Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: Minimaxus Россия  
Дата: 30.01.10 09:45
Оценка:
Привет!

Люди, кто живет в Лондоне, помогите и дайте пару советов. Читал темы про Англию — на свои вопросы ответы не нашел

1. Интересуют сайты, по которым лучше всего искать работу в Лондоне. Гугл выдает сотни, все разные. Какой же самый популярный? 1 место в выдаче — не всегда критерий.
2. Интересуют крупные ИТ-фирмы, которые базируются в Лондоне. Читая обсуждения про Англию понял, что там основной заказчик программистов — банки! Я бы хотел найти что-то типа MS, Intel, IBM. Не обязательно гиганты, можно и что-то вроде Adobe, Vmware ну и т.д. Не гиганты, но на слуху, чтобы были, известные.
Re: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: Mishka Норвегия  
Дата: 01.02.10 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Minimaxus, Вы писали:

M>1. Интересуют сайты, по которым лучше всего искать работу в Лондоне. Гугл выдает сотни, все разные. Какой же самый популярный? 1 место в выдаче — не всегда критерий.


Работу в Лондоне лучше искать находясь в Англии, извне шансы минимальны, даже если крутой спец. Не те сейчас времена. Лучше всего общаться с агенствами напрямую. Лучшее в Лондоне (imho) — www.astoncarter.co.uk. Можешь им написать, лучше позвонить, ещё лучше взять за шкирку их агента и распить кофе в Starbucks в районе Liverpool Street Station.
С сайтами дело такое — все нормальные агенства мониторят и monster и jobsite и jobsearch. Там они постят левые объявы, на которые ты рассылаешь резюме. Позиций и зарплат, которые там указаны обычно нет, сделано всё так, чтобы получить твоё резюме и запихать его в базу данных. Потом могут позвонить, так, пообщаться. Если на этот момент ты не в Англии с визой, то шансов поговорить по конкретным позициям будет мало. Если ещё и английский ни о чём... ну сам понимаешь.

M>2. Интересуют крупные ИТ-фирмы, которые базируются в Лондоне. Читая обсуждения про Англию понял, что там основной заказчик программистов — банки! Я бы хотел найти что-то типа MS, Intel, IBM. Не обязательно гиганты, можно и что-то вроде Adobe, Vmware ну и т.д. Не гиганты, но на слуху, чтобы были, известные.


Если именно в Лондоне, то ты прав, финансовые конторы здесь заруливают и в первую очередь потому, что платят больше. Из-за этого я сильно удивлюсь, если здесь есть кто-то из производителей коробочных продуктов, всё же не самая умная идея базироваться для подобных компаний в финансовом центре мира, дешевле в Ричмонде окопаться или в Селиконовой Долине. Может, правда, и есть, но зачем на них работать, если есть условия получше? Хотя есть товарищи вроде Accenture, это если хочется с новыми технологиями поиграться.
На севере Англии в Ньюкастле есть фирма Sage (sage.co.uk). Это самая крупная местная софт компания, можешь к ним постучаться, но, конечно, в Лондоне работу проще сменить.
Re: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 01.02.10 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Minimaxus, Вы писали:

M>Люди, кто живет в Лондоне, помогите и дайте пару советов. Читал темы про Англию — на свои вопросы ответы не нашел

M>1. Интересуют сайты, по которым лучше всего искать работу в Лондоне. Гугл выдает сотни, все разные. Какой же самый популярный? 1 место в выдаче — не всегда критерий.

Здесь работу ищут через агенства, а сайты лишь замануха. Искать только на месте, удаленно без шансов (разве что через люксофт).

M>2. Интересуют крупные ИТ-фирмы, которые базируются в Лондоне. Читая обсуждения про Англию понял, что там основной заказчик программистов — банки! Я бы хотел найти что-то типа MS, Intel, IBM. Не обязательно гиганты, можно и что-то вроде Adobe, Vmware ну и т.д. Не гиганты, но на слуху, чтобы были, известные.


"IT-гиганты" базируются в основном не в Лондоне, вроде бы в Leeds много что есть. В Лондоне есть Yahoo. В такие компании можно попасть без агенств, послав им свое резюме напрямую.

Но в Лондоне, как уже ответили, надо работать в финансовой сфере (банки, брокерские компании, hedge funds, рейтинговые и информационные агенства). Платят в 2 раза больше чем в софтварных компаниях, но попасть в этот "рай" без опыта тяжеловато, хотя и вполне реально.
Re[2]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 02.02.10 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Ушастый Ёж, Вы писали:

УЁ>Но в Лондоне, как уже ответили, надо работать в финансовой сфере (банки, брокерские компании, hedge funds, рейтинговые и информационные агенства). Платят в 2 раза больше чем в софтварных компаниях, но попасть в этот "рай" без опыта тяжеловато, хотя и вполне реально.

Укажите, какие технологии и фреймворки требуется знать и уметь для работы в Лондоне, в финансовой сфере. Лучше если раскладка, что это по C++, это надо если на Jave, а это если на C#.
Re[3]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 02.02.10 17:58
Оценка:
AG>Укажите, какие технологии и фреймворки требуется знать и уметь для работы в Лондоне, в финансовой сфере. Лучше если раскладка, что это по C++, это надо если на Jave, а это если на C#.

В больших банках — то же самое что и обычный enterprise development: C++, C#, Java, Office integration, FIX. UI наверное все уже на .NET пишут, WinForms, а там где есть консалтеры — WPF. Java/C++ — server side, особенно часто Java+FIX. В компаниях поменьше может быть еще и какие-нибудь хардкорные оптимизации C++ного года, сетевого обмена. Просто большие конторы пытаются (или пытались) писать софт под себя целиком, соответсвенно там все можно найти. Компании поменьше чаще специализируются в том, где у них есть advantage — стратегиях, вычислениях + небольшая интеграция всего что есть
Re[4]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 02.02.10 20:04
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>В больших банках — то же самое что и обычный enterprise development: C++, C#, Java, Office integration, FIX. UI наверное все уже на .NET пишут, WinForms, а там где есть консалтеры — WPF. Java/C++ — server side, особенно часто Java+FIX. В компаниях поменьше может быть еще и какие-нибудь хардкорные оптимизации C++ного года, сетевого обмена. Просто большие конторы пытаются (или пытались) писать софт под себя целиком, соответсвенно там все можно найти. Компании поменьше чаще специализируются в том, где у них есть advantage — стратегиях, вычислениях + небольшая интеграция всего что есть

В случае Java server + FIX как протокол, подразумеваются ли дополнительно скиллы по Hibernate, SQL, Spring, JSP, или нужно только умение кодировать обсчеты по формулам от квантовых аналитиков?
Re[3]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 02.02.10 20:22
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

УЁ>>Но в Лондоне, как уже ответили, надо работать в финансовой сфере (банки, брокерские компании, hedge funds, рейтинговые и информационные агенства). Платят в 2 раза больше чем в софтварных компаниях, но попасть в этот "рай" без опыта тяжеловато, хотя и вполне реально.

AG>Укажите, какие технологии и фреймворки требуется знать и уметь для работы в Лондоне, в финансовой сфере. Лучше если раскладка, что это по C++, это надо если на Jave, а это если на C#.

Не бывает волшебного списка технологий которые нужно знать, к сожалению. Во многих банках постоянно изобретают велосипеды, пишут на Core Java и почти не используют open source проекты, иногда из-за "исторических" причин, иногда из-за административных заморочек (например в UBS надо было получать аппрув от большого архитектора, который конечно же его не давал без весьма большой надобности). Cейчас же мы используем все самое последнее-распоследнее (Silverlight3/4+WCF), нас даже мелкософт зовет к себе в гости, им самим интересно посмотреть как мы такое сделали на их сырых технологиях
Re[5]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 02.02.10 20:25
Оценка:
AG>В случае Java server + FIX как протокол, подразумеваются ли дополнительно скиллы по Hibernate, SQL, Spring, JSP, или нужно только умение кодировать обсчеты по формулам от квантовых аналитиков?

Я думаю что по-разному. Под Java+FIX я имел в виду то что значительная часть ресурсов тратится на всякий там order routing, когда наружу торчат куча фиксовых шлюзов, написанных в разное время с самописными движками, туда дописываются какие-нибудь примочки и это продается под всякими модными названиями типа liquidity aggregators, execution services, smart order routing etc. Все это интегрируется с кучей других систем, как написанными внутри, так и купленными. Я думаю можно составить мнение посмотрев на то что ищут на linkedin в специализированных группах, посмотрев на описание вакансий российских контор и дочек, которым аутсорсится разработка, например DB.

Насчет кодирования по формулам от квантов — сдается мне что это 1% от всего девелопмента и скорее всего (я сужу по скилам, важным для разработки, например, торговых стратегий) знание фреймворков далеко не самое важное, главное нормально разбираться в предметной области (это только в программерских конторах, судя по постам на RSDN, есть разделение на человека, который умеет писать код и человека, который понимает что он пишет, в финансовых конторах обычно программисты более-или-менее представляют что они делают, когда работают с трейдерами-квантами).
Re[4]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 02.02.10 20:26
Оценка: -1
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>В больших банках — то же самое что и обычный enterprise development: C++, C#, Java, Office integration, FIX. UI наверное все уже на .NET пишут, WinForms, а там где есть консалтеры — WPF. Java/C++ — server side, особенно часто Java+FIX. В компаниях поменьше может быть еще и какие-нибудь хардкорные оптимизации C++ного года, сетевого обмена. Просто большие конторы пытаются (или пытались) писать софт под себя целиком, соответсвенно там все можно найти. Компании поменьше чаще специализируются в том, где у них есть advantage — стратегиях, вычислениях + небольшая интеграция всего что есть


Как связаны кансалтеры и WPF? У нас используется и WPF и Silverlight, кансалтеров нет.

Java кстати да, часто используется на сервере. Вообще связка .NET (client) + Java/C++ (server) часто встречается, поэтому например я работаю со всеми тремя направлениями.
Re[6]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 02.02.10 20:31
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Насчет кодирования по формулам от квантов — сдается мне что это 1% от всего девелопмента и скорее всего (я сужу по скилам, важным для разработки, например, торговых стратегий) знание фреймворков далеко не самое важное, главное нормально разбираться в предметной области (это только в программерских конторах, судя по постам на RSDN, есть разделение на человека, который умеет писать код и человека, который понимает что он пишет, в финансовых конторах обычно программисты более-или-менее представляют что они делают, когда работают с трейдерами-квантами).


Ну не 1%, но очень мало. Вообще под опытом работы в фин.организациях подразумевается не только понимание происходящего вокруг с точки зрения бизнеса, но и понимание "стиля" работы (особенно если речь идет о front office).
Re[5]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 02.02.10 20:32
Оценка:
УЁ>Как связаны кансалтеры и WPF? У нас используется и WPF и Silverlight, кансалтеров нет.

Судя по тому что говорят о себе многие консалтеры, они очень активно пропихивают WPF/Silverlight.

УЁ>Java кстати да, часто используется на сервере. Вообще связка .NET (client) + Java/C++ (server) часто встречается, поэтому например я работаю со всеми тремя направлениями.


Ну да, не на десктопе же ее использовать
Re[3]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: Mishka Норвегия  
Дата: 03.02.10 12:00
Оценка: +2
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Ушастый Ёж, Вы писали:


УЁ>>Но в Лондоне, как уже ответили, надо работать в финансовой сфере (банки, брокерские компании, hedge funds, рейтинговые и информационные агенства). Платят в 2 раза больше чем в софтварных компаниях, но попасть в этот "рай" без опыта тяжеловато, хотя и вполне реально.

AG>Укажите, какие технологии и фреймворки требуется знать и уметь для работы в Лондоне, в финансовой сфере. Лучше если раскладка, что это по C++, это надо если на Jave, а это если на C#.

Новое на С++ пишут только кванты (c PhD обычно), есть много старых систем, которые надо поддерживать, причём как серверных так и клиентских. Не рекомендовал бы в этом специализироваться. О том, что твориться в Голдмане, я знаю, но туда ещё попасть надо. Остальные банки не занимаются фигнёй вроде "хардкорные оптимизации C++ного года, сетевого обмена", это не профильные проекты, деньги тяжко на них выбивать.
.NET в связке с С# крайне популярнен для написания WinForm прог (DevExpress, Syncfusion). Некоторые пытаются изобразить серверные приложения под .NET, но Java в этом случае намного более распростанена.
Web приложения тоже пишут, но это слишком малая часть IT в банках. Можно, но нафиг нужно.
Excel/VBA используются постоянно, но там кроме программирования нужно всяких бизнес плюшек знать.

Так что проще всего попасть в банк умея красиво рисовать форточки на .NET. Это ещё и полезнее, так как будешь находиться ближе к бизнесу.
Re[4]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: shrecher  
Дата: 03.02.10 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Остальные банки


Можно подумать программируют только банки. По ним как раз кризис прямой наводкой шарахнул, так что связываться с ними может быть рискованно, в плате потери работы.

M>.NET в связке с С# крайне популярнен для написания WinForm прог (DevExpress, Syncfusion).


С# крайне популярнен? Это что-то новенькое.
QT, Symbian, Java — вот что популярно.
Re[5]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: eagersh  
Дата: 03.02.10 16:52
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mishka, Вы писали:


M>>Остальные банки


S>Можно подумать программируют только банки. По ним как раз кризис прямой наводкой шарахнул, так что связываться с ними может быть рискованно, в плате потери работы.


M>>.NET в связке с С# крайне популярнен для написания WinForm прог (DevExpress, Syncfusion).


S>С# крайне популярнен? Это что-то новенькое.

S>QT, Symbian, Java — вот что популярно.
Посмотри специализированные группы на LinkedIn.Например Electronic Trading Group.Позиции для GUI на C# или Java .Притом я заметил что последнее время больше на C# чем на Java.Позиции в основном в New York и поменьше в Chicago и London.
Re[4]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 03.02.10 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Так что проще всего попасть в банк умея красиво рисовать форточки на .NET. Это ещё и полезнее, так как будешь находиться ближе к бизнесу.

Странно, я думал винформы вымирают, остается только веб и WPF- соответственно считал WinForms тупиковой веткой, как MFC.
Re[5]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: olegkr  
Дата: 03.02.10 17:21
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>QT, Symbian, Java — вот что популярно.

На дайсе в нуерке

C# investment — 214
wpf investment — 51
silverlight investment — 9
winforms investment — 44
asp. investment — 43
QT investment — 0
Symbian investment — 0
Swing investment — 29
j2ee investment — 73
java ui investment — 19
Java investment — 301
c++ investment — 111

Java пока еще держится (раньше доля была заметно больше) за счет бэкенда и саппорта старого кода. C# прет во фронтэнде, причем народ явно переходит с винформс на WPF/Silverlight. В области C++ ищут алгоритмистов и саппорт старого кода.

Лично меня просто умиляют объявы типа такой
http://seeker.dice.com/jobsearch/servlet/JobSearch?op=302&dockey=xml/a/e/ae5f26d6b53c50a400e025c0481a328a@endecaindex&source=19&FREE_TEXT=silverlight+investment&rating=99

2. Silverlight .( MUST HAVE EXPERT LEVEL )

c учетом того, что более-менее годный к использованию в продакшине сильверлайт 3 вышел летом 2009.
Re[5]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: Mishka Норвегия  
Дата: 03.02.10 17:21
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Mishka, Вы писали:


M>>Так что проще всего попасть в банк умея красиво рисовать форточки на .NET. Это ещё и полезнее, так как будешь находиться ближе к бизнесу.

AG>Странно, я думал винформы вымирают, остается только веб и WPF- соответственно считал WinForms тупиковой веткой, как MFC.

Веб? В инвестиционном банке? Бывают конечно исключения, но лучше поширше профиль выбирать.
В отношении новых технологий надо понимать, что банки крайне консервативны, .NET 1.1 всё ещё в ходу. Потому зная в совершенстве новые версии будешь на голову превосходить многих других кандидатов. Проблема только в том, что не смотря на твоё техническое превосходство, знаний бизнеса у тебя будет маловато. По неизвестной причине на собеседовании тебя могут погонять по финансовой математике.
Вообще, как я сам в банк попал: знаний о банках было 0, зато знал .NET на 5+, чем удивил нанимающего мэнеджера, которому как раз технический спец и был нужен. Вот так и договорились.
Так что учи технологию, чтоб удивить деталями, тяни язык до 7.5 по IELTS и будет тебе счастье, потому что при хороших знаниях из банка не уволят и даже в кризис бонус дадут
Re[5]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: olegkr  
Дата: 03.02.10 17:24
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Странно, я думал винформы вымирают, остается только веб и WPF- соответственно считал WinForms тупиковой веткой, как MFC.

Так и есть, только веб в интранете тоже начал вымирать и заменяться помаленьку Silverlight. Я по правде сказать даже был удивлен насколько сильверлайт попер, учитывая крайне консервативную среду в банках и молодость технологии
Re[6]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: olegkr  
Дата: 03.02.10 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Веб? В инвестиционном банке? Бывают конечно исключения, но лучше поширше профиль выбирать.

Дайс с тобой не согласен. 43 вакансии в нуерке только asp.net не так уж и мало, что бы считать исключением.
Re[4]: Кто живет и работает в Лондоне - дайте совет
От: Tiamer  
Дата: 03.02.10 21:28
Оценка:
Мишка как-то ты сразу так обобщил.

Вообще язык это вторично. Важны руки и голова это первично
Хороший программист пишет на всем хорошо. Плохому наверное лучше дать что нибудь где он меньше дров наломать может
Хотя разгребать потом за ним...

Из моих наблюдений Fixed Income( JP, Barcap), FX (Morgan Stanley), то с чем я работал и что видел.
Если что то слышал от знакомых, работающих в финансовой индустрии, а не видел то я это упоминаю.

Да, я говорю про системы которые никто не собирался/собирается куда то мигрировать.

Gui — С# и только он. Все старые системы написанные на других языках переводятся на него

Trade Capture — Ну тут лидирует Java. Впрочем если требования
к скорости пишется на плюсах. У нас FX трейды кидаются в систему на плюсах (FIX), а она дальше плюется xml в java системы

Quants Libs — С++

Pricing Realtime — С++ особенно для low latency (FX). Слышал(сам не видел) есть банки где это на Java.

Pricing End Of Day — фермы(Монте-Карло), гоняют на С++( то что у нас), Java(слышал, не видел), наверное есть шарп не слышал и не видел.
Risk Realtime — С++, Java
Risk End of Day — С++, Java
Algo Trading — C++(особенно Low Latency) SORT етс, Java( болтал с трейдером одним, который сам движок пишет)
Back Office — Java, C#
Middleware — C++ там где нужна скорость(макет данные). Java если пофиг (конфиг етс).

Есть еще экзотические языки, например Слэнг в Голдмане, У нас собираются что то наваять тоже для стратс.

По моему проекты где с++ лидирует, интереснее
Все это конечно может поменяться но на наш век работы хватит, это точно.


Сейчас у нас есть один центральный проект в банке(новая общая платформа) в которую должны интегрироваться (когда она будет написана) все вышеперечисленные системы. Так вот практически вся центральная часть пишется на плюсах.

А вообще полиси банка — Гуй С щарп. Сервер — если что то можно написать на джаве пишется на джаве. Если на джаве не получается то на с++.
Пока много чего не получается.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.