Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: alexonrsdn  
Дата: 22.08.09 10:30
Оценка:
Я работаю официально на гос.предприятии, и в ближайшее время хочу увольняться.

Это моя первая работа, и я опасаюсь, что работодатель может "подпортить" мою трудовую книжку. В трудовой, насколько я понимаю, должны писать причину увольнения (или ухода?) с работы.

Как мне _правильно_ уволиться ?

На самом деле, я пока в вопросе(-ах) увольнения плохо разбираюсь, т.ч. ваши ответы и советы будут мне в помощь.

Re: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Fasa Беларусь  
Дата: 22.08.09 11:06
Оценка:
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

Просто так тебя испортить ее не умеют права, если будут угрожать скажи, что в трудовую инспекцию пожалуешься. Так что не бойся. Так же полезно почитать трудовой кодекс.
Re[2]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: alexonrsdn  
Дата: 22.08.09 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Fasa, Вы писали:

F>Так же полезно почитать трудовой кодекс.


Читаем уже. Как известно, не факт, что написано в кодексе будет исполняться, или исполняться так, как написано. Хочется ведт уйти тихо и мирно.

Хрен их знает какую свинью они могут подложить
Re: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: bkat  
Дата: 22.08.09 11:51
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

A>Как мне _правильно_ уволиться ?


Так же как и все остальные.
Ты чай не первый такой. Пиши заяву и все дела.
Напишут тебе, что уходишь по собственному желанию, что будет соответствовать истине.
Если ты там не успел со всеми разругаться, то никому ты особо не нужен.

В общем не думай сильно про это...
Re: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Felice США  
Дата: 22.08.09 13:12
Оценка:
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

Будет написано что уволился по собственному желанию. Ругатся не с кем не надо тока, а то некоторые умеют, и все будет ОК.
Приходишь, говоришь что хочешь уволится через месяц, пишешь заявление, будешь свободен к этому сроку.
Re[3]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Fasa Беларусь  
Дата: 22.08.09 18:22
Оценка:
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

A>Читаем уже. Как известно, не факт, что написано в кодексе будет исполняться, или исполняться так, как написано. Хочется ведт уйти тихо и мирно.


A>Хрен их знает какую свинью они могут подложить

На этот случай есть трудовая инспекция, или как она там называется. Лишних неприятностей никто не хочет. Даже если у руководства есть подвязки в нужных местах, то далеко не факт, что ими будут пользоваться т.к. это накладно.
Re: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.08.09 19:26
Оценка:
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

A>Как мне _правильно_ уволиться ?


Крепостное право в России отменено в 1861-м году. Напишите заявление об уходе по собственному желанию, спокойно отработайте 2 недели, как положено по Трудовому Кодексу, и уходите. Кстати, если вы не отгуляли весь отпуск, вам положена денежная компенсация — не забудьте ее забрать.
Re[2]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Felice США  
Дата: 22.08.09 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Крепостное право в России отменено в 1861-м году. Напишите заявление об уходе по собственному желанию, спокойно отработайте 2 недели, как положено по Трудовому Кодексу, и уходите. Кстати, если вы не отгуляли весь отпуск, вам положена денежная компенсация — не забудьте ее забрать.

Хорошо, вам, там в России, у нас вот в Беларуси не отменено. Если на бюджете учился, 2 года распределение, уволится нельзя, правда можно выкупить себя из рабства, 10-15к $ цена вопроса! "Рабовладельца" тоже можно менять, если старый и университет не возражают!
Re[3]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.08.09 20:53
Оценка: +7 -1
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Хорошо, вам, там в России, у нас вот в Беларуси не отменено. Если на бюджете учился, 2 года распределение, уволится нельзя, правда можно выкупить себя из рабства, 10-15к $ цена вопроса! "Рабовладельца" тоже можно менять, если старый и университет не возражают!


Не, ну отработать 2 года в качестве платы за обучение — это, по-моему, вполне справедливо. У многих людей обратная проблема: как найти себе более-менее осмысленную работу сразу после института.
Re: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 22.08.09 20:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

A>Я работаю официально на гос.предприятии, и в ближайшее время хочу увольняться.


A>Это моя первая работа, и я опасаюсь, что работодатель может "подпортить" мою трудовую книжку. В трудовой, насколько я понимаю, должны писать причину увольнения (или ухода?) с работы.


A>Как мне _правильно_ уволиться ?


Работодатель может _пытаться_ удержать работника при выполнении следующих условий:
1. В подготовку работника была вложена куча денег и средств, а он, нехороший человек, решил свалить. В этом случае стоит попробовать разрешить конфликт полюбовно (не то, чтобы это было обязательно, но лучше не оставлять после ухода "нарывающие зубы"). Банально подойти к начальнику (если он неадекват, то см. п. 3) и обрисовать ему ситуацию, пойти на какие-то уступки (например, самому поискать себе замену и оперативно довести эту замену до нужного уровня, или договориться некоторое время поработать на половину/четверть ставки и т.д.). При адекватном начальнике проблему можно будет решить с вероятностью 90% и с минимумом "потерь", а то и вообще без них. Если к приемлемому решению прийти не удастся, стоит проконсультироваться у профессиональных юристов (у вас же, разумеется, есть копия трудового договора, возможно, там есть что-то, что дает работодателю основание считать, что он может заставить Вас отработать больше 2-х недель).
2. Отсутствует замена уходящему работнику. Подумайте, настолько ли Вы незаменимы? Если все-таки "да", то опять же стоит обсудить эту проблему с начальником, только уже с другой позиции. Что-нибудь типа "извините, но в месте X мне предложили большую з.п. / лучшую работу и т.д.". Важно помнить, что Вы имеете право уйти в 2 недели, а поиск замены — это проблемы работодателя, а не работника. Работодатель может попытаться удержать Вас какими-нибудь прибавками, но не угрозами. Если ничего критичного на Вас не завязано, то вся проблема немного надумана — Вы в роли "неуловимого Джо".
3. Работодатель немного перепутал 20 век с ранним средневековьем и считает, что работники должны ему все уже просто потому, что они получают зарплату. В этом случае стоит четко помнить:
а. Вы имеете право уволиться с течении 2 недель. Точка. Непосредственный начальник формально обязан написать на заявлении "Согласен", но если это не так, то достаточно подписи юриста, или более вышестоящего начальника. При этом стоит _перед_ тем, как первый раз идти к начальнику, проинформировать о своем намерении 2-х свидетелей (в совсем запущенном случая свидетелями должны быть люди со стороны).
б. Чтобы увольнение было "по статье" необходимо, чтобы работнику были объявлены выговор, затем строгий выговор и только потом возможно увольнение, либо необходимо явное и грубейшее нарушение со стороны работника. Поэтому однозначно стоит на момент увольнения не давать такого повода. Приходите на работу вовремя (подумайте, как это можно зафиксировать) и старайтесь выполнять все правила внутреннего распорядка, какими бы глупыми они ни казались. Увольнение без повода — это очень серьезные проблемы с трудовой инспекцией и с прокуратурой. Начальнику (особенно в госбюджетной организации) это не нужно совершенно (или он настолько зеленый/тупой, что просто пока не понимает последствия).

Совсем в крайнем случае ведите разговор только при свидетелях.

A>На самом деле, я пока в вопросе(-ах) увольнения плохо разбираюсь, т.ч. ваши ответы и советы будут мне в помощь.


Важно запомнить две вещи:
1. Работодатель, в большинстве случаев, не является врагом и всегда можно договориться.
2. Трудовой кодекс — это не только хорошее снотворное на ночь .
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[2]: еще парочка вопросов
От: alexonrsdn  
Дата: 23.08.09 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК> Увольнение без повода — это очень серьезные проблемы с трудовой инспекцией и с прокуратурой. Начальнику (особенно в госбюджетной организации) это не нужно совершенно (или он настолько зеленый/тупой, что просто пока не понимает последствия).


Спасибо за ваш столь подробный ответ, не ожидал.

ПОзволите еще пару вопросов ?

1. Должен ли я объяснять (обосновывать) причину ухода ? Или просто можно: "хочу уйти"( без объяснения причин)

2. Помимо заявления об увольнении пишутся ли еще какие-то бумаги ?

Знаю, что вопросы может быть и глупые, но первый раз с увольнением сталкиваюсь
Re[3]: еще парочка вопросов
От: Гоги Россия  
Дата: 23.08.09 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

A>1. Должен ли я объяснять (обосновывать) причину ухода ? Или просто можно: "хочу уйти"( без объяснения причин)


Можно, это причина называется "я так хочу" или, официально, "по собственному желанию". Про крепостное право уже писали. За тунеядство статьи сейчас нет, так что человек может просто уволиться, потому что надоело работать

Но если у вас вполне нормальная причична, то почему бы ее и не сказать (мало платят, предложили более интересную работу, решил стать писателем). Зачем портить человеческие отношения (если они есть ), земля круглая, а мир тесен.
Re[3]: еще парочка вопросов
От: bkat  
Дата: 23.08.09 11:11
Оценка:
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

A>2. Помимо заявления об увольнении пишутся ли еще какие-то бумаги ?


Сходи в отдел кадров и спроси на месте.
Кроме заявления ничего обычно не надо, но могут быть местные особенности типа обходного листа и прочее.
Ты это быстрее и точнее узнаешь у себя на месте.
Re[4]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Felice США  
Дата: 23.08.09 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Не, ну отработать 2 года в качестве платы за обучение — это, по-моему, вполне справедливо. У многих людей обратная проблема: как найти себе более-менее осмысленную работу сразу после института.

Ага, а тут прикиньте как интересно становится! Если вы себе не найдете эту работу к середине 5-го курса, и не принесете бумагу в универ, он вам сам подберет работку, где-нибудь в деревне, там ведь молодые специалисты тоже нужны, и будете со своей "более-менее осмысленной работой".
Re[3]: еще парочка вопросов
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 23.08.09 13:02
Оценка:
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

A>Спасибо за ваш столь подробный ответ, не ожидал.

Всегда пожалуйста.

A>1. Должен ли я объяснять (обосновывать) причину ухода ? Или просто можно: "хочу уйти"( без объяснения причин)


A>2. Помимо заявления об увольнении пишутся ли еще какие-то бумаги ?


Начал писать, потом посмотрел другие ответы и понял, что основное уже написали.
1. В общем и целом — если нет явного повода маскировать причину ухода (типа, накосячил настолько, что увольняюсь сам, опережая увольнение по статье ), или увольнение не происходит при обоюдном желании поскорее разбежаться, _всегда_ лучше явно объяснить начальнику причину ухода:
а. Есть шанс, что начальник сделает некоторые выводы и что-то изменится к лучшему для остальных.
б. Не известно, что произойдет через 5-10 лет. Возможно, вам снова придется работать вместе (и не известно кто у кого будет начальником ), или просто сотрудничать по какой-то общей теме. Гораздо лучше сохранить максимально хорошие отношения — может пригодиться.
в. Иногда на новой работе (очень редко, на сколько я знаю, но тем не менее бывает) могут потребоваться рекомендации с предыдущего места работы.
г. Почитайте историю создания языка Java Для госбюджеток в России это практически невозможный вариант, но все равно, будет интересно

2. Про отдел кадров уже написали. Помимо обходного, теоретически может потребоваться еще сбегать в первый отдел, но это если были какие-либо секретные разработки (а то забудут снять с учета, а Вам потребуется годика через 3 за границу выехать...).

A>Знаю, что вопросы может быть и глупые, но первый раз с увольнением сталкиваюсь

ИМХО: Вопросы, задаваемые первый раз, глупыми не бывают
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[5]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: techgl  
Дата: 23.08.09 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Ага, а тут прикиньте как интересно становится! Если вы себе не найдете эту работу к середине 5-го курса, и не принесете бумагу в универ, он вам сам подберет работку, где-нибудь в деревне, там ведь молодые специалисты тоже нужны, и будете со своей "более-менее осмысленной работой".

На сколько мне известно, если работа не будет соответствовать специальности (а в деревне врядли нужен инженер в области ИТ, там хватит васи, который "шарит в компах"), то можно спокойно отказываться.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Felice США  
Дата: 23.08.09 14:12
Оценка: :)
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


T>На сколько мне известно, если работа не будет соответствовать специальности (а в деревне врядли нужен инженер в области ИТ, там хватит васи, который "шарит в компах"), то можно спокойно отказываться.

У нас вот 2 года назад была вакансия программистом в морг клинической больницы г Минска. Даже кого-то распределили туда. "Спокойная" работа за 200$ для могодого специалиста, что может быть лучше!
И это еще не предел! Бывают на мясокомбанат, завод холодильников (в этом году было 13 вакансий), завод по производству свечек в Минской области (3 вакансии).
Re[7]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: pvirk Россия  
Дата: 24.08.09 05:44
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

T>>На сколько мне известно, если работа не будет соответствовать специальности (а в деревне врядли нужен инженер в области ИТ, там хватит васи, который "шарит в компах"), то можно спокойно отказываться.

F>У нас вот 2 года назад была вакансия программистом в морг клинической больницы г Минска. Даже кого-то распределили туда. "Спокойная" работа за 200$ для могодого специалиста, что может быть лучше!
F>И это еще не предел! Бывают на мясокомбанат, завод холодильников (в этом году было 13 вакансий), завод по производству свечек в Минской области (3 вакансии).

Ну ты ж сам написал выше — если не найдёшь работу самостоятельно, то тогда только распределят. Так находи сам. А если тебе пофиг где работать и сам ничего не ищешь, тогда вполне логично, что тебе назначат работу. В чём подвох?
Re: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 24.08.09 06:50
Оценка:
Здравствуйте, alexonrsdn, Вы писали:

A>Я работаю официально на гос.предприятии, и в ближайшее время хочу увольняться.


A>Это моя первая работа, и я опасаюсь, что работодатель может "подпортить" мою трудовую книжку. В трудовой, насколько я понимаю, должны писать причину увольнения (или ухода?) с работы.


Испортить — нет, дураков таких не бывает. Кто же свою голову в петлю сунет?
Могут попытаться заставить отработать больше, чем положено попыткой шантажа "пока это не сделаешь — трудовую не отдадим". Такие вот дураки-начальники бывают, и рассчитывают они как раз на молодых спецов которые еще не знают, что по закону после увольнения в случае отказа выдать трудовую работодатель будет выплачивать зарплату за все время что трудовая была у него.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[8]: Могут ли "испортить" трудовую книжку ?
От: Felice США  
Дата: 24.08.09 07:30
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Ну ты ж сам написал выше — если не найдёшь работу самостоятельно, то тогда только распределят. Так находи сам. А если тебе пофиг где работать и сам ничего не ищешь, тогда вполне логично, что тебе назначат работу. В чём подвох?

Спасибо, за совет! Мне это не актуально.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.