Статистика вакансий
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.09 11:27
Оценка: 1 (1)
Решил тут глянуть ради интереса по разным сайтам с вакансиями какие программеры больше всего востребованы, и вот что получилось:

1) На первом месте С++ разработчики
2) Web разработчики (ASP .NET, PHP и т.д.)
3) C#/.NET (исключая вакансии когда пишут C#/.NET а на деле нужен именно ASP .NET разработчик)
4) Java

Это наиболее востребованные специализации. Далее идут проектировщики БД, тестеры, программеры 1С, Delphi и т.д.

Насчет С++ я честно не ожидал, он оказываете еще живее всех живых.
Вот. Может кому интересно будет.
Re: Статистика вакансий
От: _FRED_ Черногория
Дата: 28.04.09 11:37
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Насчет С++ я честно не ожидал, он оказываете еще живее всех живых.


Во время кризиса выживают сильнейшие

А по делу: возможно, ты просто не учёл, что на одну размещённую в интернете вакансию где-то может потребоваться один человек, а где-то десяток, так что подобная выборка не показательна.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: Статистика вакансий
От: oncer  
Дата: 28.04.09 12:18
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>1) На первом месте С++ разработчики

MC>2) Web разработчики (ASP .NET, PHP и т.д.)
MC>3) C#/.NET (исключая вакансии когда пишут C#/.NET а на деле нужен именно ASP .NET разработчик)
MC>4) Java

у меня на канторе до кризиса больше всего требовалось .NET разработчиков.
с наступлением кризиса: ни одного Джавашника, ни одного ДотНетчика....только С++ -сники. правда немного.

...вот думаю , это из-за кризиса или чего ...

а по каким сайтам глядел ?
Re[2]: Статистика вакансий
От: carpenter Голландия  
Дата: 28.04.09 13:04
Оценка:
Здравствуйте, oncer, Вы писали:

O>с наступлением кризиса: ни одного Джавашника, ни одного ДотНетчика....только С++ -сники. правда немного.


какой город? ... а то я так немного в сторону поглядываю
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Статистика вакансий
От: shrecher  
Дата: 28.04.09 14:54
Оценка: 1 (1) +2 :))) :))) :)
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>Здравствуйте, oncer, Вы писали:


O>>с наступлением кризиса: ни одного Джавашника, ни одного ДотНетчика....только С++ -сники. правда немного.


C>какой город? ... а то я так немного в сторону поглядываю


Насамом деле, луше одна вакансия, но твоя. Гросс показатели вакансий — глупость, т.к. он не отражает количество соискателей.

Что касается спроса и предложения по Java, то тут надо понимать, что все уважающие себя вузы, по крайней мере в Индии, готовят Джава-кодеров. Сотни, тысячи выпускников готовых впрачься за гроши (200 баков для Индии и Китая очень крутая зп). Вообще Джава как язык просто и понятен большинству, выучить строгать Web сервисы нет большой проблемы, поэтому народ и валит туда.

C++ — вот настоящий такой мужкой язык программирования. Сложный, требующий внимания, понимания что генерирует компайлер, вызывающий негативные эмоции большинства, т.к. они не вкупают в сложноть, тут думать надо, а это лень. При этом количества кода на C++ очень большое, т.к. сейчас это основной язык программирования настольных приложений. Практически из Top100 софта основная масса это C++ и эти программы надо развивать, поддреживать, а людей все меньше, т.к. все ущли на C#, Java, Web. Вузы практически не готовят C++ прогов, да и сами преподы лучше с Java разберуться, тем более это популярно.

ЗЫ Толпа всегда ошибается.
Re: Статистика вакансий
От: russian_bear  
Дата: 28.04.09 15:09
Оценка: :)
MC>1) На первом месте С++ разработчики
MC>2) Web разработчики (ASP .NET, PHP и т.д.)
MC>3) C#/.NET (исключая вакансии когда пишут C#/.NET а на деле нужен именно ASP .NET разработчик)

Айайай, а если сложить .NET-чиков из 2 и 3? Все бы вам, C++никам статистику под себя подгонять.
Re[2]: Статистика вакансий
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.09 15:20
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

MC>>1) На первом месте С++ разработчики

MC>>2) Web разработчики (ASP .NET, PHP и т.д.)
MC>>3) C#/.NET (исключая вакансии когда пишут C#/.NET а на деле нужен именно ASP .NET разработчик)

_>Айайай, а если сложить .NET-чиков из 2 и 3? Все бы вам, C++никам статистику под себя подгонять.

С одной стороны да, не всё так просто. Но с другой стороны, все-таки desktop .net applications и asp.net это совсем разные вещи, поэтому я все-таки отношу их к разым категориям. А по поводу статистики, я то как раз .net разработчик, но, к моему сожалению, очевидно, что вакансий для C++ разработчиков все-таки больше.
Re: Статистика вакансий
От: Aleх  
Дата: 28.04.09 16:29
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Решил тут глянуть ради интереса по разным сайтам с вакансиями какие программеры больше всего востребованы, и вот что получилось:


MC>1) На первом месте С++ разработчики

MC>2) Web разработчики (ASP .NET, PHP и т.д.)
MC>3) C#/.NET (исключая вакансии когда пишут C#/.NET а на деле нужен именно ASP .NET разработчик)
MC>4) Java

MC>Это наиболее востребованные специализации. Далее идут проектировщики БД, тестеры, программеры 1С, Delphi и т.д.


MC>Насчет С++ я честно не ожидал, он оказываете еще живее всех живых.

MC>Вот. Может кому интересно будет.

Это в какой стране так?
В России вакансий Программист 1C более чем в 10 раз больше остальных вакансий на должность программиста. И зарплаты, судя по сайтам вакансий, к программистов 1C самые высокие.
Re[3]: Статистика вакансий
От: russian_bear  
Дата: 28.04.09 17:24
Оценка:
_>>Айайай, а если сложить .NET-чиков из 2 и 3? Все бы вам, C++никам статистику под себя подгонять.
MC>С одной стороны да, не всё так просто. Но с другой стороны, все-таки desktop .net applications и asp.net это совсем разные вещи, поэтому я все-таки отношу их к разым категориям. А по поводу статистики, я то как раз .net разработчик, но, к моему сожалению, очевидно, что вакансий для C++ разработчиков все-таки больше.

Разные, да не совсем. Особенно если UI вебный не сложный, так и вообще одно и то же. O/R Mapping, бизнес-логика — все одинаковое. Даже простой веб, где формочки да гриды, ничего особенного.

Разница начинается, когда начинаются извращения в веб, связанные с Ajax, различными эффектами на страничке и прочей ерундой.
Re[4]: Статистика вакансий
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.09 17:42
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Разница начинается, когда начинаются извращения в веб, связанные с Ajax, различными эффектами на страничке и прочей ерундой.


На дворе 2009-й, сейчас хорошее профессиональное оформление требуется практически везде, иначе сайт будет выглядеть убого. И рядовой desktop applications девелопер, не имеющий достаточного опыта с HTML/CSS, хороший сайт не сделает, а говно не востребовано.
Re[2]: Статистика вакансий
От: dimka_9  
Дата: 28.04.09 18:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Это в какой стране так?

A>В России вакансий Программист 1C более чем в 10 раз больше остальных вакансий на должность программиста. И зарплаты, судя по сайтам вакансий, к программистов 1C самые высокие.

Это точно, в России однозначно перспективнее всего быть 1С-ником.
Рынок труда в неколько раз больше чем все остальные программисты вместе взятые.
Проблемы с трудоустройством даже в кризис вообще нет.
Зарплаты в среднем выше.
Другое дело что автоматизировать мелкий и средний бизнес очень быстро утомляет,
учитывая всю необъятность характера среднего отечественного главбуха или руководителя
И отрешенность этой области от остального программирования тоже не есть хорошо.

Типа как зубной врач.
Вроде бы и врач, и бабки платят вроде неплохие,
но реально — не врач.
и каждый день одно и тоже.
зубы, зубы, зубы.

И фуй куда уйдешь с такой работы, бля не берут никуда!
Re[3]: Статистика вакансий
От: Spender Канада http://rybkov.livejournal.com
Дата: 28.04.09 19:41
Оценка:
Здравствуйте, dimka_9, Вы писали:

_>Типа как зубной врач.

_>Вроде бы и врач, и бабки платят вроде неплохие,

Если 1С-нику в сравнении с .Net-чиком платят столько же сколько и стоматологу в сравнении с лечебником, то нафиг в 1С идти не надо.
Re: Статистика вакансий
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 28.04.09 20:16
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Вот. Может кому интересно будет.


Конечно интересно, только статистика-то где? :)
no fate but what we make
Re[2]: Статистика вакансий
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.09 20:42
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Конечно интересно, только статистика-то где?


1) С++ — 36 вакансий
2) Веб (включая чисто ASP .NET) — 27 вакансий
3) C#/.NET (исключая чисто ASP .NET) — 20 вакансий
4) Java — 17 вакансий

Насчет 1С — честно признаюсь, не считал даже и не обращал внимание, т.к. лично для меня это совсем неинтересная специализация. Сейчас просмотрел — да, много вакансий 1С. А считал я именно 4 указанные выше категории.
Re: Статистика вакансий
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.04.09 21:27
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Насчет С++ я честно не ожидал, он оказываете еще живее всех живых.

MC>Вот. Может кому интересно будет.

для US на dice.com статистика

C++ 4035
c# 3795

в феврале точно было в пользу C#
Re[2]: Статистика вакансий
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.09 21:34
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>для US на dice.com статистика


S>C++ 4035

S>c# 3795

S>в феврале точно было в пользу C#


Тут видимо C# = desktop + asp .net, но, как я уже писал, на мой взгляд это разные области.
Re[2]: Статистика вакансий
От: Овощ http://www.google.com
Дата: 28.04.09 22:09
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>для US на dice.com статистика


S>C++ 4035

S>c# 3795

S>в феврале точно было в пользу C#


Про VB.NET тоже забывать не следует.
Re[2]: Статистика вакансий
От: NikeByNike Россия  
Дата: 28.04.09 23:22
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>В России вакансий Программист 1C более чем в 10 раз больше остальных вакансий на должность программиста. И зарплаты, судя по сайтам вакансий, к программистов 1C самые высокие.


А интересно — какая вилка? 120-200Кр есть? А то у меня обратное наблюдение.
Нужно разобрать угил.
Re: Статистика вакансий
От: pvirk Россия  
Дата: 29.04.09 04:46
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Решил тут глянуть ради интереса по разным сайтам с вакансиями какие программеры больше всего востребованы, и вот что получилось:


MC>1) На первом месте С++ разработчики

MC>2) Web разработчики (ASP .NET, PHP и т.д.)
MC>3) C#/.NET (исключая вакансии когда пишут C#/.NET а на деле нужен именно ASP .NET разработчик)
MC>4) Java

MC>Это наиболее востребованные специализации. Далее идут проектировщики БД, тестеры, программеры 1С, Delphi и т.д.


MC>Насчет С++ я честно не ожидал, он оказываете еще живее всех живых.


Ну слава богу, ты меня успокоил.
Re[3]: Статистика вакансий
От: megaswin  
Дата: 29.04.09 04:58
Оценка:
NBN>А интересно — какая вилка? 120-200Кр есть? А то у меня обратное наблюдение.
не знаю как в москве, а в питере вилка 30-60 насколько я знаю со слов знакомых 1с-ников. да и рухнул рынок из-за кризиса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.