Расчёт времени выполнения работы
От: Red Cap Россия  
Дата: 25.11.09 17:39
Оценка:
Доброго времени суток!
Помогите решить задачку, как подсчитать неподсчитуемое
Дано: абстрактная задача, абстрактное количество программистов с абстрактной квалификацией.
Получить: количество человекочасов на решение задачи.
Примечание: грозят перевести на минимальную оплату труда (сколько там точно не знаю, примерно тыщ 5 русских рублей) + бонус за часы (если 8*1 месяц, то добивка до 15) + бонус если обозначенные сроки выполняются.

Ну всплакнуть здесь можно, но делу не поможет.
Задачи разные, сегодня одна — завтра другая. Сегодня пишем для PIC, завтра ковыряем MSSQL-сервер, послезавтра гоним видео по инету с левой железки, на которой стоит нечто на основе Линуха. ТЗ пишется по ходу работы.
Сколько времени МНЕ нужно на ПО для контроллеров и СУБД я как-то научилась примерно рассчитывать. Для начальства рассчётное время всегда умножаю на 2, т.к. для ускорения процесса подбрасывают студней, которые может и полезны по мелочи, но времени много отъедают. Студни даже детальный план работы себе по времени прикинуть не могут.
А тут столкнулась с тем что не могу рассчитать — надо сделать железку с WinCE, а я её в глаза ни разу не видела. Вариант недельку поковырять и ознакомиться не катит, т.к. недельки мало, там надо дрова писать. Да и нету недельки, есть текущие проекты.
Короче, я не представляю как рассчитывать время работы и прошу помочь мне в таком алгоритме. Или придумать очень обоснованную отмазу, почему я не смогу это рассчитать.
Re: Расчёт времени выполнения работы
От: Marduk Великобритания  
Дата: 25.11.09 18:10
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Red Cap, Вы писали:

RC>Доброго времени суток!

RC>Помогите решить задачку, как подсчитать неподсчитуемое
RC>Дано: абстрактная задача, абстрактное количество программистов с абстрактной квалификацией.
RC>Получить: количество человекочасов на решение задачи.
RC>Примечание: грозят перевести на минимальную оплату труда (сколько там точно не знаю, примерно тыщ 5 русских рублей) + бонус за часы (если 8*1 месяц, то добивка до 15) + бонус если обозначенные сроки выполняются.
RC>
RC>Ну всплакнуть здесь можно, но делу не поможет.

Мда, в такой ситуации смена работы помогает заметно лучше.

RC>Задачи разные, сегодня одна — завтра другая. Сегодня пишем для PIC, завтра ковыряем MSSQL-сервер, послезавтра гоним видео по инету с левой железки, на которой стоит нечто на основе Линуха. ТЗ пишется по ходу работы.

RC>Сколько времени МНЕ нужно на ПО для контроллеров и СУБД я как-то научилась примерно рассчитывать. Для начальства рассчётное время всегда умножаю на 2, т.к. для ускорения процесса подбрасывают студней, которые может и полезны по мелочи, но времени много отъедают. Студни даже детальный план работы себе по времени прикинуть не могут.
RC>А тут столкнулась с тем что не могу рассчитать — надо сделать железку с WinCE, а я её в глаза ни разу не видела. Вариант недельку поковырять и ознакомиться не катит, т.к. недельки мало, там надо дрова писать. Да и нету недельки, есть текущие проекты.
RC>Короче, я не представляю как рассчитывать время работы и прошу помочь мне в таком алгоритме. Или придумать очень обоснованную отмазу, почему я не смогу это рассчитать.

Алгоритм прост как топор (если вы не из "rocket science" ). Для подсчета трудозатрат, общую задачу по разработке какого-то ПО разбивают на подзадачи примерно схожей трудоемкости и дается примерная оценка по времени на отдельно взятую подзадачу. Кстати, вот эти подзадачи потом удобно и нарезать на каждого разработчика. Соответственно, суммарное время выполнения — это суммарное время выполнения подзадач. Затем умножается на проправочный коэффициент, который у вас 2 (немного ненормально, но и постановка задачи ненормальная). Вот примерно так. Соответственно, чтобы это всё можно было высчитать, нужно получить хотя бы какое-то подобие ТЗ или какого-то другого описания, которое хотя бы позволить приблизительно оценить ну хотя бы порядок величины затрат по времени. Хотя бы.

Так что надо что-то сделать под какую-то железку — трясите тех, кто может эту железку предоставить, трясите тех, кто может хотя бы описать, что же для нее сделать надо. Иначе все ваши прикидки будут содержать недопустимые погрешности относительно среднепотолочного значения.
Re: Расчёт времени выполнения работы
От: MachoMuchacho  
Дата: 25.11.09 18:32
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Red Cap, Вы писали:

RC>Доброго времени суток!

RC>Помогите решить задачку, как подсчитать неподсчитуемое
RC>Дано: абстрактная задача, абстрактное количество программистов с абстрактной квалификацией.
RC>Получить: количество человекочасов на решение задачи.
RC>Примечание: грозят перевести на минимальную оплату труда (сколько там точно не знаю, примерно тыщ 5 русских рублей) + бонус за часы (если 8*1 месяц, то добивка до 15) + бонус если обозначенные сроки выполняются.
RC>
RC>Ну всплакнуть здесь можно, но делу не поможет.

срочно бежать из компании
Re[2]: Расчёт времени выполнения работы
От: Red Cap Россия  
Дата: 25.11.09 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>Мда, в такой ситуации смена работы помогает заметно лучше.

Не вариант.

M>Алгоритм прост как топор (если вы не из "rocket science" ).

а это что?

M>Для подсчета трудозатрат, общую задачу по разработке какого-то ПО разбивают на подзадачи примерно схожей трудоемкости и дается примерная оценка по времени на отдельно взятую подзадачу.

Это так. Только в ум не возьму как прикинуть с тем же ВыньСЕ. Т.е. изучение — билд оси под железку — разработка отдельных дров/программ. Даже примерно не представляю как это по времени.

M>Затем умножается на проправочный коэффициент, который у вас 2 (немного ненормально, но и постановка задачи ненормальная).

А на сколько надо? Реально получается даже не на 2... Я, например рассчитываю — 3 мес * 2 = 6 мес. Начальство чешет репу... много... Даёт 6 недель и студня. Сказала бы год — дали бы 12 недель и пару студней.

M>Так что надо что-то сделать под какую-то железку — трясите тех, кто может эту железку предоставить, трясите тех, кто может хотя бы описать, что же для нее сделать надо. Иначе все ваши прикидки будут содержать недопустимые погрешности относительно среднепотолочного значения.

С железками там примерно такая же ситуация. Но там я могу сказать, что мне надо вот этот процессор, а не тот, памяти столько примерно (я хз, сколько реально надо, но пусть с запасом по конкурентам). Описание — карандашом на А4 с указанием интерфейсов и словестным примерным алгоритмом. Дальше зависит от моеё фантазии и конечного пользователя — а вот мне бы здесь еще вот "с флешки скачать"
Re: Расчёт времени выполнения работы
От: doarn Россия  
Дата: 25.11.09 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Red Cap, Вы писали:

RC>Примечание: грозят перевести на минимальную оплату труда (сколько там точно не знаю, примерно тыщ 5 русских рублей) + бонус за часы (если 8*1 месяц, то добивка до 15) + бонус если обозначенные сроки выполняются.

RC>Ну всплакнуть здесь можно, но делу не поможет.
Здесь не всплакнуть нужно, а срочно менять место работы.
Если в городе это считается хорошим/приемлимым предложением — менять город.

RC>А тут столкнулась с тем что не могу рассчитать — надо сделать железку с WinCE, а я её в глаза ни разу не видела. Вариант недельку поковырять и ознакомиться не катит, т.к. недельки мало, там надо дрова писать. Да и нету недельки, есть текущие проекты.

В общем случае — просить время (оплачиваемое разумеется) на ресерч.
Но конкретно в вашем, если область деятельности не приукрашиваете и задачи действительно решаются, — см. выше — это просто неприемлимо.
Re[3]: Расчёт времени выполнения работы
От: doarn Россия  
Дата: 25.11.09 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Red Cap, Вы писали:

RC>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


M>>Мда, в такой ситуации смена работы помогает заметно лучше.

RC>Не вариант.
Долговое рабство? О.о

M>>Затем умножается на проправочный коэффициент, который у вас 2 (немного ненормально, но и постановка задачи ненормальная).

RC>А на сколько надо? Реально получается даже не на 2... Я, например рассчитываю — 3 мес * 2 = 6 мес. Начальство чешет репу... много... Даёт 6 недель и студня. Сказала бы год — дали бы 12 недель и пару студней.
Я фигею, дорогая редакция. Так бывает?
Re[4]: Расчёт времени выполнения работы
От: elmal  
Дата: 25.11.09 18:52
Оценка:
Здравствуйте, doarn, Вы писали:

D>Я фигею, дорогая редакция. Так бывает?

В кризис и не такое бывает. И как я понимаю, город не Москва (и не Питер), а в немосквах и не такие приколы встречаются.
Re[5]: Расчёт времени выполнения работы
От: Red Cap Россия  
Дата: 25.11.09 19:11
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, doarn, Вы писали:


D>>Я фигею, дорогая редакция. Так бывает?

E>В кризис и не такое бывает. И как я понимаю, город не Москва (и не Питер), а в немосквах и не такие приколы встречаются.
В моём зажопинске очередь из работодателей за мной не стоит. У других еще хуже. Русский автопром...
Re[2]: Расчёт времени выполнения работы
От: Red Cap Россия  
Дата: 25.11.09 19:16
Оценка:
Здравствуйте, doarn, Вы писали:

D>Здравствуйте, Red Cap, Вы писали:


D>Если в городе это считается хорошим/приемлимым предложением — менять город.

Не вариант. Фриланс — тоже не вариант.

D>В общем случае — просить время (оплачиваемое разумеется) на ресерч.

Да, пожалуй, надо пробить и такую статью, что-то в ум не приходило — всё как-то делалось на коленке за пару часов (т.е. составление примерных планов)
D>Но конкретно в вашем, если область деятельности не приукрашиваете и задачи действительно решаются, — см. выше — это просто неприемлимо.
Ну, здесь тоже кто-то должен работать.
Re: Расчёт времени выполнения работы
От: nvb Россия  
Дата: 25.11.09 19:31
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Red Cap, Вы писали:

RC>Помогите решить задачку, как подсчитать неподсчитуемое

RC>Дано: абстрактная задача, абстрактное количество программистов с абстрактной квалификацией.
RC>Получить: количество человекочасов на решение задачи.
RC>Примечание: грозят перевести на минимальную оплату труда (сколько там точно не знаю, примерно тыщ 5 русских рублей) + бонус за часы (если 8*1 месяц, то добивка до 15) + бонус если обозначенные сроки выполняются.
RC>
RC>Ну всплакнуть здесь можно, но делу не поможет.
RC>Задачи разные, сегодня одна — завтра другая. Сегодня пишем для PIC, завтра ковыряем MSSQL-сервер, послезавтра гоним видео по инету с левой железки, на которой стоит нечто на основе Линуха. ТЗ пишется по ходу работы.
RC>Сколько времени МНЕ нужно на ПО для контроллеров и СУБД я как-то научилась примерно рассчитывать. Для начальства рассчётное время всегда умножаю на 2, т.к. для ускорения процесса подбрасывают студней, которые может и полезны по мелочи, но времени много отъедают. Студни даже детальный план работы себе по времени прикинуть не могут.
RC>А тут столкнулась с тем что не могу рассчитать — надо сделать железку с WinCE, а я её в глаза ни разу не видела. Вариант недельку поковырять и ознакомиться не катит, т.к. недельки мало, там надо дрова писать. Да и нету недельки, есть текущие проекты.
RC>Короче, я не представляю как рассчитывать время работы и прошу помочь мне в таком алгоритме. Или придумать очень обоснованную отмазу, почему я не смогу это рассчитать.

Пользуйтесь рецептом Хайнлайна:
— как подсчитать число ангелов, которые могут уместиться на острие иглы?
— взять площадь острия иглы и разделить на площадь ступни ангела!

Принцип понятен? Собираете своих экспертов и выписываете ВСЕ задачи, которые, на ваш взгляд, необходимы для написания требуемого. Все — это значит все. Обучение тоже, в Москве или где-то еще. Вводите резерв и рисуете график. Получится много, но обоснованно.
Да, evaluation kit с WinCE купить не забудьте. Обычно там работающие дрова есть

Это все я в шутку написал, конечно, это не сработает. А если серьезно, ваше положение не является чем-то уникальным. На Западе то же самое, просто зарплаты и масштабы работ там другие, вот и вся разница. Ну, еще такие люди, как ваш начальник, там быстрее вымирают в результате естественного отбора. Но вымирают не все — иногда читаешь рекрутинговые объявления от западных компаний и такое там видно...
Прочитайте "Путь камикадзе" Йордона. Вначале решите, где вы находитесь сейчас и к чему вы готовы на самом деле, а потом — действуйте. Общение с таким начальством, как ваше, требует специальных знаний, изложенных в этой книге.

А вообще, присоединяюсь к мнению большинства — уходить надо из такой компании, чем скорее, тем лучше.
Re[3]: Расчёт времени выполнения работы
От: Vzhyk  
Дата: 25.11.09 19:54
Оценка:
Red Cap пишет:
>
> Не вариант. Фриланс — тоже не вариант.
Плюнуть и уйти в програмеры на другую контору, а здесь пусть кто другой
мучается. Много в деньгах не потеряешь.

>

> D>В общем случае — просить время (оплачиваемое разумеется) на ресерч.
> Да, пожалуй, надо пробить и такую статью, что-то в ум не приходило — всё
> как-то делалось на коленке за пару часов (т.е. составление примерных планов)
Боюсь не пройдет данное. Все зависит от того, что подвигло ваше
начальство на сии подвиги. Если к конторе полный П. подкрадывается, то
лучше убегать и быстро.
Если же, это вариант "оптимизации расходов", то да, можно попытаться
обосновать необходимость разработки ТЗ (ресерч), вспоминая, что даже в
советские времена крупнейшие предприятия на разработку ТЗ забивали до
трети срока. Но, сразу скажу, шансы твои 1 из 100, если не из 1000.

> Ну, здесь тоже кто-то должен работать.

Вот пусть они и работают.

Ну а если и здесь работать хочешь продолжить и начальство удовлетворить
и здоровье не угробить. Назначай предельно большой срок, на который
начальство "может пойтить". А обоснование, план, придумаешь, можешь даже
разрисовать в трехдневных задачах (любых, все одно не поймут) на
абстрактных программистов, главное, чтобы красиво смотрелось.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Расчёт времени выполнения работы
От: Vzhyk  
Дата: 25.11.09 19:56
Оценка:
Red Cap пишет:
>
> Примечание: грозят перевести на минимальную оплату труда (сколько там
> точно не знаю, примерно тыщ 5 русских рублей) + бонус за часы (если 8*1
> месяц, то добивка до 15) + бонус если обозначенные сроки выполняются.
А в соседних ветках так шумели, что менеджеры нужны и они в массе своей
адекватны. Только вот похоже, что все эти менеджеры живут не в России.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Расчёт времени выполнения работы
От: bkat  
Дата: 25.11.09 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Red Cap, Вы писали:

RC>Доброго времени суток!

RC>Помогите решить задачку, как подсчитать неподсчитуемое
RC>Дано: абстрактная задача, абстрактное количество программистов с абстрактной квалификацией.
RC>Получить: количество человекочасов на решение задачи.

Неплохо работает варианты метода экспертной оценки или метода Дельфи (к среде программирования отношения не имеет).
Суть состоит в том, что приглашаются гуру, которых просят выделить разные задачи и подзадачи
и оценить трудоемкость в человеко днях (к примеру).
Для трудоемкости нужно дать оценки снизу и сверху.
Там где оценки снизу и сверху различаются в разы, там скорее всего заложены большие риски,
которые обычно удается довольно внятно сформулировать.
Выделенные таким образом задачи и трудозатраты сводятся вместе,
усредняются и в целом получается вполне неплохой результат.
Мы этим методом пользуется довольно давно и результаты весьма и весьма неплохи.
Эксперты временами недооценивают одни задачи, и переоценивают другие, но в среднем получается довольно точно.
Ваша задача состоит в том, чтобы найти этих самых экспертов,
скоординировать их и обработать то, что они выдали.

RC>Примечание: грозят перевести на минимальную оплату труда (сколько там точно не знаю, примерно тыщ 5 русских рублей) + бонус за часы (если 8*1 месяц, то добивка до 15) + бонус если обозначенные сроки выполняются.


А это очень и очень плохо.
Оценки будут выдаваться в итоге с большим запасом, чтобы гарантированно уложиться в сроки.
Хотя если у вас забурный клиент, который тупо платит за час работы,
то для для вашей компании это возможно даже будет очень хорошо.
Но для программеров мотивация будет нулевая.
Re[2]: Расчёт времени выполнения работы
От: bkat  
Дата: 25.11.09 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А в соседних ветках так шумели, что менеджеры нужны и они в массе своей

V>адекватны. Только вот похоже, что все эти менеджеры живут не в России.

Ну то, что в России с адекватными менеджерами напряженка, это и так понятно.
Но все же вопросы зарплат — это на совести руководства компании, которое реально на проектах обычно не работает,
а типа вырабатывает генеральную линию
Этим, кстати, тоже нужно заниматься и этим так же можно делать из рук плохо
Re[3]: Расчёт времени выполнения работы
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.11.09 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Red Cap, Вы писали:

D>>Если в городе это считается хорошим/приемлимым предложением — менять город.

RC>Не вариант. Фриланс — тоже не вариант.

D>>В общем случае — просить время (оплачиваемое разумеется) на ресерч.

RC>Да, пожалуй, надо пробить и такую статью, что-то в ум не приходило — всё как-то делалось на коленке за пару часов (т.е. составление примерных планов)
D>>Но конкретно в вашем, если область деятельности не приукрашиваете и задачи действительно решаются, — см. выше — это просто неприемлимо.
RC>Ну, здесь тоже кто-то должен работать.

мне не совсем понятно, почему вас волнует этот вопрос при условии

Я, например рассчитываю — 3 мес * 2 = 6 мес. Начальство чешет репу... много... Даёт 6 недель и студня.


само начальство вместе со студнями и будет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1284>>
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Расчёт времени выполнения работы
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 25.11.09 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Red Cap, Вы писали:

RC>Короче, я не представляю как рассчитывать время работы и прошу помочь мне в таком алгоритме. Или придумать очень обоснованную отмазу, почему я не смогу это рассчитать.


Вполне обоснованная отмаза: "я это в жизни не делал у меня нет данных по трудоёмкости". Откуда вам знать сколько у вас займёт непрофильная задача исследовательского характера? В условиях подобных вашим я работал. Обычно помогает каменное лицо и "Отойдите, я работаю над этим, сейчас сделал уже вот это и это, осталось тут и тут и тут если ничего не взорвётся. Закончу -- скажу".

Да, по деньгам, изложенная вами зарплатная схема весьма сомнительная. Скорее всего с такой схемой у вашего начальства будут проблемы с поиском вам замены, а значит вы можете чувствовать себя свободно и уверенно.

Вообще рекомендация: иногда признаться что вы не всемогущи лучше, чем сделать вид что вам всё по силам и профейлить. Второе подрывает ваш авторитет, тогда как первое всего лишь самооценку. Здесь вы не можете сделать оценку трудоёмкости и не ошибиться. Это нужно честно изложить начальству.
Re: Расчёт времени выполнения работы
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.11.09 05:46
Оценка:
RC>Помогите решить задачку, как подсчитать неподсчитуемое

Следует идти мелкими шагами. Такими, которые вы сами видите, знаете как делать и как оценить.
Проект разбить на части. Например: (а) построение прототипа (б) вывод прототипа на продакшн-уровень (в) допилка нужной функциональности

Оценки давать по мере прохождения этапов, с корректировками. Так, вначале оцените только прототип (это сравнительно короткий участок работы). В процессе работы над прототипом появится экспертиза и умение оценить, сколько будет делать следующий этап.

Начальство вряд ли настолько глупо, чтобы требовать оценки на все и сразу.
Re[3]: Расчёт времени выполнения работы
От: Vzhyk  
Дата: 26.11.09 09:51
Оценка: +2
bkat пишет:
>
> Но все же вопросы зарплат — это на совести руководства компании, которое
> реально на проектах обычно не работает,
> а типа вырабатывает генеральную линию
Не всегда. часто подобными нововведениями занимается прослойка,
находящаяся между самым верхним руководством и руководителями
разработчиков. Например, таким образом они пытаются экономить расходы.
И самое смешное, что данное действие таки приведет к экономии в
ближайшие полгода и развалу конторы через пол-года — год.
А вот эти люди, которые продвигают описанную автором политику экономии
будут в течении этого всего времени иметь неплохие премии из
сэкономленных средств.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Расчёт времени выполнения работы
От: Marduk Великобритания  
Дата: 26.11.09 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Red Cap, Вы писали:

RC>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


M>>Мда, в такой ситуации смена работы помогает заметно лучше.

RC>Не вариант.

M>>Алгоритм прост как топор (если вы не из "rocket science" ).

RC>а это что?

M>>Для подсчета трудозатрат, общую задачу по разработке какого-то ПО разбивают на подзадачи примерно схожей трудоемкости и дается примерная оценка по времени на отдельно взятую подзадачу.

RC>Это так. Только в ум не возьму как прикинуть с тем же ВыньСЕ. Т.е. изучение — билд оси под железку — разработка отдельных дров/программ. Даже примерно не представляю как это по времени.

Разбейте общую задачу на подзадачи, детализируйте задание. Те же ТЗ для того и делаются, чтобы конкретно указать, что должно быть сделано и как.
Более мелкие задачи куда лучше могут быть оценены.

M>>Затем умножается на проправочный коэффициент, который у вас 2 (немного ненормально, но и постановка задачи ненормальная).

RC>А на сколько надо?

Обычно я добавляю 30% поправку на риски, которые не учтены в основных расчетах, но это имеет смысл, когда задача более-менее структурирована и разбита на под-задачи, для которых можно с определенными поправками расчитать время.

RC>Реально получается даже не на 2... Я, например рассчитываю — 3 мес * 2 = 6 мес. Начальство чешет репу... много... Даёт 6 недель и студня. Сказала бы год — дали бы 12 недель и пару студней.


В этом случае лучше не только озвучивать только одну цифру в виде расчитанных сроков, но и расписать таблицу, сколько времени нужно для выполнения данной задачи командой из 1,2 ... 5 и т.д. человек. Просто так срезать в разы сроки и людей глупо, так как есть элементарный предел физических возможностей. Когда есть подобная таблица, то уже наглядно можно сделать выбор.

M>>Так что надо что-то сделать под какую-то железку — трясите тех, кто может эту железку предоставить, трясите тех, кто может хотя бы описать, что же для нее сделать надо. Иначе все ваши прикидки будут содержать недопустимые погрешности относительно среднепотолочного значения.

RC>С железками там примерно такая же ситуация. Но там я могу сказать, что мне надо вот этот процессор, а не тот, памяти столько примерно (я хз, сколько реально надо, но пусть с запасом по конкурентам). Описание — карандашом на А4 с указанием интерфейсов и словестным примерным алгоритмом. Дальше зависит от моеё фантазии и конечного пользователя — а вот мне бы здесь еще вот "с флешки скачать"

Вот этот рисунок распишите в виде подзадач или в какой-то другой структурированной форме. Потратить может придется день, два, но в результате вы придете к какому-то более-менее осмысленному видению. Представьте, вам дадут людей и вы должны будете им указать, чем каждый будет заниматься. Это всё-равно надо делать. А атомарные подзадачи оценивать заметно проще чем общую и слабо описанную задачу.
Re[4]: Расчёт времени выполнения работы
От: bkat  
Дата: 26.11.09 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>bkat пишет:

>>
>> Но все же вопросы зарплат — это на совести руководства компании, которое
>> реально на проектах обычно не работает,
>> а типа вырабатывает генеральную линию
V>Не всегда. часто подобными нововведениями занимается прослойка,
V>находящаяся между самым верхним руководством и руководителями
V>разработчиков. Например, таким образом они пытаются экономить расходы.
V>И самое смешное, что данное действие таки приведет к экономии в
V>ближайшие полгода и развалу конторы через пол-года — год.
V>А вот эти люди, которые продвигают описанную автором политику экономии
V>будут в течении этого всего времени иметь неплохие премии из
V>сэкономленных средств.

Близорукость управленцев — это реально проблема.
Эта проблема часто усугубляется системой бонусов.
Причем чем круче бонусы, тем меньше хочется смотреть немного вперед
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.