Программисты и дедовщина ^_^
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 15.02.10 15:11
Оценка: 25 (8) +10 -3 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
[Чистая мысль, поэтому обсуждать, а не ругать ]

Не знаю, как в других профессиях, но у программистов есть дедовщина. Вы, наверно, удивитесь и захотите мне возразить, но не торопитесь этого делать!

Вспомните, как вы сами проходили собеседование. Или, может быть, вы его принимали?

Возьмём, к примеру, собеседование по С# (произносится "Си с решёточкой". А вы что подумали? )
Написано по мотивам одной конторы в СПб.
Захожу. Встречает специалист отдела кадров. Меня удивило — очень грамотный человек в своей области. Потом началось, как обычно.
Вплывает первый собеседник, парень лет двадцати трёх — двадцати шести. Сразу видно, что мальчик умный.
Он провёл устный теоретический экзамен по книге Рихтера с написанем элементов кода на бумаге. Затем подобный экзамен по всем элементам SQL.

После того, как он кончил, вошёл следующий человек. Молодой парень по-старше приятной наружности, специально обученный для проведения экзамена (ой, извините собеседования) по основным алгоритмам (сортировки, деревья и иже с ними). В итоге весь этот "групповой секс" занял у нас с ними около трёх с половиной — четырёх часов.

Но к их чести нужно отметить: понимаешь, что имеют по полной программе, но как-то красиво это делают. Не оскорбляют, не унижают, Вежливы.
Выглядело странным, что для допроса по алгоритмам содержали специально обученную обезьянку (ой, человека). На вопрос на кой ладан они их спрашивают и используются ли алгоритмы у них в организации, люди ответили, что нет, не используются, но спрашивать для порядку надо.
При этом первый вошедший зело не скрывал, что не помнит то, что только что хотят услышать от меня!

Прямо, как в армии — вроде и без дедовщины можно, но вроде как уже "традиция".

Так вот, собеседование на программиста частенько занимает огромное количество времени. Сюда входят устные опросы на 2-3 часа как правило на углубленное знание теории(!), логические задачи, домашние задания, тесты с вариантами ответов. Кроме того, разного рода извращенцы могут просить вывести формулу круга, посчитать количество заправок в Бобруйске, вычислить длину члена ближайшего менеджера (если он, конечно, у него есть).

Казалось бы, к чему всё это? С одной стороны это является хорошим фильтром по психологическим параметрам. Об этом много уже сказано.

Взгляните же на это по-другому. Представьте себе интервьюера. Что он делает? Правильно, он предпринимает попытку "нагнуть", унизить человека, пришедшего на собеседование. Удаётся ему или нет — другой вопрос! Но он делает это! Такого рода практика принимает угрожающие масштабы.

Только программисты создают на форумах темы про собеседования в контору Икс. Ибо каждый человек подсознательно боится унижения, поэтому хочется знать заранее, с насколько сильным унижением столкнётся будущий кандидат, чтобы быть морально готовым к этому.

Написано по мотивам одной конторы в СПб. Другой пример менее радужный.
Интервью напоминало допрос, где интервьюер отказывался вести профессиональный диалог. Мои ответы завершал молча, не давая комментариев. Если я просил комментарии, то интервьюер наотрез отказывался отвечать — "Здесь спрашиваю я, придёте домой, прочитаете в книге"

Интервьюер давал решать задачи, предлагая писать некоторый код на бумаге. При моих рассуждениях вслух интервьюер позволял себе смеяться.
Пару раз ему казалось, что код на бумаге написан грязно (у нас ведь чистописание, ага) и он заставлял переписывать на другой лист на чисто.

В какой-то момент интервьюер выдал фразу: "Здесь вопросы задаю я"!

В итоге я сказал этому человеку, что дальнейшее общение с ним мне некомфортно и предложил прекратить "собеседование".
Этот человек согласился. Далее он сказал, что в их компанию я не попадаю автоматически. После моего замечания он поправился — "не попадаю в его проект". И что "моя дальнейшая судьба будет решаться" службой персонала. "дальнейшая судьба будет решаться" — сильно сказано!


Я вдруг задумался, почему программисты себя так ведут? Давайте вспомним армию. В армию идут люди с определёнными гипертрофированными качествами, одним из которых являются — физическая сила. Поэтому они регулярно доказывают друг другу, кто из них сильнее. И горе парню со среднестатистическими физическими возможностями! Его замучают! А если физические данные субъекта ниже среднего — покалечат, а то, того и гляди, убьют!

Это напоминает чётко выраженную иерархию у бабуинов.

У программистов всё тоже самое, только в обратную сторону. Растёт мальчик, живёт в интернете, асоциален, круг общения ограничен. Но ему хочется признания! Сидит он и дни напролёт посвящает очередному "вкусному" фреймворку "Некрософта".

Парень вырастает, идёт в армию (то есть, устраивается на работу) и при проведении интервью на соискание должности пытается "победить" очередного кандидата, доказывая ему, что человек полный ноль в программировании, нанося свои удары. Вырисовывается классическая армейская картина.

Давайте будем добрее и искореним дедовщину у программистов!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.