Re[5]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.08.09 07:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

Pzz>>Не, ну отработать 2 года в качестве платы за обучение — это, по-моему, вполне справедливо. У многих людей обратная проблема: как найти себе более-менее осмысленную работу сразу после института.

F>Ага, а тут прикиньте как интересно становится! Если вы себе не найдете эту работу к середине 5-го курса, и не принесете бумагу в универ, он вам сам подберет работку, где-нибудь в деревне, там ведь молодые специалисты тоже нужны, и будете со своей "более-менее осмысленной работой".

Ну так учились бы платно, была бы вам полная свобода. А в деревне молодые специалисты ведь правда нужны
Re[3]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: SE Украина  
Дата: 24.08.09 08:08
Оценка: 2 (2) :)
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

A>Здравствуйте, Fasa, Вы писали:


F>>Так же полезно почитать трудовой кодекс.


A>Читаем уже. Как известно, не факт, что написано в кодексе будет исполняться, или исполняться так, как написано. Хочется ведт уйти тихо и мирно.


A>Хрен их знает какую свинью они могут подложить


Есть одна свинья. Каждому вновь пришедшему сотруднику пытаются передать всякие, там, стулья и кресла под ответственность. Причем штук сразу по пять И рассказывают басни, что это чистая формальность.
Когда приходит время увольняться, трубуют это имущество передать обратно, иначе обходной лист не подпишут А сотрудник то имущество и в глаза не видел, где его взять, у кого добыть, в каких отдела те стулья да столы стоят не ясно.
В свое время меня пытались заставить подписать. Я то был не против, но потребовал все имущество пред свои очи, и предупредил, что прочим сотрудникам буду передавать эти самые стулья только аналогичным образом, а иначе сам на них сидеть буду. На всех одновременно.
Сразу у завхоза энтузиазм пропал и он пошел искаль простаков в другие отделы.
Re: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Гоги Россия  
Дата: 24.08.09 15:22
Оценка:
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

A>Это моя первая работа, и я опасаюсь, что работодатель может "подпортить" мою трудовую книжку. В трудовой, насколько я понимаю, должны писать причину увольнения (или ухода?) с работы.


немного отвлеченный вопрос. А что значит "испортить трудовую"? Уволить по статье за профнепригодность? Нарисовать тем чертика с рогами? Еще что?

Кто-нибудь знает случай, что бы "испорченная трудовая" повлияла на дальнейшую карьеру человека? Ведь обычно на всевозможных собеседованиях решения о приеме на работу принимается до того, как новый работодатель увидет трудовую
Re[2]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 24.08.09 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Гоги, Вы писали:

Г>Кто-нибудь знает случай, что бы "испорченная трудовая" повлияла на дальнейшую карьеру человека? Ведь обычно на всевозможных собеседованиях решения о приеме на работу принимается до того, как новый работодатель увидет трудовую


Формально, в период испытательного срока можно уволить почти мгновенно. В том числе и сразу после приема Но в целом, да, на работу, скорее всего, не повлияет. А вот когда лет через дцать возникнет законное желание получать пенсию, при наличии в трудовой косячных записей (не увольнений по статье, а именно записей с ошибками) могут случиться ба-а-альшие проблемы, вплодь до попыток исключения из трудового стажа всего преиода, на который эта запись распространяется и необходимости искать эту организацию и восстанавливать по архивам, но если организация какое-нибудь давно ликвидированное ИП, то с этим могут быть очень большие проблемы. Остается только следить, чтобы в трудовой все записи "чистые" и молиться, чтобы к моменту выхода на пенсию маразм немного поутих.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Vamp Россия  
Дата: 24.08.09 16:53
Оценка:
A>Это моя первая работа, и я опасаюсь, что работодатель может "подпортить" мою трудовую книжку. В трудовой, насколько я понимаю, должны писать причину увольнения (или ухода?) с работы.
Да. Там напишут — уволен по собственному желанию по статье такой-то ТК.

A>Как мне _правильно_ уволиться ?

Придти к начальнику, сказать что увольняешься, написать заявление, отнести его в отдел кадров, подписать обходной лист, получить трудовую книжку.

Поверь мне, ничего сложного в этом нет.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.08.09 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Ага, а тут прикиньте как интересно становится! Если вы себе не найдете эту работу к середине 5-го курса, и не принесете бумагу в универ, он вам сам подберет работку, где-нибудь в деревне, там ведь молодые специалисты тоже нужны, и будете со своей "более-менее осмысленной работой".


По любому, это в большинстве случаев лучше, чем влезать в кредит для учёбы. Два года работы по специальности не так уж много. И где-то даже полезно. А что в деревне, так я подозреваю, что у тех кто лучше учится и вариантов больше, потому что их охотнее возьмут в более интересные места, а с другой стороны в деревне тоже кому-то надо работать.

Тем более, что я подозреваю, что если очень не хочется работать по распределению можно найти какие-то обходные пути.
Re: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.08.09 19:30
Оценка:
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

A>Я работаю официально на гос.предприятии, и в ближайшее время хочу увольняться.


А что случилось, что вы так беспокоитесь? Может лучше, если не секрет и есть какая-то причина волноваться именно о ней и рассказать?

Просто случаи, чтобы сотрудника нормально не увольняли по собственному при его же инициативе очень редкие. Как уже говорили, вариантов в основном два: вложились в обучение и не на кого заменить. И оба варианта не часто случаются с молодыми специалистами, которые до этого нигде не работали.
Re[3]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Armadilio  
Дата: 25.08.09 05:04
Оценка: 1 (1) -3
АК>А вот когда лет через дцать возникнет законное желание получать пенсию, при наличии в трудовой косячных записей (не увольнений по статье, а именно записей с ошибками) могут случиться ба-а-альшие проблемы, вплодь до попыток исключения из трудового стажа всего преиода, на который эта запись распространяется и необходимости искать эту организацию и восстанавливать по архивам, но если организация какое-нибудь давно ликвидированное ИП, то с этим могут быть очень большие проблемы. Остается только следить, чтобы в трудовой все записи "чистые" и молиться, чтобы к моменту выхода на пенсию маразм немного поутих.


не волнуйтесь: пенсии рашенька вам не заплатит. так что все ваши хлопоты зря.
Re[3]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: pvirk Россия  
Дата: 25.08.09 05:16
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>Формально, в период испытательного срока можно уволить почти мгновенно. В том числе и сразу после приема Но в целом, да, на работу, скорее всего, не повлияет. А вот когда лет через дцать возникнет законное желание получать пенсию, при наличии в трудовой косячных записей (не увольнений по статье, а именно записей с ошибками) могут случиться ба-а-альшие проблемы, вплодь до попыток исключения из трудового стажа всего преиода, на который эта запись распространяется и необходимости искать эту организацию и восстанавливать по архивам, но если организация какое-нибудь давно ликвидированное ИП, то с этим могут быть очень большие проблемы. Остается только следить, чтобы в трудовой все записи "чистые" и молиться, чтобы к моменту выхода на пенсию маразм немного поутих.


А какая разница какой стаж, разве сейчас не переходят на систему, когда пенсию платят в зависимости от выплат ЕСН, безотносительно стажа?
Re[9]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Velheart Беларусь  
Дата: 26.08.09 21:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>>Ну ты ж сам написал выше — если не найдёшь работу самостоятельно, то тогда только распределят. Так находи сам. А если тебе пофиг где работать и сам ничего не ищешь, тогда вполне логично, что тебе назначат работу. В чём подвох?

F>Спасибо, за совет! Мне это не актуально.

Вот мне лично вообще непонятна эта суета с распределением..все нормальные программисты, которых я знаю нашли себе работу на 3, а то и 2 курсе, и к распределению просто выбирали где лучше платят, причем совсем не по нубско-студенческим меркам)) Ну а остальные -- кто им виноват, надо было раньше шевелиться, меньше бухать, и вообще до 22-23 лет сидеть на шее у родителей как-то..хм..ну вы поняли))
Re[4]: еще парочка вопросов
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 26.08.09 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Гоги, Вы писали:

Г> Но если у вас вполне нормальная причична, то почему бы ее и не сказать (мало платят, предложили более интересную работу, решил стать писателем). Зачем портить человеческие отношения (если они есть ), земля круглая, а мир тесен.


Вот как раз по этому, ИМХО, лучше все же соблюдать официально принятую формулу — "По собственному желанию". Начальнику за рюмкой чая можно сказать что хочется, но на бумаге только сухо и официально.
avalon 1.0rc2 rev 301, zlib 1.2.3
Re[2]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: alexonrsdn  
Дата: 29.08.09 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А что случилось, что вы так беспокоитесь? Может лучше, если не секрет и есть какая-то причина волноваться именно о ней и рассказать?


Причина, как я и называл — это моя первая работа Просто забочусь о карьере. Ну и то, что первый раз сталкиваюсь с увольнением. До этого были работы по трудовым контрактам.

M>Просто случаи, чтобы сотрудника нормально не увольняли по собственному при его же инициативе очень редкие. Как уже говорили, вариантов в основном два: вложились в обучение и не на кого заменить. И оба варианта не часто случаются с молодыми специалистами, которые до этого нигде не работали.


Ну, скажем так: я убежден, что вам в жизни встречались неадекватные, импульсивные люди. Всем встречались. Один из таких людей — начальник отдела, где я работаю. Предсказать, что он может выкинуть — я не могу Просто сама тема с увольнением для меня новая и всех "подводных камней" я пока не знаю, а начальник может их знать ... гораздо полезнее узнать о всех тонкостях здесь на форуме, чем при разговоре с ним
Re[2]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: alexonrsdn  
Дата: 29.08.09 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Гоги, Вы писали:

Г>немного отвлеченный вопрос. А что значит "испортить трудовую"? Уволить по статье за профнепригодность? Нарисовать тем чертика с рогами? Еще что?


Ну, я не знаю. Но подозреваю, что там пишут не только про "увольнение по собственному желанию" ...

Г>Кто-нибудь знает случай, что бы "испорченная трудовая" повлияла на дальнейшую карьеру человека? Ведь обычно на всевозможных собеседованиях решения о приеме на работу принимается до того, как новый работодатель увидет трудовую


Ммм, увидит — не увидит ... Ведь гораздо приятнее будет, чтобы там не было написано "лишнего" ...
Re[3]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 31.08.09 14:04
Оценка:
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

A>Здравствуйте, Гоги, Вы писали:


Г>>немного отвлеченный вопрос. А что значит "испортить трудовую"? Уволить по статье за профнепригодность? Нарисовать тем чертика с рогами? Еще что?


A>Ну, я не знаю. Но подозреваю, что там пишут не только про "увольнение по собственному желанию" ...


Если приходишь с заявлением "по собственному желанию" то написать в трудовой ничего другого не могут. Иначе это будет такое же правонарушение, как дать в лоб. Только в случае со лбом еще нужно снимать побои и доказывать что тебе причинили увечья.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 31.08.09 14:09
Оценка:
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

A>Я работаю официально на гос.предприятии, и в ближайшее время хочу увольняться.


A>Это моя первая работа, и я опасаюсь, что работодатель может "подпортить" мою трудовую книжку. В трудовой, насколько я понимаю, должны писать причину увольнения (или ухода?) с работы.


A>Как мне _правильно_ уволиться ?


A>На самом деле, я пока в вопросе(-ах) увольнения плохо разбираюсь, т.ч. ваши ответы и советы будут мне в помощь.


A>


Пишите по собственному желанию, получаете расчет и трудовую. Главное без фокусов и скандалов. А то бывают случаи
Make flame.politics Great Again!
Re[7]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: superman  
Дата: 31.08.09 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:


F>У нас вот 2 года назад была вакансия программистом в морг клинической больницы г Минска.

F>Бывают на мясокомбанат, завод холодильников (в этом году было 13 вакансий), завод по производству свечек в Минской области (3 вакансии).

Нет ну вакансии забавные, спору нет. Но ИМХО это вполне нормально. Госсударство о тебе заботится, работу предлагает какую-никакую. Ты ему тоже за своё обучение что-то возвращаеш, кроме того ты ж сама сказала что можно и самому себе нормальную работу найти.

А вообще это означает что какая-то промышленность у вас живёт и работает, и автоматизации требует, что тоже не плохо. У нас в Укараине с этим как-то совсем не так.
Re[4]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: kingu  
Дата: 19.09.09 23:25
Оценка:
SE пишет:
> Есть одна свинья. Каждому вновь пришедшему сотруднику пытаются
> передать всякие, там, стулья и кресла под ответственность. Причем
> штук сразу по пять И рассказывают басни, что это чистая
> формальность. Когда приходит время увольняться, трубуют это имущество
> передать обратно, иначе обходной лист не подпишут

Обходной лист — это же простая формальность. Заявление есть — и трудовую
не позже чем через две недели. А все материальные претензии — через суд.

> Сразу у завхоза энтузиазм пропал и он пошел искаль простаков в другие отделы.


И находил?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: SE Украина  
Дата: 20.09.09 04:07
Оценка:
Здравствуйте, kingu, Вы писали:

K>SE пишет:

>> И рассказывают басни, что это чистая
>> формальность. Когда приходит время увольняться, трубуют это имущество
>> передать обратно, иначе обходной лист не подпишут

K>Обходной лист — это же простая формальность. Заявление есть — и трудовую

K>не позже чем через две недели. А все материальные претензии — через суд.

Формальность не формальность, а куча времени и нервов, пусть я хоть сто раз прав. Если зажмут трудовую, то уже мне придется в суд подавать. На том они расчет и строят.

И пусть даже суд через несколько месяцев моих мытарств по прокуратурам и судам вынесет решение в мою пользу и я дождусь исполнения решения. Не говоря уже о том, что уровень коррупции в украинских судах — это притча во языцах.

Да и по жизни полезная практика — не подписывать бумаг, в которых фигурирует материальная ответственность, если нет готовности эту ответственность нести. Пусть даже сто раз мне скажут, что это пустая формальность, на самом деле это еще один способ на меня надавить, если что.

>> Сразу у завхоза энтузиазм пропал и он пошел искаль простаков в другие отделы.


K>И находил?


Кажется да, хотя и не среди айтишников.
Re[6]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 20.09.09 13:32
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Формальность не формальность, а куча времени и нервов, пусть я хоть сто раз прав. Если зажмут трудовую, то уже мне придется в суд подавать. На том они расчет и строят.


В Российском законодательстве нет понятия "Обходной лист". Это не более, чем простая бумажка, которой можно подтереться. Это раз. Второе: в случае невыдачи трудовой книжки у работодателя начинаются большие проблемы. Во-первых, он обязан оплатить все дни невыдачи, так как они считаются невынужденным прогулом по вине работодателя. Во-вторых, работодатель уплатит весьма солидный штраф — до полумиллиона рублей. В-третьих, оплатит все судебные издержки, заодно с компенсацией морального вреда работнику. И еще можно стребовать упущенную (неполученную) прибыль, если бывший работник заявит, что он потерял выгодную работу из-за того, что работодатель невовремя ему отдал трудовую книжку. Будь уверен, наши суды в таких случаях всегда становятся на сторону работника.

SE>Да и по жизни полезная практика — не подписывать бумаг, в которых фигурирует материальная ответственность, если нет готовности эту ответственность нести. Пусть даже сто раз мне скажут, что это пустая формальность, на самом деле это еще один способ на меня надавить, если что.


А вот это правильно. Надо, по меньшей мере, хоть читать то, что тебе дают на подпись. А то такого можно понаподписывать... Волосы потом дыбом встанут в разных местах.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.