Форма одежды при собеседованиях
От: avis  
Дата: 05.06.09 05:44
Оценка: :)
Вопрос довольно забавный.

Светят несколько собеседований в московских компаниях, на девелоперские позиции.

На днях болтал с подругой, которая живет в Москве. Она конечно порадовалась, но попутно обмолвилась типа "ну тебе же теперь костюм нужен"
Типа негласное правило на собеседования перед кадровиками красоваться в деловом виде, ну а после приема на работу если нет дресс-кода, то ходить как хочется.

All, это правда и можно выкинуть любимы футболки, джинсы и кроссы?
Re: Форма одежды при собеседованиях
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 05.06.09 05:52
Оценка: 7 (2) +3
Здравствуйте, avis, Вы писали:

A>All, это правда и можно выкинуть любимы футболки, джинсы и кроссы?


Неправда. Главное — быть в чистом, недраном, выбритым, причесанным и без запаха пота, носков и чеснока. В носу не ковырять, ногти не грызть. А наличие костюма — оно вторично.
Re: Форма одежды при собеседованиях
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.06.09 05:59
Оценка:
Здравствуйте, avis, Вы писали:

A>All, это правда и можно выкинуть любимы футболки, джинсы и кроссы?


Фигнякакаято. В чем хочешь, в том и приходи на собеседование. Главное чтоб человек был хороший
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[2]: Форма одежды при собеседованиях
От: avis  
Дата: 05.06.09 06:01
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, avis, Вы писали:


A>>All, это правда и можно выкинуть любимы футболки, джинсы и кроссы?


KP>Фигнякакаято. В чем хочешь, в том и приходи на собеседование. Главное чтоб человек был хороший


Полегчаааааало!
Re[2]: +100
От: WiG Россия http://www.mirantis.ru/career/vacancy.php
Дата: 05.06.09 06:25
Оценка: +1
F>Здравствуйте, avis, Вы писали:

F>Неправда. Главное — быть в чистом, недраном, выбритым, причесанным и без запаха пота, носков и чеснока. В носу не ковырять, ногти не грызть. А наличие костюма — оно вторично.


подтверждаю как представитель рекрутмента.
Если особенно волнуетесь перед собеседованием или контора на первый взгляд пафосная (типа банк), то можно по телефону уточнить — "какой у вас принят дресс-код?"
Я обычно отвечаю, например, что "приходите в чем вам будет удобно"
Re: Форма одежды при собеседованиях
От: _FRED_ Черногория
Дата: 05.06.09 09:11
Оценка:
Здравствуйте, avis, Вы писали:

A>All, это правда и можно выкинуть любимы футболки, джинсы и кроссы?


Походи по хорошим магазинам, выбери костюм, который тебе очень понравится и который будет отлично на тебе сидеть. Посмотри сколько стоит: если сможешь себе позволить, тебе повезло, бери. Не сможешь — стирай и гладь джинсы с футболками: в них тоже можно найти приличную работу
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: Форма одежды при собеседованиях
От: avis  
Дата: 05.06.09 09:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Здравствуйте, avis, Вы писали:


A>>All, это правда и можно выкинуть любимы футболки, джинсы и кроссы?


_FR>Походи по хорошим магазинам, выбери костюм, который тебе очень понравится и который будет отлично на тебе сидеть. Посмотри сколько стоит: если сможешь себе позволить, тебе повезло, бери. Не сможешь — стирай и гладь джинсы с футболками: в них тоже можно найти приличную работу


Ну понятно..
Re: Форма одежды при собеседованиях
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 05.06.09 09:16
Оценка: 1 (1)
Лично мне нравится форма "брюки + рубашка", по-моему довольно универсальный и стильный вариант. Только рубашка должна быть не цветастая (не на пляж идём) и не белая (а то будет выглядеть как менеджер в магазине). Ну это все конечно очень субъективно.
Re: Форма одежды при собеседованиях
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 05.06.09 10:02
Оценка:
Здравствуйте, avis, Вы писали:

A>Светят несколько собеседований в московских компаниях, на девелоперские позиции.

A>All, это правда и можно выкинуть любимы футболки, джинсы и кроссы?

У меня как-то был случай. Я обычно ходил по крупным и средним компаниям, соответственно общался с начальником отдела — мужчиной средних лет в строгом костюме . Ну и я соответственно в костюме ходил. А тут пришел в небольшую фирму, и там главным оценщиком оказался их главный программист: парень в футболке и джинсах. И что-то мне так ппц неудобно стало... — я в своем костюмчике явно не вписывался в их подвальчик и к такому начальнику. Хотя там мне понравилось.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Форма одежды при собеседованиях
От: sc Россия  
Дата: 05.06.09 10:38
Оценка: +4 :))) :))
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, avis, Вы писали:


A>>Светят несколько собеседований в московских компаниях, на девелоперские позиции.

A>>All, это правда и можно выкинуть любимы футболки, джинсы и кроссы?

B>У меня как-то был случай. Я обычно ходил по крупным и средним компаниям, соответственно общался с начальником отдела — мужчиной средних лет в строгом костюме . Ну и я соответственно в костюме ходил. А тут пришел в небольшую фирму, и там главным оценщиком оказался их главный программист: парень в футболке и джинсах. И что-то мне так ппц неудобно стало... — я в своем костюмчике явно не вписывался в их подвальчик и к такому начальнику. Хотя там мне понравилось.


Ну и какие проблемы? Снял пиджак, зактал рукава, растегнул ворот, выпустил рубашку наружу. Все, ты почити в джинсах, майке и кедах
Re[2]: Форма одежды при собеседованиях
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 05.06.09 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, avis, Вы писали:


A>>Светят несколько собеседований в московских компаниях, на девелоперские позиции.

A>>All, это правда и можно выкинуть любимы футболки, джинсы и кроссы?

B>У меня как-то был случай. Я обычно ходил по крупным и средним компаниям, соответственно общался с начальником отдела — мужчиной средних лет в строгом костюме . Ну и я соответственно в костюме ходил. А тут пришел в небольшую фирму, и там главным оценщиком оказался их главный программист: парень в футболке и джинсах.

Вообще-то он технический директор
З.Ы. Я всегда хожу в футболке / рубашке и джинсах. Проблемы поимел только один раз, когда собеседовался в иномонстра какого-то. Но там обстановка была достаточно напряженная.
<Подпись удалена модератором>
Re: Форма одежды при собеседованиях
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 05.06.09 16:02
Оценка: 1 (1) :)
Забавно что я не помню ни одного кандидата за последние лет 7, который бы пришел на собеседование в костюме и которого бы потом взяли...
Re: Форма одежды при собеседованиях
От: maloi_alex СССР  
Дата: 05.06.09 20:27
Оценка: :)))
Здравствуйте, avis, Вы писали:

A>All, это правда и можно выкинуть любимы футболки, джинсы и кроссы?


Помню как-то, у нас один разработчик пришел на работу в костюме.
Шэф у него сразу прямо спросил: ты на мое место метишь?
Re[2]: Форма одежды при собеседованиях
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 06.06.09 10:57
Оценка:
Здравствуйте, maloi_alex, Вы писали:

_>Помню как-то, у нас один разработчик пришел на работу в костюме.

_>Шэф у него сразу прямо спросил: ты на мое место метишь?

А у нас (СиБОСС) обычно спрашивали — ты что, работу ищешь?
Или — "жениться собрался?!" =)
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Форма одежды при собеседованиях
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.06.09 20:07
Оценка: 16 (3) +2 :))
Здравствуйте, avis, Вы писали:

A>All, это правда и можно выкинуть любимы футболки, джинсы и кроссы?

внешний вид конечно же имеет значение, но все-таки он вторичен, тем более, что пройти собеседование, устроиться на работу, получить позицию и удержаться на ней — это совсем не одно и тоже. я вообще лохматый, небритый и одетый как бомж из-за чего когда-то менты меня за бомжа и приняли да еще и паспорта с собой не было как назло. пришлось с ними пройти на предмет выяснения личности. но на HR чаще всего провожу позитивное впечатление, иногда переходящее в легкий флирт

что же касается собеседований, проводимых уже технорями, то тут главное создать позитивное впечатление уверенного в себе человека. за последний год, кстати, я многому научился. еще 11 месяцев назад на всех этих интервью и тестово-испытательных заданиях страшно волновался, даже если задания высылались по мылу. косячил по страшному. делал кучу ошибок, спешно их фиксил и высылал пулеметную очередь обновлений, что ес-но не делало мне чести.

сейчас же при случаи могу и постебаться. из двух заданий, которые мне дали парни из криптогрфик ресерч, я провалил оба. причем, если в первом случае вместо написания законченной программы отписался "болванкой" типа:

void removeComments(char *str)
{
int type_of_comment; char *pp, *p = str; int len;
while((p = find_start_of_comment(p, &type_of_comment)))
if(pp = find_end_of_comment(p, type_of_comment))
len = strlen(pp), memmove(p+1, pp, len), *p=' ', *(p + len) = 0;
}

где функции find_start/find_end не реализованы. типа: мужики, ну вы короче поняли идею, а детали реализации идут лесом и долбить тупой код мне лениво, вы же типа видите, что с алгоритмами у меня все нормально и страндары на си я знаю как отче наш так что, это не провал, а если даже и провал, то не полный.

а вот второе задание, врученное уже непосредственно на самой фирме, т.е. в чужеродной обстановке, при отсуствии иннета и привычного мне инструментария, я вообще даже не стал решать, а устроил небольшое шоу, в конце которого сказал, ну все короче, капец мне, гоните меня отсюда, типа грил же я вам, что криптографию ни хвоста не знал, не знаю и не буду знать, потому как по моему глубокому внутреннему убеждению каждый должен заниматься тем, что у него лучше всего получается, а криптография это не моя область...

ес-но, двойной провал плюсов мне не прибавил, но и гнать меня не стали, сказав: ну вот и будешь заниматься тем, что у тебя лучше всего получается. и это при том, что за последние пять месяцев на фирму не пробился ни один из соискателей, большинство из которых было в пиджаках с потными от волнения руками. и с образованием. и с опытом работы. однако... умение решать поставленную задачу, конечно, ценится, но умение обосновать почему эту задачу решать не стоит зачастую ценится еще выше (если, конечно, обоснование достаточно убедительное).

а фирмы, встречающие по одежке, проважают сотрудников по уму. "проважают" потому что "умы" оттуда утекают. и вообще не стоит прогибаться под изменчивый мир, а то ведь так и хребет можно сломать.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Форма одежды при собеседованиях
От: Cruelty  
Дата: 15.06.09 22:19
Оценка: +1 -3 :))
По-моему человек который не потрудился, чтобы прилично выглядеть на интервью, сильно ухудшает шансы на получение работы. Если место приличное, то все ходят в глаженных брюках и галстуках и кроссовки будут совсе не уместны, если же обстановка неформальная, то все равно есть шанс что на интервью зайдет большой босс в приличном костюме и выглядеть оборванцем на его фоне не вежливо. Если же костюм уж совсем не вписывается в неформальный dress code, то можно пошутить, что дескать больше так не буду.
Re[2]: Форма одежды при собеседованиях
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.06.09 02:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Cruelty, Вы писали:

C> По-моему человек который не потрудился, чтобы прилично выглядеть на интервью,

C> сильно ухудшает шансы на получение работы. Если место приличное, то все ходят
зависит от места. в корее с дресс кодом очень строго и меня там откровенно посылали брить бороду и усы прежде чем посылать резюме (с фото), в итоге все-таки приняли без фото но с бородой и усами. хотя опять-таки зависит от фирмы. другая корейская фирма смотрела на это сквозь пальцы.

в южной африке опять-таки с дресс-кодом очень строго, но компания SensePost представляет собой редкое исключение. ну у них там вообще на фирме бильярд стоит и гамаки висят. небритый народ ходит в шортах, если не сказать трусах. сейчас к ним присоединился один индус довольно обдолбанного вида, но зато умный как черт.

в сан-франциско в двух фирмах с которыми мне пришлось столкнуться (и одна из которых на которой я сейчас и пишу это сообщение — криптограф ресерч — http://www.cryptography.com/) дресс-код вообще атрофирован. девушки из HR в джинсах (что помоложе), те, что постарше в более строгом прикиде, однако, к трудоустройству эта тема не имеет никакого отношения.

> в глаженных брюках и галстуках

галстук — удушиловка для мозгаа. скажите пожалуйста, ну и где же так ходят? чтобы мне туда не ходить

> если же обстановка неформальная, то все равно есть шанс что на интервью

> зайдет большой босс в приличном костюме и выглядеть оборванцем
> на его фоне не вежливо..
да что вы все за интервью да за интервью... большой босс на интервью? гм. ну тут я не знаю. разве что компания совсем уж крошечная. да и все равно, программистов берут-то не за красивые глазки.

> Если же костюм уж совсем не вписывается в неформальный dress code,

> то можно пошутить, что дескать больше так не буду.
пошутить это здорово. я вот тут дошутился до того, что мне в сан-франциско предложили _работаь_ за ту же зарплату, что и в россии по удаленке. фааак. из плюсов только разве что свободный график работы, а так же могу заниматься чем хочу, т.е. вести свои собственные проекты (читай: ни хвоста не делать). а ведь $X в росиии и сан-франциско это две разные вещи. хорошая шутка! ну что ж, продолжаем шутить. какое-то время поработать будет можно, но здесь работать я буду потом. а пока лечу в вашингтон (типа возвращение блудного сына в родную семью).

единственный плюс штатов, что работы просто валом и всегда можно найти вменяемых работодателей. если бы при этом они еще и платили... если честно то не ожидал, что вопрос с трудоустройством и выдвижением на пмж в сша решается настолько просто, хоть это и заняло в общей сложности у меня больше года (с момента послания резюме). кстати, само послание резюме было шуткой
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Форма одежды при собеседованиях
От: elmal  
Дата: 16.06.09 04:45
Оценка: 3 (3) +5
Здравствуйте, Cruelty, Вы писали:

C>По-моему человек который не потрудился, чтобы прилично выглядеть на интервью, сильно ухудшает шансы на получение работы. Если место приличное, то все ходят в глаженных брюках и галстуках.

Насколько я знаю, это как раз крайне неприличные места. В таких местах обычно занимаются не работой, а ее имитацией, атмосфера хуже некуда, за опоздание на минуту штрафы, урезают инет, переработки и авралы — норма, при этом платят мало. Бардак на всех инстанциях, начиная сверху — выбился наверх, уже ни за что не отвечаешь, чем выше должность, тем меньше ответственность. Вся ответственность на подчиненных, вся инициатива должна тоже снизу идти. Если работали хорошо, то менеджеру премия, исполнителям только обещают, если плохо — лишаем исполнителей премии. Ну и само собой — если уволиться хочешь — ты предатель, козел и т.д.
В трех местах такое видел, и именно в таких местах все ходили в глаженных брюках и галстуках. Мне даже страшно представить, как живется в неприличных местах .
Re[3]: Форма одежды при собеседованиях
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.06.09 06:22
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

C>> Если место приличное, то все ходят в глаженных брюках и галстуках.

E>Насколько я знаю, это как раз крайне неприличные места.
голосую всеми четырьмя лапами и высоко поднятым хвостом "за". во всяком случае мне не известна ни одна программерская контора, взлетевшая на волне успеха и успевшая удержаться на ней сколь нибудь продолжительное время, и при этом навязывающая своим сотрудникам строгий дроесс-код (японию мы в расчет не берем, т.к. не о ней сейчас разговор). одежда определяет не только моральный облик ее обладателя, но еще и задает модель отношений. ну и какие отношения могут быть у людей в пиджаках? ббббрррр.... страшно себе представить. что до меня, то мне ближе по духу сплоченные коллективы неформалов.

а собеседований не нужно бояться. раз не приняли, значит оно вам было и не надо шутка, конечно, но в ней больше истины, чем шутки. ну а что за дресс-код принят на фирме вообще-то можно узнать еще и до интервью. по правде говоря я не совсем понимаю людей, устраивающихся на работу без всякого предварительного ресерча. в смысле выяснить что это за фирма, чем занимается, какие люди на ней работают, чем дышат. тем более, что в наше время интернет-форумов и повального увлечения социальными сетями никаких проблем с заведением знакомств нет. кстати, в типичной американской форме, заполняемой соискателем обычно присутсвует пункт кого из наших сотрудников вы знаете.

> В таких местах обычно занимаются не работой, а ее имитацией,

угу. а как в пиджаках можно работать? хотя некоторые как-то работают, но это скорее исключение из правил. опять-таки, неправильно сводить трудоустройство к "приняли"/"послали". если послали то куда? если приняли то на каких условиях? когда я только начинал меня часто посылали в другие фирмы (ну например на мебельную фабрику), где за мной наблюдали — что я за птица такая. а когда принимали, то часто на неприемлимых для меня условиях. а выбыть для себя выгодные условия зачастую нереально, особенно если они идут в разрез с политикой компании и особенно если компания крупная и чихала она на отдельных индивидумов. хотя и в крупынх компаниях иногда кандидатов подбирают как алмазы в корону. отбор очень строгий, отсев тщательный, но после долгих разборок выясняется, что зараплата лишь на 25% выше средней и возникает резонный вопрос: а не свалить ли отсюда туда, где за те же деньги можно нихр не делать, а только дурака валять, потому что сразу все равно не выгонят, а если и выгонят, то себе же сделают хуже.

> атмосфера хуже некуда, за опоздание на минуту штрафы,

а зачем нам штрафы? лучше идти туда, где бонусы. а там где много бонусов обычно мало манагеров с пиджаками. хотя... бонусы это просто хрю. отличное средство демотивации труда при их неправильном применении и в нормальных команиях бонусами не понтуются, а например могут поделиться долей от прибыли за те или иные успехи.

> урезают инет, переработки и авралы — норма, при этом платят мало.

ага. а потом удивляются почему народ косит на сторону и думает не о работе, а о выживании. с другой стороны, понятие "мало платят" строго индивидуально. ну вот мне в силиконовой долине две фирмы всерьез предлагают зараплату на 50% большую, чем средневысокая зарплата 400х человек работающих в исследовательских лабораториях калифорнии. мне бы только радоваться, а я в глубокой депрессии, потому как форумы пестрят сообщениями: подскажите люди добрые, как можно вообще существовать на такие деньги, когда рядом люди существуют на суммы в десять раз ниже. короче, сколько бы денег не платили, а их все равно не хвататет. хотя лет до 30 о деньгах можно и не думать, главное учиться
хотя вот тут интереса ради заглянул в соседнюю ветку и ахнул. это что же получается?! самые высокие зарплаты по москве за месяц сопоставимы с хорошими зарплатами в силиконовой долине за _день_ (дабы не быть голословным: http://caljobsource.com/salaries/computer.html). если говорить за азию, то там эти цифры нужно поделить надвое, но в той же Куала-Лумпур штука баксов в месяц это позорная зарплата юниора, при том что на пятьсот баксов уже можно снять домик с бассейном, не говоря уже про дешивизну жратвы. кстати, в сша жртава отвратная.

> Бардак на всех инстанциях, начиная сверху — выбился наверх,

> уже ни за что не отвечаешь, чем выше должность, тем меньше ответственность.
ну тут ты не скажи. тут главное не должность, а умение отмазываться. просто, чем лучше отмазывается человек, тем выше он поднимается. к сожалению, даже в очень хороших фирмах умение отмазываться играет решающую роль.

> Ну и само собой — если уволиться хочешь — ты предатель, козел и т.д.

угу. в штатах даже если ты реально незаменимый человек (типа носитель знаний) увольнение не есть предательство и люди летают от одной фирмы к другой, хотя вообще-то система постронна так, что даже проработав один год увольняться особого резона нет.

E>В трех местах такое видел, и именно в таких местах все ходили в глаженных брюках и галстуках.

> Мне даже страшно представить, как живется в неприличных местах
о! в "неприличных" местах живется очень даже вольготно. хотя все зависит от... места разные бывают. непонятно только одно. что держит людей в плохих местах, когда вокруг много хороших? ладно, если при всех недостатках фирмы там можно скажем научиться чему-то новому, но ведь обычно болото оно болото и есть. а погрязнув в нем — хрен потом выберешься. потому как текучка засасывает и не дает профессионалного роста, привыкаешь не делать работу, а спихивать, ну и все такое... в россии вообще программерских контор нет. ну практически нет. а те немногие что есть требуют намного больше, чем на западе, а платят меньше. и уж точно никакая контора не готова платить человеку деньги, позволяя ему заниматься только одному ему интересными делами, не приносящими фирме ни цента дохода. а тут с этим легче.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Форма одежды при собеседованиях
От: server_mouse Беларусь about:blank
Дата: 16.06.09 08:24
Оценка:
Здравствуйте, maloi_alex, Вы писали:

_>Здравствуйте, avis, Вы писали:


A>>All, это правда и можно выкинуть любимы футболки, джинсы и кроссы?


_>Помню как-то, у нас один разработчик пришел на работу в костюме.

_>Шэф у него сразу прямо спросил: ты на мое место метишь?

Я бы ответил "Да". Ибо плох тот солдат который не мечтает стать генералом.
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.