Re[4]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 19.05.09 10:03
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

Ytz>>Да к сожалению это так и на хрупкие девичьи плечи ложиться работа отсекать тех, кто явно не подходит.

MC>Как видим девушка может запросто отсечь тех кто подходит. Т.е. свою работу она выполняет плохо.

интересное умозаключение мозга о девушке, по рассказу того, кто на нее обиделся.
может еще и про ее интересы и связи расскажете?..
зюыю откуда вы знаете, почему она ненавязчиво отшивает кандидата? но понятно же, что отшивает. во
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 19.05.09 11:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Я выслал свое резюме. Ответ меня немного поставил в тупик, в нем был вопрос "А у вас есть опыть с SQL в инвестиционном бизнесе?".


Очевидно, у HR было недостаточно опыта поиска программистов SQL в инвестиционном бизнесе ...
Homo Guglens
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: hrensgory Россия  
Дата: 19.05.09 11:30
Оценка:
Огнеплюх пишет:
> Ответ меня
> немного поставил в тупик, в нем был вопрос "А у вас есть опыть с SQL в
> инвестиционном бизнесе?". Я конечно ответил. Но думаю что мое резюме так
> и не дойдет до ИТ отдела где его хотябы смогли хоть как-то оценить.
>
> Может я что-то не понимаю и связь SQL и инвестиционного бизнеса наверное
> очень сильны.

Вопрос конечно сформулирован по-дурацки, но в принципе ведь понятен.
Тут спрашивают "Знаешь ли ты предметную область инвестиционного бизнеса,
в курсе ли специфических требований к применяемым там приложениям?".
Вполне возможно, что менеджер, подавая заявку в HR, упомянул опыт такой
работы как обязательный или дающий значительные преимущества.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: StandAlone  
Дата: 19.05.09 12:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Вот достали уже....


Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Огнеплюх  
Дата: 19.05.09 13:00
Оценка:
H>Вопрос конечно сформулирован по-дурацки, но в принципе ведь понятен.
H>Тут спрашивают "Знаешь ли ты предметную область инвестиционного бизнеса,
H>в курсе ли специфических требований к применяемым там приложениям?".

Очень интересно. Давайте сначала вспомним что такое инвестиционный бизнес — по сути это вложение денег в проект с целью получения прибыли в будущем — можете ли вы из такого определения выделить предметную область и ее специфику ? Скажите хотябы одну специфичность SQL запроса для инвестиционного проекта ( т.е. проекта в который вкладывают бабки с целью продать продукт проекта и получить прибыль ).
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 19.05.09 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Очень интересно. Давайте сначала вспомним что такое инвестиционный бизнес — по сути это вложение денег в проект с целью получения прибыли в будущем — можете ли вы из такого определения выделить предметную область и ее специфику ?


Конечно. Как минимум, нужно знать как могут вкладываться деньги, что такое проекты, с точки зрения инвестиций, и как может получаться прибыль в будущем...

О>Скажите хотябы одну специфичность SQL запроса для инвестиционного проекта ( т.е. проекта в который вкладывают бабки с целью продать продукт проекта и получить прибыль ).


В каких-то областях наиболее важно умение работать с большими объемами данных, в каких-то умение работать с большими объемами запросов от внешних систем, в каких-то умение работать с большой внутренней обработкой данных. Для оптимизации нужно глубокое понимание вопроса и знание возможностей технологии.
Homo Guglens
Re[4]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Огнеплюх  
Дата: 19.05.09 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


О>>Очень интересно. Давайте сначала вспомним что такое инвестиционный бизнес — по сути это вложение денег в проект с целью получения прибыли в будущем — можете ли вы из такого определения выделить предметную область и ее специфику ?


N>Конечно. Как минимум, нужно знать как могут вкладываться деньги, что такое проекты, с точки зрения инвестиций, и как может получаться прибыль в будущем...


Только объясните как это повлияет на результат. В чем будет специфичность SQL запроса ? Я понимаю если бы требовался руководитель проекта, там да нужно в эти дебри вникать, а с точки зрения программиста SQL — ему дали ТЗ он по нему запрограммировал запрос/спроектировал базу. А забивать себе голову кто как деньги зарабатывает — какая от этого польза ?

О>>Скажите хотябы одну специфичность SQL запроса для инвестиционного проекта ( т.е. проекта в который вкладывают бабки с целью продать продукт проекта и получить прибыль ).


N>В каких-то областях наиболее важно умение работать с большими объемами данных, в каких-то умение работать с большими объемами запросов от внешних систем, в каких-то умение работать с большой внутренней обработкой данных. Для оптимизации нужно глубокое понимание вопроса и знание возможностей технологии.


Совершенно верно. Но понятие инвестиционный проект охватывает все области. На всем можно деньги заработать и на больших обьемах , больших нагрузках и т.п. и никак не специфицирует область. Если бы сказали опыт разработки запросов для больших объемов данных это уже одно. А в зарабатывании денег ( инвест бизнесе ) могут быть любые базы от больших до малых, от быстрых до медленных.
Re[5]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 19.05.09 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:


N>>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


О>Только объясните как это повлияет на результат. В чем будет специфичность SQL запроса ? Я понимаю если бы требовался руководитель проекта, там да нужно в эти дебри вникать, а с точки зрения программиста SQL — ему дали ТЗ он по нему запрограммировал запрос/спроектировал базу. А забивать себе голову кто как деньги зарабатывает — какая от этого польза ?


О>>>Скажите хотябы одну специфичность SQL запроса для инвестиционного проекта ( т.е. проекта в который вкладывают бабки с целью продать продукт проекта и получить прибыль ).


О>Совершенно верно. Но понятие инвестиционный проект охватывает все области. На всем можно деньги заработать и на больших обьемах , больших нагрузках и т.п. и никак не специфицирует область. Если бы сказали опыт разработки запросов для больших объемов данных это уже одно. А в зарабатывании денег ( инвест бизнесе ) могут быть любые базы от больших до малых, от быстрых до медленных.


Я не совсем понял, что именно вы утверждаете. То, что программисту SQL не требуется знание предметной области, то, что инвестиционный бизнес — это не предметная область, оба утверждения сразу или вообще что-то другое?
Homo Guglens
Re[6]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Огнеплюх  
Дата: 19.05.09 14:11
Оценка:
N>Я не совсем понял, что именно вы утверждаете. То, что программисту SQL не требуется знание предметной области, то, что инвестиционный бизнес — это не предметная область, оба утверждения сразу или вообще что-то другое?

Ок. Расставлю точки.
1. Программисту требуется/очень желательно понимание предметной области.
2. Инвестиционный бизнес не определяет предметную область.

По п2. поясню.

Есть бизнес1 — разработка сайта соц.сети.
Есть бизнес2 — разработка бухгалтерии
И то и другое инвест бизнес — вкладываем деньги чтобы потом продать продукт и получить прибыль, но предметные области совершенно разные.
То есть если я участвовал в одном инвестиционном бизнесе, то совершенно не факт что я буду знать специфику другого инвестиционного бизнеса.
Re[7]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 19.05.09 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Есть бизнес1 — разработка сайта соц.сети.

О>Есть бизнес2 — разработка бухгалтерии
О>И то и другое инвест бизнес — вкладываем деньги чтобы потом продать продукт и получить прибыль, но предметные области совершенно разные.
О>То есть если я участвовал в одном инвестиционном бизнесе, то совершенно не факт что я буду знать специфику другого инвестиционного бизнеса.

Насколько я понял, Вы видимо слишком широко понимаете "инвестиционный бизнес". По-моему, инвестиционный бизнес — это то, чем занимаются различные фонды, например.
Homo Guglens
Re[7]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: dilmah США  
Дата: 19.05.09 14:24
Оценка: +2
О>Есть бизнес1 — разработка сайта соц.сети.
О>Есть бизнес2 — разработка бухгалтерии
О>И то и другое инвест бизнес — вкладываем деньги чтобы потом продать продукт и получить прибыль

и то и другое просто бизнес

О>То есть если я участвовал в одном инвестиционном бизнесе, то совершенно не факт что я буду знать специфику другого инвестиционного бизнеса.


инвестиционный бизнес это "мета"-бизнес, то есть выбор в какие бизнесы инвестировать и как ими управлять.
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: hrensgory Россия  
Дата: 19.05.09 14:51
Оценка: +2
Огнеплюх пишет:
> H>Вопрос конечно сформулирован по-дурацки, но в принципе ведь понятен.
> H>Тут спрашивают "Знаешь ли ты предметную область инвестиционного бизнеса,
> H>в курсе ли специфических требований к применяемым там приложениям?".
>
> Очень интересно. Давайте сначала вспомним что такое инвестиционный
> бизнес — по сути это вложение денег в проект с целью получения прибыли в
> будущем — можете ли вы из такого определения выделить предметную область
> и ее специфику ?
В моём понимании инвестиционный бизнес — это деятельность инвестбанков —
акции, курсы, трейдинг, пресловутые деривативы и т.п. Если я ошибаюсь,
то конечно вопрос очень странен. Но мне почему-то кажется, что я не
ошибаюсь. Специфики же в этой области (и вообще в банковской) просто
дофига и обычно ищут людей имеющих об этой предметной области какое-то
представление.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: senglory  
Дата: 19.05.09 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


>>То есть если я участвовал в одном инвестиционном бизнесе, то совершенно не факт что я буду знать специфику другого инвестиционного бизнеса.


N>Насколько я понял, Вы видимо слишком широко понимаете "инвестиционный бизнес". По-моему, инвестиционный бизнес — это то, чем занимаются различные фонды, например.


Насколько я понимаю, "инвестиционный бизнес" — это спекуляция на рынке акций, деривативов и пр.
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.05.09 16:32
Оценка:
1. Читать вакансию.
2. Понять, соответствует ли Ваш опыт/желания требованиям в вакансии
3. Оценить, достаточно ли хорошо освещены требования вакансии в Вашем резюме
4. При необходимости внести изменения в резюме

В самом деле, приходит резюме на вакансию где либо ни слова о том что требуется, либо есть только одно слово. Соответственно, первый вариант не только у HR-а пойдет в корзину, во втором случае в зависимости от количества "интересных" резюме могут попросить описать подробнее, а могут и просто забить.

Насчет IB — может быть у них уже столько пришло "интересных" cv, что они уже напланировали собеседований на две недели вперед, соответственно, интересуются, если у Вас что-то более интересное, что может быть интервью можно будет как-нибудь впихнуть пораньше.
Re[5]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.05.09 16:35
Оценка:
О>Только объясните как это повлияет на результат. В чем будет специфичность SQL запроса ? Я понимаю если бы требовался руководитель проекта, там да нужно в эти дебри вникать, а с точки зрения программиста SQL — ему дали ТЗ он по нему запрограммировал запрос/спроектировал базу. А забивать себе голову кто как деньги зарабатывает — какая от этого польза ?

В таком случае для каких-то контор Вы подойдете, для каких-то нет. Одним хочется чтобы программист тоже вникал в бизнес-специфику и ему не приходилось составлять очень детальные спецификации, у других контор процесс построен по-другому. Похоже, это была компания из первой группы.
Re[4]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.05.09 17:18
Оценка:
Ytz>>Да к сожалению это так и на хрупкие девичьи плечи ложиться работа отсекать тех, кто явно не подходит.
MC>Как видим девушка может запросто отсечь тех кто подходит. Т.е. свою работу она выполняет плохо.

Может быть у них уже pipeline был забит, а может быть девушка сразу решила что не подходит. Почему Вы лучше знаете, подходит он или нет? То что в резюме и вакансии есть общие кейворды само по себе ни о чем еще не говорит.
Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.05.09 17:28
Оценка:
VM>1) Узнай координаты будущего возможного начальника и пиши ему, в письме не забудь упомянуть, что обратиться вынудили неадекватные вопросы хрю.

И Вы думаете после этого кто-то пригласит на интервью???
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.05.09 21:08
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:
K>И Вы думаете после этого кто-то пригласит на интервью???

Адекватный ПМ сам позвонит если заинтересует резюме. С человеком работать ему — не хрюшке. Конечно, если конторе шашечки а не ехать, то ... ну ее на фиг такую контору. Чай не космонавта на работу берут
Re[4]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.05.09 21:48
Оценка:
VM>Адекватный ПМ сам позвонит если заинтересует резюме. С человеком работать ему — не хрюшке. Конечно, если конторе шашечки а не ехать, то ... ну ее на фиг такую контору. Чай не космонавта на работу берут

Если у него и так уже вся неделя забита собеседованиями, а за другую неделю еще подвалит куча резюме, то совсем не факт.
Re[5]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 19.05.09 22:29
Оценка: :)
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Может быть у них уже pipeline был забит, а может быть девушка сразу решила что не подходит. Почему Вы лучше знаете, подходит он или нет?


Блин, ну че за вопросы. Я не знаю подходит он или нет, и я нигде не писал что знаю что он подходит (так что не надо за меня делать такие выводы, ок?). Но если девушка задает вопросы "есть ли опыт SQL в инвестиционном бизнесе", то она не понимает о чем говорит и из-за своего непонимания может отсечь достойных кандидатов, которые к примеру ответят "в инвестиционном бизнесе — не было". Иначе для чего такие вопросы? Чтобы лучше решить подходит или нет по ее мнению.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.