Увольняться мне или нет?
От: saprxm СССР  
Дата: 27.03.09 09:05
Оценка:
Здравствуйте

работаю старшим .NET разработчиком
опыт 4,5 года
был даже в роли архитектора/Тимлида пока команда не разбежалась
(не по моей вине)

премию перестают платить, а это значит что доход в месяц снизился с 66 тр Gross до 49 тр
(41 чистыми)
за квартиру в Питере плачу 16+2 т.р в месяц
на еду, спорт и прочее уходит 11-13 т.р

давно хотел попробовать фриланс, но руки пока не доходили
видится что тут можно больше практического опыта получить, а также эффективнее использовать собственные способности

но в связи с кризисом немного начал побаиваться увольняться — а вдруг фриланс не сработает, так что даже на квартиру и еду не хватит, а на работу потом будет не устроиться?


посоветуйте
Re: Увольняться мне или нет?
От: megaswin  
Дата: 27.03.09 09:19
Оценка: +1
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>Здравствуйте


S>работаю старшим .NET разработчиком

S>опыт 4,5 года
S>был даже в роли архитектора/Тимлида пока команда не разбежалась
S>(не по моей вине)

S>премию перестают платить, а это значит что доход в месяц снизился с 66 тр Gross до 49 тр

S>(41 чистыми)
S>за квартиру в Питере плачу 16+2 т.р в месяц
S>на еду, спорт и прочее уходит 11-13 т.р

S>давно хотел попробовать фриланс, но руки пока не доходили

S>видится что тут можно больше практического опыта получить, а также эффективнее использовать собственные способности

S>но в связи с кризисом немного начал побаиваться увольняться — а вдруг фриланс не сработает, так что даже на квартиру и еду не хватит, а на работу потом будет не устроиться?



S>посоветуйте


накопи 4-5 месячных зарплат и вперед
Re: Увольняться мне или нет?
От: TarasCo  
Дата: 27.03.09 09:23
Оценка: 3 (3) +5
S>но в связи с кризисом немного начал побаиваться увольняться — а вдруг фриланс не сработает, так что даже на квартиру и еду не хватит, а на работу потом будет не устроиться?

Так ты начни фрилансить не увольняясь — вечерами ( или утрами? ), по выходным. Конечно, это очень тяжело — но пару месяцев можно потерпеть, зато после ты уже сможешь трезво оценивать +/- и свои шансы. Да и работодателем сможешь разговаривать с большей уверенностью.
Да пребудет с тобою сила
Re: Увольняться мне или нет?
От: Alexeyss  
Дата: 27.03.09 09:24
Оценка: 16 (2) +3 -1
Посоветую решение такого уровня нужно принимать самостоятельно, а не следовать советам другим.
When things get too complicated, make more types.
Re[2]: Увольняться мне или нет?
От: saprxm СССР  
Дата: 27.03.09 09:37
Оценка: -1
M>накопи 4-5 месячных зарплат и вперед

4-5 у меня и так есть

а вы пробовали?
мне тут говорят что фриланс — это типа для романтиков с GameDev'а и раздолбаев,
а не реальная работа

я хочу верить что это не так, но почему-то имеется сильное чувство что такой халявы не бывает...
потому хочу спросить у тех кто пробовал, это работает или это какое-то фуфло?

(посты с описанием фрилансерских сайтов я читал)
Re[3]: Увольняться мне или нет?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 27.03.09 09:58
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>я хочу верить что это не так, но почему-то имеется сильное чувство что такой халявы не бывает...


Кто сказал что это халява? Просто другие особенности. Все реально.
Как вам уже сказали выше — во-первых, отложите денег на полгодика, во-вторых, начинайте искать удаленную работу уже сейчас, по вечерам.
Re: Увольняться мне или нет?
От: anonim84  
Дата: 27.03.09 10:18
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>работаю старшим .NET разработчиком...


А вы попробуйте как уже писали начать фрилансить совместно с постоянной работой, т.к. получить заказ сразу наверняка не получится то и напрягать особо не будет, и работу основную сохраните. А как освоитесь в фрилансе так и вопросы типа уходить с основной или нет пропадут.

Советую исходя только из своего опыта, сам в данный момент имею постоянное место работы в офисе и фрилансю потихоньку на oDesk. Часов по 40 на куждого, но мне все это очень даж нравится.

с уважением, аноним.
Re[3]: Увольняться мне или нет?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.03.09 10:23
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>я хочу верить что это не так, но почему-то имеется сильное чувство что такой халявы не бывает...

S>потому хочу спросить у тех кто пробовал, это работает или это какое-то фуфло?

один знакомый не смог себя прокормить фрилансом, так что у кого как получается.
Re: Увольняться мне или нет?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 27.03.09 10:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>Здравствуйте


S>работаю старшим .NET разработчиком

S>опыт 4,5 года
S>был даже в роли архитектора/Тимлида пока команда не разбежалась
S>(не по моей вине)

S>премию перестают платить, а это значит что доход в месяц снизился с 66 тр Gross до 49 тр

S>(41 чистыми)
41 на руки для старшего разработчика-архитектора-тимлида?
Хм, это так сейчас плохо в Питере?
Сам уволился года два как, поэтому не знаю сам.
Но такие цифры по знакомым:
1. средний C++ программер, винда, C++ Builder. Полтора года назад 40К.
2. девушка-тестировщица, сейчас 40К. Работает уже давно на этом месте.
3. С++ программер выше среднего, линух. Сейчас 50-60К, тоже работает давно.

S>за квартиру в Питере плачу 16+2 т.р в месяц

S>на еду, спорт и прочее уходит 11-13 т.р

S>давно хотел попробовать фриланс, но руки пока не доходили

Попробуйте, делов-то.Там несложно
Зарегистрируйтесь на сайтах и вперед — ищите заказы, пытайтесь их получить.

S>видится что тут можно больше практического опыта получить, а также эффективнее использовать собственные способности

Много разнородных заказов приходится выполнять, особенно поначалу. То что-то под DirectX пишешь, то Telephony API, то вообще что-то вебовское типа PHP.
Этим хорошо в профессиональном плане, что очень много и напряженно приходится разбираться в разных технологиях.
С другой стороны, глубоких знаний не будет, по верхам все, быстро-быстро-быстро.
Кроме того, поначалу точно доход будет не очень. Будут вопросы — а нафига мне так впахивать, если я ходил там в офис с 10 до 18, особо не парился, а получал больше?

S>но в связи с кризисом немного начал побаиваться увольняться — а вдруг фриланс не сработает, так что даже на квартиру и еду не хватит, а на работу потом будет не устроиться?

Вы вообще не знаете сколько сможете получать на фрилансе. Надо узнать. А как узнать? Очень просто — надо поработать.
Вот и будет видно — "так, ага, работаю 1 день полностью в субботу + 6 часов на неделе. Получаю 300 баксов. Значит, при полной неделе можно ожидать тыщщу. Ну проживу, норм."
Или "уже два месяца не могу ни одного заказа получить, индусы все оккупировали, впахивают за 100 баксов в месяц. Не, нафиг."
S>посоветуйте
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re: Увольняться мне или нет?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 27.03.09 10:53
Оценка: 2 (1)
простите старого...

Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>но в связи с кризисом немного начал побаиваться увольняться — а вдруг фриланс не сработает, так что даже на квартиру и еду не хватит, а на работу потом будет не устроиться?

S>посоветуйте

1) не сцать!
2) напиши на листе, что ты тераешь и что находишь. помедитируй над написанным.
3) квартиру снимаешь... родители, родственники... где жить, если не снимать, есть? фриланс он в своем жилье хорош. смысл сидеть в дорогом сьемном, если можно фрилансить на пляже в гоа?
4) жена, дети? чем реально рискуешь?
5) "муки, сахару там и прочее в амбар" (с) волшебное кольцо. при плохом развитии ситуации — пригодится. не пригодится — будешь подкармливать тех, кому пригодится. или

если в доме тепло, и есть чего есть — это еще не кризис. спросите у родителей, как окна промерзают, потому что батареи не топят и макароны уже второй месяц, потому что ими зарплату выдали. вот это (надеюсь что НЕ будет) кризис!

переписанное 1) все пройдет. во
Re[2]: Увольняться мне или нет?
От: Vzhyk  
Дата: 27.03.09 13:41
Оценка:
bastrakov пишет:
>
> уже второй месяц, потому что ими зарплату выдали. вот это (надеюсь что
> НЕ будет) кризис!
Не напоминай, еще не забылось.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Увольняться мне или нет?
От: achmed Удмуртия https://www.linkedin.com/in/nail-achmedzhanov-9907188/
Дата: 27.03.09 14:45
Оценка: +1
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

TC>Так ты начни фрилансить не увольняясь — вечерами ( или утрами? ), по выходным. Конечно, это очень тяжело — но пару месяцев можно потерпеть, зато после ты уже сможешь трезво оценивать +/- и свои шансы. Да и работодателем сможешь разговаривать с большей уверенностью.


Это дельный совет.
Re: Увольняться мне или нет?
От: shrecher  
Дата: 27.03.09 17:24
Оценка: 1 (1)
Ну сам подумай, кому ты нужен как "фрилансер"! Своих увольняют и девать некуда. А ты тут выйскался. Чтобы этим заниматься нужно иметь связи, и это самое главное. У тебя есть заказчики, которые готовы к сотрудничать? Явно нету.
Re[2]: Увольняться мне или нет?
От: Dog  
Дата: 27.03.09 17:43
Оценка:
A>Посоветую решение такого уровня нужно принимать самостоятельно, а не следовать советам другим.
"На своих ошибках учатся только дураки"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re: Увольняться мне или нет?
От: Nikolay_ США  
Дата: 27.03.09 18:42
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>Здравствуйте


S>работаю старшим .NET разработчиком

S>опыт 4,5 года
S>был даже в роли архитектора/Тимлида пока команда не разбежалась
S>(не по моей вине)

S>премию перестают платить, а это значит что доход в месяц снизился с 66 тр Gross до 49 тр

S>(41 чистыми)
S>за квартиру в Питере плачу 16+2 т.р в месяц
S>на еду, спорт и прочее уходит 11-13 т.р

S>давно хотел попробовать фриланс, но руки пока не доходили

S>видится что тут можно больше практического опыта получить, а также эффективнее использовать собственные способности

S>но в связи с кризисом немного начал побаиваться увольняться — а вдруг фриланс не сработает, так что даже на квартиру и еду не хватит, а на работу потом будет не устроиться?



S>посоветуйте :xz:


Да увольняйся, конечно. Чего в офисе время терять, да ещё и за такие гроши.
Re: Увольняться мне или нет?
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 27.03.09 19:22
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>[skip]

S>посоветуйте

Платят, конечно, не ахти.

Фрилансить паралельно с работой по вечерам — ничего не выйдет. Может, что-то и выйдет, но получаться будет плохо. Что основная работа, что фриланс. Если решил уходить, то работать над фрилансом нужно постоянно. В первые полгода придется не спать по ночам, работать над сбором базы постоянных клиентов. Искать везде выгоду, брать за всё деньги, даже за всякие мелочи. Ничего не делать безвозмездно и бесплатно, только оплачиваемая работа, желательно хорошо оплачиваемая.

Также, тебе придется быть программистом, веб-програмистом, немного дизайнером, маркетологом, аналитиком, сам-себе-режиссёром и менеджером. Разбираться в 30-ти веб-движках cms, еще в таком же количестве движков для интернет-магазинов. Ну и еще куча всего.

Образ жизни придется поменять кардинально. Сперва может давить тот факт, что работаешь дома. Не просто находишься дома и отдыхаешь, а именно работаешь!

Удачи!
Re[2]: Увольняться мне или нет?
От: Niemand Австралия  
Дата: 27.03.09 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Neorov, Вы писали:

AN>Удачи!


в феврале я выпустился с универа и перестал был прикрепленным к одному городу и ща отрываюсь в полный рост. Две недели назад ездил пожить в Киеве, на той неделе был в Москве, чуть жил в Харькове, чуть у себя в городе, 3го еду на неделю в небольшой тур по Европе. С собой есть ноут, потому ни перед кем отчитываться за все это не надо

хотя я нашел в фрилансе существенный минус на той неделе. Сидел я работал и мне припекло выпить пива. Ну сходил, взял Оболони, налил, пью, смотрю failblog, классно. Потом захотелось общения. Кому не напишешь в аську — все заняты. Вот такой вот минус
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Как я и писал, 80 тысяч не ваша стоимость
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 28.03.09 14:58
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>премию перестают платить, а это значит что доход в месяц снизился с 66 тр Gross до 49 тр

S>(41 чистыми)

http://gzip.rsdn.ru/forum/message/3282659.1.aspx
Автор: Ушастый Ёж
Дата: 08.02.09


Так, к слову.
Re[2]: Как я и писал, 80 тысяч не ваша стоимость
От: saprxm СССР  
Дата: 28.03.09 18:51
Оценка: :)
S>>премию перестают платить, а это значит что доход в месяц снизился с 66 тр Gross до 49 тр
S>>(41 чистыми)

УЁ>Так, к слову.


ты просто не в теме

я то резюме составлял по той же причине, по которой и во фриланс хочу пойти
(а именно, что и так не очень большая з.п начинала падать до 49)
по тому резюме я был на одном собеседовании и дали техническое задание, которое мог бы сделать, но неохота было его делать после работы
еще на одно собеседование звали, но я пока отказался...
фриланс для меня является более предпочтительным, а вернуться в душный офис с обязаловкой 40ч я не хочу спешить даже на 80к
ситаю себя полне достойным 70-80ти, просто действительно боюсь не найти работу по внешним причинам
как мне тут советовали, придержусь экспериметального риска и попробую фриланс

и хватит мне права качать
я стал рассматривать другие пути действий, а ты мне подрываешь уверенность такими обескураживающими словами...
Re[3]: Как я и писал, 80 тысяч не ваша стоимость
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 28.03.09 21:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>>>премию перестают платить, а это значит что доход в месяц снизился с 66 тр Gross до 49 тр

S>>>(41 чистыми)

УЁ>>Так, к слову.

S>ты просто не в теме

Да здесь весь форум в теме.

S>я то резюме составлял по той же причине, по которой и во фриланс хочу пойти

S>(а именно, что и так не очень большая з.п начинала падать до 49)
S>по тому резюме я был на одном собеседовании и дали техническое задание, которое мог бы сделать, но неохота было его делать после работы
S>еще на одно собеседование звали, но я пока отказался...

Мог бы, пока отказался... Это называется что работу на 80 ты не нашел.

S>фриланс для меня является более предпочтительным, а вернуться в душный офис с обязаловкой 40ч я не хочу спешить даже на 80к


Куда спешить то? 80 тебе еще не предложил никто.

S>ситаю себя полне достойным 70-80ти, просто действительно боюсь не найти работу по внешним причинам


Считать ты можешь что угодно, но рынок считает что ты стоишь 49 гросс. Когда продашь себя за 70-80, будешь стоить 70-80.

S>как мне тут советовали, придержусь экспериметального риска и попробую фриланс


Ну, успехов.

S>и хватит мне права качать

S>я стал рассматривать другие пути действий, а ты мне подрываешь уверенность такими обескураживающими словами...

Я конечно резок, но я просто констатирую факты, пытаясь помочь тебе понять свой уровень, ничего более. Уверен что адекватная самооценка тебе поможет в будущем.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.