть ряд компаний, где это юзается и получается со всего этого бенефеты.

Среди известных мне таких 80%, причем среди тех, которые попадают в оставшиеся 20%, очень много контор со штатом программистов менее 5 человек.

A>Ну и конечно же все остальные компании, где эти блоги даже не читают и совсем не представляют что означают эти умные слова

Их не так много.
Re: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: SE Украина  
Дата: 22.05.10 16:46
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Собственно, буду краток.


A>Классика жанра — впиливаю новые фичи в уже существующие .net проджекты.

A>Отсутствие using'а и ручного закрытия sql коннекшена/ридера/sql команд уже не в первом по счету проджекте начинает, мягко говоря, напрягать

Ага, есть такое дело. Причем на собеседованиях, каждій норовит расспросить зачем IDisposable, а как доходит до реального кода...
Что еще более удивительно, но я неоднократно убеждался, что в этом конкретном вопросе корректный код пишут только сениоры и... джуниоры, но только те из них, которые правильных книжек начитались.
Re[2]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: avishnyakov  
Дата: 22.05.10 17:05
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Ага, есть такое дело. Причем на собеседованиях, каждій норовит расспросить зачем IDisposable, а как доходит до реального кода...

SE>Что еще более удивительно, но я неоднократно убеждался, что в этом конкретном вопросе корректный код пишут только сениоры и... джуниоры, но только те из них, которые правильных книжек начитались.

Так вот, рядом была и есть тема о деструкторах в c++.
Она появилась достаточно давно, но периодические камменты в ней и то, что я видел и вижу на тех или иных проектах, заставляет крепко задуматься

Ряде случаев, как и IDisposable, фиксится решарпером и запретом на коммиты явного говнеца, но вот что делать с тем, что бы так не писали изначально — я не знаю.
Возможно есть смысл в обязательном порядке отправлять сотрудников на курсы и заставлять сдавать экзамены MS? — но тоже не панацея, если в голове дачи, машины и на рабочем столе новости яндекса или газонокосилки каждый 10 минут, то это полный провал.

Имхо, в таких случаях нужно менять работу.
Приходишь на собеседование и спрашиваешь у компании — юнит тесты юзаете? Resharper стоит? *тут еще ряд вопросов*
Да — продолжаешь общение.
Нет — идешь в другую компанию.
Ибо сколько уже можно?!
Re[3]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 23.05.10 09:05
Оценка:
Можно просто брать людей, которые пишут код так как Вы ожидаете.
Re[4]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: avishnyakov  
Дата: 23.05.10 09:30
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Можно просто брать людей, которые пишут код так как Вы ожидаете.

Можно, но кому это нужно? — продажи от этого не растут
Re[5]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 23.05.10 11:20
Оценка: 1 (1)
K>>Можно просто брать людей, которые пишут код так как Вы ожидаете.
A>Можно, но кому это нужно? — продажи от этого не растут

Теоретически — меньший time-to-market (а это поддержка sales) + меньше затрат на support. Но насколько это важно — очень сильно зависит от специфики конкретной компании.
Re[6]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: avishnyakov  
Дата: 23.05.10 17:04
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Теоретически — меньший time-to-market (а это поддержка sales) + меньше затрат на support. Но насколько это важно — очень сильно зависит от специфики конкретной компании.


Довольно крупный интегратор.
Но еще раз, продажи от этого не растут — что бы вы не делали.
Re[7]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 23.05.10 19:45
Оценка:
A>Довольно крупный интегратор.
A>Но еще раз, продажи от этого не растут — что бы вы не делали.

Тогда нужно либо забить либо валить
Re: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: s.ts  
Дата: 23.05.10 20:22
Оценка:
По моему, это очередное осознание того, что ресурсы суть есть не только память.
И GC не спасает.
GC — чисто для прикладухи, да и то для сферической...
Все равно панацеи только две: RAII и налаживание процессов разработки (code review, и т.д).
Мне до сих пор не особо понятно зачем GC нужен.
Утечки ресурсов все равно будут, а RAII похерили.
Я про java и dotnet.
Фреймворки там замечательные, а все остальное — только маскировка проблем.


Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Собственно, буду краток.


A>Классика жанра — впиливаю новые фичи в уже существующие .net проджекты.

A>Отсутствие using'а и ручного закрытия sql коннекшена/ридера/sql команд уже не в первом по счету проджекте начинает, мягко говоря, напрягать

A>Фиг с ним, с остальными "мелочами" — с ними жить можно. Оно работает.

A>А вот неотдиспоженные объекты нафиг все рухают. И это нифига не прикольно.

A>Я само собой тоже не идеален, но, блин, планомерное и просто регулярное отсутствие using или на крайняк ручного освобождения ресурсов меня окончательно выбили из колеи и спустили мою веру в людей ниже плинтуса.


A>И что делать в таких ситуациях? — я всего лишь хочу нормально работать и зарабатывать, а не заниматься всяким "политическим" бредом, ссорами и разбором полетов — бла бла бла. Вроде, хочу не много
Re: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: BigBoss  
Дата: 23.05.10 20:47
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:


A>Я само собой тоже не идеален, но, блин, планомерное и просто регулярное отсутствие using или на крайняк ручного освобождения ресурсов меня окончательно выбили из колеи и спустили мою веру в людей ниже плинтуса.


Автоматический билд + тест не спасут твою веру в человечество?
Re[8]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: avishnyakov  
Дата: 23.05.10 21:14
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Тогда нужно либо забить либо валить


Забить — время проходить "впустую". Ты ничему не учишься с одной стороны, с другой — ничего не даешь тиму, как и тим тебе. Это неправильно.
Хотя конечно можешь изучать что то дома, но кому это нафиг нужно?

Фигня в том, что текущий .net стек, который уже более-менее стабильно присутствует на ха-ха-ру довольно сильно опережает то, чем приходится заниматься на работе. Это очень сильно беспокоит. Окружение и рабочий стек, технологии и процессы ну и сам уровень разработки очень сильно отстают от ха-ха-ру и я не вижу никаких объективных причин на то, что бы так было.
Я просто не понимаю это.
Re[2]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: avishnyakov  
Дата: 23.05.10 21:36
Оценка:
Здравствуйте, BigBoss, Вы писали:

BB>Автоматический билд + тест не спасут твою веру в человечество?


Спасут, конечно спасут
Re[3]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: BigBoss  
Дата: 23.05.10 22:10
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

BB>>Автоматический билд + тест не спасут твою веру в человечество?


A>Спасут, конечно спасут


Так осталось только написать тест, воспроизводящий ошибку?
Re[2]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: MxMsk Португалия  
Дата: 23.05.10 22:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, s.ts, Вы писали:

ST>Мне до сих пор не особо понятно зачем GC нужен.

Потому что ты рассматриваешь в качестве примера разработчиков, которые не умеют нормально программировать в среде с GC. Понятное дело, что серебряной пули нет, но определенные проблемы GC таки решает. И те, кто потратил время на изучение соответствующей платформы, те, кто думает о качестве своего кода, отлично пользуются преимуществами сборщик. Ну, а если судить о .Net или Java по дурацкому коду, написанному программистами, которые не утруждают себя соблюдением основных правил, то да — таким GC не нужен
Re[9]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: AlSer Беларусь  
Дата: 24.05.10 09:11
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Фигня в том, что текущий .net стек, который уже более-менее стабильно присутствует на ха-ха-ру довольно сильно опережает то, чем приходится заниматься на работе.

насколько сильно опережает? можно пример?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: SlothMind  
Дата: 31.05.10 12:16
Оценка:
Берите ситуацию в свои руки! А именно:
1. Задружитесь с толковым менежером (директором, если нет толкового менежера)
2. Наглядно объясните другу, какие бенефиты бизнесу принесет нормальный процесс
3. Получив благословение, вводите процесс на ввереной вам территории
...
Х. ПРОФИТ!

Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Здравствуйте, kosmik, Вы писали:


K>>Тогда нужно либо забить либо валить


A>Забить — время проходить "впустую". Ты ничему не учишься с одной стороны, с другой — ничего не даешь тиму, как и тим тебе. Это неправильно.

A>Хотя конечно можешь изучать что то дома, но кому это нафиг нужно?

A>Фигня в том, что текущий .net стек, который уже более-менее стабильно присутствует на ха-ха-ру довольно сильно опережает то, чем приходится заниматься на работе. Это очень сильно беспокоит. Окружение и рабочий стек, технологии и процессы ну и сам уровень разработки очень сильно отстают от ха-ха-ру и я не вижу никаких объективных причин на то, что бы так было.

A>Я просто не понимаю это.
Re[5]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: strcpy Россия  
Дата: 08.06.10 06:17
Оценка:
A>Резюмируя, хочется сказать, что есть IT которое в блогах, где все красиво и прикольно. Умные слова есть всякие и есть ряд компаний, где это юзается и получается со всего этого бенефеты.

В любой отрасли с её ростом работает закон больших чисел. Если утрировать, то основная масса -- посредственности. Особенно, после того, как в IT пошли люди не потому что им процесс нравится, а потому что зарплаты выше чем в остальных областях. Вам ещё повезло, по тому же закону больших чисел в Москве должны быть фирмы где и процесс налажен и отбор сотрудников жесткий...
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[4]: О рабочих моментах и не закрытых коннектах
От: avishnyakov  
Дата: 09.06.10 18:40
Оценка:
Здравствуйте, BigBoss, Вы писали:

BB>Так осталось только написать тест, воспроизводящий ошибку?

Осталось только перепрошить мозг всей компании, искоренив всякую фиготу типа "так исторически сложилось" и прочий бред наряду с личными выгодами отдельных людей "а мне все равно платят, пошло оно все нафиг".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.