В чем смысл прописки для работодателей
От: elmal  
Дата: 05.11.09 20:00
Оценка:
Интересный вопрос возник — множество вакансий требуют наличие постоянной регистрации в определенном городе (называть города не будем, и так все понятно ). Если типа штампика в паспорте нет, то до свидания, вы нам не подходите. Для программистов, что интересно. Очень бы хотелось узнать, а какой в этом смысл для работодателей? Просто отфильтровать неудачников по причине избыточного количества желающих, или в этом смысл какой экономический? И как относиться к конторе, которая требует штампик в обязательном порядке, должно ли это наводить на страшные мысли, или среди контор нормальные есть? Как то боязно что-то в такие конторы иди, даже если все в порядке со штампиком.
Re: В чем смысл прописки для работодателей
От: Vzhyk  
Дата: 05.11.09 20:05
Оценка:
elmal пишет:
>
> Интересный вопрос возник — множество вакансий требуют наличие постоянной
> регистрации в определенном городе (называть города не будем, и так все
> понятно ). Если типа штампика в паспорте нет, то до свидания, вы нам не
> подходите. Для программистов, что интересно.
Обычно это связано с местными властями и требованием прописки (как ты ее
не назови) ими в соответствующем населенном пункте.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: В чем смысл прописки для работодателей
От: elmal  
Дата: 05.11.09 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Обычно это связано с местными властями и требованием прописки (как ты ее

V>не назови) ими в соответствующем населенном пункте.
Почему я щас работаю там, где никаких требований прописок нет? Даже временная не требуется. А вакансий с трабованиями штампика ого-го сколько. Вот сижу и думаю, там где не требуют ничего — там отстой, типа берем всех подряд. Или наоборот, где требуют быть белым человеком, там условия хорошие, а требуют чтоб меньше желающих было, и так девать некуда ? Или вообще на это не стоит смотреть?
Re: В чем смысл прописки для работодателей
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 05.11.09 20:25
Оценка: -3
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Интересный вопрос возник — множество вакансий требуют наличие постоянной регистрации в определенном городе (называть города не будем, и так все понятно ). Если типа штампика в паспорте нет, то до свидания, вы нам не подходите. Для программистов, что интересно. Очень бы хотелось узнать, а какой в этом смысл для работодателей? Просто отфильтровать неудачников по причине избыточного количества желающих, или в этом смысл какой экономический? И как относиться к конторе, которая требует штампик в обязательном порядке, должно ли это наводить на страшные мысли, или среди контор нормальные есть? Как то боязно что-то в такие конторы иди, даже если все в порядке со штампиком.


Если контора связана с банковской/служебной/государственной тайной, то это требование обязательное, иначе СБ зарубит. Такие у нас дремучие законы.
Для компаний ориентированных на западный рынок это требование опциональное, только если менеджмент совковый, то будут требовать. А так современному человеку понятно что это бред. Вот гражданство или разрешение на работу имеет значение в любой стране.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: В чем смысл прописки для работодателей
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 05.11.09 20:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>elmal пишет:

>>
>> Интересный вопрос возник — множество вакансий требуют наличие постоянной
>> регистрации в определенном городе (называть города не будем, и так все
>> понятно ). Если типа штампика в паспорте нет, то до свидания, вы нам не
>> подходите. Для программистов, что интересно.
V>Обычно это связано с местными властями и требованием прописки (как ты ее
V>не назови) ими в соответствующем населенном пункте.
насколько я в курсе (хотя могу и ошибаться), если работодатель заинтересован, то нужные штампики появятся очень быстро, т.к. ничего невозможного нет. еще несколько лет назад в москов-сити принимали по тк даже если у работника не было ни прописки, ни регистрации, ни даже бумажки о высшем образовании. не в том смысле что можно было работать по тк без этой мышни, но на момент приема ее могло и не быть — и это не являлось причиной для отказа, хотя могло быть поводом -- я очень часто сталкивался с тем, что когда работодатель не хочет данного сотрудника, а объяснять почему он его не хочет — ему влом, то в дело шла отговорка: нет прописки — нет работы, иди-ка ты погуляй.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: В чем смысл прописки для работодателей
От: elmal  
Дата: 05.11.09 20:39
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>насколько я в курсе (хотя могу и ошибаться), если работодатель заинтересован, то нужные штампики появятся очень быстро, т.к. ничего невозможного нет. еще несколько лет назад в москов-сити принимали по тк даже если у работника не было ни прописки, ни регистрации, ни даже бумажки о высшем образовании. не в том смысле что можно было работать по тк без этой мышни, но на момент приема ее могло и не быть — и это не являлось причиной для отказа, хотя могло быть поводом -- я очень часто сталкивался с тем, что когда работодатель не хочет данного сотрудника, а объяснять почему он его не хочет — ему влом, то в дело шла отговорка: нет прописки — нет работы, иди-ка ты погуляй.

Меня удивляет первый вопрос, а есть ли у вас штампик. Это до собеседования идет, вот что интересно. Я никогда в таких конторах не работал (штампик только недавно появился), потому интересно стало. А отсылали из-за отсутствия штампика меня далеко не один раз, до собеседования. Нет штампика — нет собеседования, все просто.
Re[4]: В чем смысл прописки для работодателей
От: Vzhyk  
Дата: 05.11.09 20:51
Оценка:
elmal пишет:
>
> А
> отсылали из-за отсутствия штампика меня далеко не один раз, до
> собеседования. Нет штампика — нет собеседования, все просто.
Научись продавать себя как мыщъх (правильнее сказать родись таким) и для
тебя работодатель сделает все что хошь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: В чем смысл прописки для работодателей
От: paucity  
Дата: 05.11.09 21:04
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Интересный вопрос возник — множество вакансий требуют наличие постоянной регистрации в определенном городе (называть города не будем, и так все понятно ). Если типа штампика в паспорте нет, то до свидания, вы нам не подходите.


Потому что пипл позволяет.
Это грубейшее нарушение Конституции и Трудового законодателсьства, а ни кто и не шевелится жалобу написать, вот и имеют, раз терпите
Re[2]: В чем смысл прописки для работодателей
От: paucity  
Дата: 05.11.09 21:06
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Если контора связана с банковской/служебной/государственной тайной, то это требование обязательное, иначе СБ зарубит. Такие у нас дремучие законы.

Это не законы дремучие... А некоторые товарищи дремучие, которые законов не читали
Re[4]: В чем смысл прописки для работодателей
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 05.11.09 21:09
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> Меня удивляет первый вопрос, а есть ли у вас штампик.

у меня весь паспорт изштампелирован. какой из штампиков вас больше всего интересует?

E> Это до собеседования идет, вот что интересно.

вот с таким я точно не сталкивался, а сталкивался я немного с другим, когда в вакансии указывалось, что требуется гражданство сша, а у меня не только гражданства, но и даже визы рабочей не было, однако, до собеседования дело таки дошло и мы мирно все обсудили.

вероятно, жесткое требование прописки/регистрации обусловлено толпой претендентов на это место, то есть работодателю есть из чего выбирать. сразу клип пинк флойд вспоминается где пацанов штампуют на колбасу. они типа падают в мясорубку, а из них фарш получается. ну в общем, если работодателю нужен еще один человек с улицы по объявлению, то почему бы не брать только тех кто с пропиской, все равно ведь ротация кадров и все такое. колбаса продукт скоропортящийся и дешевый. тут хоть тресни, но если у васи есть регистрация, то злой и голодный петя из екб не имеет никаких шансов получить этот оффер, пусть он в десять раз умнее и в триста раз производительнее. а все потому что колбаса. и начальство ее кушает. и пятя с васей ходят раком.

но это из серии "судьба провинциального аникейшика в большом городе". а программиста с опытом возьмут не глядя и даже не раздумывая. правда куда его возьмут, сколько пообещают и сколько из обещанного выдадут на руки — об этом история умалчивает. что-то последнее время я наших людей чаще встречаю то в германии, то англии, то еще где, но только не в россии. сам, отчаявшись найти работу здесь, нашел ее за рубежом. а там вообще про прописку с регистрацией не слышали. там правда проблемы еще более другие — визы и прочие, но они таки решаемы, правда, не всеми и не всегда. но там по крайней мере всегда можно найти на кого сложить бумажную работу. исключение составляют мелкие и вредные работодатели, которые просто не хотят парится и отправляют погулять. ну и так и правильно отправляют. нам не нужен пенопласт! с такими мы и сами работать не будем!

> Я никогда в таких конторах не работал (штампик только недавно появился),

у меня отсутствие прописки никогда не было причиной отказа в приеме на работу, как-то мы от этом вообще не говорили. недостаток квалификации — это да, это было. не сработались с первой секунды общения — такое тоже бывало. но вот прописка... на каком-то этапе спрашивали, да и то чисто для галочки, на том дело и заканчивалось.

> А отсылали из-за отсутствия штампика меня далеко не один раз,

> до собеседования. Нет штампика — нет собеседования, все просто.
ну быть может вы метили на должности, куда соискатели ломились косяками? мне в этом плане легче потому что я в основном специализируюсь на всем низкоуровневом, где претендентов ну не то, чтобы совсем нет, но очень и очень мало.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: В чем смысл прописки для работодателей
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 05.11.09 21:13
Оценка: -2
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Если контора связана с банковской/служебной/государственной тайной, то это требование обязательное, иначе СБ зарубит. Такие у нас дремучие законы.

P>Это не законы дремучие... А некоторые товарищи дремучие, которые законов не читали

Ну, например:

Иностранные граждане допускаются к государственной тайне на основании международного договора, предусматривающего обязательства иностранного государства по защите передаваемых ему сведений, составляющих государственную тайну.

Тут весь текст.

А если ты сунешься оформить допуск без прописки то увы. В документах это обязательная графа.
Make flame.politics Great Again!
Re[5]: В чем смысл прописки для работодателей
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 05.11.09 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Научись продавать себя как мыщъх (правильнее сказать родись таким) и для

V>тебя работодатель сделает все что хошь.
о да. и кому же я себя продал? я ж костявый. ни мыло с меня, ни колбасы. разве что чучело сделать и поставить в качестве наглядного экспоната или учебного пособия по похуданию. просто очень долго я работал совсем за бесплатно, потом практически за бесплатно, потом за смешные деньги, которые даже стыдно называть деньгами. ну а потом... как поется в известной песне — ну должно же мне было когда-то повезти
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: В чем смысл прописки для работодателей
От: Vzhyk  
Дата: 05.11.09 21:21
Оценка: +1 :))
мыщъх пишет:
>
> о да. и кому же я себя продал? я ж костявый. ни мыло с меня, ни колбасы.
> разве что чучело сделать и поставить в качестве наглядного экспоната или
> учебного пособия по похуданию. просто очень долго я работал совсем за
> бесплатно, потом практически за бесплатно, потом за смешные деньги,
> которые даже стыдно называть деньгами. ну а потом... как поется в
> известной песне — ну должно же мне было когда-то повезти
И еще тебе полагается здесь так смущенно ножкой шаркнуть.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: В чем смысл прописки для работодателей
От: Miroff Россия  
Дата: 05.11.09 21:29
Оценка: -2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Очень бы хотелось узнать, а какой в этом смысл для работодателей?


Это связано с отчислениями в пенсионный фонд и прочим налоговым. Так уж получилось, что платиться они должны по месту жительства (== прописки). Через это конторы делятся на две категории. Те, в которых кадровики бегают перед клерками на цирлах, и те в которых работают профессионалы, умеющие решать подобные проблемы. В первых всем глубоко не только на штампики, а вообще на весь официоз. Слышал байку о том, как (sic!) официально приняли на работу (sic!) в банк человека, у которого из всех документов был лишь трижды просроченный паспорт СССР выданный в Кишеневе. Это Россия, други мои, здесь такие вещи решаемы.
Re[4]: В чем смысл прописки для работодателей
От: paucity  
Дата: 05.11.09 21:30
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>

TSP>Иностранные граждане допускаются к государственной тайне на основании международного договора, предусматривающего обязательства иностранного государства по защите передаваемых ему сведений, составляющих государственную тайну.


Коллега, Вы путаете несколько совершенно разных вещей:
1) Трудоустройство в РФ граждан РФ (о чем писал я). В данном случае любое упоминание требований о регистрации — вне закона.
2) Получение допуска к тайне государственной
Возможно еще и 3) трудоустройство в РФ иностранных граждан

Можно работать на режимном предприятии и без прописки, и без допуска — законом не возброняется.

P.S. Интересно, какой уровень з/п может соблазнить ИТшника повесить на себя хомут допуска к гостайне? Это же клеймо невыездного.
Re[5]: В чем смысл прописки для работодателей
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 05.11.09 22:00
Оценка: -1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>

TSP>>Иностранные граждане допускаются к государственной тайне на основании международного договора, предусматривающего обязательства иностранного государства по защите передаваемых ему сведений, составляющих государственную тайну.


P>Коллега, Вы путаете несколько совершенно разных вещей:

P>1) Трудоустройство в РФ граждан РФ (о чем писал я). В данном случае любое упоминание требований о регистрации — вне закона.
P>2) Получение допуска к тайне государственной
P>Возможно еще и 3) трудоустройство в РФ иностранных граждан

P>Можно работать на режимном предприятии и без прописки, и без допуска — законом не возброняется.


P>P.S. Интересно, какой уровень з/п может соблазнить ИТшника повесить на себя хомут допуска к гостайне? Это же клеймо невыездного.


Так мы и начали с дремучести законов. Клеймо ставиться на людей с допуском к совершенно секретным сведениям. Но я был свидетелем отказа при допуске к просто секретным сведениям на основании отсутствия регистрации.
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: В чем смысл прописки для работодателей
От: paucity  
Дата: 05.11.09 22:17
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Так мы и начали с дремучести законов. Клеймо ставиться на людей с допуском к совершенно секретным сведениям. Но я был свидетелем отказа при допуске к просто секретным сведениям на основании отсутствия регистрации.


Да Вы просто зациклились на допуске. Спрашивали про требование регистрации в определенном городе при приеме на работу.
Я был участником отказа от доступа к секретным сведениям, и мне было пофигу, нужна для этого регистрация или нет, потому что нахрен мне связываться с секретными сведениями.
Я был сотрудником ИТ отделов на режимных предприятиях, без оформления допусков.
Я был участником трудустройства в 2005 году на работу с паспортом бывшего СССР, вежливо объяснив кадровикам, что они не знают о постановлении Верховного суда, подтверждающего действительность таких паспортов.
Я без регистрации продолжаю быть участником трудовых соглашений в одной из сфер деятельности, заявленных Вами, как сферы, требующей регистрации.

Вообщем читайте трудовой кодекс, и не путайте трудоустройство и оформление допусков и прочей хни.
Re[7]: В чем смысл прописки для работодателей
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 05.11.09 22:47
Оценка: -1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Так мы и начали с дремучести законов. Клеймо ставиться на людей с допуском к совершенно секретным сведениям. Но я был свидетелем отказа при допуске к просто секретным сведениям на основании отсутствия регистрации.


P>Да Вы просто зациклились на допуске. Спрашивали про требование регистрации в определенном городе при приеме на работу.

P>Я был участником отказа от доступа к секретным сведениям, и мне было пофигу, нужна для этого регистрация или нет, потому что нахрен мне связываться с секретными сведениями.
P>Я был сотрудником ИТ отделов на режимных предприятиях, без оформления допусков.
P>Я был участником трудустройства в 2005 году на работу с паспортом бывшего СССР, вежливо объяснив кадровикам, что они не знают о постановлении Верховного суда, подтверждающего действительность таких паспортов.
P>Я без регистрации продолжаю быть участником трудовых соглашений в одной из сфер деятельности, заявленных Вами, как сферы, требующей регистрации.

P>Вообщем читайте трудовой кодекс, и не путайте трудоустройство и оформление допусков и прочей хни.


Вопрос в том что законодательная база у нас ужасна.
Просто знаю некоторые моменты с гостайной, и с банковской. Законов много, и много подзаконных актов и внутриведомственных документов. Про паспорт,то его действительность и срок действия действительно разные вещи, это известно.
Что вы так горячитесь? Всё пишете Я... в каждой строчке.
У каждого свой опыт.
Любят говорить, что читай внимательнее трудовой, гражданский кодексы. Но ведь там всегда написано либо "если иное...", "по решению комиссии", "при согласии" и т.д. Законы написаны так, что судебные решения крайне субъективны.
Постоянно приводятся примеры, когда кому то удалось отстоять свои права. Но у нас отсутствует прецедентность в судах. Решения судов у нас увы избирательны.
Make flame.politics Great Again!
Re: В чем смысл прописки для работодателей
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 06.11.09 00:16
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

e> Очень бы хотелось узнать, а какой в этом смысл для работодателей?


Никакого — это противоречит КЗОТ на сколько я помню. По этому если изначально такие тараканы в голове, то и соваться туда не стоит, ИМХО.
avalon 1.0rc2 rev 304, zlib 1.2.3
Re[8]: В чем смысл прописки для работодателей
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 06.11.09 00:23
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Здравствуйте, paucity, Вы писали:


TSP>Просто знаю некоторые моменты с гостайной, и с банковской. Законов много, и много подзаконных актов и внутриведомственных документов. Про паспорт,то его действительность и срок действия действительно разные вещи, это известно.


TSP> Любят говорить, что читай внимательнее трудовой, гражданский кодексы. Но ведь там всегда написано либо "если иное...", "по решению комиссии", "при согласии" и т.д. Законы написаны так, что судебные решения крайне субъективны.

если перевести ваши слова на русский язык, то получается, что "1) закон что дышло". следствие п. 1: отсутствие прописки/регистрации не будет непреодолимым препятствием в трудоустройстве, если вы нужны работодателю.

если же работодатель ищет отмазку, чтобы вас не принять, то тут в ход идет все, что только попадает под руку. и прописка очень даже весомый аргумент. сказать вам, что вы не тянете — ну так вы спорить будете, да еще и пообещаете, что к следующей неделе подтянетесь, да и вообще вы чел. обучаемы... а вот нет прописки — до свидания, работает железно.

с другой стороны, если на одно место претендуют сто человек и десять из них нереально круты, но у двух-трех есть прописка, а у остальных нет даже регистрации, то при прочих равных начальство навряд ли будет заморачиваться с регистрацией или еще чем.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.