Re[5]: Расскажите про Spb software
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 15.11.09 21:33
Оценка:
Несколько подсказок:
* Есть такая вещь как интересы/специализация. Сколько компаний в Питере являются мировыми лидерами в софте для КПК? Если это для человека важно, какая разница что в каком-нибудь Люксе или Сане предложат немного больше? Более того, будучи устроенными по-разному, компании по-разному оценивают одних и тех же сотрудников. Грубо говоря, в одном месте скажут что человек недостаточно хорошо дизайнит, а в другом месте оценят то что он быстрее делает первую работающую версию и итерации у него получаются короче.
* Иногда людям есть разница чем заниматься: производством готового продукта, аутсорсом или внутренними проектами. В такой ситуации при не сильно отличающихся условиях человек будет выбирать то что лично ему ближе.
* Есть такая вещь как среда, хотя по большой части это следствие двух предыдущих пунктов. Разница между культурой контор, разрабатывающих свои продукты и аутсорсом есть и для некоторых людей она имеет большое значение.
* Как ни странно зарплата — не единственная приятная вещь, которую человек получает от работы.

Причем эти вещи я говорю не только из своего личного опыта, но и смотря на знакомых, основываясь на том что люди говорят на интервью и какие вопросы задают. Поэтому я бы не стал утверждать что компании, устроенные по-разному, сильно конкурируют на рынке труда, что приводило бы к сближению "цен" на программистов в разных компаниях.
Re[6]: Расскажите про Spb software
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 15.11.09 21:38
Оценка:
K>* Как ни странно зарплата — не единственная приятная вещь, которую человек получает от работы.
Счастливчик.
Re[6]: Расскажите про Spb software
От: blumenkraft  
Дата: 21.11.09 11:26
Оценка: +1
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Несколько подсказок:

K>* Есть такая вещь как интересы/специализация. Сколько компаний в Питере являются мировыми лидерами в софте для КПК? Если это для человека важно, какая разница что в каком-нибудь Люксе или Сане предложат немного больше? Более того, будучи устроенными по-разному, компании по-разному оценивают одних и тех же сотрудников. Грубо говоря, в одном месте скажут что человек недостаточно хорошо дизайнит, а в другом месте оценят то что он быстрее делает первую работающую версию и итерации у него получаются короче.

В принципе согласен.

K>* Иногда людям есть разница чем заниматься: производством готового продукта, аутсорсом или внутренними проектами. В такой ситуации при не сильно отличающихся условиях человек будет выбирать то что лично ему ближе.


Я не заметил на Питерском рынке ничего подобного. Большинству людей все равно, заниматься аутсорсом или чем-нть еще. Конечно, народ знает что не стоит идти работать в банки, но кроме этого...

K>* Есть такая вещь как среда, хотя по большой части это следствие двух предыдущих пунктов. Разница между культурой контор, разрабатывающих свои продукты и аутсорсом есть и для некоторых людей она имеет большое значение.


Да, но я бы не разделял все по принципу аутсорс-неаутсорс. Есть разные конторы, и в них разная культура.

K>* Как ни странно зарплата — не единственная приятная вещь, которую человек получает от работы.


Согласен, но при найме люди ориентируются на зарплату. Если бы это было не так, не было бы постоянных воплей на РСДН

K>Причем эти вещи я говорю не только из своего личного опыта, но и смотря на знакомых, основываясь на том что люди говорят на интервью и какие вопросы задают. Поэтому я бы не стал утверждать что компании, устроенные по-разному, сильно конкурируют на рынке труда, что приводило бы к сближению "цен" на программистов в разных компаниях.


Когда я смотрю на hh.ru, там есть графа "зарплата", и видна сначала она. А культура разработки и прочие вещи... это на бумаге не опишешь, и потенциальному сотруднику не продашь.
Re[7]: Расскажите про Spb software
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.11.09 15:38
Оценка:
K>>* Иногда людям есть разница чем заниматься: производством готового продукта, аутсорсом или внутренними проектами. В такой ситуации при не сильно отличающихся условиях человек будет выбирать то что лично ему ближе.

B>Я не заметил на Питерском рынке ничего подобного. Большинству людей все равно, заниматься аутсорсом или чем-нть еще. Конечно, народ знает что не стоит идти работать в банки, но кроме этого...


В ситуации когда компания ориентируется на некоторый сегмент труда не так важно что думает "большинство". Если компания отсеивает, допустим, 90% апликантов, может статься так что "большинство" — это как раз отсеянные. Для крупной компании с активным набором, конечно, совсем другая ситуация.

K>>* Как ни странно зарплата — не единственная приятная вещь, которую человек получает от работы.

B>Согласен, но при найме люди ориентируются на зарплату. Если бы это было не так, не было бы постоянных воплей на РСДН

На мой взгляд эти вопли в-основном из-за незрелости

B>Когда я смотрю на hh.ru, там есть графа "зарплата", и видна сначала она. А культура разработки и прочие вещи... это на бумаге не опишешь, и потенциальному сотруднику не продашь.


Да, но там обычно вилка, не отражающая ситуацию что иногда компания может "подвинуться" и не отражающая, например, тот факт что некоторые компании указывают gross salary, а некоторые — net. Кстати, некоторые компании, например, в нашей области вообще не указывают порядок зарплат, например в том что обычно валится через linkedin, пользуются только словами outstanding, pays extremely etc.

А культуру, атмосферу и прочие вещи вполне нормально продавать на собеседовании. До собеседования тоже можно, только нужно бренд создавать на рынке труда. У Spb Software он есть.
Re[6]: Расскажите про Spb software
От: modev  
Дата: 21.11.09 16:37
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Несколько подсказок:

K>* Есть такая вещь как интересы/специализация. Сколько компаний в Питере являются мировыми лидерами в софте для КПК?

Как громко сказано "мировой лидер в софте для КПК".
Если в Windows Mobile они могут быть лидером, то в отношении других мобильных платформ — сильно сомневаюсь.
В App Store не особо. Игрушка их ни в каких значимых топах не отмечена, да и 9 оценок за игрушку по меркам американского App Store — очень мало.
http://appshopper.com/games/spb-brain-evolution

В Андроиде слабовато. Игрушка с мизерными продажами и слабоватыми отзывами, с SPB TV получше, но до "лидерства" ой как далеко.
Symbian у них недавно появился. Скромненько, не выше середнячков.
BlackBerry и Palm не помню, чтобы были у них когда-либо.

Так что из лидерского у них только Windows Mobile. А учитывая не очень хорошее положение этой мобильной платформы в данный момент, все вовсе не так радужно.
Re[7]: Расскажите про Spb software
От: NikeByNike Россия  
Дата: 21.11.09 18:52
Оценка: +1
Здравствуйте, modev, Вы писали:

K>>Несколько подсказок:

K>>* Есть такая вещь как интересы/специализация. Сколько компаний в Питере являются мировыми лидерами в софте для КПК?

M>Как громко сказано "мировой лидер в софте для КПК".

Под КПК обычно подразумевают девайсы с сенсорными экранами на базе WM. До недавнего времени (я не в курсе как оно сейчас) под них был самый объёмный рынок.

Остальные платформы пока на старте — поэтому и набираем соответствующие команды.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Расскажите про Spb software
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.11.09 19:57
Оценка:
Много примеров более успешных компаний в этом сегменте?
Re: Расскажите про Spb software
От: _FRED_ Черногория
Дата: 22.11.09 18:32
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>В вакансиях висит их тема...


Собеседований там бывает несколько с разными людьми. Что-то пришлось прямо там попрограмировать. Мне все собеседования показались интересными и весьма полезными. Хоть и были долгими, но время пролетало совершенно незаметно.

XC>То, что я про них знаю из инета: Spb software крупная компания, пишут много софта под КПК, даже позиционируют себя как лидера на рынке мобильного софта. Интересно, как там работается?


Кореша, который там работает, бывает трудно вызвать на пиво Но, подозреваю, это не потому, что там тяжело работать, а в силу того, что очень интересно и имеется много возможностей для получения удовольствия от работы А это очень важно
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: Расскажите про Spb software
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 23.11.09 04:04
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Кореша, который там работает, бывает трудно вызвать на пиво Но, подозреваю, это не потому, что там тяжело работать, а в силу того, что очень интересно и имеется много возможностей для получения удовольствия от работы А это очень важно


Правильно подозреваешь, Салава.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.