Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.10.09 08:25
Оценка: +2
Некоторое время назад довелось разгребать стопку резюме в поисках специалиста. В общем, обратил внимание, что ни меня, и никого другого (начальника) практически абсолютно не интересовал пункт "Личные качества."

"Умею работать в команде.", "Нацелен на успех", "Добиваюсь поставленных целей", "позитивно настроен", "исполнителен", "честен", "аналитический склад ума" и т.д и т.п. — все это пропускалось как бла-бла-бла-бла.

Более всего интересовал перечень выполненных проектов и должностные обязанности на предыдущем месте работы. На втором месте заявленный список знаний и умений. Немножко обращалось внимание на законченный институт.

Всё остальное, просто напросто, никому не было интересно. Ну разве что, гражданство.

Вопрос, может где-то смотрят на "нацелен на успех" и т.п.?
Re: Зачем пишут про личные качества в вакансиях?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 13.10.09 08:28
Оценка:
И спрашивают в анкетах для кандидатов
Re: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: alzt  
Дата: 13.10.09 08:56
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>"Умею работать в команде.", "Нацелен на успех", "Добиваюсь поставленных целей", "позитивно настроен", "исполнителен", "честен", "аналитический склад ума" и т.д и т.п. — все это пропускалось как бла-бла-бла-бла.


Варианты:
1. Опыта мало, резюме выглядит совсем уж блекло, хочется что-то добавить. Пишут про личные качества.
2. Нет опыта написания резюме, человек может считать, что если он напишет про то какой он активный и добавит фотку на фоне водопада, то его шансы повышаются.
3. В описании вакансии написано: "нужны люди, умеющие работать в команде, нацеленные на успех, позитивно настроеные, честные с аналитическим складом ума".
Re: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: superman  
Дата: 13.10.09 10:52
Оценка: 1 (1) :)))
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

ну надо же о себенаписать хоть что-то хорошее
Re: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: MachoMuchacho  
Дата: 13.10.09 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вопрос, может где-то смотрят на "нацелен на успех" и т.п.?


Macdonalds
Re: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: Огнеплюх  
Дата: 13.10.09 19:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вопрос, может где-то смотрят на "нацелен на успех" и т.п.?


Я бы наоборот на технологии даже не смотрел бы, там можно написать все что угодно, технологии проверяются на практике.
А вот если человек говно, то каким бы продвинутым он небыл то может создать такую атмосферу в которой будет тяжело работать всем.

Я бы проверял человека

первая очередь : говно он или не говно
вторая очередь : выявление признаков мозговой деятельности( мозг onn/off )
третья очередь : вопрос — а ченть ваще знаешь или нулевый ?

и потом по итогам приглашение на пытательный срок.
Re[2]: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: Mr.Cat  
Дата: 13.10.09 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:
О>Я бы наоборот на технологии даже не смотрел бы, там можно написать все что угодно, технологии проверяются на практике.
О>А вот если человек говно, то каким бы продвинутым он небыл то может создать такую атмосферу в которой будет тяжело работать всем.
А что, многие в резюме пишут "я — говно"?
Re[3]: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: Огнеплюх  
Дата: 13.10.09 19:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>>Я бы наоборот на технологии даже не смотрел бы, там можно написать все что угодно, технологии проверяются на практике.
О>>А вот если человек говно, то каким бы продвинутым он небыл то может создать такую атмосферу в которой будет тяжело работать всем.
MC>А что, многие в резюме пишут "я — говно"?

Если человек не обращает внимания на личные качества других , а также не анализирует свои качества или пренебрегает ими, тем самым не выделяет их, то с большей вероятностью он будет говно. Мне так кажется логично.
Re[2]: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: eaa Украина  
Дата: 13.10.09 20:01
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


M>>Вопрос, может где-то смотрят на "нацелен на успех" и т.п.?


О>Я бы наоборот на технологии даже не смотрел бы, там можно написать все что угодно, технологии проверяются на практике.

О>А вот если человек говно, то каким бы продвинутым он небыл то может создать такую атмосферу в которой будет тяжело работать всем.

интересно а как это по резюме видно? по запаху? или если написал что не говно — то однозначно брать.

О>Я бы проверял человека


О>первая очередь : говно он или не говно


И как это сделать за час интервью?

О>вторая очередь : выявление признаков мозговой деятельности( мозг onn/off )

О>третья очередь : вопрос — а ченть ваще знаешь или нулевый ?

Я так понял вы синьоров набираете.

О>и потом по итогам приглашение на пытательный срок.

а вот испытательный срок, это обязательно. А то кандидаты как правило менее искушенные в определение говна, и если что не так, то потом с етим говном ещё две недели отрабатывать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: Mr.Cat  
Дата: 13.10.09 20:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:
О>Если человек не обращает внимания на личные качества других , а также не анализирует свои качества или пренебрегает ими, тем самым не выделяет их, то с большей вероятностью он будет говно. Мне так кажется логично.
Т.е. если кто-то проанализировав свои личные качества и, не посмев ими пренебрегать, напишет в резюме "я — говно" — ты его сразу пригласишь на испытательный?
Re[3]: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: Огнеплюх  
Дата: 13.10.09 20:16
Оценка: :))) :)
eaa>интересно а как это по резюме видно? по запаху? или если написал что не говно — то однозначно брать.

Не ну иногда мне кажется можно прочитать ченить такое, что сразу будет понятно. Как правило это не раздел технологий должен быть, а именно
личное изложение. Поэтому когда нет личного изложения, то и сложно определить. Поэтому я бы в первую очередь отсеивал непонятные резюме с точки
зрения личных качеств , где это слабо проявлено. Поэтому мне кажется плохая практика что не пишут в резюме личные качества или кратко о себе,
мне кажется было бы идеально прикладывать к резюме видео с пьянок, там сразу понятно кто есть кто. Кто пьет, а кто в рукав выливает.

О>>Я бы проверял человека


О>>первая очередь : говно он или не говно


eaa>И как это сделать за час интервью?


Незнаю, но мне кажется можно. По крайней мере когда я знакомлюсь с пацанами мне за 10 минут становится понятно хочу я с ним дружить , классный чел или нет, врет или правду молвит, скромный или выпендривается много. Но я не специались, думаю те кто по этому делу профессию получали — психологи , они вообще раскусят еще на входе по глазам, походке , и прочему.

О>>вторая очередь : выявление признаков мозговой деятельности( мозг onn/off )

О>>третья очередь : вопрос — а ченть ваще знаешь или нулевый ?

eaa>Я так понял вы синьоров набираете.


Не я вообще никого не набираю, просто представил ситуацию если бы я набирал.
Re[5]: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: Огнеплюх  
Дата: 13.10.09 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>>Если человек не обращает внимания на личные качества других , а также не анализирует свои качества или пренебрегает ими, тем самым не выделяет их, то с большей вероятностью он будет говно. Мне так кажется логично.
MC>Т.е. если кто-то проанализировав свои личные качества и, не посмев ими пренебрегать, напишет в резюме "я — говно" — ты его сразу пригласишь на испытательный?

Если человек говорит о себе "я — говно", то это уже лучше чем ничего, самокритика это уже хорошо мне кажется. А вот если он напишет "я-гений" то скорее всего по факту будет говно с завышенной самооценкой. Но как я уже ответил в другом посте — такие короткие описания о себе нужно тоже заворачивать, описание должно быть таким чтобы было понятно кто ты есть.

И по резюме я считаю нельзя увидеть реальное положение вещей ни по технологиям, ни по тому что за человек. Но если уж его смотреть то в первую очередь я бы искал там ответ на вопрос "что же это за человек, какие у него качества", а потом бы искал на вопрос что он знает какие технологии. Поэтому личные качества не менее интересный пункт в резюме, хоть и в 90% случаев ни о чем не скажет, также как и перечисление известных технологий.
Re[4]: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: eaa Украина  
Дата: 13.10.09 20:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


eaa>>интересно а как это по резюме видно? по запаху? или если написал что не говно — то однозначно брать.


О>Не ну иногда мне кажется можно прочитать ченить такое, что сразу будет понятно. Как правило это не раздел технологий должен быть, а именно

О>личное изложение. Поэтому когда нет личного изложения, то и сложно определить.

То есть усложнить конкурс резюме и сделать его конкурсом сочинений?


О>Поэтому я бы в первую очередь отсеивал непонятные резюме с точки зрения личных качеств , где это слабо проявлено. Поэтому мне кажется плохая практика что не пишут в резюме личные качества или кратко о себе,


А не смущает, что все эти личные качетва с одного шаблона писаны?

О>мне кажется было бы идеально прикладывать к резюме видео с пьянок, там сразу понятно кто есть кто. Кто пьет, а кто в рукав выливает.


То есть кто не пьёт тот и есть говно?

О>>>Я бы проверял человека


О>>>первая очередь : говно он или не говно


eaa>>И как это сделать за час интервью?


О>Незнаю, но мне кажется можно.


Мне довелось работать с одной барышней — супер программист, работать с ней замечательно. НО! когда с ней говоришь нет обратной реакции. То есть ноль эмоций. Только короткий ответ по теме. Ни коментарием больше. Если вопрос был что лучше А или Б. Ответ будет А. И пока не спросиш почему будет гробовая тишина. Это очень непривычно и я себя чустовал некомфортно с ней по началу. Потом привык.
Так вот нанимал я её после практики, то есть три месяца я с ней работал. И брал к себе в команду без собнения и с радостью. А вот проходи бы она обычное интервью, тот самый один час, я бы крепко бы задумался. И вероятнее всего просил бы посмотреть кого то со стороны. Так что за час ты врядли увидешь человека.

А если он ещё будет пытаться обмануть.

О>По крайней мере когда я знакомлюсь с пацанами мне за 10 минут становится понятно хочу я с ним дружить , классный чел или нет, врет или правду молвит, скромный или выпендривается много.


Это пройдёт. Да и не дружить ты с ними хочешь, а потусоваться прикольно. Вот когда будут серьёзные проблемы, тогда твое мнение о многих "друзьях" резко измениться.

О>Но я не специались, думаю те кто по этому делу профессию получали — психологи , они вообще раскусят еще на входе по глазам, походке , и прочему.


А много знаешь ХОРОШИХ психологов в штате софтвеерных фирм? психолог вообщем то профессия практичиская, а не теоретичиская.
Кроме того человек плохо уживающийся в колективе как правило имеет очень хороший опыт прохождения интервью.

О>>>вторая очередь : выявление признаков мозговой деятельности( мозг onn/off )

О>>>третья очередь : вопрос — а ченть ваще знаешь или нулевый ?

eaa>>Я так понял вы синьоров набираете.


О>Не я вообще никого не набираю, просто представил ситуацию если бы я набирал.

Так поучаствуй в нескольких интервью, по другую сторону барьера, думаю мнение несколько изменится.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 13.10.09 20:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вопрос, может где-то смотрят на "нацелен на успех" и т.п.?


Смотрят, но не в IT. Вообще IT-шное резюме довольно сильно отличается от других типов резюме. У нас только одними названиями технологий можно забить половину того, что могут о себе написать люди других специальностей. В дополнение у них просто место работы, а у нас есть проекты, их может быть много на одном месте работы. Лет через десять работы у IT-шника при подготовке резюме задача как сделать его короче, а, например, у бухгалтера всё ещё как длиннее. Вот и приходится им бедолагам писать эссэи.

Когда некоторые программисты готовят своё резюме, то им помогают либо кто-то, кто не в курсе всего этого, либо они сами нагугливают примеры не-IT-шных резюмей, которые потом используют. Отсюда все эти нацеленности на успех.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: Огнеплюх  
Дата: 13.10.09 21:07
Оценка:
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

eaa>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:



eaa>>>интересно а как это по резюме видно? по запаху? или если написал что не говно — то однозначно брать.


О>>Не ну иногда мне кажется можно прочитать ченить такое, что сразу будет понятно. Как правило это не раздел технологий должен быть, а именно

О>>личное изложение. Поэтому когда нет личного изложения, то и сложно определить.

eaa>То есть усложнить конкурс резюме и сделать его конкурсом сочинений?


Ну оно часто и так получается как сочинение, только на тему "что же я знаю" с перечислением через запятую технологий. А вот сочинение на тему личного, где бы показать себя — тут конечно программеру мне кажется будет сложнее, но менее важным оно от этого не становится.


О>>Поэтому я бы в первую очередь отсеивал непонятные резюме с точки зрения личных качеств , где это слабо проявлено. Поэтому мне кажется плохая практика что не пишут в резюме личные качества или кратко о себе,


eaa>А не смущает, что все эти личные качетва с одного шаблона писаны?


Не я не о том что перечислить в стиле : не пью, не курю, матом не ругаюсь, чист опрятен. Так то конечно будут все белые и пушистые, это не то, нужно именно в духе свободного общения изложение.


О>>мне кажется было бы идеально прикладывать к резюме видео с пьянок, там сразу понятно кто есть кто. Кто пьет, а кто в рукав выливает.

eaa>То есть кто не пьёт тот и есть говно?

Ну фраза пьет , а кто в рукав льет — нельзя воспринимать буквально, имеется ввиду кто в компании как ведет себя в расслабленной непринужденной обстановке.

eaa>А если он ещё будет пытаться обмануть.


Ну тут и с технологиями также может быть — в резюме одно, на практике другое, мыж вроде обсуждаем — зачем в резюме личные качества раскрывать.
То есть мое мнение такое — что если у человека резюме составленно так что там в технологиях только C++ 20 лет и далее 1 страница вырезка из его собственных мыслей где виден их ход , этот текст приятно читать и интересно, понятно становится что человек интересный и не дурак, то я бы его пригласил бы первым , а того у кого написано знание 80 технологий за 30 лет но в личном — ноль, то пригласил бы вторым.
Re: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.10.09 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вопрос, может где-то смотрят на "нацелен на успех" и т.п.?


А это смотря как написать. Я один раз отправлял напрямую и один раз "светил" на несколько недель на HH вариант своего резюме, где в конце, в обсуждаемом разделе было написано следующее: "Спасибо, что дочитали до этого места. Мой контактный телефон 7903401хххх"

Я хз, какие там качества мне выдумывал HR увидев эту строчку, но звонков с предложениями было прилично, несмотря на весьма низкую востребованность моей специализации здесь, в Ростове

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.10.09 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Не ну иногда мне кажется можно прочитать ченить такое, что сразу будет понятно. Как правило это не раздел технологий должен быть, а именно


Но штука в том, что нас интересовали именно технологии. То есть понятно, что могут врать, могут приукрашивать слабее или сильнее, но первичный отсев на уровне тратить время на собеседование или нет был именно по указанию чем кто занимался и что умеет. Если кандидат откровенно и сильно наврал на собеседовании всё равно вылезет правда.


О>личное изложение. Поэтому когда нет личного изложения, то и сложно определить. Поэтому я бы в первую очередь отсеивал непонятные резюме с точки

О>зрения личных качеств , где это слабо проявлено. Поэтому мне кажется плохая практика что не пишут в резюме личные качества или кратко о себе,

Только вот вопрос, зачем обычному работодателю специально учитывать личные качества, если чел проходит по профессиональным критериям? Если он сумел закончить институт, поработать там-то и там-то, сделать какие-то вещи, то это уже какая-то гарантия, что с ним можно иметь дело. Конечно, бывают чудаки на букву "м", но это всё-таки редкость при наличии профессиональных качеств.

О>мне кажется было бы идеально прикладывать к резюме видео с пьянок, там сразу понятно кто есть кто. Кто пьет, а кто в рукав выливает.


Нам с ним не пить и детей не крестить.

О>>>первая очередь : говно он или не говно


Мы скорее возьмем на работе говно, которое однако способно выполнить поставленную задачу, чем белого и пушистого с которым можно отлично водку пьянствовать, но за которым потом всю работу надо переделывать, если вообще её сделает.

О>Не я вообще никого не набираю, просто представил ситуацию если бы я набирал.


Кого, товарищей в турпоход? — Извините, но именно такое сложилось впечатление исходя из ваших слов. Не спорю, психологический климат на работе в коллективе вещь важная, поэтому явных неадекватов лучше не брать, но и большинство работ не требует психологической совместимости словно у космонавтов или подводников.
Re[5]: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: Огнеплюх  
Дата: 13.10.09 21:26
Оценка:
M>Нам с ним не пить и детей не крестить.

А как же не пить, вы не отмечаете ДР или успешную сдачу проекта ?
А насчет детей крестить — вот познакомится он/она с вашим дитем и потом придется крестить Покажете так фотку с каких нить отпусков, телефончик попросят.

M>Кого, товарищей в турпоход? — Извините, но именно такое сложилось впечатление исходя из ваших слов. Не спорю, психологический климат на работе в коллективе вещь важная, поэтому явных неадекватов лучше не брать, но и большинство работ не требует психологической совместимости словно у космонавтов или подводников.


Ну мож и не требует, но мое мнение пока такое что если на работу идешь как на праздник, а не как на войну — это хорошо. Поэтому и набирать как в поход, а не на фронт.
Re[6]: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: eaa Украина  
Дата: 13.10.09 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Ну оно часто и так получается как сочинение, только на тему "что же я знаю" с перечислением через запятую технологий. А вот сочинение на тему личного, где бы показать себя — тут конечно программеру мне кажется будет сложнее, но менее важным оно от этого не становится.


Ответить что не знаешь С++ проще чем признать себя подонком, а проверить сложнее.

О>>>Поэтому я бы в первую очередь отсеивал непонятные резюме с точки зрения личных качеств , где это слабо проявлено. Поэтому мне кажется плохая практика что не пишут в резюме личные качества или кратко о себе,


eaa>>А не смущает, что все эти личные качетва с одного шаблона писаны?


О>Не я не о том что перечислить в стиле : не пью, не курю, матом не ругаюсь, чист опрятен. Так то конечно будут все белые и пушистые, это не то, нужно именно в духе свободного общения изложение.


и наконец то выпускники филологии получат шанс работать программистами


О>>>мне кажется было бы идеально прикладывать к резюме видео с пьянок, там сразу понятно кто есть кто. Кто пьет, а кто в рукав выливает.

eaa>>То есть кто не пьёт тот и есть говно?

О>Ну фраза пьет , а кто в рукав льет — нельзя воспринимать буквально, имеется ввиду кто в компании как ведет себя в расслабленной непринужденной обстановке.


Взгяд со стороны на поведение на человека в непринуждённой обстановке ничего не даст. Может в той компании принято друг друга мудаками величать или ещё как. Да и человек должен работожателю 8 часов в день, а остальное лично дело. Хочет марки собирает хочет в оргиях участвует.

eaa>>А если он ещё будет пытаться обмануть.


О>Ну тут и с технологиями также может быть — в резюме одно, на практике другое, мыж вроде обсуждаем — зачем в резюме личные качества раскрывать.


Технологии легко проверяются. Кроме того, после того как просмотришь пару сотен резюме научишся различать гже селовек пишет, что знает, а где много преукрашено

О>То есть мое мнение такое — что если у человека резюме составленно так что там в технологиях только C++ 20 лет и далее 1 страница вырезка из его собственных мыслей где виден их ход , этот текст приятно читать и интересно, понятно становится что человек интересный и не дурак, то я бы его пригласил бы первым , а того у кого написано знание 80 технологий за 30 лет но в личном — ноль, то пригласил бы вторым.


Вот только врядлт для тебя кто то специально будет писать резюме. А кроме тебя есть большие компании в которых есть ХР, а ему читать много букв не радует. Вот так большенство компаний и определяет стандарт.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Зачем пишут про личные качества в резюме?
От: iHateLogins  
Дата: 14.10.09 02:26
Оценка: :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

M>>Вопрос, может где-то смотрят на "нацелен на успех" и т.п.?


KV>А это смотря как написать. Я один раз отправлял напрямую и один раз "светил" на несколько недель на HH вариант своего резюме, где в конце, в обсуждаемом разделе было написано следующее: "Спасибо, что дочитали до этого места. Мой контактный телефон 7903401хххх"


Этакий программистский "молодец что нашёл"?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.