Первый день на работе
От: fireXXX Чехия https://invoicee032.myportfolio.com
Дата: 16.02.10 17:22
Оценка:
Приветствую,

У меня нет опыта работы в организациях, только фриланс, на котором как правило было время и учиться и то не много(так на джуниора с минусом). Тут ситуация, взяли исправлять структуру и-магазина, вроде как под надзором у основного программера. Ну пришел, сел, там миллион файлов, пхп аж 3 версии, сам код вообще без единого коммента, в хтмл виде куча кода, запросы в базу, причем имена типа $q->p, $d->p.
Куча инкьюров. Функции по типу getLink(), getLinkQ(), переменные из гета сразу в глобальной видимости по $variable. Запросы с джойнами, саму бд не дают смотреть.

Написали че надо сделать, на бумажке(вместе с тем, какие поля с базы дергать), прогер старший мне попоказывал, ну я очень хотел все с наскоку понять, но не осилил за час. Потом он ушел, типа если что звони, правда бесплатно.

Просидел пол дня, понял мизер. Ничего по ТЗ не сделал. У кого-то было такое? Как выходили из таких ситуаций? Вообще как идет учет того сделал/не сделал, время на понятие какого-то самописного движка в других местах? У меня просто опыта нет.
Качественные Retina Ready дизайны. Внутренняя SEO оптимизация. Обращайтесь, портфолио: https://invoicee032.myportfolio.com
Re: Первый день на работе
От: UA Украина  
Дата: 16.02.10 17:29
Оценка:
Здравствуйте, fireXXX, Вы писали:

Было и похуже Но полдня конечно мало чтобы зареверсить даже часть проекта.
По нормальному тебе должны были дать времени побольше для выполнения задания.
Re: Первый день на работе
От: alexsoff Россия  
Дата: 16.02.10 17:31
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, fireXXX, Вы писали:

XXX> пхп аж 3 версии, сам код вообще без единого коммента, в хтмл виде куча кода, запросы в базу, причем имена типа $q->p, $d->p.


XXX>Как выходили из таких ситуаций?

ИМХО. Но выход только один — через отдел кадров
Re: Первый день на работе
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 16.02.10 17:45
Оценка: +2
Здравствуйте, fireXXX, Вы писали:

XXX>У меня нет опыта работы в организациях, только фриланс, на котором как правило было время и учиться и то не много(так на джуниора с минусом).

Судя по всему — только самостоятельный фриланс и мелкие проекты, отсутствие поддержки стороннего чего-нибудь и т.д.?

XXX>Просидел пол дня, понял мизер. Ничего по ТЗ не сделал. У кого-то было такое?

Самая обычная ситуация. Если собираетесь продолжать там работать, то будьте аккуратны в комментариях.

XXX>Как выходили из таких ситуаций?

Выполняли задачу.
Если было принято решение (=выделено время) улучшать код/архитектуру — делать это.
Иначе делать то же самое постепенно при исполнении других задач (аналогично, если есть время и согласие в команде по этому поводу).
(а с руководящей позиции — в любом случае только с согласия заказчика, риски важнее )

XXX>Вообще как идет учет того сделал/не сделал, время на понятие какого-то самописного движка в других местах? У меня просто опыта нет.

Не думаю, что в первую неделю от вас ждут чего-нибудь в крупном проекте. (правда, однозначно ждут, что вы будете сами вникать — и активно общаясь вникать, а не молча и замкнутым на себя)
Re: Первый день на работе
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 16.02.10 17:46
Оценка: :))) :))) :))) :))) :))
Я в первый день положил машину в блю скрин, её так и не подняли

А вообще забей. Всё норм.
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re: Первый день на работе
От: superman  
Дата: 16.02.10 18:35
Оценка:
Здравствуйте, fireXXX, Вы писали:

XXX>Просидел пол дня, понял мизер. Ничего по ТЗ не сделал.

Нормально, в первый день бывает.
XXX>У кого-то было такое?
Было
XXX>Как выходили из таких ситуаций?
Ну как тебе уже сказали выше врятли от тебя кто-то ждёт суперрезультатов в первый день на большом и запущенном проекте.
Что делать? ИМХО задавай побольше вопросов, пока не станет ясно куда двигатся. Позвони тому програмисту и если ничего не понятно расскажи что малое ты понял и спроси в каком вообще направлении тебе дальше копать. Ну и вообще вопросы лучьше задавать поконкретней, да такие которые показывали б твою работу, типа сделал то-то результат такой-то, не пойму как добится такого-то и где вообще его искать, как работает и ТП

XXX>Вообще как идет учет того сделал/не сделал, время на понятие какого-то самописного движка в других местах? У меня просто опыта нет.

Ну однозначно они должны расчитывать какое-то время на "везжание в курс дела". Скорее всего они ожижают за какое-то время каких-то резултатов, например что за неделю(сам понимаеш конкретное время может сильно варьироватся) ты всё-таки ведеш как оно работает и даже поправиш что-нибудь хоть какую-то мелочь. геде-то так
Re: Первый день на работе
От: fireXXX Чехия https://invoicee032.myportfolio.com
Дата: 16.02.10 20:13
Оценка:
Ну да, поддержкой чего-то серьезного не занимался.

Ладно тогда, буду вникать Спасибо за советы, всех послушал.
Качественные Retina Ready дизайны. Внутренняя SEO оптимизация. Обращайтесь, портфолио: https://invoicee032.myportfolio.com
Re: Первый день на работе
От: Панда Россия  
Дата: 16.02.10 21:08
Оценка:
Здравствуйте, fireXXX, Вы писали:

XXX>Запросы с джойнами, саму бд не дают смотреть.


А что значит "саму бд не дают смотреть"? Ее структура секретна? Даже с помощью sql-запросов не удается посмотреть?
Re: Первый день на работе
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.02.10 21:23
Оценка:
Если проект немаленький и дейсвительно криво написан, то я бы первые недели вообще человека не напрягал сильно конкретными тасками, а требовал бы от него только вникать в проект и спрашивать (в меру) что непонятно. Ну т.е. это я так вижу то что от вас сейчас требуется.
Re: Первый день на работе
От: goto Россия  
Дата: 16.02.10 23:12
Оценка:
Нормально. Было похожее, даже намного хуже. Практичесий результат был только ч-з 2 недели, и все были счастливы.

Важно не стесняться задавать напарнику осмысленные вопросы, обсуждать необходимые моменты.
Re[2]: Первый день на работе
От: zakima Канада  
Дата: 16.02.10 23:27
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Нормально. Было похожее, даже намного хуже. Практичесий результат был только ч-з 2 недели, и все были счастливы.


Еще это сильно зависит от организации — у меня вообще первая правка кода была через 1,5 месяца после старта. И у большинства коллег примерно такая же картина...
Ничего странного?
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.02.10 23:46
Оценка:
Приветствую, fireXXX, вы писали:

XXX>Ну пришел, сел, там миллион файлов, пхп аж 3 версии, сам код вообще без единого коммента, в хтмл виде куча кода, запросы в базу, причем имена типа $q->p, $d->p.

XXX> Куча инкьюров. Функции по типу getLink(), getLinkQ(), переменные из гета сразу в глобальной видимости по $variable. Запросы с джойнами, саму бд не дают смотреть.

Странно, что все както мимо пропустили эти строки. Неужели такой бардак в проекте — нормальное явление?
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[3]: Первый день на работе
От: goto Россия  
Дата: 17.02.10 01:36
Оценка:
Здравствуйте, zakima, Вы писали:

Z>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>Нормально. Было похожее, даже намного хуже. Практичесий результат был только ч-з 2 недели, и все были счастливы.


Z>Еще это сильно зависит от организации — у меня вообще первая правка кода была через 1,5 месяца после старта. И у большинства коллег примерно такая же картина...


Значит, я погорячился, и моя ситуация была не хуже, а лучше . В конторах обычно дают достаточно времени, чтобы влиться. Мало кто заинтересован, чтобы наезжать на новых программистов и менять их как перчатки.
Re: Ничего странного?
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 17.02.10 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Странно, что все както мимо пропустили эти строки.

Откуда возник такой странный вывод?

S>Неужели такой бардак в проекте — нормальное явление?

Естественно, да.
(нормальное = вполне обычное)
Re[4]: Первый день на работе
От: Felice США  
Дата: 17.02.10 06:07
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>В конторах обычно дают достаточно времени, чтобы влиться. Мало кто заинтересован, чтобы наезжать на новых программистов и менять их как перчатки.

Есть и такие, я встречала Всякие есть, надо ко всему быть готовым, и не копатся если что в себе потом, а то у людей разная психика, у кого-то стойкая, у кого-то не очень, тоже самое и с самооценкой.
Re: Ничего странного?
От: andrey.desman  
Дата: 17.02.10 09:02
Оценка: -5 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Странно, что все както мимо пропустили эти строки. Неужели такой бардак в проекте — нормальное явление?


Через полгода любой код становится говном. А иногда он таким рождается сразу.
Re[2]: Ничего странного?
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.02.10 10:29
Оценка:
Приветствую, Denis Mingulov, вы писали:

DM> S>Странно, что все както мимо пропустили эти строки.

DM> Откуда возник такой странный вывод?
Все советовали что делать и рассказывали что ожидает начальство. Но код никто никак не прокомментировал.

DM> S>Неужели такой бардак в проекте — нормальное явление?

DM> Естественно, да.
DM> (нормальное = вполне обычное)
Теперь понятно почему требования к железу все выше и выше.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[2]: Ничего странного?
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.02.10 10:31
Оценка:
Приветствую, andrey.desman, вы писали:

a> Через полгода любой код становится говном. А иногда он таким рождается сразу.

Код становится говном тогда, когда начинают писать "лишьбы работало".
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[3]: Ничего странного?
От: andrey.desman  
Дата: 17.02.10 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

a>> Через полгода любой код становится говном. А иногда он таким рождается сразу.

S>Код становится говном тогда, когда начинают писать "лишьбы работало".

Да, в этом случае тоже. Хотя мне не понятно, зачем ты повторил вторую часть моей фразы.
Re[4]: Ничего странного?
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.02.10 13:12
Оценка:
Приветствую, andrey.desman, вы писали:

a>Хотя мне не понятно, зачем ты повторил вторую часть моей фразы.


Так сложилось исторически
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.