Re[5]: Программистом в Ирландию
От: megaswin  
Дата: 17.06.09 14:23
Оценка:
T>А дадут ли больше?? И почему там? Вы вот второй человек, который мне про Германию говорит.

скажем так — 70-80К для программиста в Германии не является чем-то сказочным(по крайней мере ФФ + Бавария), а цены на продукты/съем жилья низкие(чем в Фи и тем более в Норвегии). В Фи если вы на собеседовании попросите 80К — сразу же сдадут в психушку как не вменяемого. Из минусов высокие налоги для одиноких — вы если перевезете семью будете платить 30%. Проблемы могут быть из-за отсутствия немецкого ибо очень много контор работает на внутренний рынок.
Re[5]: Программистом в Ирландию
От: megaswin  
Дата: 17.06.09 14:30
Оценка:
да, еще вроде в Швейцарии очень кошерная жизнь — климат — горы — рядом море — низкие налоги. Один минус — с нашим паспортом хрен получишь ворк пермит
Re[3]: Программистом в Ирландию
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 17.06.09 14:54
Оценка:
T>А еще я рассматриваю Финляндию. Это сильно дешевле кататься в Россию, можно приехать на своем авто (экономия), но учить еще один язык — не смогу,
Язык в Фи не нужен, там все на английском говорят. Там проблема другая — скука смертная, Фи очень спокойная и недрайвовая страна; там в 5 вечера улицы пустеют нафиг (в Хельсинки по крайней мере). И заработать тяжело: з/п обычные, налоги высокие, всё в 1.5 раза дороже чем в Москве (кроме жилья, шмоток и японских ресторанов).

P.S. И еще — как хорошо заметил один мой знакомый, "неудивительно, что с такими женщинами им пришлось вводить сухой закон!" Хотя вы с супругой, вам не актуально...
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[5]: Программистом в Ирландию
От: DmitryMS  
Дата: 17.06.09 14:56
Оценка:
Ah yeah, tell me the story...
Re[6]: Программистом в Ирландию
От: scman  
Дата: 17.06.09 15:39
Оценка:
Здравствуйте, DmitryMS, Вы писали:

DMS>Ah yeah, tell me the story...

судя по нику вам может быть знакомо, что в ирладском офисе МС работает много контрактников .
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[7]: Программистом в Ирландию
От: DmitryMS  
Дата: 17.06.09 15:49
Оценка:
мне это просто известно, ник здесь не при чем, и? они работают через вендоров, не напрямую. наверное, я виноват, надо было — говорить real contractor а не бедные полузамученные индусы шерящие однобедренную клетушку на 4х.
Re[8]: Программистом в Ирландию
От: scman  
Дата: 17.06.09 16:03
Оценка:
Здравствуйте, DmitryMS, Вы писали:

DMS>они работают через вендоров, не напрямую. наверное, я виноват, надо было — говорить real contractor а не бедные полузамученные индусы шерящие однобедренную клетушку на 4х.

они работают по контракту, т.е. контракторы. индусов и вообще "бедных полузамученных" в МС в Ирландии не видел
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[6]: Программистом в Ирландию
От: Felice США  
Дата: 17.06.09 17:07
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>да, еще вроде в Швейцарии очень кошерная жизнь — климат — горы — рядом море — низкие налоги. Один минус — с нашим паспортом хрен получишь ворк пермит

Почему? Если находишь работодателя не дадут ворк пермит что ли?
Ну там же офис Гугла, работают там русские, как же они тогда?
Re[7]: Программистом в Ирландию
От: Felice США  
Дата: 17.06.09 17:09
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>А можно конкретнее — ГДЕ?

T>Куда вообще стоит смотреть? Откажусь пока не поздно, и начну новые поиски!

Вот меня тоже очень волнует этот вопрос! Какую страну не напишешь — начинают говорить "не там".
А где это "там"?
Re[7]: Программистом в Ирландию
От: megaswin  
Дата: 17.06.09 17:12
Оценка:
>Почему? Если находишь работодателя не дадут ворк пермит что ли?
F>Ну там же офис Гугла, работают там русские, как же они тогда?

в том то и дело что найти его будет очень трудно ибо ему предстоит неимоверный гемор для оформления всех документов для не европейца. если ты не уникальный специалист — никто не будет заморачиваться с этим. проще из болгарии или румынии говнокодеров притащить, а еще проще все в индокитай сплавить
Re[8]: Программистом в Ирландию
От: Felice США  
Дата: 17.06.09 20:11
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>в том то и дело что найти его будет очень трудно ибо ему предстоит неимоверный гемор для оформления всех документов для не европейца. если ты не уникальный специалист — никто не будет заморачиваться с этим. проще из болгарии или румынии говнокодеров притащить, а еще проще все в индокитай сплавить

Так это совсем другое дело, найти работодателя... Я думала вы имеете ввиду что его очень тяжело получить технически при наличае работодателя.
Re[6]: Программистом в Ирландию
От: mymuss  
Дата: 18.06.09 04:33
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>да, еще вроде в Швейцарии очень кошерная жизнь — климат — горы — рядом море — низкие налоги. Один минус — с нашим паспортом хрен получишь ворк пермит


Поинтересуйтесь, сколько в CH стоит килограм мяса
Re: Программистом в Ирландию
От: mymuss  
Дата: 18.06.09 04:47
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>в) Банально заработать денег;


Как уже говорили, это вряд ли.

T>в) Есть опасения на счет возможной дискредитации по национальному признаку;


Можете за это не опасаться.

T>г) Климат хуже чем в Питере, что может вызвать продолжительную депрессию.


ИМХО лучше.

T>Теперь, собственно, вопросы к Вам и первый такой — не бредовая ли это идея?


Я бы поехал хотя бы потому что лучше поехать и потом пожадеть, чем жалеть, что не поехал.

T>Может ли кто-нибудь сказать: да, я, мой друг или мои знакомые успешно так сделали и счастливы.


Я знаком виртуально с человеком, уехавшим в Ирландию, работает в IT. Мы некоторое время переписывались, я интересовался у него как раз по поводу работы в Ирландии. В общем, он был очень счастлив, что поехал. К сожалению, я не слышах от него вестей уже несколько лет, не знаю как ему сейчас там.

T>Насколько приемлем уровень дохода 70 — 80 тыс евро в год для семьи?


Неплохо, только заработать врядли. Я не очень знаком с конкретно ирландскими реалиями, но по идее жить сможете нормально. Только вот отложить врядли.

T>Если не Ирландия — куда бы еще Вы порекомендовали поехать?


В США больше шансов именно заработать. Но и больше мороки с документами.

T>Буду рад любым мыслям по этой теме. Все-таки шаг очень серьезный.


Если у Вас есть супруг(а) то поинтересуйтесь, сможет ли он/она работать, какие для этого нужны документы и где, т.е. где его/ее специальность можно применить. Если получится, что он(а) не сможет работать, то в результате в Вашей голове будет методично просверливаться дырка.
Re[3]: Программистом в Ирландию
От: mymuss  
Дата: 18.06.09 04:49
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>Мда.. а где 140K платят?


В США Sr. Developer или Architect в принципе можно найти 140К если хороший специалист.
При этом, налоги ниже и жизнь дешевле.

(Разумеется, 140К долларов, а не евро)
Re[2]: Программистом в Ирландию
От: mymuss  
Дата: 18.06.09 04:52
Оценка:
Здравствуйте, scman, Вы писали:

T>>г) Попутешествовать.

S>виза в европу все равно нужна

Разве? ЕМНИП, в отличии от UK, Ирландия в Шенгене.
Или рабочая виза в Ирландии не является шенгенской, типа как в Чехии?
Re[2]: Программистом в Ирландию
От: traveler Россия  
Дата: 18.06.09 05:48
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

T>>Если не Ирландия — куда бы еще Вы порекомендовали поехать?

M>В США больше шансов именно заработать. Но и больше мороки с документами.
Больше мороки? IMHO, если не претендовать на ПМЖ/гражданство- больших проблем быть не должно.
Меня относительно США беспокоят такие вещи:
1. Ну очень далеко от России. Дорого и долго летать.
2. Чрезвычайно высокий в IT процент подлых индусов и суетливых китайцев.
То, что я видел лично: 80% азиаты, 10% мексы, 10% то, что мы называем американцами.
Может, конечно, меня зря такие вещи беспокоят?

M>Если у Вас есть супруг(а) то поинтересуйтесь, сможет ли он/она работать, какие для этого нужны документы и где, т.е. где его/ее специальность можно применить. Если получится, что он(а) не сможет работать, то в результате в Вашей голове будет методично просверливаться дырка.

Не сможет, потому что маленький ребенок. А потом еще один... И еще заочку надо ей закончить. Еще года три-четыре работать не сможет...
Думаю, что и с детским садиком тоже не все сразу получится...

Спасибо ВСЕМ за советы и ответы!!!
Re[7]: Программистом в Ирландию
От: megaswin  
Дата: 18.06.09 08:23
Оценка: :)
M>Поинтересуйтесь, сколько в CH стоит килограм мяса
интересовался. поэтому жить надо на границе с Германией. когда будете приезжать в немецкую деревушку за свиными тушками аборигены будут бежать к вам с криками — "барин приехал"
Re[3]: Программистом в Ирландию
От: megaswin  
Дата: 18.06.09 08:24
Оценка:
M>Разве? ЕМНИП, в отличии от UK, Ирландия в Шенгене.
M>Или рабочая виза в Ирландии не является шенгенской, типа как в Чехии?

а это, собака баскервилей случайно не в ирландии жила?
Re[3]: Программистом в Ирландию
От: scman  
Дата: 18.06.09 08:41
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, scman, Вы писали:


T>>>г) Попутешествовать.

S>>виза в европу все равно нужна

M>Разве? ЕМНИП, в отличии от UK, Ирландия в Шенгене.

Ирландия _НЕ_ в шенгене.

M>Или рабочая виза в Ирландии не является шенгенской, типа как в Чехии?

В ирландии нет рабочей визы, есть различные виды разрешения на работу + на основании этого разрешения можно получить визу для въезда в нее (разовую или мульти)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[3]: Программистом в Ирландию
От: scman  
Дата: 18.06.09 08:45
Оценка: +1
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


T>>>Если не Ирландия — куда бы еще Вы порекомендовали поехать?

M>>В США больше шансов именно заработать. Но и больше мороки с документами.
T>Больше мороки? IMHO, если не претендовать на ПМЖ/гражданство- больших проблем быть не должно.
T>Меня относительно США беспокоят такие вещи:
T>1. Ну очень далеко от России. Дорого и долго летать.

не обольщайтесь, в Питер прямых рейсов нет . Самый приличный это Lufthansa с ее ценами. Но в общем и целом конечно лучще чем со штатами, но все равно далеко не айс.

T>2. Чрезвычайно высокий в IT процент подлых индусов и суетливых китайцев.

T> То, что я видел лично: 80% азиаты, 10% мексы, 10% то, что мы называем американцами.
T>Может, конечно, меня зря такие вещи беспокоят?

не живите стереотипами или чьими-то глупыми мыслями. я про "подлых" и "суетливых".

M>>Если у Вас есть супруг(а) то поинтересуйтесь, сможет ли он/она работать, какие для этого нужны документы и где, т.е. где его/ее специальность можно применить. Если получится, что он(а) не сможет работать, то в результате в Вашей голове будет методично просверливаться дырка.

T>Не сможет, потому что маленький ребенок. А потом еще один... И еще заочку надо ей закончить. Еще года три-четыре работать не сможет...
T>Думаю, что и с детским садиком тоже не все сразу получится...

ну про "дырку" это уже от конретного экземпляра зависит, и от страны никак. а по поводу садика, можно сразу, но недешево — около 1000 евро если на целый день.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.